Лука Воронин, срочно требуется операция на головном мозге в клинике Текнон, Испания

ксюшик2013

New member
Новости 1.11.2013:

Педиатр сказал, что по симптомам (стул, резкая темпратура, состояние глотки...) очень покоже на кишечный вирус.
Я ж бутылки Лукошке под краном мою, кипятком не обдаю, не стерилизую...вот похоже и появился..а организм ослабленный... после наркоза, операции, тонны препаратов, Антибиотиков..
Кипятка, как и чайников электрических у них нет.
Они чай не пьют))) Кофе и воду.
Прошу принести кипяток- горячую воду "aqua caliente" у них она градусов 60-80..
Для стерилизации не годится.Подошла к медсестрам со своей проблемой, и они сказали что будут мыть мне бутылочку и стерилизовать, у них есть стерилизатор.
И почему я раньше не спросила, как -то даже подумать не могла, что к ним можно с такой элементарной просьбой обратиться..
После нашего института Нейрохирургии в Киеве, где я сама и пол в палате мыла-дезинфицировала, и двери, и стенки..
И перчатки покупала просила одевать, лишь бы руки чистые были когда ему манипуляции делают...Да..Две большие разницы...

Температуру сбили парацетамолом.
Упала сначала до 37,3, потом 36,5..
Сейчас ручки ножки совсем холоднючие, грею его, котика маленького.
Зато у Лукотьки горячее сильное сердце!
Он со всем справится!

Такие трогательные эти испанцы, открытые и добрые.
Вчера вечером у них был Хелоуин, это не их праздник, не их культура, наносное...
Но они все равно решили использовать повод и порадовать деток. Украсили этаж, "медсестерскую" стойку, а баба Яга (каталонская, поэтому добрая)) пела песенку и угощала всех деток домашним печеньем. Малюсенький забавный пакетик с ее изображением)))


7bP8TD3r1_c.jpg
 

ксюшик2013

New member
Новости 2.11.2013:

Доброе утро наши дорогие!
За окошком чудесный солнечный денек, и у нас на душе радостно!
Лукотька чувствует себя хорошо. У нго нет температуры, хороший стул, чуть меньше спастика...
а еще, он снова начал улыбаться!! Своей очароватльной и солнечной улыбкой!!!
И хотя улыбка только с одной - левой стороны, но все равно она такая родная,такая добрая. Такая чудесная!
Лукотька, сыночек - я люблю тебя!!!
Очень-очень!!!

К нам приходил детский стоматолог.
У Лучика с рождения на 4-х передних зубках - нет части эмали. Эти места очень чувсвтвительные. Ему больно когда во время еды прикасаешься к ним ложкой. Поэтому кормить Лукотьку - настоящее искусство.
Стоматолог покрыла эти зубки защитным лаком. И дала нам специальное средство со фтором. Которым надо будет обрабатывать-чистить зубки после каждого приема пищи.
Вот какой взрослый Лукотик стал, даже к стоматологу ходил и зубки будет теперь чистить)))
 

ксюшик2013

New member
Новости 3.11.2013:

Состояние у Луки нестабильное. Проявления некорректной работы систем организма (давление то низкое то высокое, скачки температуры, пульса…).
Появившаяся после операции спастика, Нервная система после операции не сразу включается в работу. В норме это должно наладиться в течении нескольких месяцев. Для этого нужно время и реабилитационные меры. Об этом нам сказал доктор Русси.
В больнице к нам приходила физиотерапевт, она позанималась с Лукотиком и показала несколько упражений которые нобходимо делать, чтобы облегчать состояние Лукотика. Но это минимум. Которого недостаточно. Луке необходима реабилитация. Системная и правильная. Доктор Русси сказал, что постарается нам в этом помочь…

Состояние у Лукотика сегодня тяжелое. Он очень вялый.... ест совсем плохо.. все время спит..дышит тяжело.


Новости 4.11.2013:

Лукотик чувствует себя не очень.
Состояние очень хрупкое, очень неустойчиво и нестабильное.
Здесь в теплично-стерильных условиях больницы, более-менее.
А что будет когда мы выйдем отсюда?...
В Украине, например, врачи не представляют, что у него происходит в голове, какого уровня была операция..и соответствнно как ему помочь.
А САМОЕ ГЛАВНОЕ они не хотят брать на себя ответственность за такого непростого пациента..Я к сожалению, поняла это с первых дней жизни Луки .. Когда нас (даже с обычным кашлем) под разными благовидными предлогами отправляли один к другому..в стационар..подальше...или даже просто отказывали в госпитализации.Поэтому желательно быть здесь, близко к докторам которые ведут Лучика и делали ему операцию(Оливеру и Русси). В идеале реабилитация здесь, в Барселоне.
Пока знаю только Институт Гутманна. Доктор Русси тоже про него говорил. Единственно, не уверена, что они возьмут такого кроху.
Пока написала им письмо с нашей выпиской. Будем с ними общаться.

