Наследственность?

mahsa

маМашка :)
Layka, после наследствености стоит вопрос, я поняла, что здесь пытаюстся разобраться в конкретном случае: сыграла ли там первостепенную роль наследственность, или нет. Но говорить пошли уже о питании, образе жизни и т.п., но о наследствености как-то подзабыли уже. Так почему бы и вакцинацию не упомянуть?
 

Layka

Moderator
mahsa, да с питания там как раз все начиналось, я эту тему перетащила из Питания детей до года :) В общем отмодерирую, будет яснее :) А то и вправду пошли в лес уже гулять...
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Я бы еще уделила внимание протеканию беременности. Это тоже немаловажно. И тут еще сложнее.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Layka, мировая наука работает над составлением индивидуальной генетической карты, которая будет делаться при рождении как паспорт каждому человеку :wink:
Можно будет планировать, с кем детей заволить, чтоб получшее получились :roll: :shock:
 

Jahenka

влюбленная в мир
Veronika, не заметила сразу... То, что заложено генами - это ... вобщем, это как резиновая перчатка, а не как деревянный башмачок. Существует такое понятие, как "норма реакции". Не углебляясь в подробности, это тот предел, на который можно изменить организм чисто внешними факторами (растянуть перчатку чтоб она не порвалась)
 

Goldenflow

Well-known member
Jahenka написал(а):
Layka, мировая наука работает над составлением индивидуальной генетической карты, которая будет делаться при рождении как паспорт каждому человеку :wink:
Можно будет планировать, с кем детей заволить, чтоб получшее получились :roll: :shock:
а как же чувства? это уже клуб собаководов получается
для поддержания породы и получения элитных особей спариваться только с особями с достойными паспортами(генетическими картами)
только по моему глубокому убеждению( хотя я и не генетик) все равно получится то.что получится
и у элитных собачек плембрак получается
 

mahsa

маМашка :)
Kolina mama, я тож не генетик, но где-то как-то слышала, что наши гены обладают определенным запахом, вот так мы и находим друг друга. А этот запах различим только какой-то одной клеткой. По природе нельзя детишек делать с тем у кого запах похож на наш, то есть с тем, у кого гены похожи. Jahenka, примерно так? Но тогда зачем эти карты? Там еще говорилось, что повреждения переносицы может *убить* эту драгоценную клетку и тогда все, не влюбляются люди и не испытывают сексуального влечения к необходимым партнерам. Может таким людям это и пригодится :)
 

Layka

Moderator
mahsa, да да, я по Дискавери ченнелу смотрела целый фильм с такими предположениями... интересно...
Типа феромоны регулируют подбор идеальных партнеров (что думаю наверное подразумевает и размножение) :roll:

ЗЫю извините, не сильна в терминологии :?
 

Layka

Moderator
Хотя в принципе ежели уже изобрели парфюмерию "с феромонами", то наводит на мысли о "маскировке" под определенный тип, отличный от природно заданного. :?

Но вроде в большинстве суждений весь этот парфюм "шильце" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 

Layka

Moderator
Хм... хотя могут ли гормоны пахнуть генами??? :? :? :? Или как это связано? Или я чего не так поняла??? :roll:

Jahenka, ваш выход :wink:
 

mahsa

маМашка :)
Layka, я поняла что пахнут именно гены, вернее белки входящие в состав. Или там нет белков? :mrgreen: ( юные генетики) :mrgreen:
 

Layka

Moderator
mahsa, ну вот я как поняла что гормоны как бы дают возможность по запаху определить генетическую информацию :shock: , коллега :mrgreen:
 

mahsa

маМашка :)
Гы :) :idea: А может гормоны и есть белки :) Вроде гены ж из кислот каких-то состоят (вроде амино) и белки тож из кислот (не помню каких). Ждем профи по данным вопросам :) А то по школьным курсам такого можно насочинять...
 

Layka

Moderator
mahsa, да и с переводчиками на Дискавери тоже наслушаться всякой ерудны можно :)
 

gorgonasola

New member
Layka, если верить великой и могучей ВОЗ - здоровье человека зависит от: 10% от социальных условий, 15% от факторов, связанных с наследственностью, 8% от условий медицинского обслуживания, 7% от климатических условий и 60% от образа жизни самого человека.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Колина Мама, вообще-то это не для размножения делается (это я так написала... в шутку) а для того, чтобы при рождении скорректировать условия жизни ребенку (как сейчас всем делают при рождении анализ на фенилкетонурию, чтоб если что - исключить фенилаланин из питания)
Layka, mahsa, ну... почти правильно. Пахнут, правда, не сами гены (они из ДНК состоят, кстати. Это вещество такое, не белок) а продукты генов (именуемые ферромонами, которые состоят из белка) Действительно, есть теория, что люди улавливают запахи этих ферромонов и подсознательно им следуют. А поскольку любой белок (в т.ч. и ферромон) есть продукт работы генов - то вполне возможно, что люди таким образом проводят первичную "сверку генотипов"
А вообще теорий влюбленности (биологических) несколько.
gorgonasola, "есть 3 вида лжи: ложь, наглая ложь, и статистика" (с) Если человек родился с сахарным диабетом... или с синдромом Дауна... или с мышечной дистрофией... никакой образ жизни ему не поможет даже на 60%
Хотя это не далеко от истины если говорить о генетически здоровых (с большего) людях.
 

Layka

Moderator
Jahenka, ну, вобщем мы с Машей почти докопались до сути 8)
 

Goldenflow

Well-known member
Jahenka, а тогда понятно зачем паспорт
что-то у меня с ЧЮ с утра плехо было :lol:
 
Сверху