Льготное кредитование строящихся ЖСПК. Решаем проблемы, находим ответы на вопросы вместе! Часть 3.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

UmaBurman

New member
или главный государственный оператор "Белтелеком" - не "потянет" бесплатных государственных пользователей (дармоедов)...)))
По-моему, даже государственные пользователи платят за Интернет. Мы платим...
 

Варенька

безвредная, но опасная...
kseni, какой ответ Вы хотите?
Будет информация 19 января, в четверг.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Maxi, не вводите людей в заблуждение. Не про отписки спрашивали, а про ответ)
 

habar

New member
habar, списки будут пересматривать, потому что решение исполкома должно быть на основании 13 Указа. Поэтому и процентная ставка будет от СР по новой дате списков ИМХО.
А с чего вы так уверены, может есть какой-то подтвержденный факт или вам уже разъяснили. Может вы знаете как и когда будут пересматриваться эти списки. Ведь подача необходимых документов в исполком на включение в списки кредитования - это административная процедура согласно утвержденных нормативных правовых актов.
Списки решением администрации уже утверждены и пересмотр по новому указу их не отменяет. Проводится корректировка льготных категорий, имеющих право на получение льготного кредита в банке в соответствии с нормами нового указа. Я вам привел официальный комментарий указа 13 и его соответствующий пункт. Ведь в указе не сказано, что ЛК зависит от ставки рефинансирования НБ на пересмотренные списки, которые были уже утверждены.

:rofl:
сегодня звонила в исполком-пока ничего не знают.и не знают,когда указ вступил даже.

А вы сами в это верите?

если будет... нам так и не сообщили еще, примут нас или нет

А как вам должны сообщить?
 
Последнее редактирование:

_Тата_

Минск
habar, все будет зависеть от того будут корректировки списков или новые списки
но то что они будут пересмотрены - это уже размещено на сайте мингорисполкома

на сайте Мингорисполкома в разделе Льготное кредитование жилищного строительства

Молодые семьи с двумя детьми 22,5% на 20 лет (50% ставки рефинансирования 45%, но не менее 5%).
Проживающие и работающие в малых городах с численностью населения до 20 тысяч чел. 4,5% на 20 лет (10% от действующей ставки рефинансирования 45%, но не менее 3%).
 
Последнее редактирование:

Варенька

безвредная, но опасная...
habar, списки будут пересмотрены, потому что это написано в 13 Указе.
11. Облисполкомам, Минскому горисполкому, Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Министерству по чрезвычайным ситуациям, Комитету государственной безопасности, Государственному пограничному комитету, Службе безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическому центру при Президенте Республики Беларусь, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Комитету государственного контроля обеспечить пересмотр списков граждан на получение льготных кредитов с учетом положений настоящего Указа.

Списки решением администрации уже утверждены и пересмотр по новому указу их не отменяет.
По Вашему тех, кто по новому Указу не попадает под льготы, все равно прокредитуют? Ну раз пересмотр по новому Указу не отменяет списки...
А вы сами в это верите?
 

_Тата_

Минск
наверно имелось в виду внесение изменений в уже выданные решения - то есть просто вместо 20м на чел - 15м, а остальное без изменений

по аналогии с внесением изменений в случае неверно написанных имен, отчеств, метража (да мало ли что исполком ошибочно писал в этих решениях)
в этих случаях выносилось решение, которое являлось дополнение (корректировкой) к предыдущему.

но ИМХО не в этом случае. тут на финансы завязано много...
 
Здравствуйте! Ребята,подскажите, вот у нас такая ситуация: нам отказали во включении в списки на льготный кредит (документы подавали в 18 ноября, ответ - в связи с приостановлением кредитования - пришел отказ 23 декабря, мы молодая семья, один ребенок, в очереди с 1988 года). Может у кого похожая ситуация, законно ли такое решение?


Как и у многих здесь - для нас это последний шанс построиться...
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Танкетка, даже если бы вас включили в списки, то кредит все равно не дали бы... А по поводу законно... В этой истории все на грани законности...
 
После вступления в силу изменений в порядок и условия льготного кредитования право на данный вид господдержки сохранят те граждане, которые заключили кредитный договор, то есть 5829 семей, а также 1250 граждан, включенных в списки на льготное кредитование, но не заключивших кредитные договоры. В 67 домах, возведение которых не началось, из 8213 квартир 586 распределено многодетным семьям, 2778 - гражданам других льготных категорий.

цитата отсюда: http://www.belta.by/ru/person/interview/Aleksandr-Avramenko_i_512745.html
 

Варенька

безвредная, но опасная...
наверно имелось в виду внесение изменений в уже выданные решения
ХЗ. Решение исполкома должно быть на основе 13 Указа, по нему другие категории, метраж, нормируемые метры... Поводов отменить списки предостаточно ИМХО. Указ отменен - списки , выданные в соответствии с ним тоже.

а также 1250 граждан, включенных в списки на льготное кредитование
Вы это имеете в виду? Так это граждане из категорий, которые в новом Указе определены как льготные. Молодые семьи с одним ребенком к льготным категориям не относятся.
 

gulja

New member
завтра 18.01 в администрации фрунзенского района в 12.15 каб 314 будет собрание по вопросам строительства микрорайона каменная горка-3 приглашены все председатели... можно попробовать туда втихаря попасть кому-нибудь из нас
интересно, туда приглашены все кто строится в КГ 3 или только от Фрунзенского р-на
 

Варенька

безвредная, но опасная...
gulja, КГ-3 - это и есть Фрунзенский район. Все дома. Приглашены преды.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху