Людмила поднимает сынишку одна, мальчик инвалид

Yarsha

Принцесса с колбаской
Эта девушка не жалуется на судьбу, хотя ей очень тяжело. Она верит и надеется что сын поправится! Ни разу от неё не услышала что он инвалид и безнадежный. Она говорит что он маленькое ЧУДО! ведь врачи утверждали с большой долей вероятности, что он останется недееспособным. Мальчик перенес отек мозга, пострадали зрительные нервы. Он не видел ничего, задержка психоречевого развития, не ходит. Но есть хорошая динамика благодаря замечательной маме и бабушке. Они делают все возможное чтобы 2хлетний Арсений увидел во всех красках этот мир, чтобы он смог пойти, заговорить.
Людмила ушла от гражданского мужа на 8м месяце беременности, он её избивал и начал пить. Сответсвенно помощи от него или семьи никакой. Вещами помогает старший брат (там 2 мальчика) и знакомые. И это хорошо! К счастью в одежде они не нуждаются, но они остро нуждаются в деньгах на лечение (процедуры, занятия, лекарства). Пособий и пенсий понятное дело не хватает. Людмила делает потрясающие картины и продает их(в её то положении найти время и силы нелегко!). Это хорошее подспорье. Рассылает фото своих картин по галлереям (не только в Минске, но и в Москве).
Возможно кому-то приглянутся её работы. У меня в подписи ссылка на объявление в барахолке, там есть и контактные телефоны.
Не оставьте без внимания! Они этого заслуживают в полной мере.
Спасибо тем, кто дочитал до конца и сходил по ссылочке :thank_you:

надеюсь я ничего не нарушаю, дублируя по сути тему, просто как-то хочется привлечь внимание
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
актуально
больному ребенку нужна помощь, оцените по достоинству труд его мамы!

пс: они всюду передвигаются на коляске, старая прогулка уже доживает свои дни...
 

Chelovek

New member
Я вчера была в гостях у Людмилы и Арсения. Людмила очень приятная скромная девушка, полная достоинства, веры что ее сын поправится и какой-то внутренней силы. Живут они очень скромно, но когда я стала расспрашивать, какая помощь ей нужна, то Людмила сказала, что ничего не надо, покупали бы картины и на том спасибо. И уже потом, в разговоре выяснилось, что очень нужна ей коляска - трость, т.к. ее совсем разваливается, а ездить на процедуры и лечение приходится постоянно на общественном транспорте (Yarsha уже писала о коляске, но хотелось еще пояснить). А еще врачи очень советуют приобрести манеж. Такой с кольцами, чтобы Арсений учился вставать самостоятельно.
Сама я на этом форуме новичок, поэтому прошу помощи и совета в приобретении коляски и манежа для славного маленького блондина Арсения, который обязательно поправится. Спасибо.
 

Гелия

Active member
Я вот тоже подумала: гораздо скорее и реальнее оказать этой маме с мальчиком помощь, аналогичную Наде из темки "Нужна помощь очень хорошему человеку". Потому что картины не всякий может и захочет купить, а помочь по-другому, думаю, многие согласятся. Вы бы,Yarsha, расспросили у Людмилы, что да как. Может, народ тут также скинется на покупку коляски или манежа. Или у Лакримозы можно предложить в темке "Сбор по доллару" собирать в этот раз на Арсения. Мне кажется, так более реально помочь. Как думаете?
 

МАРИАША

мечтающая
Гелия, совершенно с вами согласна.... с миру по нитке... и малышу Арсеньке с мамой обязательно появится возможность подарить манежик и коляску!!! Становись на ножки, малюпасик!!! Мамочке - душевных сил!!!
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
я вам сейчас озвучу её позицию
Ей не нужна халява! она верит что все в жизни не просто так, что то что с ними происходит дано ей как испытание. И она боится БРАТЬ деньги, чтобы не навлечь беду, мол сейчас они ей нужны, но она в состоянии ЗАРАБОТАТЬ(и в этом мы можем оказать помощь), но если она просто так возьмет то не дай бог произойдет ухудшение. Что-то вроде равновесия.. тут приобретаешь, а тут теряешь. Пусть лучше отдадут деньги тем, кто не может заработать.