Сегодня у нас плановая выписка. Перед выпиской необходимо получить на руки все обследования сделанны в клинке, а также заключения докторов Оливера (уже есть) и Русси (ждем). Основная задержка в заключении Доктора Русси. Я на прошлой неделе говорила несколько раз об этом заключении, но оно еще не готово. И его перенесли на четверг. Доктор хороший и замечательный, но как только доходит до заключений..можно посидеть-постареть пока его получишь...прошлое мы ждали около 4 месяцев..

Завтра на 12:00 Консультация в Институте Гутмана по поводу нейрореабилитации. Если они возьмутся - то отлично!
 

maramara

Люблю свою семью!
Прошу у Боженьки здоровья для маленького Лучика!
это действительно чудесный малыш - мысли о нем не оставляют меня ни на минуту! Уже так много пройдено, такая сложная операция позади.
Господи, дай здоровья этому малышу. И Аленушке - маме - пусть воздастся счастьем за все ее переживания!
 

ксюшик2013

New member
Прошу у Боженьки здоровья для маленького Лучика!
это действительно чудесный малыш - мысли о нем не оставляют меня ни на минуту! Уже так много пройдено, такая сложная операция позади.
Господи, дай здоровья этому малышу. И Аленушке - маме - пусть воздастся счастьем за все ее переживания!

Спасибо большое за поддержку, за молитвы))) Я верю, что наш Лукошечка справится!!!
 

ксюшик2013

New member
Новости 6.11.2013:

Вчера поздним вечером мы выписались из клиники.
До этого практически целый день воевали за то, чтобы закрыть организационные вопросы и получить документы.

Самое долгое, оказалась оплата и получение документов закрывающих финансовые вопросы.
Сотрудник Коммерческого отдела Олеся с документами работает невнимательно. То вместо приглашения - счет вышлет на другого человка, то в подписанном Договоре с Фондом окажутся реквизиты посторонней российской компании...
И в день выписки, ни найти ни дождаться невозможно.
Звонишь через переводчиков: - Я спушусь через 20 минут.
Ждешь час, два, три..
После дополнительного звонка, является, с ясными глазами: - А что ж вы мне не звонили?!
Ну что на это сказать..

Наш хирург, доктор Оливер, как операцию, так и выписку сделал четко, конкретно, в срок.
Замечательный Доктор Русси покивал головой и скащал: "Выписка будет в четверг, на консультации". У нас уже есть печальный опыт получения финальной выписки обследования (около 4 месяцев). И мы на это пойти не могли. Найстойчиво просили выписку, не обращая внимания на неизменный ответ: "Mañana (Маньяна) " что означает "Завтра".
..
Вечером мы выехали из клиники. Добрались до квартиры. Немного бытовых вопросов: разложить чемоданы, приготовить покормить Луку, организовать консультацию в институт Гутмана: договориться о времени-найти переводчика (желательно с каталанского)-отправить документы..
И на часах уже ночь..

Состояние у Луки состояние очень неустойчивое. Температура утром.. температура вечером… Дыхание тяжелое…Без специальных препаратов спастика усиливатся (пернапряжены руки и ноги)…
Мы уже не в больнице, первый день без АБ..

Но не смотря на тяжелое состояние, Лука понемногу приходит в себя. Сегодня в обед (когда не было температуры) улыбался и немного двигал ножками, как будто бы бегает.

Основная наша задача – нейроребалитация Луки.
Надо помочь ему восстановить состояние организма, то которое было у него до операции, и тогда начать активную реабилитацию.
Этим сейчас мы интенсивно занимаемся.

Были на консультации в Институте Гутмана.
Оказалось, что с такими маленькими и слабыми детьми они не работают.
У них нет специалистов для таких крох. К тому же высокая стоимость (около 17 000 за месяц) при минимальной загрузке ребенка.
Туда есть смысл ехать для более интенсивной реабилитации. А Лукотьку пока еще нельзя сильно нагружать. Заведующий детским отделением сказал, что на сегодняшний день он еще не восстановился после операции. Наша задача сейчас восстанавливать соматическое состояние организма. И проводить ежедневную мягкую реабилитацию. При этом важно находится в спокойном мягком климате. Минимизировать сильные нагрузки и вероятность вирусов- инфекций..
Будем искать дальше.
 

ксюшик2013

New member
Новости 7.11.2013:

Возникает много вопросов по поводу клиники Текнон.
Хочу подвести итоги и высказать свое мнение.
У нас была задача справиться с приступами эпилепсии, которые приносили боль и не давали развиваться Луке.
С этой задачей Доктор Оливер и Доктор Русси справились на 100%.
Сначала провели качественное полноценное обследование и попытались подобрать препараты. Спасибо Доктору Русси. Да, был негативный момент с тем, что мы долго ждали выписку, и с перебоями в обратной связи. Но этот этап, Слава Богу, позади.
Также, уже позади операция. Сложная. Уникальная. Спасибо доктору Оливеру. Это удивительный человек и замечательный нейрохирург. Я таких хирургов прежде не видела. Операцию он сделал самым наилучшим образом. Вся его работа проведена четко, конкретно, вовремя и очень профессионально.
Да, есть вопросы организационные, по выпискам-документам (нам пришлось их долго ждать) и коммуникациям (с доктором Русси сложно взаиможействовать находясь за пределами клиники). И попробовав препараты за неделю, мы долго ждали результаты в финальной выписке...
Но они работают в этом направлении, и надеюсь, смогут выстроить правильную схему взаимодействия.
Но при всем при этом, я очень благодарна Доктору Оливеру и Доктору Русси за то, что у Луки сейчас, Слава Богу, нет приступов.
Даст Бог, мы сможем сохранить это состояние и дальше!
А Вам наши дорогие, хочу сказать огромное спасибо, что вы были рядом, что поддерживали нас каждую минуту! Мы очень это чувствовали!
Спасибо каждому, кто сейчас рядом с нами!!!
Мы вас любим!!

