На умственные способности женщин влияют... роды?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tea

New member
Глупости. Мне кажется, я конкретно отупела после родов. А с памятью вобще беда, хотя до этого была почти абсолютная.
 

Vesna

Завсегдатай
По моему мнению, роды никак не влияют на умственные способности. Сидение дома с ребенком - вот, что приводит к так называемому отуплению. Мне это было очень тяжело, т.к. я по натуре активный и деятельный человек. Через какое-то время после рождения ребенка муж заметил: "Ты бы читала побольше, а то морально деградируешь".
 

Tea

New member
Vesna, может и так, но я вышла на работу через полгода и хоть как-то стряхнула с себя это умственное оцепенение, 1/3 через работу, 1/3 через хобби....1/3 пустого места еще осталось в голове.......а чтение не помогает...помогает только окунуться в активную интеллектуальную среду...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
у меня работа надомная и творческо-интеллектуальная. Расслабляться времени нет. Но, вот в определённый период беременности замечаю за собой, нет, не отупение, но то, что с памятью явно хуже. Правда потом так же внезапно проходит
 

Лапа

Well-known member
да, девушки, тяжелый случай. вы только мужчинам вслух это не озвучивайте, а то у них мнение о том, что женщины-дуры, укрепиться
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Лапа, подавляющее большинство мужчин это замечают :) Особенно те, кто с женами разговаривает не только на тему "пожрать" :)))
 

Яблоко

New member
Я бы сказала, что влияют не столько роды, сколько беременность. Практически со сроко 3 месяца и до ребенкиного года мне умственные процессы (профессиональные, я программист) давались с приличным напрягом. В обыденной жизни понятно, когда надо напрячься, чтобы перенести что-то тяжелое с места на место, а вот напрячься, чтобы сосредоточиться или просто подумать... даже описать нельзя. Зато практически на автомате соображается, куда поставить кроватку, какое из детских питаний подходит больше, "спинным мозгом" чувствуются дискомфортные ощущения и потребности ребенка.
Нормально все это. Я даже горда такой своей особенностью, так классно "переключаться" с одного вида деятельности на другой, с интеллектуальной работы на "мамство". В обратном направлении тоже происходит переключение, только оно радости мне не доставляет, так по необходимости происходит.
 

darni

New member
Когда малой 1 месяц был, я заканчивала институт и сдавала госы. Никогда не забуду этого позора :))) Отвечаю по экзаменационному билету, мысль в голове сформирована, рада что знаю ответ на вопрос, говорю-говорю-говорю... и на полуслове забываю, чем хотела закончить... молчу, пытаюсь вспомнить, напрягаю мозги, чуть пот со лба не льется... Преподаватель видит что-то не то, начинает наводить на потерянную мысль, задает вопросы... А я хоть ты тресни не могу вспомнить! Вот стыда было!
Никогда до того не было проблем в общении, а после рождения малой частенько так бывало, что не могу закончить свою мысль. Она сформирована в голове, но подобрать нужные слова не получается. И стою, мычу, пытаюсь мужу на пальцах объяснить... А потом в очередной раз озвучиваю мысль, что сидя в декрете тупеть начинаю... Скорей бы на работу! Надоело.
Правда, в последнее время все реже за собой такое замечаю. Наверное, процесс беременности-родов как-то точно связан с мозговой деятельностью и памятью. В моем организме точно!
 

Лапа

Well-known member
Kavita, вы хотите сказать, что мужчины замечают отупение родившей жены? Девушки, я вам сочувствую. Просто так отупеть, как и поумнеть нельзя. Не в родах дело
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Лапа, а не надо сочувствовать. Мой муж замечает не только то, что бывают периоды, когда я записываю телефоны и расписание, а не запоминаю, мой муж ещё и замечает. что в период беременности я с белым другом обнимаюсь, и мало того, он ещё и убирать помогает всё это, и ещё многие вещи, происходящие с моим организмом он замечает. И ничего.
Вообще, я не назвала бы это отупением. Вы правы, отупеть резко нельзя, можно на время перестать порхать.

darni, в этом плане мне повезло как-то. Беременная Сашей я сдала 2 сессии, одну досрочно, так как официальная совпадала с планируемой датой родов. А госы сдавала беременная Полиной, но тогда ещё не знала об этом. И уже намыливалась в магистратуру. И всё как-то нормально. Даже не знаю почем так получилось. Потому, что в каждую беременность был месяц-два, когда всё запоминалось с огромными усилиями, хотя я на память никогда не жаловалась.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Kavita, вы хотите сказать, что мужчины замечают отупение родившей жены? Девушки, я вам сочувствую. Просто так отупеть, как и поумнеть нельзя

Лапа,я хочу сказать, что ВСЕ (и мужчины, и женщины) замечают изменения, происходящие с женщиной во время беременности и после родов. К сожалению, у большинства - не в положительную сторону. Являются ли виновниками таких изменений биохимические/гормональные/психоэмоциональные процессы, безусловно имеющие место быть в этот период - я не знаю. Но факт остается фактом.
Кстати, а Вы всегда такая резкая и категоричная, или это после родов у вас? ;)
 

Кенга-и-Ру

New member
Девочки ,как -то раньше я этого не замечала, а вот конкретно сейчас - после 3-х родов- я совсем подтормаживаю и ничего не могу вспомнить.
Вчера жутко повеселила друга, когда 10 минут никак не могла посчитать деньги ( там всего бумажек 10 было разного достоинства)
И имя знакомого в Москве - всю семью помню, а именно его никак не могла восстановить...а надо было именно оно. И таких моментов сейчас куча...
На голову и память никогда не жаловалась ( золотая медаль, красный диплом)...а сейчас просто страшно от такого...
 

darni

New member
Девушки, я вам сочувствую. Просто так отупеть, как и поумнеть нельзя. Не в родах дело
мдя! как-то не очень красиво по отношению ко всем, кто здесь что-то написал. Чему сочувствовать? Что мы все тупые тут, что ли?!! Красота, ничего не скажешь...
 

Tea

New member
Лапа просто не в теме... Ей повезло больше других или окситоцина во время родов выделилось меньше....я думаю, єто гормональное...говорят, с моментом окончания грудного вскармливания єто проходит....а еще я например, могу обїяснить єто тем, что я просто расслабилась, а юношские мысли-ощущения и вообще отошли на задний план, равно как и карьера, а ребенок стал на первом в мыслях после родов
 

Лапа

Well-known member
Kavita, да я всегда такая. И меня просто умиляют рассуждения о том, что от родов и декрета можно отупеть. Прям фантастический фильм какой-то, был мозг и опа расплавился и вытек куда-то. Я думала, что такие приколы не характерны для дам, которые умеют компьютером пользоваться:)))) Но правда, почитав темы типа "психоз 2012" прихожу к выводу, что чудеса случаются. Но, одно дело, что память ухудшилась, хотя скорее не ухудшилась, а от усталости нет желания запоминать, напрягать мозг, меньше желания стало читать книги или просто обсуждать с мужем высоко философские темы. Но девочки, реально, неужели ВЫ стали считать себя отупевшими??????? Откуда это странное суждение, что в декрете женщина перестает быть человеком, а становится тупой курицей? не сами ли мы это порождаем???? Увольте, я не отупела, окситоцина во мне вагон (до сих пор кормлю), память как память, что до родов трядно запоминались имена, но великолепно лица, то и сейчас. Нет времени увы читать книги, посещать театр, смотреть новые фильмы. Тут да, не смогу поддержать беседу. Но причем тут тупость? И о декрете не жалею ни дня. Занимаюсь ребенком, совершенствуюсь в этом направлении, тоже не плохо мозги стимулирует.
 

Red_Berry

В гармонии с природой
Лапа просто не в теме... Ей повезло больше других или окситоцина во время родов выделилось меньше....
Скорее просто боится признаться кому-либо, что о ужас, она могла поглупеть после родов, и не-дай-боже мужчины так подумают :)

Если по теме, то на меня однозначно влияет, и беременность и роды (послеродовый период). Притом смекалка и ум остаются те же, то есть задачки жизненные и рабочие решаю на раз-два, а вот память - эт да... Начинаю постоянно все забывать, и что хотела сделать, и как что-либо называется, и даже фамилии сотрудников могут вылетать из головы в самый неподходящий момент :) что жутко непривычно и поначалу меня раздражает, все остальные относятся с пониманием :) Это явно гормональное, и радует что временное.
 

Spa

Active member
У меня тоже были "провалы в памяти" и сейчас иногда бывает. И это явно не от "отупения",сидения дома и т.д. 100% какой-то химический-биологический процесс! Это проявляется очень странно. Можно ни с того ни с сего забыть слово, простое слово :huh:,имя чьё-то,название.... Это реально страшно. Этакая амнезия. Надеюсь это временно, пройдёт!:))):victory:
 
Последнее редактирование:

Divinka

POWERPUFF GIRL
Девочки ,как -то раньше я этого не замечала, а вот конкретно сейчас - после 3-х родов- я совсем подтормаживаю и ничего не могу вспомнить.
...
Так может просто голова другим занята, график кормления-купания-прогулок или посещения врача вытеснил на время десятичные логарифмы :))
Дома другие заботы-дела, просто в них женщина погружается и не тупеет, а переключается на другую сферу деятельности.
 

darni

New member
Лапа просто не в теме... Ей повезло больше других или окситоцина во время родов выделилось меньше....
Да, согласна. Только вот не понимаю, когда ты не в теме, зачем лезть в эту самую тему и обзывать всех постивших тупыми...:search:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху