Медицина вторая по точности наука после теологии?

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
самое прикольное, что у нас фактически нет платной медицины. Те платные центры - это далеко не всё. А до медицины, где платно или страховыми взносами будет оплачиваться реальная помощь, больница, анализы и операции - нам очень далеко. И это надо, чтобы кто-то вложил в такое предприятие нехилые бабки, что в наших условиях малореально.
 

Тасана

New member
да пусть уходят. Может народ начнет больше головой думать, а не на кого-то надеяться, ну и про здоровье задумаются те, кто выживет. Пусть только в больницах останутся хорошие врачи с хорошими зп, ну и чтоб не полную стоимость их услуг оплачивать. А остальные пусть идут в частную медицину, а кто случайно в этой професси оказался, пусть переквалифицируется. Не все вымрут.
Ну приедут китайцы. Слава Богу лично я сделала всё, чтобы выжить в этой ситуации.
На самом деле, если серьезно, то мы даже не представляем насколько всё ужасно.
 

Тасана

New member
а что вы лично можете сделать, чтобы стало лучше?
Вот с медициной даже и не знаю что.
У себя? У себя я работаю и судя по "спросу" на меня и по результатам - работаю хорошо. Вопрос только в том, что я все чаще начинаю сомневаться - а надо ли это?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
jullliya, она лично, я так думаю, может уехать или уйти из профессии. И ей лично станет лучше.
 

Тасана

New member
Если про медицину, то... Я была поражена, когда один чиновник из профсоюза медицинских работников рассказал о том, насколько всё фигово с кадрами у нас (это медики приглашали меня в одно жюри). Что делать? Честно, не знаю - ибо я чётко понимаю, что если, не дай Бог, что-то серьезное, то не хватит моих денег на то, чтобы оплатить медицинскую помощь.

она лично, я так думаю, может уехать
это скорее, не хочется, конечно, но...
 

Magda

Well-known member
то не хватит моих денег на то, чтобы оплатить медицинскую помощь.
Но уже обсудили, что в РБ деньги ничего не решают, через n лет просто не будет спецов, которые могли бы что-то сделать.
Т.е. это не достаточный побудительный мотив, что нацелить детей на гарантированный отъезд отсюда?

Еще и в школе аналогичный процесс идет.
 

Тасана

New member
Т.е. это не достаточный побудительный мотив, что нацелить детей на гарантированный отъезд отсюда?
достаточный... блин, я стараюсь об этом не думать (счас тапки полетят в меня).
Я просто не понимаю, почему? почему? человек, который работает, который работает хорошо должен сваливать?
 

Magda

Well-known member
Я просто не понимаю, почему? почему? человек, который работает, который работает хорошо должен сваливать?
Я не про справедливость, если честно. Меня интересует только личная позиция. Ведь ни вы, ни я не можем изменить что-либо в системе образования/медицины.
 

jullliya

графический дизайнер
Вот с медициной даже и не знаю что.
в том-то все и дело. Можно говорить сколь угодно о том, что незаслуженно мало платят медикам и пр. Но ситуацию изменить невозможно. Ибо не от нас с вами лично все зависит.
Потому именно в нашей говностране надо осозновать, что выбирая профессию врача, на большие бабки рассчитывать не придется. В этой стране. На перспективу свалить отсюда - да, можно несколько лет потерпеть за копеечную зп и поучиться в больнице для наработки опыта и стажа.

что нацелить детей на гарантированный отъезд отсюда?
лично у меня именно такая цель. Я не хочу жить в этой стране. И не хочу, чтобы жил тут мой ребенок. Ибо изменить систему просто нереально
 

Тасана

New member
Меня интересует только личная позиция.
То есть Вы хотите узнать, как конкретно я буду поступать? Конкретно я абсолютно серьезно рассматривала возможности переезда хотя бы в Россию (ибо там признаются и даже ценятся все мои дипломы). Старший ребенок по окончании консы должен будет здесь пробыть два года, но мы делаем все, чтобы у него была возможность выбора (вернее, чтобы его выбрали).

Я не хочу жить в этой стране. И не хочу, чтобы жил тут мой ребенок
А я бы хотела, но... если я сейчас скажу, всё что думаю, то и эту тему прикроют :)
 

котеночкина

Active member
Magda,
так наши люди не приспособлены к жизни вне белорусских условий. Ну единицы подготовишь, но их и здесь можно научить выживать. Много лет должно пройти, чтоб что-то в головах изменилось.
Тасана, не приедут китайци на наши заработки в медецине, разве что ради захвата территории. Тогда я-таки свалю, не рассист, но хочу жить с лицами европейской наружности, они и их речь мне кажутся более красивыми.
 

Magda

Well-known member
Magda,
так наши люди не приспособлены к жизни вне белорусских условий.
Поэтому и говорю не про отъезд самих (после 35 удачный отъезд - это очень тяжело). Подготовить детей можно.
Magda, Ну единицы подготовишь,
А причем тут все. Ведь у каждого личные дети, правда?

Magda, но их и здесь можно научить выживать.
В отношении медицины? Как вы их научите, если не дай Бог что. Если спецов нет, оборудование есть, а нет нужных материалов и т.д.
 

котеночкина

Active member
Magda, если не дай Бог что, то и европа не гарант, что все хорошо закончится. А научить выживать-думать о себе и о своем будущем, рассчитывать только на себя, а не на помощь деда мороза. Люди, которые чего-то смогли добиться здесь-не спешат уезжать и в беларуси можно жить. Я своего сына не планирую готовить к отъезду в другую страну, захоче-уедет. Мы с супругом обсуждали возможность переезда, нам квалификация обоим позволяет, а мужа моего в европе и даже в россии с руками-ногами оторвут за хорошие деньги с его опытом и наработками в очень прибильной энергетической отрасли. Но блин, патриоты оказались, не выбрали страну, где бы чувствовали себя хорошо морально. Вот если совсем прижмет-тогда свалим, тк любим хорошо покушать и привыкли более ли менее достойно жить.
 

Magda

Well-known member
Magda, если не дай Бог что, то и европа не гарант, что все хорошо закончится.
Не гарант, но вы не согласны с тем, что у нас происходит откат (и пока этому не видно конца) по качеству лечения уже известных поддающихся лечению болезней? Из-за оттока /сокращения специалистов, уменьшения финансирования.
 

котеночкина

Active member
Magda, согласна. Поэтому я предпочитаю обследоваться время от времени за относительно небольшие деньги, а не пускать ситуацию на самотек и ждать, когда совсем плохо станет. Ну а если пипец подкрадется, то даже не знаю, не хочу об этом думать ни у нас, ни в какой-то другой стране. мне не нравится, что у нас с медициной, но пока я имею хоть какие-то альтернативы и мне нормально. Вот на данный момент образование меня больше напрягает((( мой ребенок через 5 лет пойдет в школу и я не знаю кто и чему его будет учить, старый состав учителей поменяется на новый, тупой, безголовый....
 

Magda

Well-known member
я не знаю кто и чему его будет учить, старый состав учителей поменяется на новый, тупой, безголовый
Знаете, по сравнению с медициной, школьный вопрос МОЖНО закрыть. За деньги, своими усилиями.
А вот пресловутый аппендицит...
 

котеночкина

Active member
Magda, как закрыть школьный вопрос? Репетиторы? Так некому ж будет, люди стареют, умирают, а в образовании тенденция к ухудшению быстрее идет, чем в медицине. Ну и медицина меня сегодня затрагивает и я какие-то выходы ищу с небольшим запасом на будущее, а образование еще не скоро коснется, 5 лет-дофигища, и я даже не могу предположить, что будет. На сегодняшний и с запасом на какое-то время у нас есть хорошие врачи и диагностика нормальная есть, за деньги-можно постараться выйти из ситуации с наименьшими потерями, если что. Мне на здоровье ничего не жалко, я из тех, кто последнее отдаст за возможность качественной и здоровой жизни, будет здоровье-будет возможность заработать. Вот муж мой с зубами дотянул. Меня 2 раза в год к стоматологу отправляет, а сам 15 лет не был, я и просила, и ругала, и угрожала, и стыдила, а он отмазки находил, пока не приперло, что чуть сепсис не получил. Вот такой пинок под зад потребовался, зато решил всеми зубами заняться и качественно, только выйдет нам это в большую денежку, чем 5 лет назад.
 
Сверху