Возникает много вопросов-недоумений по поводу почему выписали из Текнона...Почему не договорились с реабилитацией...
Почему...
1) На счет реабилитации - я заранее списывалась с Институтом Гутмана до операции!!!
Они сказали, что готовы говорить о реабилитации. Но им нужно увидеть в каком состоянии ребенок будет после операции. Как он перенесет операцию. Как будет себя чувствовать после. Тогда составят программу и дадут на нее счет.
Вчера мы были у них на консультации. Они сказали что Лука очень слабенький. Нагрузить его нельзя. Детских специалистов у них нет (не совсем понимаю зачем было давать надежду в начале) А если давать минимальную нагрузку то зачем платить такие огромные деньги?? Можно напроситься - но смысл? Лучше дать окрепнуть. А потом идти и иметь силы получить нагрузку, воспринять ее и по максимуму развиться!
2) Про Текнон и выписку. Плановая госпитализация на операцию у них 10 дней. Они нас оставили дольше, на 14...
У них тут все выписки ранние. Состояние ребенка удовлетворительное - выписывают. Также делают и клиниках Германии... Скачки температуры и прочие моменты могут быть еще в течении месяца после операции. Лечения как такового не нужно. Нужна лишь связь с докторами. Реабилитации в Текноне нет. Зачем там оставаться? Что там делать? Просто лежать? Да это спокойнее..Но по большому счету смысла то нет. Тем более каждый день стоит денег. Больших.
Но не это главное! Главное что же нужно Луке?
Луке нужна сейчас:
- Возможность консультаций с врачами в Текноне.
- Спокойная обстановка.
- Неспешная спокойная реабилитация.
- Мягкий климат, и отсутсвие вирусов - бактерий.
Это все нужно, чтобы окрепнуть и восстановиться после тяжелой операции.
А потом можно и более интенсивной заняться.


Новости 8.11.2013:

Сегодня были в клинике. Консультации с доктором Русси, доктором Оливером, финансовые вопросы..
Доктор Русси подготовил для нас "послеоперационную" выписку, ркоммндации попрпаратам. Спасибо ему огромное - нам не прийдется снова ждать. Также мы заказали препараты, нам еще необходимо будет их принимать в течении 6 месяцев после операции.
Консультировались с нейрохирургом, доктором Оливером на счет глазика. Это ,либо послеоперационный отек "мешает" открываться глазику, либо еще не восстановились структуры мозга после операции.
Нам сказал, что в любом случае это должно пройти, и глазик восстановится, в течении месяца.
Пока он плотно закрыт. И Лукотя даже не пытается его открывать((
Дай БОГ чтобы Лукотик Видел!!!

Лукотик чувствует себя более-менее стабильно. Слава Богу!
Пару дней назад мы отвезли наше кресло в институт Ортопедии на корректировку. Лукотик вырос за лето, и уже не помещается в нем. Плечики упираются в подголовник. И кресло необходимо скорретировать. Сегодня после обеда можно будет забирать. И Лукотик снова будет кушать сидя (с креслом намного удобнее и легче придавать правильное положение спинки).
Кресло должны немного расширить и сделать регулируемый подголовник.
Хочется чтобы этого размера хватило на более длительно время, хотя бы на годик. Маленькие детки быстро растут))

Лукотя по-тихонечку восстанавливатся после операции.
Сегодня у него не было сильной спастики (напряжений в мышцах) и мы обошлись без Диазепама.. Думаю во многом это благодаря специальным занятиям. Физиотрапевт начала заниматься с Лучиком в Текноне, а теперь мы продолжаем делать упражнения дома.
Лукотику очень нравятся эти занятия. Они расслабляют напряженные мышцы и Лукотьке становится легче. Однако пока не удается сохранить это состояние надолго.
Еще Лукотик изучает испанский язык, вернее он его уж знает. Когда мы гуляем с Лукой на улице или бываем в клинке, испанцы увидев Луку умиляются и говорят : «Bonico niño. (Хорошенький малыш)». Лука отлично понимает испанский и улыбается в ответ.


Новости 9.11.2013:

За искреннюю поддержку и помощь!! За то, что вы наша семья! За то, что делитесь своим теплом и заботой!
дальше
Часть 1 эмоциональная (для лириков)
Когда нас выписали из клиники, я не знала, что делать?.. Надо домой возвращаться - но Лукотька плохо себя чувствует..Значит возвращаться сейчас нельзя..
А когда можно?..Билеты один раз уже меняла..
Что делать, снова менять… Сдавать – а потом снова брать?
Дома Николка. Жуть как соскучилась за ним!! И он за нами с Лукой!
Но Лукотька такой неустойчивый, что ехать просто нельзя..Времени прошло и правда очень мало. Состояние совсем неустойчивое. А раннее возвращение может все наши достижения может свести на полный ноль... Не дай Бог Вернутся судороги...Зачем тогда нужны были все эти усилия наши и стольких людей?
Разве есть такая сильная необходимость рисковать всей проделанной работой? Работой нас с Лукой, всех вас, всех врачей чтобы возвращаться на Украину?
Нет, нету. И я это знала, и чувствовала – Не стоит, нельзя!
И хотя я четко знала, что именно нужно Луке. Были некоторые сомнения..
И тут посыпались сообщения всех вас – Верных Друзей Лучика!
Вы поддерживали, ободряли, говорили, что всегда поможете…
Спасибо наши родные!!
Как удивительно, что нас с Лукотькой окружает столько чудесных людей!!
Я очень благодарна всем Вам, что вы есть в нашей Жизни, что встретились на нашем Пути!
Спасибо родные!
Мы вас очень любим!!

Часть 2 - рассудительная, сугубо мысли, без эмоций (для физиков).
После консультаций с врачами и долгих раздумий, тщательно все взвесив пришла к решению остаться на некоторое время с Лукой здесь, в Барселоне. Страшно потерять то, чего мы достигли, то к чему шли целый год!
Ему сейчас нужно восстановить здоровье, умения те, что были до операции и начать развиваться!
Состояние продолжает быть неустойчивым. Периодически появляется сильная спастика, скачки температуры и по-прежнему совсем не открывается левый глазик!
Именно поэтому мы не будем сейчас менять обстановку, климат и уезжать далеко от врачей. Доктор Оливер рядом. Мы можем в любое время попасть к нему на консультацию и получить совет.
Раз в неделю мы будем ходить к докторам в Текнон на консультации. А через 3 недели доктор Оливер назначил нам сделать МРТ.

Пишу вам сообщения, а Лукотька лежит рядышком и засыпает.
Все время ручкой немножко швелит, накрывая себя (случайно) с головой покрывалком. Я его открываю, чтобы было чем дышать. Он видит свет, просыпается и начинает улыбаться))) думая, что это я с ним в "Ку-ку" играю))) Смешной такой)))
Спокойной ночи вам, семья!
Лукотька просил передать и вам всем - Сладких Снов!
Высыпайтесь и набирайтесь сил!
До завтра, наши хорошие!
 

ксюшик2013

New member
Новости 10.11.2013:

Сегодня воскресенье, мы были в церкви.
Лукотя внимательно слушал Службу. Пытался смотреть одним глазиком по сторонам. И даже подепевать хору. Он знает пока только одну первую букву "Ааааа" ("Аааа-лилуия"и "Ааааминь)но это его совершенно не смущает)).
На мои "строгости" - что во время службы может говорить, только Батюшка или Хор, а он пока маленький мальчик и нужно потерпеть, хитренько улыбался..
.....................................
Пока были в больнице, получишлся большой перерыв, и Душа уже просила и звала в Храм.
Как же там удивительно, хорошо, легко...
И Бог так близко-близко...
Совсем рядом!

Пишу новости уже ночью((
Раньше никак не получалось, Лукотик не отпускал к компьютеру. У него тонус в ножке сильный был. Мышцы напряжены, и он не никак не мог расслабиться. Начинает засыпать, уже дремает - но просыпается и плачет.
Ночью проснулся в 3:15 и практически до утра не мог заснуть..
Часа через 2, после дополнительных препаратов, прогревания и спец. массажа, уже под утро задремал...
Днем тоже такой капризный был..Только на ручках успокаивался.
Снова проснулся и плачет...убежала к нему.
Спокойной ночи - родные!


Новости 11.11.2013:

Ночью Лукотя плохо себя чувствовал, сильный тонус и сна ни в одном глазу. Проснулся сначала в 0, потом в 2 часа уже окончательно, и бодрствовал до 4...Плакал, пил воду, снова плакал.. Начинал дремать, и во сне, я чувствовала как, у него напрягались мышцы на ножке, и он от этого просыпался..
Смог уснуть после повторного приема 2 спец. препарата. Который нам нежелательно принимать... Поскольку он кроме расслабления мышц, замедляет вообще все реакции в организме..
Господи, помоги восстановиться Луке!

Мы забрали кресло Лукотика в институте Ортопедии. Наш Лучик вырос и кресло необходимо было скорректировать.
Они:
1. Немного расширили его.
2. Отрезали наш подголовник, который был цельным со спинкой. И сделали его отдельным элементом на шанге. Теперь подголовник откручивается и прикручивается на шурупах. И его можно корректировать по высоте.
И еще дорабатывают фиксационные ремни. Чтобы они держали Лукотьку вместе с плечиками, крест-накрест. Так ему будет удобнее.
Но самое приятное - за всю работу ни взяли ни цента.
Сказали, что корректировки входят в стоимость кресла.
Вот такие "замечательности"))).

Спасибо им огромное!
 

