Медицина вторая по точности наука после теологии?

Варечка

New member
ну, почему?
Вот, взять ту же Турцию. Мы попали с ребенком в больницу. В частную больницу в Кушадасах. По страховке Корис. При приеме у дочки взяли анализы крови из вены, пальца, анализ мочи, соскоб из зева/носа, и результаты всего этого были готовы уже через полчаса!!!! Через полчаса мне назвали страшную болячку, которую подцепил мой ребенок в Турции. И я уже молчу про условия в той больнице. И отношение персонала, который мило отвечал на все мои миллион вопросов.

А в инфекционке у нас неделю!!! готовился соскоб из зева. Неделю наугад кололи аб, а через неделю узнали, чем болеет ребенок, и что аб совсем не тот... А при попытке задать вопросы мне напоминали, что я вобщем-то не врач, чтоб мне детально рассказывать чем болеет мой ребенок. Только когда нашли блат и заплатили...стало возможным нормально общаться с врачами.

а все почему? Потому что в турции(в кушадасах мы были) в больнице медсестра(та, что меняет капельницы) около 2тыс евро зарабатывает(за 5дн пребывания в больнице медсестры и врачи относились как к родным и так же переживали,и да, я спросила, какая у них зп). И да, наше пребывание в больнице обошлось в почти 3тыс евро, это 5дн. Дорого, но уровень совершенно иной. Хотя, лично я не считала Кушадасы каким-то мегасовременным городом.

О про Турцию я вам могу рассказать. Лучше. Поверьте, сделать вид, что лечат огого - там могут. Вы просто наивная и считаете, что вас лечили от того, чем вы болели. На самом деле они страховую сумму выбирали. В том числе и анализами (не факт, что их вообще делали, даже если материалы брали). Там вообще с медициной - не все так, как кажется. А внешне - да красиво.
 

Marisol

Active member
В том числе и анализами (не факт, что их вообще делали, даже если материалы брали).
Если люди верят, что за полчаса можно получить результат мазка из зева, не стоит их разочаровывать:)))
 

Бубс

Скромная королева
Если люди верят, что за полчаса можно получить результат мазка из зева, не стоит их разочаровывать:)))

Ну вот поломали человеку картину мира, жестокие циничные медики!:skull:
 

Marisol

Active member
жестокие циничные медики
Мы не волки, а санитары леса(с).
Протоколы для всех стран одинаковы, поэтому даже при наличии экспресс-тестов бактериологическое исследование содержимого носоглотки будет длиться минимум 18 часов. Но если наша страховая схавала откровенную лажу, мне ее денег не жалко:)))
 

Имбирь

Well-known member
prosto_kat, может Вы просто не знаете, как работник за 2 тыс евро зарплаты может ускорить многие микробиологические процессы :mda:. Если на энтих бактерий смотреть с любовью и сытым, а не ноя и не ходить тучей, то они растут быстрее. Доброе слово и кошке приятно, ага :rofl:
 

jullliya

графический дизайнер
Если люди верят, что за полчаса можно получить результат мазка из зева, не стоит их разочаровывать
а вы хотите сказать, что нет экспресс-тестов, позволяющих определить имеет ли место быть ангина, например? У меня подруга в Англии живет. У них при подозрении на ангину сразу экспресс-тест(именно соскоб из зева) делают, и через полчаса говорят, нужно ли использовать аб в лечении. Собственно только так можно получить рецепт на аб. В отличие от наших поликлиник, где по умолчанию - умри-но вылечи ребенка за 7дн..почему и назначают поликлиничные педиатры сразу же аб, без разбора полетов. А че..им же платят мало..как платят, так и работают...
 

Marisol

Active member
позволяющих определить имеет ли место быть ангина
Ангина видна невооруженным глазом, если что. Достаточно в горло заглянуть.
и через полчаса говорят, нужно ли использовать аб в лечении
Вообще-то лечат антибиотиками не только S.pyogenes, этиологических агентов полно. Плюс экспресс-тест не позволяет определить чувствительность к антибиотикам. Так что, если то, что Вы сказали, соответствует действительности, то английская медицина тоже не айс.
не знаете, как работник за 2 тыс евро зарплаты может ускорить многие микробиологические процессы
Я их для реанимации ускоряю за гораздо меньшую сумму:))) но вот так, конечно, не рискну:)))
 

