МАТЕРИНСКАЯ ПСИХИКА или СТРАХ

Аник

New member
я в свое время успокоилась "крутым" способом - а что, когда я рядом, я могу от всего уберечь? НЕТ! И армия нянь не спасет, и телохранитель и т.п. Вот мы ногу сломали ДОМА! НА ГЛАДКОМ полу рядом с мамой и папой! И ни от чего мое присутствие не уберегло. :(
У меня туча примеров детского травматизма дома с мамой-бабушкой и т.п. - и чай на себя переворачивали, и с лестниц падали и в розетку засовывали и именно поэтому мы шли путем обучения безопасному поведению, осторожному поведению в незнакомых ситуациях (пример - поставили спорткомплекс - повесили кольца - ребенок сначала их потрогал, потолкал рукой, схватился и потянул, потом присел и чуть-чуть оторвал ноги, потом повисел подольше... теперь отталкивается ногой и катается по такой амплитуде... :blink: - но он САМ регулирует свои возможности и ему виднее)
не могу сказать, что я спокойна на 100% когда он где-то, но я уверена, что чтобы с ним не произошло, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. Даже когда сердце неспокойно - твержу как молитву - успокаивает :acute:
а моя верующая подруга именно по этому покрестила ребенка - ей так спокойнее - за ним есть "присмотр" :angel:
ИМХО - надо найти какой-то способ для себя приходить в равновесие, и кроме того - потиху готовить ребенка к самостоятельности
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Аник вы как всегда на высоте. :bb:
 

Ковалева

Active member
Очень согласна с Аник. В свое время я чуть неврастеником не стала на этой почве. Мне каждую минуту казалось, что с новорожденным сыном может что-то случиться, я каждые 15 минут просыпалась ночью и слушала, дышит-не дышит и т. д. Мое состояние подогревалось еще и тем, что я начиталась в книжках о синдроме младенческой смертности. Кто не знает, что это такое, и не надо узнавать. И вот, доведя себя до полного нервного истощения, я оценила свое состояние и поняла, что это уже "клиника", что еще чуть-чуть, и я пациент отделения неврозов. :crazy: Я волевым усилием заставила себя "НЕ ДЕРГАТЬСЯ". :diablo: Было это непросто. Я повторяла себе: "Ты делаешь все, что зависит от тебя - все, что должна и можешь сделать, а остальное от тебя не зависит, и надо принять это как данность." Постепенно помогло. На этот счет у меня есть фраза, помогающая расслабиться:
ДЕЛАЙ, ЧТО ДОЛЖЕН, И БУДЬ, ЧТО БУДЕТ! :acute:
 

Natya

Жили-были ...
Я тоже жутко боялась этого синдрома младенческой смертности. Еще почему то все время боялась войны. Сейчас страх пропал, задумалась об этом, конечно боюсь, но не панически. И стараюсь что бы при мне он научился обжигаться. Свекровь была в шоке когда узнала, что я видела как Яр до плиты горячей аккуратно дотрагивается и я ничего не сделала. Он отделался испугом, легкой царапиной и навсегда запомнил слово ГОРЯЧО. Аналогично с падениями.

Только вот я все время боюсь возле дороги его отпускать, смотрю у других мам бегают дети, а мне страшно, за руку вожу.
 

Ковалева

Active member
А еще очень действенный метод, чесслово- завести второго (третьего и т. д.) ребенка. Тогда за каждого боишься и переживаешь в два (три и т.д.) раза меньше. :biggrin: Шутка. Но и вправду, ко многим вещам сейчас я отношусь гораздо спокойнее, чем в первый раз. Неоднодетные мамы, думаю, подтвердят. :agree:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Ковалева, Подтверждаю.

Natya, а мой вот на дорогу не идет. Мы всегда когда подходим к дороге артистично смотрим налево, направо.
Он уже четко знает что красный - стой, а зеленый - иди. Правда вот если красный загорается а мы заканчиваем движение по переходу, то останавливается как вкопанный.
 

Belle

вся такая хозяйственная
Дороги я тоже всегда боялась. Даже до сих пор боюсь ... поведет муж ребенка в сад, а я сижу думаю, волнуюсь... как они через дорогу перешли :blush: Раньше и дома боялась оставлять с кем то. Все думала, народ не приучен, а вдруг нож где оставят на кухне или еще чего... Сейчас поуспокоилась, но и ребенок стал старше. Все же понимает уже что можно, а что нет. Что опасно, а что нет.

А вот войны тоже боюсь, и террористов и инопланетян :biggrin:

и еще все время жалко етдомовских. Иногда смотрю на своего, подумаю о них и прямо сердце щемит... кто их там поцелует, приласкает... :cray:
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Не присоединяюсь, я теперь в два раза больше боюсь... За дочу даже больше. Так хочется для деток счастливой судьбы. Но думаю об этом редко, а то молоко еще пропадет от мрачных мыслей. Заставляю себя переключаться на положительное...
Дилемма получается: наш мир так плох, а мы сюда еще и детей рожаем, а им ведь тяжело будет.
 

tasha

New member
Аник написал(а):
потиху готовить ребенка к самостоятельности
Вот и я готовлю потиху к самостоятельности.
Учимся падать с дивана самостоятельно, правда пока в подставленные мамины руки.
А синдрома внезапной смертности я не боялась почему-то - спала как пшеницу продавши.
И вообще подобного рода страхи редко меня посещают :blush: .
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Оля-ля написал(а):
Дилемма получается: наш мир так плох, а мы сюда еще и детей рожаем, а им ведь тяжело будет.

Наши детки знают куда идут и к кому идут.

Это точно.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
А откуда вы занете про другие миры, что говорите о нашем плохо.
Может у нас это еще санаторий. :derisive:
 

Stranger

чаёвничаю...
я вот тоже задумываюсь о крещении. Останавливает только то, что не хочется навязывать ребенку какую-то веру. Но думаю, что все равно покрестим равно или поздно.
 

Gemini

New member
Есть пословица: волков бояться, в лес не ходить!!!!!!!!!!!!!! :agree:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
егорина написал(а):
Nut написал(а):
А откуда вы занете про другие миры, что говорите о нашем плохо.
Может у нас это еще санаторий. :derisive:

ой, Нат, так люблю вас читать, сил нет!!! :rofl:


Я вообще кота бегемота обожаю.
Этот юноша с печальными глазами - бог юмора.
Хотя может вы представляете себе что я это все с замороченным видом говорю. ТОгда я с вас РЖУНИМАГУ.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Kolina mama написал(а):
Дилемма получается: наш мир так плох, а мы сюда еще и детей рожаем, а им ведь тяжело будет
моя подруга именно поэтому не заводит детей

Во мне сейчас говорит Йода:
Ваша подруга колоссальные полномочия взяла на себя такие.
1. Оценивать мир.
2. За других принимать решение.

Горько мне.
:acute:
Надеюсь что она все-таки за этими словами скрывает что-то другое.
 

Кнопа

New member
Материнские страхи - это что-то. Например едем на машине, мне так и хочется сказать раз 20: аккуратнее, нам страшно. Или знаю, что назавтра пойду далеко с коляской, надо несколько серьезных перекрестков пройти, и как вспомню какие аварии на них раньше видала, волосы дыбом становятся и представляю себя... Дура, конечно, обрываю у себя такие мысли, НО наш телевизор, новости оптимизма не добавляют :aggressive:
 
Сверху