Может ли человек измениться до неузнаваемости в лучшую сторону или Кого выбрать?

Laptop

New member
Понимаю, что ситуация из разряда тех, где решать мне самой, но уже совсем запуталась. С Сергеем познакомилась почти 5 лет назад, есть дочка, которой скоро 4 годика. Беременность была незапланированной, но вопроса о том, чтобы избавиться от неё не стояло. Мы стали жить вместе, но не расписывались. Я не хотела бежать в ЗАГС только из-за того, что надо, как-то думала, что когда придёт время, это можно будет сделать красивее и по обоюдному согласию. Предложения я так и не дождалась. В общей сложности, вместе мы прожили года полтора. Когда дочке был почти годик, уехала от него жить домой, т.к. никакой помощи по хозяйству и с ребёнком не было, зато был полный игнор меня как женщины, хотя выглядела нормально и всей душой и телом хотела полноценных отношений. Ни секса, ни доброго слова, ни комплиментов, ни желания всё-таки обсудить, почему человек так себя ведёт. Т.е. он не хотел, чтобы мы уезжали от него, но и что-то менять в своём поведении тоже не хотел.
Когда мы переехали, общаться продолжили. Где-то через полгода после переезда я вышла на работу и параллельно у нас с ним стала налаживаться сексуальная жизнь. В остальном всё было в общем-то по-прежнему. Он заезжал раз в неделю, немного возился с ребёнком, а больше просто тупил на диване, могли куда-то сходить вместе. Ну и каждый вечер звонил. Да, я знала, что если не дай Бог что случится, то я всегда могу на него рассчитывать, но будничной помощи было не дождаться. Ребёнка тоже брал к себе с жутким скрипом и всячески избегал этого.


Потом я поменяла работу и случайно нашла очень удачное место с высокой зарплатой. Уважение и интерес ко мне повысились, но в остальном всё оставалось на прежнем уровне: никаких выражений чувств, никаких эмоций, никакого стремления проводить с нами больше времени.


В какой-то момент я поняла, что даже если мы и решим квартирный вопрос (таковой присутствует) и поженимся, ничего не изменится, а я так жить не хочу. Стала потиху интересоваться другими мужчинами и в итоге познакомилась в интернетах с одним иностранцем (Дэниэл). Сразу скажу: не аполлон, не богач, но человек, с которым сразу стало легко и который оценил меня по достоинству. Я долго сомневалась, стоит ли в это глубже погружаться, но спустя полгода решила-таки к нему съездить в гости. Купила билеты нам с малой и сообщила Сергею о своих планах. Сначала он как-то притих, а когда мы уехали, его прорвало: смски, звонки, я не ем, не сплю и вообще неизвестно что со мной станет, если я вас с малой потеряю. За короткий промежуток времени я услышала всё, что мечтала услышать за годы общения с ним. Человек, который говорил, что его не изменить, изменился до неузнаваемости. Более внимательного и любящего мужчину и отца трудно представить. Из сдержанного и гордого человека-кремня превратился в мягкого и пушистого. Плачет, рыдает, на коленях умоляет.


И вот я в тупике: всё так хорошо было с Дэниэлом, но, конечно, чувства у меня острее к Сергею. Да и родной отец дочки всё-таки. Но страшно, что он обратно поменяется, как только страх потерять нас пройдёт. Я много деталей тут опустила, но суть вопроса в чём: кого лучше выбрать – того, кого ты больше любишь или того, кто всё-таки изначально любил тебя, без всякого давления. И ещё: как вам кажется, может ли человек ТАК измениться навсегда? Может, кто-то был в аналогичной ситуации.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
кто всё-таки изначально любил тебя, без всякого давления.
только я сделала бы поправку на время глагола. почему прошедшее? :) если "любит" сейчас, то +1
как вам кажется, может ли человек ТАК измениться навсегда?
однозначно нет :)
 
Последнее редактирование:

колобок

познаю мир
Laptop, у меня ваша история ассоциируется с историей о собаке на сене, которая сама не ест и другим не дает (в смысле, я о Сергее):)

однозначно нет

согласна.

что ситуация из разряда тех, где решать мне самой,

угу.
 

Laptop

New member
Laptop, у меня ваша история ассоциируется с историей о собаке на сене, которая сама не ест и другим не дает (в смысле, я о Сергее):)
Сейчас он на коленях уверяет, что для нас в лепёшку расшибётся, что всё будет так, как я захочу и вообще, иначе как женатым на мне он себя не видит
 

колобок

познаю мир
Сейчас он на коленях уверяет, что для нас в лепёшку расшибётся, что всё будет так, как я захочу и вообще, иначе как женатым на мне он себя не видит
Конечно, сейчас ему надо вас завоевать по новой, как только появился риск потерять. он искренне верит в то, что говорит. я понимаю, что и Вам очень хочется верить:) но со стороны для меня ситуация смотрится именно так.
 

Лапа

Well-known member
но суть вопроса в чём: кого лучше выбрать – того, кого ты больше любишь или того, кто всё-таки изначально любил тебя, без всякого давления.
тут выбор можете сделать только Вы, и никто другой. И посоветовать Вам тоже никто не сможет.


как вам кажется, может ли человек ТАК измениться навсегда?
неа
 

Laptop

New member
Конечно, сейчас ему надо вас завоевать по новой, как только появился риск потерять. он искренне верит в то, что говорит. я понимаю, что и Вам очень хочется верить:)
Хехе, скорее, мне хочется быть уверенной в том, что я из-за собственной гиперподозрительности не отберу шанс у человека, который на самом деле всё переосмыслил и понял.



И да, я понимаю, что решать мне, но интересно мнение других людей. Кто-то ведь мог быть в аналогичной ситуации. По крайней мере, у многих женщин постарше всегда есть в загашнике история типа "А вот ко мне такой-то сватался, а я ж своего дурня выбрала" ))
 

колобок

познаю мир
не отберу шанс у человека, который на самом деле всё переосмыслил и понял.
он действительно переосмыслил и понял, что может вас потерять.
но измениться - это другое.
я бы сказала, что он изменился до тех пор, пока не почувствует, что вы принадлежите только ему. тогда опять можно будет расслабиться:)

Кто-то ведь мог быть в аналогичной ситуации.
подождем, может и правда.
 

Laptop

New member
он действительно переосмыслил и понял, что может вас потерять.
но измениться - это другое.
я бы сказала, что он изменился до тех пор, пока не почувствует, что вы принадлежите только ему.

Спасибо, я умом это понимаю, но чувства, привычка и отчасти воспитание мешают мыслить здраво.
 

Laptop

New member
Был. И очень большое количество тетенек. Фильм такой есть "Зимняя вишня называется. И "Зимняя вишня-2" еще.

Ой, не, я советские депрессивные фильмы не смотрю: после них жить не хочется ))
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Laptop, я не верю в то, что взрослые люди могут так быстро и резко измениться. А вот в то, что хвост прищемило и поведение на время поменялось - верю.
 

Васяня

New member
Самое время составлять брачный контракт. Наиподробнейший: от количества нежных поцелуев в день до расходов на цветы жене в месяц в твердой валюте. ))
А чё...предложите своему воздыхателю, и от его реакции будете уже отталкиваться.

Потому что "я подарю тебе эту звезду" для самодостаточной женщины с ребенком уже не прокатит.
 

Laptop

New member
Самое время составлять брачный контракт. Наиподробнейший: от количества нежных поцелуев в день до расходов на цветы жене в месяц в твердой валюте. ))
А чё...предложите своему воздыхателю, и от его реакции будете уже отталкиваться.

Потому что "я подарю тебе эту звезду" для самодостаточной женщины с ребенком уже не прокатит.
Понимаете, Васяня, дело тут не в деньгах. Да, можно в контракте многое прописать, но искренних чувств это не гарантирует и не заменит. Из опущенных мной подробностей: он говорит, что все эти годы очень хотел поднять своё дело, чтобы мы ни в чём не нуждались и вообще жили шикарно. Считал, что нечего сопли разводить, пока денег нормальных домой не приносит. Оно-то да, он работал и старался, но это не значит, что нельзя было иногда меня похвалить или пожалеть и приласкать. Сейчас меня в каком-то смысле и звёзды интересуют, потому что мне очень нужно, чтобы мне говорили, что любят и т.п.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Laptop, любить ушами очень приятно. Но снимать лапшу с ушей бывает болезненно. Знаете, я вот люблю мужчин, которые действуют, а не которые рассказывают, как они старались и как не получилось, но получится. Если мужчина действует, если несёт ответственность, то это видно и ощущается, даже когда далеко не всё идёт гладко. Даже когда вообще кризис финансовый и мужчину содержит женщина. Но при этом, чётко видно, что это временно и через некоторое время это подтверждается.
Знаете, по поводу вашей фраз: Считал, что нечего сопли разводить, пока денег нормальных домой не приносит. Меня такие мужчины смешат. То есть, хорошо, когда это обсуждается задолго до брака, до рождения ребёнка. Когда есть уже какое-то сожительство, когда есть ребёнок, но такие разговоры продолжаются, то лично для меня это сигнал к тому, что мужчину, по большому счёту, всё устраивает.
К сожалению, вокруг слишком много примеров, когда слова - это просто слова, хотя чаще всего именно красивые, нежные и ласковые
 

Laptop

New member
Laptop, любить ушами очень приятно. Но снимать лапшу с ушей бывает болезненно. Знаете, я вот люблю мужчин, которые действуют, а не которые рассказывают, как они старались и как не получилось, но получится.
Ну так он таким и был: действовал, работал и никакой лапши не вешал, но в нашей "семье" был полнейший эмоциональный голод. Я про это говорила, а балаболов я тоже не люблю. В идеале, должны быть и нежность, и действия. Ничего взаимоисключающего в этом нет.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Laptop, вы себя уговариваете? :)
Честно, не вижу в вашем случаи стойкого к вам интереса. Это даже не гостевой брак. Обратите внимание, что интерес к вам просыпается в моменты, когда вы что-то в своей жизни меняете в лучшую сторону. А потом угасает.
 

Laptop

New member
Танюша, не уговариваю :) Скорее, стараюсь избавиться от призраков чувства вины.
 
Сверху