вот такая точка зрения "Никогда не делай человеку того, что он может сделать сам". У них верующая семья. Вот муж выкроит время просили отвезти их в приход какой-то.

Коляску сказала если кто отдаст приму как дар.
Но можно конечно и скинуться и у нас же в барахолке что-то купить и отдать. И соврать?.... т.к. я ей идею эту озвучивала. Предлагала помочь с покупкой деньгами, она отказалась.
Честно у меня совсем нет опыта в этих делах - сбор и тп.
 

Гелия

Active member
Yarsha, Лакримоза, Вустер и девочки из темки "Сбор по доллару", как мне показалось, согласны. Лакримоза еще предложила взять на продажу на свою благотворительную ярмарку пару картин Людмилы. Вдруг кто-то и купит.Вы свяжитесь тогда с ней, обсудите, как картины ей привезти и тыды.

И еще чуточку о другом. Это - не халява. ДАВАТЬ умеет и может (и главное - хочет) не каждый. Но... ПРИНИМАТЬ помощь от других тоже надо учиться. Тем более, если Вы говорите, что они верующие люди. Людмила тогда должна прекрасно понимать, что Господь действует через людей. Он ей через них посылает то, что желает дать Сам. Помните, как в том анекдоте, когда после кораблекрушения Бог тонущему посылал и лодку, и бревно. А тот не принимал и ждал, когда Бог Сам его спасет. Не принимать - это, простите, гордыня. Людмила в данном случае поступает не по-христиански - она НЕ ПОЗВОЛЯЕТ творить дела милосердия другим людям. Так нельзя. ИМХО. Сын важнее всяких суеверных умозаключений. Простите, если вышло резковато. Просто мне уже не раз доводилось прилагать большие усилия для того, чтобы человек взял то, что ему от чистого сердца собрали люди.
Вы понимаете,Yarsha, легче собрать по 10-20 тысяч с десятка-другого человек, чем кому-то купить картину за 40-60 долларов.
Что касается, скинуться и купить потом коляску тут же в барахолке, это как Вы решите.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Гелия, да я не против.. я просто оторопела несколько... впервые встречаюсь с таким человеко, обычно гребут и побольше!
 

Слоник

Active member
Гелия, как ты хорошо и умно написала, а я все сформулировать не могла, чтоб понятно и не обидно)))
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
я не могу через её стену пробиться, понимаете? она устала от сочувствующих взглядов.. ведь каждый встречный-поперечный считает своим долгом её пожалеть и сказать какая бедная мамочка, как её трудно с инвалидом..... вы представляете как трудно это слушать? может это и наигранный оптимизм и гордыня с вашей точки зрения... но мне кажется ей так легче жить и бороться, не опуская рук. Я когда к ней зашла впервые, она на кухне хлопотала кофе-чай .. сижу у кроватки разговариваю с ним, глажу по головке.. а он не видит, только настороженно слушает, лбом уперся в бортик и слушает.. и ком в горле и слезы в глазах. А она ВСЕГДА улыбается! и рассказывает что вот он уже белые предметы различать стал
 

Лапа

Well-known member
Девочки, мне кажется, что надо с пониманием относится к ее позиции. Поясню, мы ведь не знаем, что она сама себе (и Богу, учитывая, что человек верующий) пообщала в минуту трудности. Более того, мы не знаем, как дальше развивались события. Вполне возможно, что после этого обещания дела стали давать положительную динамику (может и так была бы положительная динамика), но для себя человек это соотнес с определенными поступками.
Но можно и тут найти выход из положения. Если ей нужна коляска, и она согласна взять чью-то бушную ненужную, то н надо акцентировать внимание на том, как коляска появилась (что собрали деньги и купили), можно просто спросить, мол есть такая-то коляска, если хочешь, забирай, хозяевам она не нужна. Самим купить ее на той же барахолке, и хозяева, это будут мамочки семейства. Вроде как и ее обещание перед Богом не нарушено, и помощь оказана.
 