ксюшик2013

New member
Новости 12.11.2013:

Сегодня были у остеопата. Слава Богу!
Это первый раз после операции. В предыдущий вторник сеанс отменился, так как поехали в Текнон на консультацию с врачами.
Остеопат поработал с головушкой Лукотика. Сказал, что состояние такое... сложное. Задач и работы очень много. Нужно помочь мозгу включиться в полной мере.
Говорила ему про спастику, уплотнение в левой ножке и глазик - ведь остеопаты работают не только с костями черепа, но и тканями тела. Но он сказал, что причина всего в голове!
И первоочередная задача работать с головой. Помочь восстановить связи, правильное движение костей черепа и убрать напряжение в тканях, возникшее после оперативного вмешательства.
Тогда и все остальное будет восстанавливаться. А он будет в этом максимально помогать.
Во время работы остеопата Лукотик расслабился и даже маленько захрапел)) И даже после того как мы вышли от них был расслабленный. Даже согласился ехать домой в колясочке (а так на маме ездил)
Чудеса!))


Новости 13.11.2012:

Вот такой наш Лукотик после операции.
Операция помогла избавиться от эпилепсии. У него Слава Богу нет приступов.

Но, глазик! Он по-прежнему не открывается, и не реагирует на свет...(((
Очень переживаю, что может быть поврежден нерв...

Друзья, ОЧЕНЬ ПРОШУ МОЛИТЬСЯ, чтобы

ЛУКА ВИДЕЛ ОБЕИМИ ГЛАЗКАМИ!!!


OciXadv_AdM.jpg
HaIJDv-xBTw.jpg
 

ксюшик2013

New member
Новости 14.11.2013:

Никак не могу вырваться - новости вам написать.
Лука ни минутки сам ни хочет быть - сразу в крик.
Когда бодрствует - надо рядом с ним рядышком быть: занимать его, общаться, играть, разговаривать, на ручках носить...
Как только остается сам - сразу обижается (на фото) расстраивается и плачет..до крика, и успокоить трудно.
Везд по квартире, например на кухню за едой - бегу спринтерской скоростью...

Когда спит - тишина должна быть, иначе снова просыпается и плачет.
Вот и сейчас пишу с Лукой на руках, пробовала пару раз на кровать положить - сразу делает "обидку" на лице (на фото) и пыхтит как ежик...

Ночью спит неспокойно, и в каком-то загадочном режиме..
С 22 до 00:15-00:30. Потом просыпается, и часа 2-2,5 бодрствует. Хныкает...пьет воду...просто смотрит..н спит..общается.. снова хныкает..но заснуть не может. Засыпает ближе к 3 часам ночи..И уже потом, тоже хныкая, спит до утра...

Днем спит первый раз утром, часик. Второй раз полтора, с 16:00-16:20. При чем отключается в одно и то же время.
Все бы ничего, но на 16:30 у нас занятие с физиотерапевтом - реабилитологом. И у нее есть только одно единственное "окошко" на 16:30.
Она приходит - а Лука спит богатырским сном.
Первый раз - я отменила занятие.
На следующий день - уложила его утром. Так он и пораньше поспал, и в 16:20 тоже отключился)))
Мы и песни пели и разговаривали с ним.. бесполезно, разве, что не храпит))

Вот бы ночью так спал - а то чихнешь, и он просыпается)))


Новости 15.11.2013:

Учимся есть твердую пищу. Не все ж время из бутылки кушать да пюре тертые-перетертые пить.
Решили, что надо начать с печеньки)
Детской, вкусненькой, хрустящей, чтобы во рту таяла...Ммммм вкуснота.
Попробовала дать.
Лукотька кривиться.. морщится.. выплевывает... выталкивает... отбиваясь от меня руками и ногами.. Пришлось самой съесть)))
Вкусноооо!!!

После борьбы печенька оказалась везде, за ушами, на диване, на кресле...
Интересно, а в рот попало что-то?)))


2Wh6nCreaoc.jpg
 

ксюшик2013

New member
Новости 16.11.2013:

Этой ночью Лукотик меня немного напугал.
Проснулась в 2 часа, от того что он хныкает. Трогаю его, а он горячий-пригорячий. Быстро раздела, дала воды..парацетамол..прохладные компрессы.... температура упала. Меряю - 38.7. Т.е. была выше, под 40.
Через время ещё упала, и он заснул...
Спал долго, утром проснулся - прохладный, Слава Богу!


Новости 17.11.2013:

на часах 2:26 и у Луки 38.1..
что же это такое?

как ночь (между 2:00 и 3:00) - так у нас температура..
 

ксюшик2013

New member
Новости 18.11.2013:

Добро пожаловать в клуб полуночников!
У нас сегодня досрочное открытие.
Лука не стал дожидаться 3 часов ночи и решил проснуться пораньше.
Так проверка приборов:
Давление - в норме.
Температура - 37. Фууух.
Слава Богу!
Воды попил, сходил в ванную теперь - веселится, пищит, и спать не желает.
Ведет беседы, радуется, при этом быстро перебирает ножками, как будто бегает.
Все бы хорошо, вот только активность такая только ночью...
А днем хнык-хнык...
Ну ладно, пошли мы продолжать "пробежку".

Уже третий день у Лукотьки расстроился животик.
И вот уже два дня на завтрак-обед-ужин у него рис-рис-рис. С небольшими вариациями. А на десерт - пробиотики.
Не нравится Лукотьке чувствовать себя китайцем. Ну совсем не нравится. Сначала он научился плеваться. Прям по-настоящему.
Потом - ставить пробочки. Делая ротик трубочкой. В которой виднеется маленькая пробочка - кончик язычка
Поскольку мамину настойчивость этим не остановить, он просто закрывает ротик на замок. Крепко стиснув зубы [IMG]
Такие выдумщики эти детки!![/I]
[IMG]

[B][SIZE="5"][COLOR="Magenta"]Новости 19.11.2013:[/COLOR][/SIZE][/B]

[I]Ночь пережили, и Слава Богу!
Температура поднималась, но уже не до 40. Животик по-прежнему в расстройстве. Попробовала ему кашку молочную дать, как он раньше кушал, но нет, не идет молочко, хоть и детское (специализированная смесь). Через час все наружу выливается..
Сегодня снова рисовая диета. Скоро начнут появляться "пробочки" и сцепленные зубки)))
Еще дилема с молочком. Без него он не может. А на обычную смесь - расстройство появилось.
Сходили с Лукотиком в аптеку, купили смесь Sin Lactose (безлактозную). Как нам в Клинике Текнон давали, когда диарея была. Вечером будем пробовать. Надеемся что подойдет.
У нас сегодня облачно, но дождя нет, и даже разик показывалось солнышко.
Посылаем всем вам Лучики Тепла и Солнца![/I]

[B][SIZE="5"][COLOR="Magenta"]Новости 20.11.2013:[/COLOR][/SIZE][/B]

[I]Доброе утро!
О состоянии:
Температура 37,4.
Поел.)
С ночи так и не спал, может сейчас заснет.

О делах.
Завтра у нас консультация с нейроофтальмологом. Глазик у нас по-прежнему не открывается, на свет не реагирует. И даже не пытается.
После ночи на веке слегка видно отек, который полностью проходит к вечеру. Но глазик все равно останется неподвижным.

Господи, даруй видеть младенцу Луке![/I]
 

ксюшик2013

New member
Новости 22.11.2013:

Наш визит в институт офтальмологии оказался очень долгим, и физически тяжелым. В клинике провели большую половину дня. Ждали..записывались..смотрелись..капались..снова ждали..снова смотрелись..снова записывались..снова ждали.....
Жутко устали и я была убита результатами состояния левого глазика. . Ценой больших усилий появилось зрение, и мы снова его теряем...
У меня просто не было ни физических ни душевных сил...

--------------

Что сказал офтальмолог.
Первой нас смотрела доктор Dra. Lorena Castillo из отделения Нейроофтальмологии. Смотрела сначала в обычном состоянии. Потом закапав капли и получив расширенный зрачок смотрела глазное дно. Глазное давление сказали смотреть не будут, так как для малышей нужна анестезия и дневной стационар.

Во время осмотра правый зрачок хорошо реагировал не свет, и двигался и вправо-прямо-влево.
Левый зрачок не реагировал на свет, и мог двигаться только влево (прямо и вправо нет). До операции оба глаза были одинаковые.

Она сказала, что
Со стороны офтальмологии: серьезного воспаления в левом глазике нет, он немного неспокойный.

Основаная проблема со стороны нервной системы:
В левом глазике после операции парализован зрительный нерв.

Т.е. сам левый глаз как таковой, нормальный. Проблема - в нерве. Нерв либо поврежден механически, либо после операции в тканях мозга до сих пор присутствует геморрагия и отек, которые сдавливают и повреждают нерв. Второе вероятнее, так как он на 5-7 день глазик начинал открываться..
Нерв очень тоненький и хрупкий (не смотря на то, что несет на себе столько функций).

В любом случае нужны консультация нейрохирурга, и МРТ.
Глазик (если нет механического повреждения) должен восстановится в течении 6 месяцев.
Главное непременное условие – полностью исключить любое повышение давления (это добьет оставшуюся часть нерва).
Дальше мы были в отделении Педиатрической офтальмологии. Доктор Llorka также посмотрела Луку. Зрачок был расширен и готов к осмотру.
Ее резюме – на данный момент паралич глазодвигательного (III черепного) нерва в левом глазе.

Еще сказала, что офтальмологи смотрят лишь выход зрительного нерва в сам глаз. И не могут увидеть, что там за зрачком. И не могут увидеть полностью состояние зрительного нерва.

Порекомендовала обратиться в детский госпиталь, где есть возможность одновременного осмотра тремя врачами: невролог, нейрохирург и офтальмолог. Чтобы получить полную картину и рекомендации.


Итоги:
1. Правый глазик - относительно здоровый, нистагм к сожалению остался.
Левый - на данный момент парализован.

2. Левый глазик может быть восстановится в течении 6 месяцев.
Для повышения вероятности восстановления, необходимо выполнение определенных условий.

3. Необходимо исследование МРТ и совместная консультация врачей (нейрохирург+невролог+офтальмолог).

4. Для восстановления необходимо исключить любое повышение давления (артериального и внутричерепного!!).

