Мудрость или страх?

Divinka

POWERPUFF GIRL
Вот наблюдаю я за некоторыми семьями своих знакомых и вижу, что нету там любви. И даже больше, кое-где есть весьма пьющие мужья, которых собственный ребенок ни во что не ставит и не уважает. К примеру, папа там просит - иди убери за собой, в ответ - сам иди, и полный игнор.
А мамы мужественно все это терпят и говорят - ну зато есть муж / отец. И вот я не могу как-то понять, это они типа мудрые такие, что сохраняют семью, у дитя типа нету комплексов, что он из неполной семьи. Или это просто трусость/слабость/боязнь оказаться одной с ребенком?
 

Iliada

Счастье есть
Это зависит от самой женщины.
Моя мать в свое время такое не смогла терпеть и развелась. При этом я считаю, что правильно сделала. Лучше стыдиться того, что ты из неполной семьи, чем каких-то неприглядных вещей, связанных с пьянством.
Если женщина в каком-то смысле слабохарактерная, то она с трудом решится на развод (если вообще решится) и будет утешать себя, что ребенку нужен отец и вообще кормилец...
Хотя он скорее не кормилец, а наоборот
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
А вот если нету частого пьянства? А есть неуважение и пофигизм одной из сторон? То есть могут и послать, не в сердцах, а просто, по ходу. Просит кто-то помочь, а ему - а иди ты, сам(а) разбирайся, и вообще, твои проблемы и просьбы меня мало волнуют.
И вот один живет вроде в семье, но исключительно для себя.
 

alechik_21

Well-known member
вот если нету частого пьянства? А есть неуважение и пофигизм одной из сторон? То есть могут и послать, не в сердцах, а просто, по ходу. Просит кто-то помочь, а ему - а иди ты, сам(а) разбирайся, и вообще, твои проблемы и просьбы меня мало волнуют.
зачем такая жизнь?здесь нет не то что любви....
а элементарного-УВАЖЕНИЯ!
 

Natya

Жили-были ...
У меня лично есть свои критерии семьи отношений в семье, соответственно замуж я выходила не только потому что люблю, а еще и потому что наши представления совпадали. Я лично просто не вижу смысла в семье, если нет нормальных отношений (на мой взгляд), в общем не нормально - это то о чем выше написала Дивинка, я просто не понимаю зачем жить с мужчиной которому до тебя нет дела, ради чего? Довольствоваться какими-то редкими поблажками со стороны мужчины и радоваться этому ... бррр - для меня однозначно не вариант ... лично я хочу или все или ничего, правда при этом чашка из под кофе на столе или посуда не в раковине для меня ничего не значащие вещи, мой муж много работает, а я рада что могу помочь ему в том что уберу или приготовлю хороший ужин (сейчас пойду что-нить вкусенькое мудрить :)).
 

natasha G.

Заблокирован
Лично я себе такой жизни не представляю, но причины бывают разные. Например, женщина не минчанка, есть ребенок, работает на заводе за небольшую ЗП, ну и что в случае развода - жить мужем бывшим в одной квартире и ждать, пока он девку какую-нибудь себе под стать приведет, и чтобы ребенок на это смотрел? Если снимать квартиру не за что. Алименты с него не возьмешь, а так у пьяного ЗП может и вытянет. Вообщем жертва ради ребенка в данном случае. Или вообще может запугивать,что в случае развода убъет. Если женщина натура впечатлительная, а запугивание убедительное- то тогда страх держит. Ну я думаю, что в каждом конкретном случае причина найдется.
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Шаманка, ну знаешь, как там порой мамы-бабушки говорят про таких жен. Типа, ну да, ты вот критикуешь, а она - мудрая, ей дети потом спасибо скажут, что с отцом росли, а не полусиротами :crazy:
а она с детьми посреди ночи шпарит в сердцах от свежепоругавшегося мужа к сестре ночевать.
Но (!) потом зато муж раз в месяц ведет ребенка в макдоналдс, и все счастливы – нормальная семья. Вот, папа заботливый.
 

Magiemiel

New member
Divinka,
лично я знаю несколько примеров, когда папашу-самодура терпят из-за изрядного количества денег.
Других примеров я в своей жизни не видала, хотя охотно верю, что причины могут быть самые разные.
 

Ванесса

New member
Многие женщины, но скорее не нашего покаления, а старше, живут с такими мужьями ради банального секса, так как считают, что они со своими детьми никому не нужны, у меня такая соседка, муж не одного дня не работал, то рыбалка то охота, а чаще пьянка с дружбанами, а она одна 3 сыновей ростила, а когда моя мама спросила, зачем ты так живешь, она просто ответила, а мужика то хочеца, он же не каждый день пьяный, раз в месяц глядишь и полюбит.
Ну и кончнно без стереотипов не обойтись, типо крест мой такой буду до конца жизни его нести + куча комплксов+неуверенность в себе и звтрашнем дне.
Мудростью я это не считаю, скорее не любовь к себе и страх что ваще одна останеться, а местами и банальная тупость.
 

Magiemiel

New member
Ванесса написал(а):
Многие женщины, но скорее не нашего покаления, а старше, живут с такими мужьями ради банального секса

фига се
я могу понять, когда считается, то с ребенком трудно замуж выйти,
но вот сексом заняться? :blink:
 

Шаманка

New member
Divinka, ага, знаю, но с бабушками предлагаю не развивать дискуссию, потомоу как в их времена женщина без мужа ну никуды - ни туды и не сюды! Ну, если в переводе на наш язык никакой финансово-сознательной самостоятельности! Так что:
Бабушки-старушки, мы вас уважаем, НО ... и дальше по Буйнову! :biggrin:
Честно говоря, мне такие женщины неприятны, унижаться пусть даже ради благой цели? Да иллюзия это все, для детской психики полезнее слушать тишину, чем стук сковородок о голову,имхо.
по-моему из любой ситуевины есть как минимум 2 выхода, если не знают, какие - пусть наберут в поисковике или нет, лучше заглянут к нам на форум, здесь им столько советов понадают, еще и приедут всем Семейством и мужьям понадДают! :biggrin:
 

kYsya

Светлая ведьма
Я бы, наверное, не смогла... Ни из-за секса, ни из-за денег, ни из-за чего либо другого... Моя мама развелась в свое время из-за пьянства и сама нас двоих подняла :declare:
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
я знаю, что многие женщины так переживают кризис среднего возраста мужа. и остаются в итоге счастливы. НО! если это начинается действительно после 37:). а до того было счастье...

иногда просто затягивается решение женщины послать куда подальше. Сначала остатки любви, потом надежды, потом веры новым обещаниям.

мудростью считаю разумное поддержание авториета отца матерью, возможно, в ущерб себе. (естественно не оправдание пьянки, грубости и прочего, а так, мелочей бытовых). и выяснение отношений только в отсутствие детей.

что-то можно и потерпеть, у каждой женщины своя мера.
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
А мне кажется, что прав был незабвенный Булгаков, говорящий о "квартирном вопросе". Терпят дамы, потому как идти некуда. Не у всех мужья, которых пошлют, идут туда, куда отправили, оставляя жене и детям квартиры. У меня тетя с пьяницей мужем вроде как разведены, но при этом продолжают жить в одной квартире: двухкомнатную в наше время не поменяешь просто так. Вот поэтому многие и терпят.
 

Magda

Well-known member
Lvjonok написал(а):
А мне кажется, что прав был незабвенный Булгаков, говорящий о "квартирном вопросе". Терпят дамы, потому как идти некуда. Не у всех мужья, которых пошлют, идут туда, куда отправили, оставаляя жене и детям квартиры. У меня тетя с пьяницей мужем вроде как разведены, но при этом продолжают жить в одной квартире: двухкомнатную в наше время не поменяешь просто так. Вот поэтому многие и терпят.
ППКС. Я думаю квартирный вопрос дает большой процент нераспавшихся браков
 

Ванесса

New member
kYsya написал(а):
Я бы, наверное, не смогла... Ни из-за секса, ни из-за денег, ни из-за чего либо другого... Моя мама развелась в свое время из-за пьянства и сама нас двоих подняла :declare:
у нас тоже смое, с отцом развелась когда мне было 5 лет отказалась от алиментов в пользу квартиры.
 

Ada

Be yourself!
А я cчитаю это просто недостатком воспитания! Каждая мать должна свою дочь воспитывать так, чтобы она себя уважала, чтобы она с молоком впитала, что это мужчины для нас, а не мы для них! Когда женщина себя уважает, то и мужчина не будет вытирать о нее ноги... А раз вытирает (не помогает, посылает, не дает денег, и т.д.), значит они сами хотят так жить!... наверно по-другому не умеют...
 
Сверху