Медицина вторая по точности наука после теологии?

И-ра

New member
Twiggi написал(а):
удаление опухоли-медицина да еще масса всякого разного....хирургия оооо

Был такой случай.
Одна тетя, которая готовила будущих врачей, пришла делать операцию по удалению чего-то там, что у нее нашли при обследовании на супер-пупер оборудовании. Повезло, что ее оперировала наша белорусская звезда. Точнее разрезали и назад зашили. Говорят диагноз ошибочный, если бы по простому сделали ренген, то была бы совсем другая картина.

Вспомнила, что в самом начале моей работы мне пришлось участвовать в противохолерных мероприятиях.
Сидим и слушаем лекцию о том, как важно все мыть, мыть и еще раз мыть. Если чего-то не вымыл - все, смерть от холеры.
Потом один хирург спрашивает таким наивным-наивным голосом: "А как эта холера распространяется?" Ответ: "В основном через воду". Смех в зале...
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Как-то на днях смотрела передачу, разоблачающую хилеров. Это такие люди, которые делают операции якобы голыми руками и без всяких следов. Вот там они их поразоблачали...А я подумала - если постфактум человек-таки выздоравливает - какая разница, была та операция или ее не было? Точнее, еще лучше, что ее не было...
Но возможности человеческого организма в этом случае просто беспредельны..
 

Twiggi

Мамус философикус
И-ра,
ай много всяких случаев...но зубы ты идешь лечить к зубному....
 

И-ра

New member
Twiggi написал(а):
но зубы ты идешь лечить к зубному....

вот именно. Лично я бы хотела ходить к стоматологу с адвокатом.
Я года 3 не ходила к стоматологу - боялась после того, как побывала у платного протезиста на Захарова. Потом пошла к стоматологу на работе. Он вылечил и поменял мне пломбы в 4-х зубах. Никакого ужас-ужас с зубами за 3 года не произошло. Но мне не понравилось, что стоматолог настойчиво пытался впарить БАДы.
Через 9 месяцев, после родов, я зашла в стоматологию в своем доме. Мне поставили 10 пломб. Через полгода зашла в ту же стоматологию - мне сразу поставили 5 пломб и 5 сказали завтра поставить.
Я считать до 32 умею. И 20 пломб за 1,5 года - это нет слов.
Пошла я к платному врачу в поликлинику еще через полгода. Он посчитал, что мне нужна (и то не срочно) только 1 пломба.
 
Последнее редактирование:

Lena8778

Member
я уважаю медицину! гипс-медицина, удаление опухоли-медицина да еще масса всякого разного....хирургия оооо... массаж оооо.. стоит довериться врачу!!!!.....но есть ЛОры, терапевты, гинекологи узисты...и др...ошибки на ошибках....близко брать к сердцу не стоит!
не только лоры и иже с ними, но и хирурги. Вот пример (сама была в шоке несколько дней). Моей подруге по медицинским показаниям (слабое сердеце-при последних родах была остановка, гипертония, плохая свертываемость крови) сделали при кесарево старилизацию, т.е. перевязали трубы и вот пол года назад пошла к гинекологу, а та сразу в лоб у тебя рак, делают биопсию- отрицательная, а на узи выясняется, что двухплодная БЕРЕМЕННОСТЬ 12 недель. И это после стерилизации, как вам? Я у нее спрашиваю, а как же рожать (это при том, что ей даже вакуум противопоказан, как несовместимый с жизнью), ответ гинеколога - ищи врача. Я спрашиваю, а в 7ку, а врач говорит в 1ую (лежала я там, ничего суперского не увидела.) А чего его искать если наркоз нельзя, самой рожать нельзя, резать нельзя и чем все законситься неизвестно. Я сама прибываю в постоянном беспокойстве, ведь двое уже имеющихся и те что в животеке могут остаться без мамы и это после того, как сама девочка осталась без мамы в 10 лет, когда врачи забыли во время кесарева салфетку у ее мамы.
Что тут говорить про диагностику, если они элементарные манипуляции толком выполнить не могут.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Lena8778,
потому, что 1 роддом специализируется на принятиях родов у тех. у кого проблемы с сердцем.
И. только удаление яичников является 100% гарантией против беременности. перевязка труб даёт высокую гарантию, но не 100%.
Далее с медицинского сайта:
Являются ли эти операции 100%-эффективными? Нет. Единственной 100%-эффективной операцией по стерилизации является кастрация мужчины (удаление яичек) и кастрация женщины (удаление яичников), а эти операции просто не совершаются в контрацептивных целях.

