Натуральная косметика

наслаждаюсь гидролатами!
Есть видимый эффект? Или в чем именно _наслаждение_?

Пользуюсь гидролатами года 2, не вижу изменений) Но у меня в принципе кожа не проблемная, и не сухая (скорее наоборот). Ну, хуже не будет, не выбрасывать же) Поэтому пшикаюсь..
 

Shokoladka

Well-known member
Есть видимый эффект? Или в чем именно _наслаждение_?

Пользуюсь гидролатами года 2, не вижу изменений) Но у меня в принципе кожа не проблемная, и не сухая (скорее наоборот). Ну, хуже не будет, не выбрасывать же) Поэтому пшикаюсь..
Я от гидролатов не в восторге, что с ними, что без - особого эффекта не вижу: ни хорошо ни плохо 🤷‍♀️
 
Последнее редактирование:

DSoul

Начинающая Ведунья
Я от гидролатов не в восторге, что с ними, что без - особого эффекта не вижу: ни хорошо ни плохо 🤷‍♀️
какой эффект ожидается?
это один из этапов ухода - тонизирование

Пробиотики от Севеки мне нравятся, кожа прям как хорошо покушавшая ))), а вот эссенция от Dr.Oil больше для нормальной кожи подойдет, как-будто не хватает ей текстуры и жирности
 
Последнее редактирование:

DSoul

Начинающая Ведунья
Для любителей убтанов мне нравится этот алтайский, использую его и как маску, добавив жирное масло и пару капель эфирного. Для максимального эффекта надеваю поверх силиконовую маску.

Еще мой фаворит - биоминеральное очищение. Использую через день, тк чередую с остальными моими убтанами

Этот оказался для меня сильно абразивным, я разбавила его макой и овсяной мукой
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Решила разобрать состав корейского крема, который рекомендовали в теме для подростков.
Увлажняющий гиалуроновый крем для лица Elizavecca Aqua Hyaluronic Acid Water Drop Cream

Состав взяла с этого же сайта
Water, Cyclopentasiloxane, Cyclohexasiloxane, Glycerin, Cetyl PEG/PPG-10/1 Dimethicone, Niacinamide, Sodium Chloride, Sodium Hyaluronate, Red Ginseng Extract, Glycine Soja (Soybean) Seed Extract, Milk Protein Extract, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Seed Extract, Citrus Limon (Lemon) Fruit Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract , Aloe Barbadensis Leaf Extract, Adenosine , 1,2-Hexanediol, Ethylhexylglycerin , Tocopheryl Acetate, Fragrance.

Для начала нужно сказать, что любой крем – это 90 % или больше водная фаза + жирная фаза + эмульгатор. По сути, первые 4-3 ингредиента составляют всё средство.

Cyclopentasiloxane, Cyclohexasiloxane - производное силикона. Стабилизатор и растворитель. Обеспечивает ощущение гладкости, сухости и отсутствия жирности за счет своей гидрофобной функции, т е средство просто лежит пленкой, за счет закупорки создается внешний эффект мягкости, шелковистости и напитанности. При долговременном использовании нарушается микробиом, иссушается кожа, начинаются воспаления, силикон блокирует доступ к коже извне, запечатывая на ней грязь, постоянно вырабатывающиеся кожное сало и новые омертвевшие клетки. Силиконы чаще распознаются по -methicone, -silicone, -oxanе, -сonol, рolymers..

Cetyl PEG/PPG-10/1 Dimethicone – еще более агрессивный силикон, эмульгатор, повышает проницаемость кожи, это плюс к вышеперечисленному. Может вызывать раздражение кожи и слизистых.

Glycerin- растворитель, регулятор вязкости, эмульгатор - один из самых спорных ингредиентов, за него бьются производители косметики, т к это копеечное средство экономит им массу денег. Все дело в способности глицерина притягивать влагу и образовывать на поверхности эпидермиса тончайшую пленку, которая сберегает воду. И тут он очень схож по действию с высокомолекулярной ГК (Sodium Hyaluronate тож есть в составе, скорее всего высокомолекулярная форма). Всё бы хорошо, но для того, чтобы они не вытягивали влагу из межклеточной жидкости, влажность воздуха не должна опускаться ниже 60%. Всё ок, если процент ввода глицерина 1-3, а это хотя бы 4-5 позиция в списке ингредиентов.

Нужно сказать, что есть глицерин, получаемый химическим синтезом или из животных жиров, а есть глицерин, получаемый из масел. Он тоже бывает разным: разной степени очистки и с разными добавками, с сертификатами и без.

Обращали ли вы внимание, что основная масса продуктов имеет глицерин на втором месте? Это для «подумать».

1,2-Hexanediol -двухатомный спирт и растворитель, синтетический заменитель парабенов, используется для увлажнения и как антимикробное средство, притупляет запахи, что делает его популярным у производителей косметических средств. В больших дозах 1,2 гександиол применяется как средство против насекомых, что настораживает. Имеет раздражающее свойство для глаз, может вызвать контактный дерматит и сыпь, рекомендуется проводить предварительные пробы на аллергию.

Ethylhexylglycerin - эфир глицерина, низкий уровень опасности, придает аромат, стабилизирует влажность, антиоксидант, обладает смягчающим действием, работает как ПАВ, имеет и особенности глицерина.

Fragrance –то, что обычно не привлекает, но может вызывать сильнейшие аллергические реакции.

Пожалуй, это то, что заслуживало внимания. У меня рука не поднимется это даж на ступни нанести, не говоря уже о лице, да еще и на подростковую кожу.
 
Последнее редактирование:
Сверху