Литва-4

Magda

Well-known member
А что там такого топового?
Это, конечно, не высокая кухня, но супер в плане соотношения цена/качество и скорость. Лучше пока ничего не нашла.
То ли евро, то ли мы стали больше кушать пить, но Литва перестала казаться мне демократичной в плане кафе / ресторанов. Пару раз сходить нормально, а если кушать постоянно на отдыхе, то вкатывается в копеечку. По ощущениям существенно подорожал алкоголь. А может просто в Беларуси цены припали, поэтому такое ощущение.
А в Тракае меня реально торкнуло, что 1 фирменный пирожок (кибинус вроде, называется) около 2 евро во всех кафешках, даже в удаленных.
И да, в последний раз в Икее не не понравился холодник и в Дварасе, кстати тоже. Обидно, это было изюминкой Литвы.
 
Последнее редактирование:

SFE

New member
евро. литовцы сами говорят, что повседневная жизнь подорожала существенно... например, раньше маникюр был 20 лит - сейчас 10 евро (это уже 35 лит), косметолог 150 лит - сейчас 50 евро (172 лита), многие овощи на рынке - то, что было в литах, просто стало в евро...
кафе... после евро стало все неоднозначно - некоторые подорожали, некоторые подешевели (да, даже такое есть :)))

в Икее не не понравился холодник
если честно, там он мне никогда не нравился :)))) хоть в предыдущем посте и не писала о нем...

а, что еще заметила - в многолюдных туристических местах рано или поздно заведение по питанию начинает портиться. цены повышают, порции уменьшают, качество ухудшается... в заведениях в местах менее тусовочных - как-то стараются держать марку...
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Тогда может посоветуете где сегодня поужинать с мужем? Кухня литовская :)
 

Magda

Well-known member
Lvjonok, Forto Dvaras.

Если любите пиво, то «PRIE KATEDROS» на Гедеминоса. Это единственной достойный пивной ресторан в городе, на мой взгляд.
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Lvjonok, Forto Dvaras.

Если любите пиво, то «PRIE KATEDROS» на Гедеминоса. Это единственной достойный пивной ресторан в городе, на мой взгляд.

Спасибо! Я в этот Forto как раз собиоалась. И по пиву, да. Только надо мужу безалкогольное найти :)
 

Magda

Well-known member
alechik_21, я сумму тебе среднюю не скажу, каждый же по-своему ест . Напишу, что мы брали. По форто дварасу:
свинина для богатырей около 5,
порция цепеллинов 4-4.5 евро,
еда поизысканнее - подороже,
холодник около 2.
Сок, кисель, квас, 1.5-2 евро.
Набор литовских настоек 7*20 г = 7 евро,
пиво балтас 0.5 - 3-4 евро.
До копейки не ручаюсь. :)

«PRIE KATEDROS» по ценам не распишу. Были зимой, отдали около 25 евро, но ел только ребенок, мы пили пиво и брали одну большую закуску к пиву.
 

МаМалыш

Summer in the City
Magda, общепит в Литве подорожал существенно, мы с первого еврового ужина это ощутили. В прошлую поездку обедать в Тракае не стали вовсе. Утром приехали, погуляли, поели мороженое и поехали к парку с динозаврами. А там рядом такой чудесный ресторан. Он расположен рядом с трассой, внутри очень красивый, снаружи тоже все аккуратно сделано, меню и цены нормуль.
 

Скарлетт

Я подумаю об этом завтра.
Может кто-нибудь будет в ближайшее время в Акрополисе в Каунасе? Есть небольшая просьба.
Девочки, никто не едет?Может из Паланги кто возвращается, это по дороге.Мне совсем маленькая коробочка.Она около 100 евро стоит, точно не помню.Такс фри себе оставьте и с меня ещё шоколадка).Плиззззз!!!
 

МаМалыш

Summer in the City
Для получения многократной туристической визы можно обращаться в визовый центр или только в посольство?
 

БорМашИна

Active member
Девушки, кто шопится в Вильнюсе - будет там школьная форма? Что-то я не помню... Может мимо пробежала, времени было мало. Надо пару вещей именно оттуда, а с сайта прозевала распродажу, нет размеров. Будет транзитом несколько часов в Вильнюсе и думаю, тратить их на Спенсер или нет.
 

МаМалыш

Summer in the City
Девочки, сделали мне справку на работе за полгода вместо 3 месяцев (по времени записи горит, не успеваю переделать справку). С такой справкой не будет проблем или лучше не идти?
 
Последнее редактирование:

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
МаМалыш,главное, что за больший период, а не за меньший). Идти, конечно.
 

БорМашИна

Active member
МаМалыш, у меня была первый раз за полгода, второй - за 3 мес. Оба раза без вопросов. Насколько я поняла, справка нужна как страховка, что не будешь просить политического убежища. Типа здесь устроен. А подтвердить фин.состоятельность все равно нужно выпивкой с карты.
 

Kalinka

Active member
МаМалыш, идти однозначно, я тоже перепутала и попросила за полгода справку. Все ок и абсолютно без вопросов
 

Mashun

New member
Девочки, здравствуйте! Может кто ездил из Вильнюса в Августов, в Польше? Как дороги, где лучше ехать?
или это в польскую тему вопросы))
 
Сверху