Слава Богу что мы после операции не полетели в Украину !
Перелет бы окончательно разрушил зрительный нерв…

Господь милостив!
Будем молиться и вымолим, чтобы наш Лукотик видел!


Новости 23.11.2013:

У нас есть хорошая новость.
У Луки вроди бы начал налаживаться животик.
Залогом успееха оказались: Безлактозная смесь + рис + пробиотики + и ваши добрые советы, пожелания и молитвы.

Лукотик так хорошо спал сегодня, первый раз за последние 2 недели. Но у соседей, через стенку, живут 2 маленькие, но очень звонкие собачки.
Которым вздумалось потренироваться лаять... в 1:00 ночи..

И вот мы снова с вами! ))))

Погорячились мы с новостью про животик.
С утра - вода льется(((( Снова рисовая дита...
Все такое неустойчивое. Вроди бы что-то появилось, написали вам, а его уже и нету..

И вторая задачка.
Доктор сказала, что для восстановления нерва нужно исключить любое повышение давления. Т.е. нельзя перелет, и.. плакать-кричать. С перелетом понятно - пока тут. А с криком, как быть? Чуть оставишь его на минутку -кушать приготовить-постель застелить-посуду помыть, да много бытовых дел, так сразу "обидку" и в крик. Что делать?
ПРобовала в коляске по квартире возить за собой - не согласен. Только у мамочки на ручках.
А чтобы на ручках носить - нужно ж 2 руки! А чем тогда дела делать?)))
Была бы я 6-тирукой богиней Шивой, тогда - легко!
А так выход какой-то нужно искать.
И на улице очень редко в коляске, в основном тоже на руках.

Я вот тут про рюкзачек подумываю....
Пристегнул его - и Лукотька рядом, и руки свободные.
 

ксюшик2013

New member
Новости 26.11.2013:

День загружен, новости могу написать только сейчас.
Сегодня у нас целый день в разъездах, утром - доктор.
Потом ездили другую квартиру смотреть. В нашей отопления нет. Греются кондиционером, который больше недели не работает. Приходили 2 раза пытались чинить, но не получилось..будут менять, но это все занимает время. Боюсь как бы Лукотик не простудился.
В этом районе центрального отопления не существует, и греются кондиционером или обогревателем, от которого толку мало. В квартире очень холодно 18 градусов...так что вынуждены искать новую квартиру.

В поездках выручает новый слингорюкзак, в котором ездит Лука. Правда приходится еще и коляску с собой возить))) Поскольку спина устает - тяжелый парнишка)) Ну и иногда остановиться надо, подкрепиться - молочка или кашки выпить-съесть))

Но все равно слинго-рюкзак - большой выход для нас!
Я таки нашла подходящий Лукотику.
Он и головку держит, и спинку фиксирует. Но, для этого важно плотно приятнуть к себе дитенка. Это пишу для мам особенных деток, которые читают наши новости (оказывается таких очень много). Привет всем вам!

Да, еще, по рюкзаку мне приходит много писем с вопросами.
Где? Какой? Сколько? - отвечу всем, пишите, спрашивайте! ))) Мы с Лукотькой будем рады, поделиться нашим опытом. И помочь другим малышам и их мамам! [IMG]

Новости 27.11.2013:

Мы сегодня были в Текнон на консультации у доктора.
И снова пытались окончательно закрыть наши финансовые вопросы-документы. С доктором все хорошо, а на бухгалтерию моего терпения не хватает..Клиника и врачи - супер, а как до бумаг-документов доходит, все долго, неоганизованно и несвоевременно.. Ну что ж, завтра продолжим. Все равно в клинику ехать надо.

На завтра у нас запланирована консультация с нейрохирургом. Нужно, чтобы он посмотрел Луку, его состояние после операции. А также глазик и выписку офтальмолога. Надеюсь он порекоммендует, что делать дальше для восстановления.

Спасибо всем-всем, кто с нами!

Новости 28.11.2013:

Были на консультации у невролога.
Она оказалась неожиданной, отличающейся от наших. Даже сам осмотр другой.
Не могу сказать что мне понравилось. Человек приятный, и осмотр нежно-внимательный. А вот в плане полезности..у нас хорошие неврологи дают больше информации по состоянию и рекомендаций.

По состоянию: все тело очень расслаблено и гипотонично. Ручки и ножки - наоборот, в гипертонусе. Справа - гипертонуса больше. Поскольку за правую сторону тела, отвечает левое полушарие. В котором был очаг эпилепсии и операция.

По лечению: препаратов дополнительных никаких не прописала. Сказала, постепенно стараться снижать дозу Клоназепама, так как он очень расслабляет всю нервную и мышечную системы. А также способствует большому образованию слизи в трахеях и может провоцировать бронхиты.

По развитию:
Напишу подробно, возможно эта информация кому-то пригодится.
Очень важно правильно общаться. Чтобы Лукотик мог услышать и воспринять информацию. Практически бесполезно разговаривать с ним на бегу, во время домашних дел т.д. В этом случае он не чувствует контакт и не включатся в общение.

Чтобы был результат, во время общения, нужно Лукотика "складывать в кучку", упирая ножками себе в грудь, а головку с плечиками держать на своих руках, как в лодочке. Похоже на позу "эмбриона". В такой позе будет меньше непроизвольной спастики (неконтролируемых напряжений). И она будет максимально включен в процесс.

Подчеркнула, что важно общаться лицом к лицу. На близком расстоянии. Глаза в глаза (у Лучика видит пока только правый глазик, и только левым полем зрения). Чтобы был максимальный контакт.
И вовлекать его в общение. Говорить с ним медленно, простыми словами и слогами: "Ба-ба-ба", "Да-да-да"...Тогда он успеет расслышать, осознать и со временем будет пытаться повторять!
Такая предречевая подготовка получается))

Эти рекомендации оказались приятными.
Пообниматься с этим Котиком-Лукотиком всегда приятно!)

Сегодня были в Текнон на консультации с Нейрохирургом. Он сказал, что действительно, глазик сейчас не работает из-за проблемы с нервом. Он считает, что нерв не поврежден. А у него послеоперационное состояние, поэтому не проводятся импульсы (по видимому из-за внутренних вопросов в тканях, из,-за отека). И восстановиться нерв может в течении 3 месяцев, если все нормализуется..
Будем молиться об этом!

МРТ сказал пока немного отложить. Это тяжело по состоянию Лукотика, перенести еще одну анестезию...
Порадовался, что Слава Богу нет приступов, хоть и на препаратах (мы продолжаем их принимать). Нам надо продержаться еще 6 месяцев.
И настойчиво спрашивал. Появилось ли что-то новое: умения, движения, общение.
И так настойчиво спрашивал! Что обязательно должно начаться развитие. Только надо с ним заниматься.
Так что у меня после консультации с Нейрохирургом, у самой появилась еще большая уверенность и оптимизм!

Новости 29.11.2013:

Добрый день всем, наши дорогие!
Лукотик с утра себя чувствует хорошо. Он выспался, радостный и довольный.
Занимались речевыми упражнениями, как нам рекомендовала доктор.

Лукотик с удовольствием идет на контакт. Внимательно смотрит на меня, мой рот.))) Прислушивается. И через время пытается что-то сказать в ответ. Ротик открывается....а звуков нету...Пока нету, потом он научиться и звук делать)))
Он очень настойчивый мальчик.

Как нам сказал доктор, попробовала уменьшить дозу препарата Ривотрила. Котрый уменьшает спастический тонус, но и одновременно затормаживает нервную сустему. Чтобы Лука был больше включен и активен.
Но уже к обеду он стал напряжнный как струна, начал кричать и сильно беспокоится. Поэтому возвращаемся к старой дозе.

Новости 30.11.2013:

Были с Лукой на визите у гастроэнтеролога.

Она сказала, что повысилась кислотность плюс в кишечнике нарушена флора.

Выписала нам препарат для понижения кислотности.
И расписала курс пробиотиков. А также дала рекоммендации по питанию.

1.) Утром и на ночь козье молоко. А пока будем егок искать, то специализированную, безлактозную, гипоаллергенную смесь. Но в ней все расщепленное, и усваивать мало что можно. Поэтому надо искать козье молоко.

2.) Два раза в день протеины: мясо - в обед, рыбу - вечером, по 100 гр.
Все это с овощами : (картошка, морковь, зеленая фасоль, кабачок). Капусту - никакую ни цветную, ни броколли нельзя. Тыкву можно пробовать по чуть-чуть.
Все овощи варить только на пару, а не в воде. Сказала, что удобно пользоваться и здесь во всех семьях есть Baby cook. Как я поняла, это что-то типа пароварки. В которой можно варить овощи вместе с мясом. Мы пользуемся обычной кастрюлей и ситом... Правда у меня часто сгорает еда(((, занимаясь с Лукотиком - отключаюсь от приготовления, и она горит(((

Новости 1.12.2013:

А Вы знаете, то у нас рядом есть Феи?!!!
Не верите?
Я лично знаю!))

Вот такое письмо я получила сегодня:
Алена, это теперь ваше, купила сегодня!
Осталось только технические вопросы решить по поводу передачи этого в Барселону...
Этот вариант мне понравился больше всего, очень легкий и самый маленький по объему!

Вот так Друзья, буквально вчера я написала, что Луке гастроентеролог порекоммндовала готовить еду в спец.пароварке...
И вот- она уже есть!


Разве не Чудеса?[/I]

[B][COLOR="Magenta"]Позади этапы обследования. Тяжелая операция на головном мозге.
Дальше Луке необходима нейрореабилитация в специализированных клиниках (Германии "Шен Клиник", Испания "Гутман", Чехия "Новый" и др).
На данный момент Лука находится в Барселоне - ему необходимо восстановится после операции. Поэтому мы наблюдаемся в Текнон и проводим начальную мягкую реабилитацию. Также у Луки возникли серьезные вопросы с офтальмологией и соответственно, необходимы консультации специалистов, анализы, обследования, занятия со специалистами и оплата проживания на этот период.
Поэтому открыт сбор на послеоперационное лечение, проживание и аренду квартиры (декабрь).
Сумма сбора 3020 евро
Срок сбора - 17 декабря 2013 года.[/COLOR][/B]
 
Сверху