На умственные способности женщин влияют... роды?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tea

New member
Лапа, окситоцин влияет на механизмы памяти и нарушает долговременную память. Во время родов этот гормон помогает женщине легче перенести боль, а после них — полностью забыть о ней.

Если вам не с чем сравнить "до" и "после", то за вас можно только порадоваться..

Как сказала одна моя знакомая, записавшись на фитнесс "я никогда не понимала, когда говорили, что болят мышцы...думала, как это? а оказалось после пары занятий, что у меня ИХ (мышц) просто не было" )
 

Старшая

Везучая ;)
А я свои проблемы с памятью связываю не с самим процессом родов, а с 2-ми общими наркозами после них, причем после первого еще ничего так было, зато после второго... реально прям так и почувствовала, как толпы нейронов в мозгу "откинулись" ))))) Долговременная память не изменилась, все помню, правда, в черно-белом )) после рождения сына все цветное :) Зато объем кратковременной памяти ужался до пары килобайт )))))))))) На работу ходила до самых родов, вышла из отпуска по уходу в 8 месяцев сына. Помню все, что делала на работе до родов, каждую формулу )))) Сейчас пока сложно говорить о "новой" долговременной памяти. Зато наконец-то научилась как Скарлетт: "не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра". Как результат, перестала нервничать и постоянно помнить о каких-либо незаконченных делах, и стала более спокойной! ))
 
Последнее редактирование:

Yvanka

Очень деятельная натура
Я отупела. Особенно после вторых родов. С первым ребенком я на курсы ходила и работала до самой последней минуты. Мне уже акушерка премедикацию сделала, а я все еще раздавала ценные указания, кому, что и как делать, а через пару часов после операции опять составляла доки по телефону. Через месяц я начала дома работать. Cказать что с мозгами проблемы были - нет. А вот со вторым ууууу.... 9 мес безотрывного стояния над унитазом и состояния плохо-очень плохо или совсем плохо вымыли из меня весь интеллект, практичеки до стерильного состояния. Ничего не помню, ничего не хочу ни вспоминать, ни заново учить. Даже книжки умнее дамских романов не хочу читать. Тупица, одним словом. А когда-то была уважаемым спецом:resent:
 

Tatsiana

New member
оказывается я не одинока :)) до родов всегда удивлялась людям, которые с бумажкой идут в магазин и без нее не могут все нужное вспомнить и купить.
А сейчас сама без записочки за покупками не иду, память стала ужасная.
 

Тасана

New member
НЕ знаю, девочки, наверное все вы правы. О себе могу с одной стороны сказать, что вроде как и не повлияли обе мои беременности и роды на интеллектуальные способности (будучи беременна второй раз защитила диссертацию), выходила на работу оба раза в 2 ребенкиных месяца, младшего кормила 3 года и почти 4 месяца, написала кучу статей за это время, за две-три встречи запоминаю всех новых студентов по фамилиям и именам, а также по тому, кто откуда к нам поступил и чем занимался (а студентов бывает около 100 человек в начале года), помню имена и, что важно, лица всех китайцев магистрантов и кого какая тема ...

НО!!! У меня реально бывают провалы в памяти. Например, после первых родов я вообще забыла одного человека (с которым довольно плотно работала месяцев 5) и вела себя с ним как с незнакомцем (уж не знаю, что он обо мне подумал) и с удивлением спросила у своего педагога - откуда он знает того товарища. Никогда не забуду его лицо, типа "Ты что,совсем сбрендила, ты ж с ним вместе и т.п.". Еще пару случаев поменьше подобных было. Ни с чем другим кроме какого-то родового стресса я связать это не могу. Я вообще читала, что во время беременности и родов объем каких то там клеток в мозгу сокращается чуть ли не на 20%.
Аааа... Хоть я и закончила школу с медалью, я абсолютно забыла всё, что связано с математикой, физикой, химией. Может это с беременностями и не связано, а может и связано. А, еще забыла многие правила русского языка, хотя постоянно с ним работаю, но если задумываюсь как по правилам, то пишу так, что аж стыдно...
Пойду спать, мне это действительно помогает в смысле "НЕотупения"
Вообще то я думаю, что некоторое ослабление внимания, памяти и т.п. связано с теми физическими перегрузками, которые испытывают женщины. Мне кажется, что если б я высыпалась, то была б реально умнее.
 