котеночкина

Active member
prosto_kat, так ведь не всякую ангибу аб нужно лечить? Или я путаю? А черз 30 минут не видно начали ли бактерии множиться, чтоб увидеть, что нужны аб? Или за такое время совсем непонятное кол-во вырастет и это может быть нормальной флорой? Это я для себя, на всякий случай, чтоб если нужно, то как можно быстрее, но не для профилактики аб принимать ребенышу. Ну с чувствительностью можно в русскую рулетку поиграть, но по идее у маленького ребенка к большему кол-ву аб должна быть чувствительность у бактерий или совсем не факт?
 

jullliya

графический дизайнер
Я их для реанимации ускоряю за гораздо меньшую сумму но вот так, конечно, не рискну

prosto_kat, моя соседка, для прикрытия ж.. врача, благодаря халатности которого умер человек, ускоряла еще быстрее, и давала заключение о том, чего в помине не было у того умершего.
Так что о "святости" медиков тоже все известно. И о том, как если что, все друг друга прикрывают, и в жизни никогда не докажешь, что врач был виновен в смерти, если именно такой факт имел место быть.
И я не считаю, что это хорошо.

Ангина видна невооруженным глазом, если что
герпетическая ангина была, если что. При которой назначение сумамеда в течение 5-ти!!! дней(потому что ж видно было невооруженным глазом) оказалось бессмысленным. Ибо герпетической ангине было совершенно наср.. на аб. Потому что лечение должно было быть другим. А глазом увидели просто ангину.
 

Marisol

Active member
ведь не всякую ангибу аб нужно лечить?
Конечно, нет. Вирусную бессмысленно. Да и бактериальные не все нуждаются в антибиотике.
А черз 30 минут не видно начали ли бактерии множиться, чтоб увидеть, что нужны аб?
Нет, для видимого роста нужно как минимум несколько часов. Потому и делают экспресс-тесты, определяют антиген микроба, там достаточно следовых количеств.
если нужно, то как можно быстрее, но не для профилактики аб принимать ребенышу
Если ситуация экстренная, общий анализ крови сделайте, как правило, его достаточно, чтоб определить, инфекция вирусная или бактериальная.
по идее у маленького ребенка к большему кол-ву аб должна быть чувствительность у бактерий или совсем не факт
Не факт. Нередки случаи, когда банальный стрептококк оказывается устойчивым к пенициллиновой группе или к макролидам. Поэтому при ангине до начала терапии лучше сдать посев, чтоб, если микроб окажется устойчивым, сменить антибиотик на нужный. а не методом тыка.
для прикрытия ж.. врача
Я не Ваша соседка, я ускоряю для пациентов, чтоб им быстрее нужный антибиотик назначили. Мне свою репутацию портить без надобности.
А глазом увидели просто ангину.
И герпетическая ангина вполне себе видна глазом, но Вы мне все равно не поверите.
 

jullliya

графический дизайнер
И герпетическая ангина вполне себе видна глазом, но Вы мне все равно не поверите.
от чего же, я вам верю)
По высыпаням в области зева сразу вообще поставили диагноз - энтеровирус. И 2дня лечили смектой от энтеровируса. Потом решили, что ангина. Сумамед 5дн. А на 6-й день нашли блат, ибо смотреть на умиращего ребнка не было сил...пришел профессор, поднял анализы, и сказал, что герпетическая ангина. Быстро сдали биохимический анализ на наличие антител к герпесу, и концу дня полностью поменяли лечение. Только у ребенка на фоне несбиваемой температуры 40 развилась миалгия, последствия которой долго разгребали.
А все почему? Потому что как платят, так и работают...
 

VerHanna

New member
Не дождусь я рецепта, какая жалость.

Сорри, нет сил отматывать n-страниц,много написано - какой рецепт ждёте ?

Это прекрасно. Приходите к нам рожать.

ААА, посыпаю голову пеплом... а можно в поле?, как-то у алкаша не хочется рожать.

моего папу оперировал пьяный хирург
меня осматривали и оперировали трезвые
у папы тонкий, едва заметный шрам
у меня рубец 4мм шириной, пережитый перитонит и куча осложнений после наркоза

врачи это такая лотерея....

А вот меня оперировал в районной больничке хирург - со словами - "советую не дёргатся, тут проходит большая артерия , мне нужно не задеть", не.. ну он вколол чуток местного обезболевающего , но стала понимать инквизиторские деяния средних веков - таки не ДЁРГАЛАСЬ, мало ли что - короче всё прошло успешно, тьфу-тьфу-тьфу 10 лет не беспокоит.
Во истину - наркоза не нужно, нужно хорошенько закрепить пациента :)))
 

VerHanna

New member
Нет. Кстати, там осталось мало врачей. Если что, до вашего ребенка просто могут не дойти.

