Мононуклеоз

Tatinka

Member
Tatinka,а для чего вы пьете антибиотик?
Ангина с налетом, от вируса ничего, конечно, не пьем. А нам никто неправильный антибиотик и не назначал, он у меня в аптечке был. Антибиотики можем принимать 1 раз в 2 года, очень редко, обычно, лечу без них. Но тут я испугалась (ведь почему-то все болячки начинаются в выходные), а знать, что это мононуклеоз не могла, вот и дала, так как вижу, что миндалины страшные и непохожие ни на что. В аптечке лежал флемоксин солютаб, решила, что при таком горле пойдет (ну, простите-не доктор, я, не доктор). Это потом я почитала, что аллергию дает, но сыпи у нас никакой нет, слава богу. Выпили 3 таблетки и поменяли на Зиннат.

Сообщение от Tatinka
вот и какой выбор....
сдать платно.
К сожалению, да, приходится думать и в эту сторону.

Потом давала эстракт бузины от Висасан
Почитаю, что за он, но у меня ребенок ничего не пьет, кроме чая и молока, никакие настойки, полезные компоты и отвары ему в рот не вольешь с младенчества.
 

Tatinka

Member
Температура у нас пропала на 6-ой день начала болезни. Насморк после промывания (или это течение болезни такое) также пропал резко, как и начался. Но таких соплей, извините за подробности, я не видела ни разу у ребенка, даже он удивился. Так и сказал, что его посетили сопли-переростки. Сдали анализы, сделали Узи. Печеночные ферменты в норме и узи печени увеличение не показало. Увеличена селезенка. Остальные показатели мне ни о чем не говорят, пойду с результатами к врачу, хотя и не знаю к кому-к инфекционисту или участковому? Результаты на вирус также пришли-антитела к ВЭБ пристутствуют. Ужасный показатель АСЛО - 1107 вместо до 150 у детей (может ангина так сказалась?), наверное, надо было еще ревматоидный фактор в биохимию добавить, но забыла. Впопыхах биохимию платно делали, так как в инфекционке сломался аппарат, а сын нервы мне трепал, не поев и не попив с утра. Ребенок чувствует себя хорошо, дурит мне голову, похудел правда.
 
Последнее редактирование:

Irene.Malinka

New member
подыму темку. переживаю жутко.
девочки, сколько у вас держалась/подымалась температура?
мы заболели 30-31 декабря. 31 ночью увеличились лимфоузлы и температура 39. ангина. 3 января сдали анализ -мононуклеаров 7% + сдвиг формулы. инфекционист прописал антибиотик (лакунарная ангина). 6 января анализ пересдали мононуклеаров 43% + сдвиг остается. педиатр +заведующая в панике отправляет на госпитализацию. температура у ребенка подымается до 38,5-39 2 раза в сутки-сбиваем. 6го января уже подымается и падает сама. в инфекционке отпросились домой :))) (рекомендации- кровь через 10 дней, АБ до 7-10 дней, мазать горло, кровь из вены, узи). сегодня 7й день антибиотика (Педиатр настаивает на 10ти), ребенок чувствует себя хорошо, лимфоузлы уменьшились и визуально вообще не заметны. но появилась заложенность носа (ничего не высмаркивается, думаю миндалины увеличены), аппетит хороший, пьет много. но к вечеру подымается температура до 37,3. сама же и падает потом. у меня паника ((( получ а ется 10й день температура..
 

юлиа

New member
Irene.Malinka, у нас темп так долго не держалась.а какой антиб?мы зиннат пили,потом гроприносин.а заложенность у нас долго при мононуклеозе была.храпел ребенок сильно.
 

Irene.Malinka

New member
юлиа, зиннат тоже пьем. температура не держится целый день. просто замечаю, что вечером глазки блестят и лоб чуть теплый. - вот 10 минут назад так было - температура 37,3. сейчас нет температуры. как-то так
но вирус ведь не убивается антибиотиком... может ли ОН давать такую реакцию в виде температурки. эх.
 