Natalia

Active member
у меня во время беременности, где-то с 7 месяца, периодически пропадала память, после родов в декретном отпуске тоже случались провлы. но я связываю это с тем, что сильно не высыпалась и чувствовала постоянную усталость (ребенок до 2 лет просыпался по несколько раз за ночь, днем с ним никто не помогал). когда ребенок стал спать по ночам стало лучше, а когда вышла на работу (в 2 ребенкиных года), то забывать все подряд уже перестала. иногда бывает, но очень редко.
 

Лапа

Well-known member
darni, про отупение не я написала, а автор темы:))))

Yvanka, Ирина, я Вас видела. Ну если так выглядят отупевшие женщины и столько всего делают с ребенкоми на руках - хочу отупеть!!!
Девочки, Вы что, полагаете, что ниразу не родившие или мужчины до старости имеют незамутненную память??? Похоже я чего-то не понимаю. Вообще это нормально со временем забывать теоритическую инфу типа физики или русской литературы, если этим не пользуемся в повседневной жизни. Причем тут роды?
 

Milk@

Белоснежка
Как сказала одна моя знакомая, записавшись на фитнесс "я никогда не понимала, когда говорили, что болят мышцы...думала, как это? а оказалось после пары занятий, что у меня ИХ (мышц) просто не было" )
5 баллов!!!:))))))
 

Тасана

New member
Вообще это нормально со временем забывать теоритическую инфу типа физики или русской литературы, если этим не пользуемся в повседневной жизни. Причем тут роды?
Вообще то да, нормально. Но почему то до родов я всего этого не забывала, и память была феноменальной, сейчас просто очень хорошая. Так может и при чем роды. Мы ж все это не пишем к тому, что рожать не надо и т.п., а просто обсуждаем тему.
 

Лапа

Well-known member
Тасана, так время идет же ж. Через год после школы я помнила много, через 5, особенно после того, как стала изучать спецпредметы, отлично знала их, а вот физику стала забывать.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Эх, если б я физику забывать стала, я б не переживала... А когда элементарных вещей вспомнить не можешь, вот тут засада...
 

Лапа

Well-known member
Yvanka,а не думаете ли Вы, что дело в росте объема информации на единицу времени? В сокращении свободного времени, времени посвященному одному делу?
 

Garuana

Поверь в мечту!
Чета я читаю, и не понимаю :)))
в статье сказано
Британские медики, провели исследование, в ходе которого выяснилось, что женщины, которые родили ребенка, становятся умнее.

а большинство высказавшихся утверждают обратное...

А я вот поумнела)))) в 3 раза :)))
 

Natalia

Active member
понятно.
думаю глупее мы не становимся, скорее всего мы не на 100% сосредоточены на работе, потому что дома, в садике, с няней или бабушками в это время наши малыши и мы постоянно думаем о них, беспокоимся о том, как они там без нас, что кушали, как спят, чем занимаются и т.д.
 

j-ab

дизайнер
Девушки, спасибо! Теперь я знаю, что не у одной меня такие проблеммы ( у меня уже давно), но тогда я реально боялась признаться, что чего-то не помню...а первый год у детенка - как один сплошной день...помню только, что читала Гарри Потера и Фрая урывками в парке...
Через год вышла на работу...ну не сразу, но стало все на место!
 
Ой, темка такая интересная:)! Истина мне неизвестна, расскажу, как было со мной.
Я работала только во время первой беременности ( потом просто плавно перешла из одного декрета в другой:)). Голова была жутко пустая, жутко страшно было, потому что я только начала работать врачом, да еще и руководить амбулаторией, запоминать нужно было много, ориентироваться быстро. Была полная засада... Стыдно бывало за себя... Хотя до беременности схватывала на лету, золотая медаль, почти красный диплом, феноменальная память на даты и имена, я помнила всех, кто ко мне приходил на прием по именам, годам рождения, месту жительства, диагнозам и т.д. И так было до момента, пока дочке не исполнился год. Я просто воспряла! Но ненадолго:)... Потом была другая беременность:). Первое время я спала постоянно, ничем не могла победить сонливость, только сном. Когда это прошло, умудрялась как-то учить язык и ландшафтный дизайн (я заядлая цветоводка:)). Но все равно пустовато было в голове, трудно было формулировать мысли, вот вроде ничего сложного сказать не хочу, а слов не могу подобрать, а в споре меня логика начинала иногда подводить, сама себе, бывало, противоречила:)... Вот младшей уже год. Отпускает:)...
Вот думаю, что все это связано с тем, что во время беременности и после родов в мозгу совершенно другая доминанта - ребенок. Как только ребенок начинает проявлять самостоятельность, а у мамы освобождается время, да и занятия с ребенком становятся интереснее (а "почему?" и "зачем?" - это вообще стимулятор мозговой деятельности мамы:)), все потихонку приходит в норму.
Зато после родов я стала более организованной, составляю планы (прогноз и планирование - мой "конек":)), учитывая важность и срочность дел, и практически все успеваю. А ведь мне с детьми никто не помогает, дом и участок в 30 соток с нуля, при этом у меня еще куча увлечений... И появилась многозадачность: могу одновременно делать кучу дел:). А еще переключаемость стала отличная, именно после родов:). А что будет через годик, когда ко мне полностью вернутся мозги - уууууу:)!
Так что, девушки, все это временно и придумано природой для того, чтобы мы сосредоточились на ребенке в тот момент, когда ему мама очень-очень нужна, а не на самоутверждались в ущерб его интересам. Хотя некоторые умудряются успешно совмещать:). Но если не получается, выбирайте главное:). Во всем есть свои плюсы:). И всему свое время:).
 
Последнее редактирование:

Стася

New member
Офисному работнику Александру позвонила на мобильный его жена и сказала:
- Милый, ты идешь домой?
- Конечно, родная. Я уже выхожу.
- Как замечательно! – обрадовалась милая. – Я как раз кое-что вкусненькое готовлю. Забеги, пожалуйста, в магазин и купи соду, черный перец и соль.
- Конечно, забегу. Скоро буду, – сказал Александр.
- Жду. Только не задерживайся, – сказала супруга и положила трубку.
Александр забежал в магазин, купил соль и соду и ветром полетел домой.
- Как быстро! – обрадовалась супруга. – Молодец какой! Купил, что я просила?
- Вот! – с гордостью сказал добытчик и протянул пакет.
Супруга заглянула в пакет и помрачнела:
- А где зелень? Я же просила. И зачем перец? У нас же есть.
- Ты просила соль, перец и соду, – растерялся Александр.
- Я не просила перец. У нас есть. Я просила соду, соль... И зелень! – сказала супруга.
- Ты не говорила о зелени, – ответил Александр. – А про перец говорила.
- Говорила! Говорила! Говорила я про зелень! – совсем расстроилась супруга. – Как я могу приготовить это блюдо без зелени? Как? И зачем мне столько перца?! Что я буду делать с ним!
- Солить! Ты будешь перец солить! Соль-то я купил, – разозлился Александр. - Ты не говорила ничего про зелень!
- Не делай из меня дуру! – разозлилась и супруга. – Я точно помню – зелень, соль и соду! Я же точно помню!
- Ну не говорила ты про зелень!! Ты забыла! – уговаривал Александр – Я могу сбегать к магазину и купить, но ты не говорила ничего о зелени!
- Я говорила! Говорила! Говорила! Куда ты побежишь?! Ты пока придешь, все сгорит! Так я и знала, что на тебя нельзя положиться! Ты всегда такой! Один раз попросила... В первый раз всего...

http://www.medkrug.ru/community/show_thread/60?thread=8399
 
оказывается я не одинока ) до родов всегда удивлялась людям, которые с бумажкой идут в магазин и без нее не могут все нужное вспомнить и купить.
А сейчас сама без записочки за покупками не иду, память стала ужасная.
я тоже :) в ваши ряды
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху