Мудрость или страх?

Nut

Осторожно: добрая собака!
ну какие сегодня коплексы из-за того, что ты в не полной семье?
неужели это осуждается сегодня?
отмазка
ИМХО больше комплексов от таких отношений в "полной" семье

ИМХО но в большинстве случаев разводом дело не решится
 

Magiemiel

New member
Ada написал(а):
Каждая мать должна свою дочь воспитывать так, чтобы она себя уважала, чтобы она с молоком впитала, что это мужчины для нас, а не мы для них! .

Вы это серезно?
 

Supergirl

New member
Понятно: что многие живут с мужиком из-за детей, из-за квартиры, из-за секса :crazy: . Но почему никто не говорит о любви?

Моя тетя, например, такая хорошая женщина, ну такая хорошая. А вот жизнь подложила ей свинью в виде муженька - дяди Вани. Живут уже вместе больше 30 лет. За это время чего только не было: и с тюрьмы она его ждала и побои от него сносила :black eye: , и прощала ему, когда он с квартиры все продавал (на выпивку). Бывало, тетя кабанчика заколет, в холодильник мясо положит, а на следующий день нет мясо-то :diablo: - продал дядя. И за всю жизнь человек проработал, может, один год в сумме. А ведь, как рисует? А самое главное, что детей у них нет.
Ну и живет же она с ним. И сейчас говорит: я когда умру вы только дядю Ваню из квартиры не выгоняйте (дарственную оформила на племянницу), пусть живет.
Что это? Наверное, любовь. Я другого не могу найти объяснения.
 

Шаманка

New member
Supergirl, а мне здесь любовь не виднеется...
Все,что угодно: подсознательное желание унижения, подавления, низкая самооценка, неверие в себя,а одним словом - КОМПЛЕКСЫ, КОМПЛЕКСЫ...
Список можно добавить...
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Интересно, если б так же как он, себя вела тетя, он бы тоже просил "только жену из квартиры не выгоняйте"?
 

Enchantress

New member
Знаешь, это не только в пъющих семьях случается.. Очень часто такая ситуация существует в полне обеспеченных семьеях: к примеру жена просит о чем то мужа.. а ей в ответ..... А еще я заметила жуткую закономерность - такая ситуация складывается среди семей где жена полностью на обеспечении мужа.. Из старшего поколения могу лишь сказать, что замуж после 30 лет так эдак 15 -20 назад, выйти было почти не реально...поэтому и берегли то что поимели.. ради (простите ради бога) члена или там еще чего... А сейчас живут ради денег чаще всего... часто бывает что в семье полное не понимание с одной стороны, но есть любовь, просто детство в одном месте играет... типа вот я такой крутой и так далее. В любой семье есть проблемы, это одназначно. Что то решается просто, что то сложно... но одназначно. семей с обложки модного журнала не существует!
 

Supergirl

New member
Никта написал(а):
Наверное, любовь. Я другого не могу найти объяснения.
мне кажется здесь материнское чувство....никак не унижение или т.п.

Да, все же скорее это. Она (тетя моя) - самая старшая в семье, может, поэтому.

Divinka, ответ очевиден: нет.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Вчера с однокурсницев болтали по Скайпу. Она во Франции учтится теперь. Так сказала, что чувствует себя подростком :biggrin: , там до 35 никто и не удивляется, что нет семьи. Ищут, гуляют, учатся, карьеру делают. И мужчин свободных полно :biggrin: . Уверена, что после 30 ошибку сделать и не разобраться сразу в человеке вероятности меньше намного. Правда, я давно не видела статистики Европы по разводам...
 

Дикий Прапор

Well-known member
Лучше стыдиться того, что ты из неполной семьи
[/quote
У меня есть несколько знакомых взролслых людей из т.н. неполных семей. НИКТО из них не ущербный, и не забитый! А вот дети из семей, где кто-то из родителей пьет, очень часто потом сами срываются. Так что такой пример перед глазами детя - это риск.
Так что я не вижу подвига или достижения в том, чтобы обрекать ребенка на общение с пьяной скотиной, которую и отцом-то назвать нельзя, путь уж лучше чужого приличного дядьку папой называет.

Две мои знакомые развелись в свое время по этой причине, и сейчас обе счастливы в новых семьях. И ни у одной ребенки не вспоминают своих бывших пап. Впрочем как и папы ребенков :diablo:
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Дикий Прапор, полностью согласна. С ужасом вспоминаю времена, когда подруга приходила на работу через день в темных очках, и ей понадобилось почти сотрясение мозга, вызов милиции и снятие побоев, что б развестись со своим "драгоценным", который теперь (после 3 лет развода), сидя у мамы на шее, спился в хлам :black eye:
 

Diana_

New member
Divinka написал(а):
Вот наблюдаю я за некоторыми семьями своих знакомых и вижу, что нету там любви. И даже больше, кое-где есть весьма пьющие мужья, которых собственный ребенок ни во что не ставит и не уважает. К примеру, папа там просит - иди убери за собой, в ответ - сам иди, и полный игнор.
А мамы мужественно все это терпят и говорят - ну зато есть муж / отец. И вот я не могу как-то понять, это они типа мудрые такие, что сохраняют семью, у дитя типа нету комплексов, что он из неполной семьи. Или это просто трусость/слабость/боязнь оказаться одной с ребенком?

Мудростью назвать выше описанные деяния женщин и их терпение - язык не поворачивается. Каждый из нас чего-то боится. И только не каждый способен запросто расстаться со своим страхом в виде вечно пьяного мужа. Я тоже, как и многие девочки, рассказывавшие здесь о чужих печальных примерах, знаю несколько семей, где страх бросить мужчину-алкоголика, затмил разум так, что перерос в стойкую привычку "вечное избавление". Дают "последний шанс", не понимая, что этот шанс - очередной шанс еще больше погрязнуть в пьянстве. И шанс самой себе унизиться в сотый раз. Время идет, женщина стареет, и не только от возраста, а от постоянных стрессов. По этой же причине организм подвержен всяким заболеваниям, как мы привыкли выражаться "на нервной почве". А ведь это не шутки. Но разве кто-нибудь из "дающих последний шанс" задумывался об этом? Время собирать урожай из болезней подкатывает к годам 45-50, а у кого-то и еще раньше. И вот тут начинается отрыв на муже: за бесцельно прожитые годы, за загубленную молодость и так далее. Жена "добивает" и без того добитого пьянством мужа упреками. Подключаются дети, которые к тому времени имеют извращенное понятие, а кто такой отец? Я не понимаю, в чем смысл самоистязания - а по другому жизнь с алкашем я назвать не могу? А хоть одной матери хоть один ребенок, когда вырос, сказал спасибо за то, что мама не развелась с таким папой? Пьет тихо, или буйно - все члены семьи страдают одинаково. Так не лучше ли в один прекрасный момент самой остановиться и сказать "нет"? Чем всю свою оставшуюся жизнь упрекать окружающих и саму себя в том, что жизнь не получилась. Кому нужна женщина, избитая жизнью и пропахшая ненавистью? Да никому, потому что к этому времени она становится ненужной самой себе.
Страх, всепоглощающий страх. Страх одиночества, страх оставить детей без отца... А его отцом назвать можно, если вместо того, чтобы ребенка развивать в широком смысле этого слова, отец дышит перегаром и проверяет с ремнем дневник за осень, когда на дворе май? Или уходит "в магазин", а возвращается, когда ему надоест пить и "без хлеба". А мать все это время объясняет, что папа вот-вот должен придти... И как свою жизнь выстроят дети, чьи отцы шагали по жизни "на рогах"? Хорошо, если это будет абсолютно новый, свой собственный сценарий, а не копия любимого папочки.
Дурной пример из семьи нужно исключить, чтобы не кусать потом локти всю оставшуюся жизнь. Бывает и уйти некуда. Но это только на первый взгляд. Нужно только захотеть расстаться со своим мучителем - СТРАХОМ. Мудрой назову ту, которая вовремя ею стала.
 

Цаца

New member
У каждого свои рамки терпимости: для кого-то незакрытый тюбик с зубной пастой - причина развода, для кого-то - отсутствие новой шубки или авто...А кому-то и периодические пьянки и регулярное "посылание" - ничего - жить можно...
Очень часто видела когда модель родительской семьи, где отец плохо относится к матери, переходят и в семью дочери: типа " и папашка то мой употреблял и ругался, значит так оно всегда"..И наоборот - если девушка выросла в семье, где взаимное уважение - норма жизни, то терпеть выпивоху и грубияна не станет..

И в любом случае, ребенку будет лучше со СЧАСТЛИВОЙ мамой! Если мама счастлива просто от наличия самца в доме и "всё как у всех" - на здоровье...
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
А некоторые действительно любят. Таких вот придурков, алкашей и козлов. Глупо вот так и иррационально. У меня у отчима родная сестра такая. Тянет двоих детей, живут в квартитре ее мамы, где за все время только обои переклеили, деньги от него прячет, глупости его терпит и... любит. Он свою хрень несет, а она смотрит на него с таким восхищением...
Но я бы не назвала это ни мудростью, ни страхом. По-моему тут все зависит от степени самоуважения к себе, дорогой. Моя мама бросила отца-алкаша с 2 детьми на руках, и вскоре вышла замуж, и третьего родила, и еще карьеру сделала неплохую, просто потому что как она говорит "иначе я бы себя не смогла уважать".
Есть такая жестокая фраза "мы достойны того, что нас имеет" :crazy:
 
Сверху