Irene.Malinka

New member
Еще вопрос.
врач в инфекционке назначил анализ крови из вены на антитела и биохимию. когда вы сдавали кровь? и сдавали ли вообще? нас отправляют завтра, а мне кажется еще рано, 11 дней с начала заболевания.
 

kate12182

New member
Irene.Malinka, это проверка на билирубин- при мононуклеозе печень увеличивается- у вас проверят печеночную составляющую и если что подкорректируют лечение.
 

weirdkate

Member
Подниму темку
Кто-нибудь сталквался? в польке в общем анализе крови обнаржули атипичные мононуклеары (аж 25%). сразу направили в инфекционку. Тамошний инфекционист осмотрел, подробно расспросил о течении болезни и сказал что это не мононуклеоз. но анализ там же сделали повторный общий - показал что не обнаружено АМ. на мой вопрос: а почему в первом анализе были, лаборант ответила - вопросы в лабораторию вашу. неужели лаборант так ошибся??сталкивались ли вы с такими ошибками? а картина была такая: три дня темпы до 38,5 (вечерней и ночной), покрасневшее горло, немного увеличенные лимфоузлы. ни соплей ни кашля. сыпь - сказали в инфекционке что это аллергическую реакцию выдал организм (в польке ставили розеоллу). и за полмесяца до этоо мы впервые переболели вирусом - с соплями и кашлем, но без АМ в крови - сдавали 2 раза кровь.
в инфекционке сказали что кровь из вены на Эпштейна-Бара делать нет надобности
может сделать его по своей инициативе? информативен ли он будет спустя неделю после болезни?
все же хочется знать была у нас эта бяка или нет. просто пентаксим на носу четвертый. делать или нет решаю

сыпь кстати прошла так же внезапно как и появилась - спустя 4 дня после окончания темпы (темпа поднималась 3 вечера)

всем спасибо)

да, врач в инфекционке даже не ангину поставил а тонзилит и аллергию
у них же хочется верить глаз наметан на такие бяки?
но как могли лаборанты в польке увидеть АМ если в тот же день но вечером их уже не было в анализе в инфекционке
 

юлиа

New member
weirdkate, у нас вот точно такая же картина бвла при энтеровирусе недавно.правда кровь мы не сдавали.мононуклеоз у нас был давно в года полтора.И тогда кстати тоже была сыпь.Тогда мне тоже сказали,что это прицепился энтеровирус сверху
 

weirdkate

Member
я надеюсьч то бяки нет, что инфекционист прав. но почему тогда первый анализ показал аж 20 АМ??ошибка, спутали?
 

юлиа

New member
weirdkate, даже не знаю,мы с таким не сталкивались никогда....Но анализув инфекциоке я думаю,можно верить.Значит и правда ошибка...
 

Urtica

Active member
weirdkate, случайно увидела ваше сообщение, скажу вам, в крови атипичные мононуклеары быстро не уходят, тем более 25%. Беда в том, что не каждая лаборатория их в принципе считать будет. Если там было написано, что АМ-0% или не обнаружены, тогда да, как вариант ошибка возможна. Но если их просто не считали и в анализе слов про атипичные мононуклеары нет, то не факт что их нет. Да, тонзиллит это и есть ангина, и при мононуклеозе их многие "путают", ибо бывает и там, и там. В любом случае, если ребенок чувствует себя нормально, то поводов для беспокойства нет. У некоторых мононуклекоз вообще протекает не заметно. А вообще Эпштейн-Барр методом ИФА часто очень не информативен. Но вот лично я прививку бы повременила.
 

weirdkate

Member
вот второй анализ, который в инфекционке, там же были уведомлены что нужно делать анализ и обратить внимане на АМ - чтобы подтвердитьи или опровергунть утрениий. да, там было написано АМ - не обнаружены. то есть лаборант получил задание от инфекциониста конкретно глянуть АМ в том числе. сейчас для меня главный вопрос - когда пересдать анализ и какой. изв ены на ЭБ или оАК
 

Urtica

Active member
weirdkate,если был плохой ОАК - пересдавайте, если нет - зачем?, ЭБ, для себя, пожалуйста, увидите титр антител, если таков есть, ну и что вам это даст? Вам же инфекционист сказал, что сейчас без надобности. И вообще поставили тонзиллит, аб назначали? или кровь была спокойная и вас просто отправили?
Послушайте, у моей дочки был мононуклеоз, офигенная температура, АМ были в крови, повторно тоже, но меньше, через какое-то время при очередной ангине сдала на вирус Эпштейн-Барра, лаборатория дала отрицательный ответ, и на титр М и на G.
 

weirdkate

Member
в целом кровь была хорошая, чуть повышены лимйфоциты и СОЭ 20. АБ не назначили, потому что темпы уже не было. и ребенок уже ок. я чего распаниковалась: если у нас был вирус, нужно ж внести коррективы в прививочный график, в разъезды и посещения общественных мест... может зря я кипишу конечно и надо послушаться инфекциониста
 
Сверху