МАТЕРИНСКАЯ ПСИХИКА или СТРАХ

Stranger

чаёвничаю...
Вот хотела у вас спросить совета...
Я смотрю на своего малыша и боюсь. Мне страшно от того, что его ожидает в этом мире… :cray:
Сейчас он такой кроха и находится в относительной безопасности. Рядом с ним родные и любящие его люди, которые защитят от любой напасти. Но так ведь будет не всегда…:blink:
Как его уберечь от плохого и научить хорошему? Кажется, что я сойду с ума, когда придется его первый раз отпустить куда-то одного… Как сделать так, чтобы он не стал таким же, как эти маргиналы, что бесцельно сидят круглые сутки у подъезда в нетрезвом виде…
Смотришь телевизор и становится еще хуже: террор, бандиты, самоубийство, несчастные случаи…ужас…
А ведь у меня сынишка, т.е. растить надо мужчину и тут не место маминым слабостям. Должен и один иногда и сам...

Наверное, каждая мама проходит через этот страх. Его нужно перерасти, но КАК? Подскажите… :blush:
 

Gemini

New member
Согласна,эти ужасы наших дней будут всегда,просто верьте в светлое будущее и не думайте о плохом.
 

юлианна

Хороший человек
Stranger, я об этом тоже задумываюсь.И всё больше уважаю родителей.Как в таком окружении,как моё можно было вырастить такую хорошую меня? :angel:
 

Gemini

New member
По-моему это единственный выход,или можно уехать на необитаемый остров :big boss:
 

Ольга

New member
Ну, на меня тоже иногда находит. Но во-первых несколько уменьшает страх еще один ребенок, то есть рассредотачивает, или дети уже занимают столько времени, что о плохом и подумать некогда. А вообще, есть литература о защите детей, воспитании у них всяческих качеств и взглядов, осторожности.
 

Stranger

чаёвничаю...
мдааа... остается только верить ....
юлианна, :biggrin: это точно... и все чаще вспоминаю родительские слова: вот станешь мамой - поймешь!
ТЕПЕРЬ ПОНИМАЮ :biggrin:
 

Mahima

переименовалась:)
Сегодня в поликлинике набдюдала маму с девушкой лет 15...Хотелось подойти к этой дэвюшке и как дать по носу... :biggrin: Шоб унялась..Сидит, на весь коридор маманей командует...Типа за куртками сгоняй :blink: Сначала позлилась я, пожалела маму..А потом подумала - какой ответ, такой и привет. сама виновата....А вторая мысль была - никто не застрахован, блин..Маргиналом станет мой сын или академиком - я не знаю...Делаю, что могу, как могу...А если все время думать о плохом, так можно и самой с ума сойти..Тогда уж точно магриналом станет :biggrin: :biggrin:

Выше нос!! не все так плохо в нашем мире!! :acute: Хорошего и хороших все равно больше :big boss:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Такое есть у всех, но именно пик этого всего приходится от рождения малыша до года, иногда до двух.
У меня вот как Любомиру родила тоже такое проскакивает.

Поймите, что несмотря на то что тельце у него маленькое - это ЧЕЛОВЕК. У него уже свой характер, свои взгляды и оценки.

Есть разная "мамина любовь":
а) мама переживает за ребенка, все ему подсовывает, чтоб не поранился, чтоб не обидели, чтоб не обделили, все жалеет его и жалеет, ведь еще от жизни насмотрится, а пока такой маленький зачем все это
б)я люблю тебя и поэтому воспитываю тебя так, чтобы ты смог выжить и состояться даже если меня прямо завтра не станет. И это начинается с зачатия.

Пусть мужики боятся за это все, это их природное дело. Женщина не должна бояться за это. Поэтому у нас так много воин, что за жизни детей боится женщина, а не мужчина. Женщина должна просто сохранять детей, а не думать о возможных бедах.
 

Stranger

чаёвничаю...
Nut, разум понимает, что надо по второму пути... и как-то надо убедить в этом сердце :aggressive:
Отсюда и переживания, а так бы посадила бы в клетку и любовалась :biggrin:
Главное ЛЮБИТЬ ребенка КАК ОТДЕЛЬНУЮ ЛИЧНОСТЬ, а не как игрушку! (меня так родители учили :big boss: )
 

егорина

Active member
Nut написал(а):
я люблю тебя и поэтому воспитываю тебя так, чтобы ты смог выжить и состояться даже если меня прямо завтра не станет.

вот этого я боюсь СТРАШНО!!! если со мной что-то случится, что будет с моим ребенком? если что-то случится с моим ребенком, что будет со мной... тут еще недавно столкнулась с новеллами мавра - ваще распереживалась...
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Да это же нормальное чувство. Материнское. Только заморачиваться не надо.
Stranger, вы не расстраивайтесь, я же говорю малыш подрастет это чувство страха приобретет рамки, которые вы сами поставите.
 

NadiNe

New member
Вот хотела у вас спросить совета...
Я смотрю на своего малыша и боюсь. Мне страшно от того, что его ожидает в этом мире…
Сейчас он такой кроха и находится в относительной безопасности. Рядом с ним родные и любящие его люди, которые защитят от любой напасти. Но так ведь будет не всегда…
Как его уберечь от плохого и научить хорошему? Кажется, что я сойду с ума, когда придется его первый раз отпустить куда-то одного… Как сделать так, чтобы он не стал таким же, как эти маргиналы, что бесцельно сидят круглые сутки у подъезда в нетрезвом виде…
Смотришь телевизор и становится еще хуже: террор, бандиты, самоубийство, несчастные случаи…ужас…
у меня такие же точно мысли каждый день! Причем появились они задолго до беременности, а сейчас участились...Буду надеяться, что паранойя пройдет, останется здоровое волнение и логика. Но как подумаю, что надо в школу будет одну отправлять, через дорогу будет переходить, через двор идти, просто плакать хочется. :cray:
 

Влада

Well-known member
NadiNe написал(а):
[Но как подумаю, что надо в школу будет одну отправлять, через дорогу будет переходить, через двор идти, просто плакать хочется. :cray:
можно няню нанять, чтобы забирала из школы, а отводить самой...Очень многие так делают...
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
я думаю так
Мама меня от многого хотела оградить. Но в моей жизни есть ужасные и прекрасные два года в общаге, когда я наделала ошибок на всю жизнь вперед. Проще вспомнить чего со мной тогда не случилось, чем то что случилось. Но как ни странно именно эти годы дали мне максимальный опыт и сделали куда более стойкой ко всем жизненным трудностям.
Мою младшую сестричку так сильно не укутывали своей заботой. Всетаки была уже я укутанная до невозможности, застенчивая и беспомощная. Так вот я более чем уверена что с моей сестричкой такого страха как со мной никогда не будет.

а вот случайностей никто не избежит. тут главное понять, что мысль - материальна. Будете думать гадости - притянете. Думайте о хорошем. В детстве вы видели не меньше маргиналов чем увидит ваш ребенок. Но вы же не стали такими.

P.S. Лишь стоя на краю пропасти можно осознать глубину падения.
 

Mahima

переименовалась:)
Живите сами по совести - и ваши ошибки не нужно будет расхлебывать вашим детям...
 
Сверху