Chelovek

New member
Мне кажется, что в этом вопросе обман или даже лукавтство абсолютно неприемлемы.
Ведь, в конце концов, и коляску и манежик (а он очень важен для положительной динамики Арсения) можно подарить Алесе на Рождество. Или, чтобы так долго не ждать, можно поменять их на картину (я уже писала, картины действительно прекрасные и стоят таких денег!). Думаю Людмилу такой вариант вполне устроит.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Лапа, Chelovek, спасибо, что понимаете! ведь чужая душа потемки.... и тут надо аккуратно, я не имею опыта общения с людьми которые попали в такую ситуацию, боюсь наступить на что-то личное

я вообще отношусь к этому всему неоднозначно, и имею мнение что у некоторых вера принимает какую-то извращенную форму. Но это их дело верить или нет, и как это интерпретировать тоже их дело.

я просмотрю барахолку, гляну по чем нынче вообще коляски эти, будет хотя бы понятно какая сумма требуется.

манежик вроде как будет, его только возожно понадобится адаптировать под их нужды.
 

Алешечка

Мамашечка
А если "Сбором по доллару" купить у нее картину? Т.е., независимо от того, продастся ли она, взять картину и отдать деньги. Не знаю, правда, куда деть саму картину, возможно, оставить у хозяйки мероприятия (Lacrimosa, например) до тех пор, пока ее кто-нибудь не купит.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Алешечка, можно, только надо тщательно отобрать картину. Мой муж вообще их не принимает никак, например. Т.е. работа должна быть более массовой. Вот.. определиться бы
 

Алешечка

Мамашечка
Можно проголосовать.
Но вообще - честно - я не могу себе позволить купить картину за 200 у.е., у меня есть другие планы на много раз по 200 у.е. вперед. :) Так что если только вскладчину. Ну, и, может быть, Людмила может производить что-то подешевле? Можно маленькие картиночки, но много маленьких разошлись бы гораздо быстрее, чем одна-две по 200 долларов.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Алешечка, ну там есть подешевле и сейчас она делает работы ходовые и недорогие, а эти дорогие они в галереях, туда мелочевку не берут. Сменила направление т.с., я её сразу предупредила что продать будет нелегко
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Манеж. Катя-вустер вроде пообещала отдать, кольца пришить не проблема с такой то креативной мамой!
Люда делает более бюджетные варианты картин, можно сходить по ссылочке и посмотреть.
На счет коляски - я попросила её померять ширину их старой, чтоб не получилось так, что деть туда не влезет в комбинезоне зимнем. Основной критерий она д.б. легкая ну и чтоб ен опдвела в трудную минуту. Пролистнула барахолку.. в принципе в р-не 50 уе что-то попадается, есть мысли по этому поводу? норм. коляску за такие деньги купить можно?
думаю как ей её преподнести.... Про ярмарку я ей рассказала.

Может мне создать тему про покупку коляски и посмотреть что предложат? боюсь выбрать что-то не то. Одно дело когда отдают.. что отдали то и ладно, и совершенно другое покупка да еще и бу.. отвалятся колеса - крайней буду, к тому же деньги то не свои (я поучавствую)
 
Последнее редактирование:

tusj

New member
Какая умница Людмила! Наконец вижу, что есть мамочки, которые не только просят по всем форумам, а и сами действуют. Буду в Минске, обязательно что-нибудь приобрету, а пока постараюсь оставлять, где возможно, ссылку на картины. Может как-то с ОНТ связаться, они постоянно передачи о больных детках делают? Пусть картины покажут. Я думаю, что это не обидит, хотя конечно обязательно надо спросить.
 

vuster

мы пара как два сапога
Коляска должна быть выбрана по главному принципу - собирается ли мама ездить на общественном транспорте с ней или нет. Выясните пожалуйста, отсюда и будем отталкиваться. Ну а там куча разных но и если, которые нужно тоже учитывать, что мне не трудно будет сделать. Я ж колясочный маньяк :) Обязательно что-нибудь подберем толковое, даже б у можно выбрать хорошо.

Манеж отдаю 100%, так что этот вопрос снят.
 
Сверху