Материнский (семейный) капитал

Живчик

Well-known member
Доброго дня.
Кто сталкивался, смог получить, как оформить и на что можно потратить?..
Интересует любая информация и опыт по теме.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Я даже не знала, что у нас он есть(
 

Shokoladka

Well-known member
Есть, есть. Я получила. Использовала небольшую часть для оплаты последнего года обучения старшей дочери. А дальше не знаю, как можно использовать, пока эти деньги не превратились в фантики :(.
В жилье мы не нуждаемся. Зубы я лечу только в частных клиниках и в таком случае его нельзя использовать.
Если кто знает, какие есть варианты досрочного использования - пишите.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Есть, есть. Я получила. Использовала небольшую часть для оплаты последнего года обучения старшей дочери. А дальше не знаю, как можно использовать, пока эти деньги не превратились в фантики :(.
В жилье мы не нуждаемся. Зубы я лечу только в частных клиниках и в таком случае его нельзя использовать.
Если кто знает, какие есть варианты досрочного использования - пишите.
А кому его дают?
 

evgenia3001

Member
Родила третьего, и в одном окне оформили документы на материнский капитал. Через месяц, примерно, забрала решение, и пошла с ним в банк. Там уже всё окончательно оформили. Насколько я поняла - потратить на жильё можно только если стоять на очереди нуждающихся. У кого-то получилось с помощью капитала поменять на большую квартиру. Но опять же, сама не пробовала ещё, а в теме многодетных много писали про свой опыт: кто-то использовал на протезирование зубов себе, вроде на образование ребёнку тоже можно. Но в основном тратят на строительство жилья.
 
Последнее редактирование:

Арнелла

Well-known member
Сейчас всем многодетным при рождении третьего или последующего ребенка. Я третьего до его введения родила, соответственно могу получить, если рожу/усыновлю четвертого.
 

Shokoladka

Well-known member
@Живчик, есть срок получения. Надо все успеть оформить в течении 6 месяцев после рождения ребёнка, иначе право на семейный капитал пропадает.
 

Таис1

New member
Добрый день.
За назначением семейного капитала вы должны обратиться в исполком по месту регистрации. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка. В исполкоме вам необходимо написать заявление и приложить к нему подготовленные документы (п. 3 Положения о назначении и распоряжении семейным капиталом N 128, ч. 1 п. 5 Положения о семейном капитале N 345).

Вам понадобятся (п. 2.46 Перечня админ процедур по заявлениям граждан):

- свидетельства о рождении всех детей (другие документы, удостоверяющие их личности) либо копии решений суда об их усыновлении;
- паспорт;
- свидетельства о рождении всех детей либо копии решений суда об их усыновлении;

для полной семьи:
- свидетельство о браке родителей;
- документ, удостоверяющий личность супруга (супруги). Это может быть паспорт, вид на жительство или удостоверение беженца (ч. 1 подп. 1.1 п. 1 Указа о документировании населения).
Исполком рассмотрит ваше заявление и в течение месяца примет решение о назначении семейного капитала либо отказе в его назначении. В семидневный срок исполком уведомит вас о принятом решении.
После получения копии решения исполкома вам нужно открыть депозитный счет "Семейный капитал" (далее - счет). Такой счет можно открыть только в ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" (далее - банк). В банк вы должны обратиться в течение шести месяцев после вынесения решения исполкомом.
В отделении банка вам нужно написать заявление об открытии счета и предоставить паспорт и копию решения исполкома о назначении семейного капитала. Счет вам откроют в день обращения. Банк зачислит на этот счет средства семейного капитала и будет начислять на них проценты (ч. 4 - 6 п. 9, п. 10, 11 Положения о назначении и распоряжении семейным капиталом N 128).
 

