Не выгнать мужа ...

Славира

New member
Моей подруге очень плохо, а я не знаю, что ей посоветовать и как помочь.
Муж постоянно ее отчитывает по мелочам. Она драит квартиру, играет с детьми, прогуливает их на улице, готовит кушать, моет посуду, короче делает все, что положено хорошей жене. Он ей по дому ничего не помагает. Как она говорит, типА работает, типА до поздна. Тока денег не зарабатывает, т.к. их все время нету. Ни разу ни с одним ребенком не вышел погулять. (их там двое малюток). Тут уж ей не до любви. За мачалочки, за то что в стойку с дисками положила блокнот, за то что заварки в чайник пересыпала... За последнее он ее даже побил! ( ну или вернее за то, что она слишком долго плакала после того, как он ее отчитал!) она готовит с ребенком на руках - тяжело - вот рука дрогнула, она и пересыпала. Не первый раз она его за такие вещи выгнать пыталась, а он не уходит. Хотя у его мамаши трехкомнатная квартира, т.е. уйти есть куда. А что ему, ему - то хорошо - чисто, сытно, денег не требуют. А если потребуют - то и по морде могут схлопотать. А то, что это квартира не его, и это ей некуда от него деться его только, видимо, радует.
 

Славира

New member
сказала пойдет подавать документы после выходных, а причина, что не разводилась раньше банальная - детей отца лишать не хотела. Он в девять придет, поест и начинает бесится перед сном с ними, а ей потом одной под его храп укладывай. Дети папку любят. Вот и терпит. Вернее терпела.
 

Шурёна

такса-барбаракса
ну так и проблема решится. Квартира совместно нажитая - разменяют, никуда не уйдет она от этого, а если у нее в собственности и он не прописан - через милицию
 

Ada

Be yourself!
а что тут посоветуешь, просто поставьте себя на место вашей подруги и все сразу станет понятно. Если бы меня муж хоть раз ударил - в тот же день подала бы на развод. Это уже не отношения мужа и жены, это уже деспотизм. И деткам такой папа не нужен... ох как не нужен!...
 

Славира

New member
Ada,
в том то и дело, что у меня тоже двое и я не знаю как бы на самом деле поступила. Он "на людях"такой рассудительный, правильный, а дома вон, что творит. Всем нутром я против унижения и насилия. Но пока ты в декрете - без мужа, наверное, просто страшно остаться на одном пособии ...

Обратилась на форум, потому как сильно переживаю за подругу и "разум возмущенно кипит"
 

Ada

Be yourself!
Славира... пока еще "молодая", то и с двумя детками не поздно начать жизнь.;) А вот потом может быть поздно.;) Раз так случилось, значит надо начинать новую жизнь, подавать на алименты, делить имущество. Но это мое мнение. Просто потом, спустя годы, если они будут вместе и ситуация не измениться, подруга твоя будет все время ныть, что муж такой-сякой, а я такая вся бедная терплю - выхода нет... Мне почему-то таких девушек потом не жалко, потому что сами виноваты, раз терпят - значит им это надо. Только не обижайтесь на мой пост. У меня такая позиция сложилась... жизнь вернее вывела эту формулу - "Наша судьба - в наших руках!"
 

Славира

New member
Еще один юридический момент. Они на новую машину копили, старую уже продали. Он на ней и детях экономил, а сейчас заявит, подлый, что денег нет. Может не пороть горячку, подождать пока купит да оформит машину, чтобы хоть половину денег вернуть? Детям пригодится.
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Еще один юридический момент. Они на новую машину копили, старую уже продали. Он на ней и детях экономил, а сейчас заявит, подлый, что денег нет.
Ну это ж уже просто издевательство :threaten: Как-то логически он объясняет, куда делись деньги?
 

Славира

New member
Divinka,
это опасение, что он в суде может заявить при разводе. Деньги хранит на квартире своей мамаши. Как подруга докажет, что накопили, а не проели и не пр...ли?
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Ёпрст, т.е. чувак мало того, что издевается, так еще и все просчитывает, как бы чего жене при разводе не перепало? И судя по всему, сам готовится к разводу...
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Вашей подруге для начала надо бы взять себя в руки, привести в порядок мысли в голове и саму голову. Если есть возможность, отдать кому-ниб. детей и сделать что-то приятное для себя для начала. Потому что у нее пониженная самооценка. Из-за этого она дала слабинку. Муж ее долго испытывал на прочность просто придирками, а она их не оставливала. Вот он и пошел дальше.
Но ей для начала надо решить, что она хочет.
Если жить с этим человеком, то начинать борьбу за себя как за личность. Требовать самоуважения. И не словами, а поступками. Первое, что я бы сделала, так это и без развода подала на свое содержание и на детей. (Машина это сложн. момент. Он ее как купит, так и продаст. Тут словить трудно.) Больше бы собой занималась и меньше квартиру драила, чтобы ему угождать. Ей надо выйти из под его власти. Моральной прежде всего. И дети, кстати, если он ее не уважает, вслед за ним тоже ее уважать не будут.
Если бы она хоть раз вылила без слов и ругани, а с абсолютно равнодушно сыгранным выражением эту заварку ему на голову, то он бы десятьраз подумал, прежде чем так поступать.
 

