Материнский (семейный) капитал

Irinka-22

КГ-5
Светит. У меня дочка от первого брака, остальные 2 ребенка - от второго. Дали.
ньюанс, трое детей хотя бы у одного из родителей. А тут у отца 2 будет и у матери2, хотя всего 3. Мужу , наверное, дочь надо удочерять. Если что, у меня тоже 3, старший от первого, младшие от второго мужа
 

Shokoladka

Well-known member
@Irinka-22, а вот муж мой числится многодетным родителем. Его тоже в удостоверение многодетных внесли, хотя старшую дочь он не удочерял.
 

Инна_2012

Well-known member
потому что считаются дети на иждивении и воспитании, а не рожденные, усыновленные и т.п.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Светит. У меня дочка от первого брака, остальные 2 ребенка - от второго. Дали.
У мужа сын, проживает с нами по решению суда. У меня дочь. Тоже с нами живет. При рождении общего ребенка мы становимся многодетными? вроде да. А вот капитал этот нам не светит?
@Shokoladka,ты многодетная, потому что у тебя, трое детей.
@Chadha станет многодетной, только если усыновит ребенка мужа и родит общего. А так дети разные - у нее двое и у него один.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@Irinka-22, а вот муж мой числится многодетным родителем. Его тоже в удостоверение многодетных внесли, хотя старшую дочь он не удочерял.
Это как твой муж. Ранее не вносили в таких случаях, и многие чуть ли не в суды обращались. И я в том числе. В удостоверение он вносится, как отец двоих из детей, но формально он не многодетный отец. Формально.
 

Chadha

Well-known member
Но многодетной семьей мы станем в любом случае, без усыновления. Вот с семейным капиталом вряд ли. Я лично знаю семью, где муж забрал сына у первой жены без усыновления его второй женой чтобы получить статус многодетных и чтобы получить льготный кредит на жилье. И точно так знаю что статус получила семья, где у жены двое детей, она вышла замуж за мужчину с ребенком. Никто никого не усыновлял и не удочерял, но статус многодетных они получили

В соответствии со статьей 62 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей.
2. Семья приобретает статус многодетной при рождении третьего ребенка и при наличии в живых остальных детей в возрасте до 18 лет.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
у нас по одному у каждого. если будет общий, то тогда по 2-е у каждого. Усыновлять никто никого не будет
да, по двое. но тогда никто из вас многодетным считаться не будет: многодетная семья - те, у кого трое несовершеннолетних детей по документам.
 

Chadha

Well-known member
да, по двое. но тогда никто из вас многодетным считаться не будет: многодетная семья - те, у кого трое несовершеннолетних детей по документам.
смотрите выше, ссылка на кодекс РБ. При рождении общего ребенка мы будем являться многодетной семьей
или вы имеете в виду, что усыновление является подтверждением иждевения?
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Все, перечитала https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21101009
Действительно, не нужно никакого усыновления: пасынки и падчерицы учитываются и так.

4. В составе семьи учитываются:
мать (мачеха), отец (отчим), усыновитель (удочеритель) (далее, если не указано иное, – родитель);

дети в возрасте до 18 лет (включая день достижения ими возраста 18 лет), находящиеся на иждивении и воспитании в семье (родные, усыновленные, удочеренные, пасынки и падчерицы), постоянно проживающие в Республике Беларусь.
 

Chadha

Well-known member
@BabuschkinHaus, спасибо.
Но с семейным капиталом надо будет при надобности уточнять. Не забыть главно)
 

Chadha

Well-known member
@Chadha, только лучше, кроме форума, в одном окне еще).
ну конечно))))) пока это еще не актуально) я просто вообще не знала про этот семейный капитал, если честно. Только в России знала, что есть
 

eva-78

Well-known member
ну конечно))))) пока это еще не актуально) я просто вообще не знала про этот семейный капитал, если честно. Только в России знала, что есть
@Chadha, там, где я спрашивала про вашу ситуацию, знают намного больше, чем в одном окне -)). В одном окне, кстати, очень часто вообще ничего не знают. Так вот там все в один голос ответили, что вам ск положен. Значит оформляли уже -). Забыть про 10 тыс$...-)))... я бы точно не забыла.
 

Chadha

Well-known member
@eva-78, спасибо большое!!!
ну вот случайно я наткнулась на эту тему, обновилась она. А так я бы и понятия не имела. И не думаю, что мне бы кто-то в исполкоме сказал об этом, им то зачем это.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@Chadha, там, где я спрашивала про вашу ситуацию, знают намного больше, чем в одном окне -)). В одном окне, кстати, очень часто вообще ничего не знают. Так вот там все в один голос ответили, что вам ск положен.
не надо хаить одно окно). чтобы занать, что @Chadha семейный капитал положен (в случае рождения общего с мужем ребенка), нужно "всего лишь" уметь читать:

Основными условиями предоставления семейного капитала являются:
рождение, усыновление (удочерение) третьего или последующих детей в период с 1 января 2015 г. до 31 декабря 2019 г. включительно;
воспитание в семье не менее троих детей в возрасте до 18 лет (с учетом детей, родившихся, усыновленных (удочеренных) в период с 1 января 2015 г. до 31 декабря 2019 г.)...

тайн нет особых.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
И не думаю, что мне бы кто-то в исполкоме сказал об этом, им то зачем это.
потому что они там работают и давать вам всю правовую инфу - это их обязанность. никто ничего не скрывает. но иногда встречаются плохо подготовленные сотрудники. поэтому после первого "нет", не стоит унылить "мне не паложана", а просто тогда стоит проконсультироваться с хорошим юристом и сходить на прием к начальнику исполкома. или как там их сейчас называют...
 
Сверху