Таис1

New member
Использовать семейный капитал можно, когда ребенку, в связи с появлением которого он назначен, исполнится 18 лет. Распорядиться деньгами досрочно можно только на строго определенные цели.
Семейный капитал можно досрочно потратить (ч. 3 п. 2 Положения от 09.12.2014 N 572, ч. 3 п. 2 Положения от 18.09.2019 N 345):
1) на улучшение жилищных условий. За счет средств семейного капитала, которые используются досрочно, вы вправе (ч. 2 п. 13 Положения о назначении и распоряжении семейным капиталом N 128):
- построить или провести реконструкцию жилья в составе организации застройщиков или на основании договора создания объекта долевого строительства;
- построить или провести реконструкцию дома или квартиры в блокированном жилом доме подрядным либо хозяйственным способом;
- купить дом или квартиру, в т.ч. построенные по государственному заказу;
- погасить задолженность по кредиту на строительство, реконструкцию или покупку жилья и выплатить проценты по такому кредиту.
(За счет семейного капитала улучшить жилищные условия могут семьи, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий).
2) оплату получения членом семьи среднего специального или высшего образования I ступени (оплатить можно только обучение в государственных учебных заведениях).
3) оплату следующих медицинских услуг, если в них нуждается кто-то из членов семьи:
- предоставление лекарств и медизделий при проведении сложных и высокотехнологичных операций в кардиохирургии, нейрохирургии и онкологии;
- стоматологические услуги: протезирование зубов, дентальная имплантация с последующим протезированием, ортодонтическая коррекция прикуса.
Досрочно использовать можно все деньги семейного капитала или их часть. При этом не имеет значения, сколько времени прошло с момента назначения семейного капитала.
 

eva-78

Well-known member
Мы уже свой потратили на строительство. У нас был со времен, когда в долларах выдавали. А так на свою учебу, учебу детей, лечение, стоматологические услуги всех членов семьи (брекеты), реконструкцию помещений (не ремонт). Жалко, что сейчас в белках начисляют.
 

Живчик

Well-known member
Правильно я поняла, что главное оформить в полугодовой срок, потом искать куда тратить..
Или сразу надо указать планы на эту сумму?
 

eva-78

Well-known member
Правильно я поняла, что главное оформить в полугодовой срок, потом искать куда тратить..
правильно. Сначала оформляете и Вам открывают счет в Беларусбанке.
А потом собираете новый пакет документов, подаете в одно окно, там на заседании выносят решение и дают разрешение. С разрешением опять в Беларусбанк, опять кучку бумаг заполняете, и на сороковой день (вроде) вам переводят сумму. Очень бумажные операции.
 

eva-78

Well-known member
На реконструкцию частного дома можно потратить?
там везде обязательное условие: улучшение жилищных условий многодетными семьями, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Т.е. если Вы на очереди нуждающихся не стоите, то и не потратите.
 

Инна_2012

Well-known member
А так на свою учебу, учебу детей, лечение, стоматологические услуги всех членов семьи (брекеты)
т.е. это учеба, лечение и т.п. не именно ребенка, благодаря которому начислили материнский капитал, а на любого члена семьи?
 

eva-78

Well-known member
т.е. это учеба, лечение и т.п. не именно ребенка, благодаря которому начислили материнский капитал, а на любого члена семьи?
да. Капитал дается семье, а не конкретному ребенку. Все члены семьи могут им воспользоваться. Он же у нас и называется СЕМЕЙНЫЙ капитал, даже не материнский -))).
 

Chadha

Well-known member
Девочки, а подскажите, я в браке. У мужа сын, проживает с нами по решению суда. У меня дочь. Тоже с нами живет. При рождении общего ребенка мы становимся многодетными? вроде да. А вот капитал этот нам не светит?
 

eva-78

Well-known member
@Chadha, я спросила в группе строительства многодетных, все написали, что вам положен семейный капитал.
 

Shokoladka

Well-known member
Девочки, а подскажите, я в браке. У мужа сын, проживает с нами по решению суда. У меня дочь. Тоже с нами живет. При рождении общего ребенка мы становимся многодетными? вроде да. А вот капитал этот нам не светит?
Светит. У меня дочка от первого брака, остальные 2 ребенка - от второго. Дали.
 
Сверху