Матка в тонусе

Orion

Созвездие
Анютик написал(а):
в отделении консервативной гинекологии у очень хорошего доктора Войткевича Брориса Мельхиоровича (кто его знает, тот, думаю, согласится, что это действительно хороший доктор)
это заведующий :) действительно премилый дядечка :)
 

Калина

New member
От тонуса - самостоятельно можно но-шпу, магне В6 и свечи с папаверином (последние курсом 10 дней). При устойчивом тонусе, который не будет сниматся этими препаратами назначают гинапрал (кажется так) но это не для самолечения.
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Мне ккажется, что все лекарства во время беременности не для самолечения. Это такое не предсказуемое время, что не знаешь, как организм отреагирует даже на безобидные витаминки.
 

Ольга

New member
У меня был тонус матки в первую и вторую беременность, при чем почти все время, лежала на сохранении, кололи папаверин ( можно и свечи). Папаверин очень хорошо снимает тонус, но курс бывает достаточно долгий. Но конечно, надо очень много отдыхать, поменьше ходить на дальние дистанции, побольше положительных эмоций и ВСЕ БУДЕТ ОТЛИЧНО.
 

Тося

New member
Я так все и делаю: принимаю лечение строго по назначению, лежу (на работе отпросилась на пару дней). Кровянистых выделений у меня нет...т-т-т...папаверин (свечи), на мой взгляд, помогает, а дюфастон...в общем принимаю по 1/2т х 2р/д. Последний день больше не живот болит, а спину тянет и жутко неприятно :(
А завтра у нас гинетика...страшнооооо почему-то )) Врач - Крапива.
Интересно, если попросить записать крошку на диск, мне не откажут? Кто-нибудь делал это? :)
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
В основном записывают на кассету, рекомендую в семерке врача Ковалева Сергея Ивановича. Оч. замечательный доктор. На 30 и 36 нед делал на узи и доплерометрию, нам все 7 мес. говорили - девочка, Катюшка, а Ковалев спросил знаем ли мы кто у нам, муж с гордостью - девочка, а врач в смех и говорит, так у вашей девочки яйца, по кулаку, простите за подробности. И все, кто не обращался к нему (в индивидуальном порядке) остались давольны :)
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Лучше записывать нед. до 14-15 - тосле ребенок уже получается в записи фрагментировано, не очень понятно и интересно. Мой например, как только зодн на 20 нед. прилижили к животу - все пятерню показал, типа, папа, мама, привет. а остальное было уже не интересно. :D
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Мне в первую беременность назначали только ношпу и отдыхать побольше. Папаверин не назначали, потому что у меня и так давление 90/60, а он (папаверин) в принципе снижает его. Ношпу я пила редко, у меня от нее болит поясница, даже не знаю, почему. Оставался только отдых:).
Вторая пока проходит спокойнее, наверное, потому что я намного меньше волнуюсь за каждый колик:). Но тонус сразу возникает при волнениях или расстройстве по всяким поводам. А также усталости (например вчера после уборки всей квартиры, но ничего, полежала минут 20 и ОК.)

Кстати, живот может болеть вначале просто потому, что там все это дело растет, двигает другие органы, что-то может зажиматься. А у врача начинаете волноваться - и вот вам тонус.
 

Тося

New member
Т.е., при просьбе записи малыша проблем не возникает...это радует :)
Кстати, у меня даваление с начала беременности упало, порой бывает 100х50 + тахикардия и сопровождается сильной головной болью...как чумная хожу...по сторонам водит :(
 

Ольга

New member
Luo написал(а):
Вопрос по теме: а при тонусе секс, наверное, противопоказан, да? Ну по крайней мере, если говорить об инстинктах, то мне уж точно ничего не хочется, когда животик "балуется"
Да уж, конечно, лучше не рисковать. У меня низкое расположение плода было, природа такая, плюс тонус, так ваще запрещали во время беременности жить половой жизнью, но я когда хорошо себя чувствовала нарушала это указание :wink: , хотя соблюдала крайнюю осторожность (не далеко и не долго...).
 

Алина

New member
но я когда хорошо себя чувствовала нарушала это указание , хотя соблюдала крайнюю осторожность (не далеко и не долго...).


верно :D все наверное так делают :D Просто иногда вопрос в другом нуууу не хочется и всё! или подсознательный страх :?:
 

Алина

New member
Наверное, если не хочется, то всё же лучше не надо... Как думаете?