Так это прекрасно !
Разве Дарвин не изобрёл теорию эволюции и выживаемости видов ?
Вон в Спарте - чуть что не понравилось - сразу в сад (пропасть то есть) и не церемонились.
О !
Вообще зачем медицина ?
Всё равно все помрём !!!
 

Marisol

Active member
пришел профессор, поднял анализы, и сказал, что герпетическая ангина. Быстро сдали биохимический анализ на наличие антител к герпесу
Я, конечно, не профессор, но герпангина вызывается не герпесвирусами, а энтеровирусами (Коксаки А), и к герпетической инфекции отношения не имеет.
Только у ребенка на фоне несбиваемой температуры 40 развилась миалгия
Тогда это уже плевродиния была, а не герпангина. И в этом случае как раз картина в горле, не характерная для герпангины.
Потому что как платят, так и работают...
Так Вы ж сами не так давно писали, что не нужно платить, пусть работают за идею:)))
 

VerHanna

New member
А вообще по теме про работу - тут я вижу модераторы уже перенесли ветку - скажу, что конечно ваша работа должна достойно оплачиваться - по РБ думаю не меньше 1000$ врачу с опытом ну и там $1500-$2000 сложные действия - хирурги/онкологи/нейрохирурги/травмотологи и т.д.
 

котеночкина

Active member
Я думаю у нас трансплантологи неплохо зарабатывают, но на западе могут в разы больше. Сдается, что их на контракты длительные посадили, чтоб не свалили, денег ведь в их обучение вгрохали, должны и они заработать стране на перерадках.
 

jullliya

графический дизайнер
prosto_kat, я не за то, чтоб не платили врачам. И врачам, и учителям нужно платить.
Я за то, чтоб осознавать, что в нашей стране в этих профессиях ни фига не зарабатывают. И коль выбрал профессию - значит, работай достойно. Не нравится - уходи, и не ной, что как плятят, так и работаю.

Я, конечно, не профессор, но герпангина вызывается не герпесвирусами, а энтеровирусами (Коксаки А), и к герпетической инфекции отношения не имеет.
prosto_kat, я вам абсолютно верю. Пишу так, как было тогда. Я не врач, и мне хотелось бы верить тому, что говорят врачи, ибо я банально могу не знать происхождения многих процессов, на которых и построены все ответы. А получается, что даже профессору верить не надо было..
Каждый должен заниматься своим делом. И заниматься хорошо. Не нравится - не работай. Найди, где нравится, и работай хорошо. Все просто.

конечно ваша работа должна достойно оплачиваться - по РБ думаю не меньше 1000$ врачу с опытом ну и там $1500-$2000 сложные действия
+1
 

Тасана

New member
Каждый должен заниматься своим делом. И заниматься хорошо. Не нравится - не работай. Найди, где нравится, и работай хорошо. Все просто.
Вот ведь какая штука - врачи, учителя (ну мы еще) любят свою работу, но не любят зарплату, ну кто-то уходит, кто-то пока остается, а вот почему-то никто не спрашивает почему свою работу фигово делают за значительно, заметьте, бОльшие деньги, работники всяких министерств и ведомств, ну и выше??? Что ж им то никто не скажет: "да когда ж вы уже уйдете"? Прально - они не ноют, им хо-ро-шо. Такие вас больше устраивают?
 

Marisol

Active member
ну и там $1500-$2000 сложные действия - хирурги/онкологи/нейрохирурги/травмотологи
У них как раз сейчас массово забирают надбавки за высокие технологии. Год бережливости, понимаете ли.
Найди, где нравится, и работай хорошо.
В том и дело, что находят, а народ потом жалуется, что их не устраивает то, что остается.
почему свою работу фигово делают за значительно, заметьте, бОльшие деньги
Да я бы сказала, что полстраны свою работу делают фигово, судя по тому, что творится вокруг:))) но никто про себя плохого не скажет:)))
 

котеночкина

Active member
Тасана, там тоже ноют, но держатся за свои места, бо знают себе цену и что это лучшее. Ну и что с тех людей взять? Это как милиция, бесполезно.

prosto_kat, да пусть уходят. Может народ начнет больше головой думать, а не на кого-то надеяться, ну и про здоровье задумаются те, кто выживет. Пусть только в больницах останутся хорошие врачи с хорошими зп, ну и чтоб не полную стоимость их услуг оплачивать. А остальные пусть идут в частную медицину, а кто случайно в этой професси оказался, пусть переквалифицируется. Не все вымрут.
 
Сверху