Уровень неудачи при вазектомии составляет 0.15 или 15 беременностей на 10000 женщин в течение года. (Роберт А. Хатчер. Контрацептивные технологии, 1978-79) Самопроизвольное восстановление семенных протоков происходит в одной из тысячи случаев, а иногда уролог не учитывает редкий случай наличия третьего семенного протока. Обе такие ситуации могут закончиться неожиданной беременностью.

При перевязке труб уровень неудачи составляет 4 беременности на 10000 женщин в течение года.

Так что, тут врачи если и виноваты, то только в том, что не предупредили об этом минимальном риске быть беременной
 

И-ра

New member
А в Штатах тоже младенца у беременной не досчитались. Достали 7, а тут 8-й (неучтенный) лезет :)
Роды принимала бригада из 46 человек.
Стоило бы может 2-х УЗИстов посадить перед монитором и потом сверить результаты подсчета :)
http://www.kp.ru/online/news/193242/

Lena8778,
Я тоже была в шоке однажды от разных подходов (на мой взгляд) к родам и здоровью. Ситуация такая: девушке по состоянию здоровья рожать категорически запрещено. Типа 1 схватка - смерть. Все очень серьезно. А вот искусственные роды на большом сроке всегда пожалуйста. Почти 12 часов в схватках с интервалом в 5 минут под окситоцином - нормально. Но потом категорически сказали, что естественные роды - смерть и все такое.
Так что и ваша знакомая прорвется.

Кстати, лично знаю минимум 4 онкобольных, у которых онкология потом запищала :)
 

Urban

New member
У меня на работе такой случай недавно был.
Наши узисты обследовали беременную женщину, определили ребенку женский пол. Эта женщина идет на амниоцентез (уже не помню какие были показания, возраст в том числе). Генетических отклонений не находят, но генетики при исследовании хромосом ставят мужской пол. Узисты расстроились, ошибаться они не любят, а генетика вроде одна из самых точных в медицине наук. Стали всем отделением они смотреть. Ну не видят мальчика и все там. Подождали родов. И родилась девочка :) Так что и генетики иногда ошибаются :)
 

И-ра

New member
Urban,

За***сь!
Вот это я всегда подозревала про наших генетиков.
У меня несколько знакомых прервали беременность из-за плохого амниоцентеза. Всем обещали, что плод возьмут на исследование и потом подтвердят, что не зря убили ребенка. Я специально спрашивала, никому ничего не сообщали.

Сама работала с лабораториями с крутым оборудованием. При слепом (когда они анализировали не то, что написано в сопроводительных документах) анализе врало их оборудование безбожно.
 

Urban

New member
И-ра, да хромают наши лаборатории. Так что мы стараемся анализы не лечить, а лечить ребенка.
 

И-ра

New member
Читала сегодня желтую прессу. Какой ужас!
Родители нашли сына, которого похоронили 13 лет назад
Врачи уговорили мать написать отказ от больного малыша. А потом сказали, что он умер.
http://www.kp.ru/daily/24246/444601/
 

Gerdochka

Все есть!
Медицина не точная наука.
Если б она была точная, то и лечение для одной и той же болезни у разных людей было бы одно. А так каждому свое помогает....
Наслышана о том, что после ген. УЗИ в 12 недель говорят НБ идите на чистку. И в итоге это НБ через 6 месяцев спать не дает родителям
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
И-ра,
честно говоря. у меня такие истории вызывают странную реакцию. Мучает вопрос: "где была голова тех родителей 13 лет назад? что значит "уговорили подписать отказ"? и пр. По сути дела, так или иначе, родители в своё время достаточно сильно забили на ребёнка. И отказ написали, и хоронить не собирались
 

Jalla

New member
у врачей как то очень отработана система давления. (никого не хочу обидеть, извините). До рождения сына я еще думала что у них хотя бы логика в действиях есть (у некоторых есть конечно) и была не способна совсем игнорировать то что говорят они. Если б не муж - не знаю что было бы. А там простые люди, им же сказали что мучаться не будет в больнице. Это сейчас мы уже знаем что на самом деле ждет больных отказников... У меня были и такие доктора, которым готов в прямом смысле руки целовать. Но большинство... У меня такой участковый, что я готова любые деньги платить, лишь бы никогда ее не видеть.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Jalla,
вот честно, не понимаю, что вы имеет е ввиду под давлением.
Я прекрасно знаю, что есть врачи компетентные и менее компетентные, есть хамоватые и нет. но есть и своя голова на плечах, а когда своей нет. есть ещё муж, мама, папа и другие близкие люди.
Уговорили подписать отказ - ну так это бред, если ребёнку в больнице лучше, он и без отказа там будет находиться столько. сколько требуется. И мама будет иметь право его навещать и пр. А если врачи сказали: вы молодая родите ещё здорового, а этого оставьте, и они оставили, то это их решение, и ответственность за то, что ребёнок 13 лет жил в ДД тоже на них. И они сейчас детям врут "на пасху подарили". признать то, что они бросили его, они так и не признают
 

И-ра

New member
Танюша_,

Вы не правы.
Осуждать тех родителей имеют право только те, кто не смотря ни на что сохранили, родили и воспитывают таких детей.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
И-ра,
я их не осуждаю. Я просто считаю, что в создавшейся ситуации они приняли решение и то. что ребёнок 13 лет жил в ДД - результат их решения.
 

Jahenka

влюбленная в мир
мне тоже кажется, что это ненастоящая статья. Слишком много "ушей" торит изо всех дырок. Что значит "уговорили подписать отказ"? Зачем это врачам? Им деньги за отказников выдают? Непонятно. Зачем родители подписав отказ звонили и узнавали про ребенка? Зачем расстраивались. что умер? Или не звонили и не интересовались, или раз такие млодцы, как там пишут, участвовали в судьбе ребенка - то не писали бы отказ. Что значит в детдоме вдруг обнаружили непорядок с документами? Да еще прокуротуру привлекли? Какой такой непорядок, есл есть отказ - есть, значит порядок! С чего этот чувак разбираться начал? Вобщем. что-то они перемудрили, придумывая статью.
 
Последнее редактирование:

Jalla

New member
Jalla,
вот честно, не понимаю, что вы имеет е ввиду под давлением.
Я прекрасно знаю, что есть врачи компетентные и менее компетентные, есть хамоватые и нет. но есть и своя голова на плечах, а когда своей нет. есть ещё муж, мама, папа и другие близкие люди.

давление - это когда на 5 неделе мне говорят что у меня 8 недель, и сердце не бьется, неразвивающая и если я немедленно не соглашусь на "выскабливание" - то это на мою ответственность, что будет плохо, могу умереть и тд,. И я не знаю - верить врачам или нет. и вообще.. от амнеоцентеза отказалось - понятно что мне говорили опять? А последние 2 месяца провела в больнице... борясь за каждый день. Ну так мне уже почти 40 и очень поддерживал муж. В 20 лет я сломалась бы еще на той самой 5 неделе. Я понимаю все и никого не виню, но это факт моей личной жизни и было бы лучше, если бы я знала раньше, что не надо так уж верить людям в белых халатах, они тоже не ангелы.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Jalla,
именно _на вашу ответственность_, за руки и за ноги вас никуда не волокли. И вы приняли решение, и вы получили результат. И вы решили, что рискнёте, могли и проиграть, но вы выиграли. Хотя кто-то и проигрывает, но решение приняли вы.
так же и с теми родителями. Уговаривать можно кого угодно и на что угодно, на аборт, на отдать ребёнка, на подарить деньги или прыгнуть с крыши. Но решения принимает каждый из нас. Я думаю, она не под дулом пистолета отказ писала.
есть просто люди, готовые переложить ответственность за свои поступки на кого угодно: сгорели деньги в банке - виновата соседка, которая этот банк посоветовала, и т.д.
Не веришь врачу - иди другому, не хочешь операцию - не оперируется, не хочешь подписывать отказ - не подписывай. просто давно пора понять и принять тот факт. то что в нашей жизни происходит - результат наших поступков и наших действий.
 
Сверху