Именно так и думаю! :) И наверное не нужно стыдиться мужа, а просто поговорить и объяснить свои ощущения и страхи или волнения. Мы так и делаем, На вашем сроке тоже была в этом плане, так сказать пауза, берегли совсем маленький животик, и того кто в нём. Тоже был тонус :(
 

Juka

New member
На сроке 16 недель отправили меня на УЗИ. Врач посмотрел, (4-я поликлиника в Веснянке, врач Вергейчик), сприсил, как часто я бегаю по-маленькому и не слишком ли беспокоят боли).Я, в принципе, стараясь не обращать внимания на мелкие неудобства в виде потягивания живота, потому как выделений не было, сказала, что бегать -- бегаю, а так вроде не очень беспокоит. На что мне было заявлено, что ходить мне в принципе не положено, поскольку очень низкое предлежание плода и возрастающий (вроде бы так) тонус.
Принесла я результат УЗИ врачу, а та (не моя ведущая, а замена на время гриппа) на меня: ай-ай-ай... В общем, от госпитализации я отказалась, проколола 10(!) уколов папаверина, сидеть нормально смогла только через недели две. Причем колол дома муж, поскольку ползать в поликлинику, а ходу туда быстрым шагом минут 20-ть, а тут еще и по снегу, сил не было... И еще Магне В6. На втором уколе почувствовала шевеление, точнее, легкое "дотрагивание" изнутри.
Сегодня нам 26 недель. Ходить могу только понемногу, если чуть переборщу -- опять тонус. А еще из проблем -- давление и отеки. В результате в понедельник ложусь в 7-ку на сохранение, поскольку 150/90, на фоне метопролола (от давления пью постоянно), набора веса рекордными темпами, становиться страшновать за детеныша...
Надеюсь, нормализуется все...
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Тонус у меня и в первую беременность, и сейчас бывает достаточно часто, но безболезненный. То есть просто твердый живот и такое ощущение, что выпрямиться полность сложно. В первую такое началось только после первой половины беременности. Сейчас было почаще. Но я не сильно переживала по этому поводу. Старалась тут же прилечь и расслабиться. Помогало буквально за 5-10 минут. Врачи говорят - матка легко возбудимая, это совсем ненормально. У них такая установка - не должен живот напрягаться раньше времени (это, видимо, недель до 37 :wink: ).
Иногда после каких-то сильных переживаний тонус болезненный, но такое редко случается. Я просто пытаюсь не обращать внимание на то, что меня всегда огорчает, пока просто изолирую себя или прошу о том не разговаривать.
Потому что если расстроиться да еще и поплакать, то живот болит тут же. Вот это и случилось в начале этой недели в больнице. Как я ни старалась отгородить себя от всяких моментов, начиная от быта больничного, заканчивая отношением, все равно расстроилась. Сначала держала себя в руках и на первом осмотре все было мягкое. Но после суток вне дома мне было очень тоскливо. Живот при виде врачей и кресел напрягался мгновенно. Естесс-но, назначили папаверинмвые свечи и ношпу 3 р в день. От папаверина я отказалась. Сказала, что у меня и так давление низкое и при свечах сердце начинает выскакивать. Врач сказала, странно, но отменила... Ношпу мне выдали. ПРиняа одну аблетку - как обычно через полчаса потянуло прилично поясницу (у меня от ношпы так всегда было). Об этом я уже врачам не говорила. Просто перестала пить. В общем, пока в больнице - лежала чем побольше, когда домой отпускали - все само проходило.
На все мои слова, что у меня такая чувствительность и в первую беременность была, врач только отвечала, что это не нормально, надо расслаблять (естессно, медикаментами...). Дабы себя еще больше не расстраивать, я и не спорила, только ничего не принимала. Завтра наберут опять анализов. Даже если не будут выписывать, буду писать расписку или отказ. Кроме тонуса еще немножко флора моя не в порядке, видимо, ранней весной себе там немножко воспаление подхватила, не надо было в юбке щеголять на ветру. Вот такое сохранение....
 

Mahima

переименовалась:)
Мне от "тонуса" в свое время помогли просто свечи папаверина. 10 штук дома. От госпитализации я отказалась. Но не скажу, что эта проблема меня как-то беспокоила. Так, напряжение иногда было - от ходьбы, от усталости...Но конечно не постоянно. Надо прислушиваться к себе..В любом случае в своих ощущуениях беременная разбирается хорошо :D
 

Guns N Roses

Well-known member
Из всего, что прочитала в этой теме, так поняла, что тонус матки - это не так и сташно. Самое странное, что после того, как матка напрягается на минутку приблизительно, начинает двигаться ребенок. Было ли у кого-то тоже так? Может, это как-то связано с шевелением?... :?:
И еще, если тонус не болезненный, это ведь лучше, чем болезненный?.. значит, не стоит волноваться?
 

Veronika

New member
Lubik, то что вы описываете, это схватки Брэкстона-Хиггса, так матка к родам готовится :) Главное, что б ритмичность не более 5 раз в час была. А тонус - это когда матка напряжена постоянно 8)
 

Guns N Roses

Well-known member
Veronika,

интересно, а ничего, что эти схватки так рано начинаются, только что прочитала, что они только с 28 недели ... :?:
 

Veronika

New member
Lubik, у меня где то с 21-22 недели, я врачу говорила, она ответила, что все в порядке, если не более 5 в час.
 
Сверху