Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SFE

New member
Фероника, я переходила границу не раз... и не два :) и беременная, и с ребенком....
особенностей как таковых нет никаких - только что в очереди с машинами не стоишь :)
только вот честно скажу - в снег зимой я бы ОДНА с ребенком на руках не пошла бы!!!!! у Вас же не только ребенок, вещи же еще будут. для меня Ваш случай (хоть я дама и привыкшая к пешему переходу границы, с ребенком в том числе) - не решилась бы....
1. такси Вас в принципе без проблем привезет в любой пункт какой скажете - Мядининкай, Лаворишкес..... но это совсем не дешевое удовольствие, да еще и пехом через пост литовский, нейтралка, потом белорусский... в общем это будет совсем не 100 метров...
2. зима... снег... холодно... тем более Вы будете идти по открытому пространству - там еще и ветер...
3. почему Вы думаете, что на вокзале малая будет ныть?... вот честно - я бы лучше в тепле 4 часа на вокзале просидела бы....
4. а у папы Вашего виза есть? чтобы он перешел границу и на литовской стороне Вас встретил. ну это чтобы за зеленку на машине на 5 мин заезда в страну не платить....

да, у БЕЛОРУСОВ законодательно закреплено - машины с детьми до 3-х лет пропускаются вне очереди. но это ТОЛЬКО у белорусов.
на границе в будние дни как-то попроще стало. хотя и в выходные - мы вчера на Мядининкай приехали в 18-45 по нашему времени. зеленый был ваще пустой, в красный стояло 4 машины. нам надо было в красный, человек перед пересменкой работать не торопился, 35 мин простояли....
 

SFE

New member
SFE, и как впечатления?
какие впечатления - нормальные :)))) но я ходила в теплое время года - когда очереди были бешеными, все кому не лень машины ввозили до 1.07.... но самой тащить и малыша (даже в коляске), и вещи - тяжело!!!! нас всегда папа на литовской стороне встречал и мы шли уже с ним
исходя уже из моего опыта - сейчас я бы с дитем ни за что не пошла бы!!! холодно!!
 
какие впечатления - нормальные :)))) но я ходила в теплое время года - когда очереди были бешеными, все кому не лень машины ввозили до 1.07.... но самой тащить и малыша (даже в коляске), и вещи - тяжело!!!! нас всегда папа на литовской стороне встречал и мы шли уже с ним
исходя уже из моего опыта - сейчас я бы с дитем ни за что не пошла бы!!! холодно!!

Вещей у меня по минимуму: маленький чемодан и коляска с ре.
Возник другой вопрос, а таксист довезет из Вильнюса до погран пункта? Или как ещё добраться из аэропорта Вильнюса до пограничного пункта?
Девочки, спасибо за ответы, что делитесь опытом. Я уже путешествовала со своей дочкой одна, мне почти не трудно, просто нужен детальный план.
 

tasja

New member
т.е я в любой из этих переходов могу подъехать,выйти с сколяской и дочкой,перейти (надеюсь,что для пешеходов очереди поменьше,побыстрее как-то)

Идти там пешком немало, не знаю сколько протяженность от шлагбаума до шлагбаума, но на мой взгляд несколько км будет и все это между машинами и фурами. Я тоже пешком ходила границы - с ребенком, коляской и маленьким чемоданом пошла бы только по острой необходимости.
Кроме поезда вообще существуют еще и автобусы - если вам тяжело трясьтись в автобусе до Минска (а я вас понимаю :)) - то купите билет Вильнюс - Ошмяны и выйдите прямо после границы, а там пусть встречают - стоить это будет копейки, особенно по сравнению с такси от аэропорта до границы (считайте км 50). Насколько помню расписание автобусов: 10-30, 12-00, 13-30, 15-50, 18-00 - могу ошибаться, на любом а/вокзале вам скажу расписание точно. Автобусы идут границу по своему коридору - всегда очень быстро. На мой взгляд, в вашем случае автобус - очень удобно и быстро

п.с. вчера границы туда КМ 11-00 нет машин, обратно Котловка 20-30 - нет машин
 
такси Вас в принципе без проблем привезет в любой пункт какой скажете - Мядининкай, Лаворишкес..... но это совсем не дешевое удовольствие, да еще и пехом через пост литовский, нейтралка, потом белорусский... в общем это будет совсем не 100 метров...
Не пробовала, но сильно дорого это не должно быть. У самой пафосной вильнюсской таксофирмы официальный тариф на поездки за город - 2.50 лита за километр, то есть, учитывая, что до границы километров 30, это обойдется в 75 литов где-то. Не бесплатно, конечно, но не слишком разорительно... Причем, я думаю, вполне можно договориться дешевле. В очередной раз напоминаю - такси ВЫЗЫВАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ, а не ловить на улице.
а у папы Вашего виза есть? чтобы он перешел границу и на литовской стороне Вас встретил. ну это чтобы за зеленку на машине на 5 мин заезда в страну не платить....
Виза как раз не нужна. Белорусским пограничникам она не интересна, а на литовскую сторону можно не заходить. Но на машине не получится въехать даже на нейтралку - нужна зеленая карта.
 
зима... снег... холодно... тем более Вы будете идти по открытому пространству - там еще и ветер...
3. почему Вы думаете, что на вокзале малая будет ныть?... вот честно - я бы лучше в тепле 4 часа на вокзале просидела бы....
4. а у папы Вашего виза есть? чтобы он перешел границу и на литовской стороне Вас встретил. ну это чтобы за зеленку на машине на 5 мин заезда в страну не платить....
просто я вылетаю в 13.00 из Голландии в Вильнюс,потом ехать из аэропорта на поезд, а поезда нет подходящего по времени,т.к. мой самолет приетает в 18.30, а сам поезд в 22.00 (примерно). малая мне нервы точно расшатает:))) поэтому и ищу наиболее оптимально быстрые пути попасть в Минск. очень уж надо. а поездка в апреле будет,надеюсь,морозы пройдут:)
у папы виза есть. у меня ВНЖ голладский и у дочки тоже. (но у папы нет страховки загран на машину). короче,если кто-то из этой темы часто ездит из Вильнюса в Минск и сможет взять меня на хвост пересечь границу-буду рада,пишите в личку,я оплачу дорогу. таксист же только у КПП кинет и все:(

На мой взгляд, в вашем случае автобус - очень удобно и быстро
ОГРОМНОЕ спасибо и за эту идею тоже!!! я продумаю все,но боюсь не успеть на автобус, где узнать,есь ли рейс в 19.00-19.30?

Виленчанка, может,вы и телефончик такси подскажете?
 
может,вы и телефончик такси подскажете?
1445, 1446, 1422...

Пора с них процент брать :)

мой самолет приетает в 18.30
где узнать,есь ли рейс в 19.00-19.30?
Как-то вы очень оптимистично... Вы серьезно рассчитываете попасть на автовокзал менее чем через полчаса с момента прилета самолета по расписанию?
 

tasja

New member
но боюсь не успеть на автобус, где узнать,есь ли рейс в 19.00-19.30?

К сожелению, насколько я знаю последний рейс в 18-10 или 18-30 (точно не подскажу) - возможно есть ночные проходящие автобусы, например, из Риги - поищите на сайте minsktrans.by в разделе "международные рейсы". Тогда едьте на границу с Котловкой, сколько езжу - нет там очередей и от Вильнюса она получается ближе, чем Каменный Лог, зато до Минска на 45-50 км дольше - с папой и встретитесь. Там очень спокойно, она поменьше, чем Каменный лог
 

mart2010

New member
Фероника, уточните международный номер такси
Я была на роуминге подбором дозвониться не получилось
Заплатила за такси из Вильнюса до границы 120 лит
А в Вильнюс за 20 доехала с бензовозами :)

Пешеходы в очереди не стоят
Только если такс фри надо отметить
А так все быстро и красиво (если не считать цену такси до границы)
 

mart2010

New member
Фероника, Если папа купит страховку и приедет за вами, то это может получиться тоже, что такси взять. Зато без проблем....
 

tasja

New member
Нет, не получается
По навигатору у меня получается до КЛ 36 км, до Котловки обычно 33км по 103 - мелочь, но до Котловки как-то легче едется, наверное, потому что ни разу там не стояла в очереди сколько езжу
 
По навигатору у меня получается до КЛ 36 км, до Котловки обычно 33км по 103
Смотря откуда считать. Если от аэропорта, как нам надо в этом случае, то до КЛ - 32, а до Лаворишкеса - 37. Но в общем, примерно одинаково.
 

Divas

Suum cuique.
Девушки, кто был в отеле Европа Сити в Вильнюсе, там очень страшно в номерах?))))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху