На умственные способности женщин влияют... роды?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Arabica

Avec moi bonne chance
Но все равно пустовато было в голове, трудно было формулировать мысли, вот вроде ничего сложного сказать не хочу, а слов не могу подобрать, а в споре меня логика начинала иногда подводить, сама себе, бывало, противоречила
Вот и у меня так, но я бы не назвала это отупением. Просто, постоянно чувствуя ответственность за ребенка, находясь ежеминутно под напряжением, мы не можем усвоить тот поток информации, который каждый день обрушивается на нас.
 

Viktoriya

New member
вот и у меня такая же история - не могу вспомнить какое-нибудь слово при разговоре, и самой смешно... но хорошо, если дома, а если на работе - вот и объясни, что ты МАМА:)
 
J

jula-la

Guest
мой муж сказал, что если следовать нашей логике, что это всё из-за родов (забывание что купить, терять мысль по ходу разговора), то он тоже рожавший!)
 

Tilia

Дриада
Дамы, просто переключаются приоритеты. Если раньше (до родов) было престижем что ли показать себя какая я умная, остроумная и всё такое (ну надо же было в чём-то самоутверждаться по молодости! :))) ). То после рождения ребёнка на это просто наплевать. Уже не хочется никому ничего доказывать, соревноваться в остроумии и т.п. Потому что теперь в жизни совершенно другие ценности и заботы. А словоблудие -- это теперь для тех, кому больше нечем похвастаться. (Кстати, пока ребёнок ещё совсем маленький, в женском огранизме ещё гормоны бушуют вовсю, особенно если она сама кормит, так что нет смысла париться на счёт "отупения" и "торможения" пока малыш не подрастёт. Со временем всё это проходит. ;) )
Кстати, я думала, что забуду полностью как и что по работе (не очень любимой и оставленной много лет назад), а когда пришлось что-то вспомнить, то это не составило никакого труда. Я даже удивляюсь теперь как можно было раньше тупить в таких очевидных моментах.
Что же касается списка в магазине, то он сейчас необходим для того, чтобы не накупить лишнего (а то раньше, бывало, идёшь, видишь сок какой-то, купил, увидел печеньки красивые, купил и т.д.), т.к. бюджет уже не резиновый. И на одной воде и хлебе не посидишь с ребёнком (зато сапоги моднючие и дорогущие, ага).
 

lumi1

New member
И меня успокоили. У меня сегодня 2 судебных заседания было подряд. Я вместо другого юриста пошла, материалы дела читала прямо в кабинете у судьи и судорожно старалась все запомнить. Так мало того, что меня жутко мутило все время, так еще и начало своей фразы еле в голове удерживала, пока до конца ее договаривала, и согласование давалось мне с огромным трудом. А потом после заседаний с трудом вспоминала, что же там решили:) Но спокойствие было полное. В первый раз такое со мной. В прошлую беременность ничего подобного не было. Всю беременность училась в Германии в университете, а через 3 месяца после рождения сына пошла заканчивать белорусский универ - сдала 24 предмета академической разницы, госы и дипломную. Старею что-ли?;)
 

НАСТРОЕНИЕ

Сибирская Язва в Беларуси
О да... я согласна, что после родов стала рассеяная в голове, не могу сформулировать мысль, тоже забываю слова.
Да при первой беременности на 8-ом месяце и на права сдала, и диплом защитила и ещё одни экзамены сдала. И всё отлично, лучше чем небеременная. А потом, стала все рассеяней и рассеяней... Да это и гармоны и отсутствие активной жизни, сложных ситуаций, где ты всегда напряжон и необходимо правильно говорить, запоминать термины, цифры и т.д. и т.п.
Порой сама на себя злюсь, что немогу выразить мысль, а хочется так многое сказать!
 

Kris_D

New member
Порой сама на себя злюсь, что немогу выразить мысль, а хочется так многое сказать!
Вот-вот, и я так же! Самое ужасное у меня бывает, когда я начинаю говорить, предварительно построив фразу в голове, начинаю и... Конец только что проговоренной про себя фразы куда-то улетучился, я замираю на полслове и судорожно пытаюсь досказать мысль,не всегда удачно. Я вышла на работу месяц назад, коллектив новый, нужно нарабатывать авторитет, а тут такое... А ведь до родов и память была отличная, и обучаемость, да и просто мысли всегда выражала без проблем... Одна надежда, что все вернется, ведь пока даже страшно браться за какие-нибудь большие проекты, боюсь, что ничего не получится.
 

Len-ok

Active member
моя подруга - доктор- называла это разжижением мозгов у беременных:biggrin:
хотя, внесу немного негатива. плохая память и рассеянность могут быть следствием гипотиреоза. у меня, к сожалению, так и оказалось, когда дошла , наконец-то до эндокринолога. до сих пор принимаю эутирокс. сказали пить, пока сохраняется хоть одно грудное кормление. так что проверка гормонов щитовидной железы- это то, с чем тянуть при беременности не стОит.
 

элинна

New member
привет ,всем!
у меня двое детей,но когда начались проблемы с памятью появились я не заметила,может это все таки с возрастом мне еще нет сорока.вы просто про возраст не пишите.может кто посоветует ,что делать с памятью.
 

Active

New member
10 ПРОДУКТОВ, УЛУЧШАЮЩИХ РАБОТУ МОЗГА


Описание: полезные советы

Источник: GF


1. Цельнозерновые. Входите в комнату и забываете зачем пришли? Не помните как зовут знакомых? Пора поменять диету, есть больше цельнозерновых, то есть крупу, пшеничные отруби, пшеничные ростки. Одно из исследовнаие обнаружило, что у женщин, увеличивших прием фолиевой кислоты, витамина В12 и витамина В6, память лучше, чем у тех, кто не принимает витамины.

2. Орехи. Исследование, опубликованное в американском журнале эпидемиологии, показало, что витамин Е предотвращает ухудшение памяти. Орехи - отличный источник витамина Е, также как и зеленые листовые овощи, семечки, яйца, коричневый рис и цельнозерновые.

3. Черника. Исследование, проведенное университетом Тафтс и опубликованное в Журнале неврологии обнаружило, что экстракт черники помогает от временной потери памяти.

4. Жирная рыба. В рыбе, масле из грецких орехов и льняных семечек содержатся необходимые кислоты омега-3, необходимые для здоровья нервной системы. Низкий уровень DHA приводит к потере памяти и болезни Альцхаймера. В рыбе также содержится йод, который улучшает ясность ума.

5. Помидоры. Существуют научные подтверждения того, что ликопен, мощный антиоксидант, находящийся в помидорах, помогает от свободных радикалов, повреждающих клетки и приводящих к слабоумию.

6. Черная смородина. Давно считается, что витамин С улучшает живость ума. Один из лучших источников витамина С - черная смородина.

7. Сухие завтраки. Выбирайте сухие завтраки, обогащенные витаминами. Исследование показало, что у людей с низким уровнем витамина В12, филиевой кислоты или обоихми в два раза больше шансов получить болезнь Альцхаймера. Фолиевая кислота и витамин В12 предотвращают скапливание в организме гомоцистеина - у людей, больных болезнью Альцхаймера уровень гомоцистеина выше. Обогащенные витаминами сухие завтраки - отличный источник витамина В12, а также сложных углеводов, которые помогают организму запастись энергией на весь день и помогает сосредоточиться в течение дня. Но проверяйте этикетки на коробках, так как в некоторые завтраки входит большое содержание соли и сахара.

8. Шалфей. У шалфея длинная репутация улучшения памяти и почти все исследования доказывают, что в нем содержится важное масло, поэтому его тоже нужно добавить в диету.

9. Брокколи. Отличный источник витамина К, который улучшает работу мозга.

10. Тыквенные семечки. Горсть семечек в день - это рекомендуемая доза цинка, необходимого для улучшения памяти и навыка мышления.
 

ami2008

New member
Девочки я кажется поняла, да я забываю очень много и рассеяна очень, но что касается детей, то ничего не забываю и помню как росли, что кушали как спали и тд и тп. Правильнодо родов у нас в голове только одна наша жизнь, а после по сути мы начинаем еще и жизнями детей жить. Вот и получается что новая информация вытесняет нашу старую. Я например забываю самые простые слова при разговоре, но никогда еще не пропустила ни одного кормления ребенка, не забыла купить питание, памперсы, игрушки и даже книжки. Как я еще очень сильный паникер, переживаю даже когда ребенок на улице с друзьями, причем сразу масса негативных мыслей в голове может быть, приходится сдерживать себя, чтоб как курица за ним не бегать. Потому что мальчик должен быть самостоятельным. Теперь только мне понятно стало, что когда постоянный контроль детей в мыслях, трудно туда еще чтото постороннее поместить. Бывает иногда на полчаса займусь чемнить и о ребенках мысли вылетят, так первые эмоции потом паника и страх, даже если они в другой комнате. Во как оно! Тока щас поняла что значит быть матерью (всмысле разницу до и после родов) - это когда постоянный мысленный контроль за детей.
 

Taccjanka

ReaderVsWrighter
ami2008, со мной было то же самое во время беременности, зато сейчас с моим оочень подвижным чадом у меня развивается какая-то агрессия: если он летит к дороге, я так сержусь на него (от страха, наверное), что могу накричать... вот...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху