ЛФК, гимнастика и бассейн для беременных

mahsa

маМашка :)
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться беременной, чтобы ходить на гимнастику и бассейн. У моей подруги (она на 20-ой неделе) проблемы со спиной, врачи посоветывали заниматься, но в полликлиннике нет групп для беременныхю
Поделитесь опытом, если кто ходит или ходил.
Спасибо.
 

Дмитрий

New member
Оля ходила на ЛФК в своей консультации (у нас 4-я консультация при 1-ой больнице).

Есть бассейне на Козлова и там вроде есть групы для беременности.
 

maryla

New member
Есть бассейне на Козлова и там вроде есть групы для беременности.

имеется в виду бассйен "лазурный", там какое-то время жил клуб Юли Гусаковской. но он уже переехал. теперь живет возле универсама "Юбилейный". там есть группа для беременных, но бассейна там нет. хотя водные занятия, насколько я знаю, тоже планиируются.
пока занимайтесь сухопутно:)
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Есть басик. В уручье. Беременные ходят по субботам (но лучше позвонить инструктору и всё узнать). Инструктор очень опытная, всё занятие отрабатывает, по образованию акушер-гинеколог.
 

Н.В

New member
девоньки все эти сообщения аж за 2004 год, а сейчас как с этим обстоит? Когда первого носила ходила на ЛФК . Очень нравилось наверно и теперь пойду. А вот бассейн? .. Это интересно.
 

Гюльчатай

открой личико!
Хожу на гимнастику для беременных в клуб Гусаковско-Старовойтовой, есть также группы в сауну и басейн, есть танец живота, йога - все для беременных, мне очень нравится ( тел. 203-00-50, но лучше подъехать и переговорить лично, так понятнее и больше инфы).
Что косается гимнастики - девочки ходят "до последнего", недавно с нами занималась женщина в схватках - вечером она родила в тот же день... Но начинать ходить можно чем раньше тем для вас же лучше.
Подруга моя ходит во Дворец водного спорта в басик, но при всех плюсах - все с офигенным интересом ее разглядывают, мне было бы не комфортно..
 

Н.В

New member
Спасибочки за советы.На курсы долековато(а ведь у меня еще старшенький не мало времени забирает, у него куча тренировок) и лениво. А вот в поликлинике рядышком. Уже все выяснила и напросилась. :blush1: У нас в при поликлинике и басик есть и ЛФК. Сейчас группу создают по моему настоянию. :derisive: В басик уже ходила... КЛАСС! :biggrin:
 

-Мария-

Active member
Знаю, что бассейн рекомендуют, но сама ходить поюсь из-за возможности подцепить бяку. Хотя до Б ходила часто. Плавание-моя стихия, тем более, что большинство водооемов сейчас загрязнены.
На счет ЛФК. Мне мама моя советовала ходить в первую беременность, мол она в свое время ходила и легко родила. Я ради этого, через день вставала в 8 утра и к 9 утра топала на ЛФК. Училась на 2 смене, могла спать, но решила, что раз от этого легче рожают-пойду. Да и спина всю беременность очень болела. Результат нулевой. Спина болела потом еще пол года после родов. Родила быстр, за 4 часа, но очень тяжело, без потуг, ребенка выдавливали, плацента не вся вышла, делали чистку, наживую зашивали внутренние разрывы. Короче, жуть. Сейчас никуда не хожу и все свободное время сплю. Так что, если самой нравится ходить-то есть смысл, но вцелом для беременности эффекта 0. Кстати, ходила в свою ЖК 28, занимались со мной индивидуально, т к из всех беременных только мне это было нужно. Да и программы, как я поняла , у них специальной не было.
 

Н.В

New member
Странно что программы не было!? :blink: У на так несколько комплексов для разных стадий беременности. Родить быстро (4 часа это удача),особенно в первый раз. Но из за этой то быстроты у Вас и были осложнения и физ культура здесь не виновата.
 

Пеппи

New member
Мне выписали в моей 26 поликлинике направление на ЛФК, расскажите, пожалуйста, как происходит эта процедура, сколько надо ходить, что там делать? брать ли с собой спорт.форму в первый же раз?
В общем любая информация "как это было у Вас" (т.к. в обходном листике ЛФК есть у всех)?
 

Valamaya

кружусь
Девочки, кто не очень ленив и готов поразмять косточки дома, вот ссылка: http://aerobic.newmail.ru/pregn/index.htm. Там гимнастика для разных сроков. Я распечала себе листики и уже пару раз занималась дома. Мне очень понравилось. Очень удобно с картинками, так как не нужно ломать голову, что куда девать :)

Кто надумает заниматься, поделитесь, как вам. Мне очень нравится!
 

Н.В

New member
Irene написал(а):
расскажите, пожалуйста, как происходит эта процедура, сколько надо ходить, что там делать? брать ли с собой спорт.форму в первый же раз?
Подходите в зал ЛФК. Узнаете расписание. Если нет такой группы(для мамочек) настаивайте на индивидуальных занятиях. Форма одежды спортивная. Унас в поликлинике занимаются в насочках или чешках. Упражнения подбираются соответственно сроку беременности... Я ходила три раза в неделю. Сейчас жду подружку, чтобы веселей было. но если не дождусь через неделю пойду одна. Дома всегда дела найдутся или причины чтобы отложить занятия, а вот если назначили, то волей не волей как то собираешся и идешь(вот и доп. прогулка заодно) Желаю удачи. :biggrin:
 

-Мария-

Active member
Н.В написал(а):
Родить быстро (4 часа это удача),особенно в первый раз. Но из за этой то быстроты у Вас и были осложнения и физ культура здесь не виновата.
Конечно, не виновата, но и не помогла она мне. А как говорится, если не видно разницы...зачем...все-таки я тратила свое время, которое могла потратить на тот же сон или чтение или прогулку. Ну, кому что нравится, может, комуто приятно и пофизкультурничать...
А на счет быстрых родов...Ну, не могу назвать это удачей. И врачи ставят другое время, 4 часа это от момента первых схваток до выхода плаценты, а вот воды у меня отошли за 5 часов ранее, так что, по врачебным измерениям роды заняли 5+4=9 часов. А меня отсутствие вод не беспокоило физически, поэтому я это время и не считаю.
 

Н.В

New member
У меня с момента отхода вод до выхода плаценты прошло почти 11 часов. сразу после отхода вод начались схватки с промежутком в 5 минут. Так что.... Врач сказал, что разрывов не было только благодоря тренированным мышцам промежности (в ЛФК на это особо обращали внимание) Скорее всего у Вас просто была слабая родовая деятельность, а врачи этот момент упустили. Или вы слишком поздно поехали в стационар? Наличие вод, как и их отсутсвие очень существенно при родовой деятельности. Безводный период не должен превышать 12 часов. Если после отхода вод через 2 часа не пошли схватки, это не есть хорошо. Надеюсь, что эти роды у Вас пройдут более успешно! :biggrin:
 
Сверху