-Мария-

Active member
Напишу, может, жестко, но я как-то пыталась помочь подруге в такой ситуации, так вот! ЕСЛИ муж с женой ТАК поступает, и ОНА это ПОЗВОЛЯЕТ, значит ЕЕ это устраивает! Вы ничем не поможете, кроме как быть жилеткой, т.к. если человек что-то решит-сделает это с вами или без васм, с помощью или без, с деньгами или без!
А раз НЕ делает-значит НЕ хочет! А хочет, чтобы пожалели!
Почему она обхаживает мужа, готовит стиарет убирает?
Спит с ним, не сомневаюсь....потому что ХОЧЕТ это делать! А значит ее все устраивает.
 

Славира

New member
Если бы она хоть раз вылила без слов и ругани, а с абсолютно равнодушно сыгранным выражением эту заварку ему на голову, то он бы десятьраз подумал, прежде чем так поступать.

:) это ценный совет, даже самой захотелось применить, когда кое-кто заслужит :)

И еще хочу сказать, что за 5 лет их совместной жизни я первый раз узнала об этом. В том то и дело, что все эти годы она (до женитьбы гордая и независимая) стыдилась за свои проблемы с мужем и пыталась его воспитать что ли, на своем положительном примере, проявляя заботу и терпение, раннее, кстати, ей не особенно присущие (особенно терпение). Она на раз своих поклонников отшивала. А вот в браке попала.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
не, ну на голову заварку сие жестоко
мебель страдает
а вот отправить в след раз самому эту заварку заваривать - само то...
 

Arleen

Эклектика
Согласна с -Мария-: это такой "психотип", поведение которого порой трудно объяснить простой логикой людям, рассуждающим иначе. Грустно, но существует т.н. "рабская психология", которую ничем не перешибёшь! :evil admin: Это люди, всегда готовые прислуживать кому-нибудь, причём для них желательно, чтобы их не особо уважали (хотя они сами не отдают себе в этом отчёта).
Виктория Токарева описывает в одном из своих рассказов:
"... Моя школьная подруга жила с мужем в Танзании. Муж работал в посольстве, занимал высокий пост. Им полагалась вилла и прислуга. Прислуживал негт. В его обязанности, среди прочего, входило открывать хозяину ворота. Прежний хозяин (американец) имел манеру не дожидаться, пока слуга отойдёт от ворот, и нажмал на газ. Машина на полной скорости влетала в ворота - так, что негр едва успевал отскочить. Это было что-то вроде игры - бесовской рулетки у бездны на краю. Успеет отскочить - жив. Не успеет - сам виноват. Негр обожал своего хозяина.
Муж моей подруги следовал другой тактике: останавливал машину перед воротам, ждал, пока негр откроет, при этом спрашивал: как здоровье? как семья? как учатся дети?
Негр замкнуто молчал. Он презирал русского хозяина. С его точки зрения, если хозяин разговаривает с прислугой как с равным, значит, он тоже где-то в глубине прислуга"
Остаётся только надеяться, что Ваша подруга не обладает чувством внутреннего самоунижения и скрытого возхищения его силой и властью над ней. А всего-навсего не дозрела пока, чтобы сбросить эти путы. Тогда рано или поздно она справится. Вот только лучше пораньше. Моя мама в молодости неск. раз пыталась уйти от моего отца. Не ушла. Причина была всё та же - как же это детей без отца оставить??!! В результате отравляют друг другу жизнь на старости лет. Да и мы с сестрой никогда не знали - что такое настоящий отец, хотя он всегда жил с нами. Однажды он сам от неё уехал (мы были уже старшеклассницами), так мама взялась рыдать и причитать!!!:shok:
Мы были в шоке!
А теперь вот сестра в чём-то повторяет её ошибки - тоже терпит своего ленивца-самодура (хотя он даже не отец её ребёнка, и относится к девчонке так себе)! А мне говорит, что я со своим свободолюбием и чуством собственного достоинства сижу вообще без мужика! Не верит, что мне такой даром не нужен :superstition:!
Так что, Славира, советом Вы ей не поможете, к сожалению. Если она сама не готова к расставанию, то будет терпеть и дальше. А вот когда созреет - тогда Вы её поддЕржите.
ЗЫ Совет с чаем великолепен, только не кааждая способна так смело действовать;).
 

-Мария-

Active member
Roo,
наверное, это все идет из родительской семьи....как у вашей сестры и многих еще...и если есть силы и желание-этот порочный круг оборвется, если нет-вся жизнь причитания и мольбы, которые вообщем-то имеют лишь внешний вид страдания. а по существу являются стилем жизни!
 

Arleen

Эклектика
-Мария-
причитания и мольбы, которые вообщем-то имеют лишь внешний вид страдания. а по существу являются стилем жизни!
+1
Но вот мы с сестрой вышли с разными установками :pleasantry:
Я их обеих люблю очень, но не представляю как можно так тратить свою жизнь. Впрочем, необязательно я права объективно. Я права для себя любимой, как говорят :man in love:
Может, у них своё счастье - нести этот мученический крест..... Сестра моя даже гордится в какой-то степени, что только ей удаётся подладиться-подстроиться к его дурному характеру, представляете? Другие женщины не могли ужиться рядом с ним.
 

grotesk@

New member
-Мария-, согласна с Вами. Всё идёт из семьи, из детства. Складывается такой стереотип, и человек просто не может жить и действовать иначе. Возможно, что хочет, но ничего не получается, т.к. не знает, как это делать, как можно жить по-другому. Есть уже сложившийся образ жизни, есть уже линия поведения, от которой очень сложно отойти и сделать по-другому.
Славира, читая Ваш первый пост, вспомнила свою жизнь в браке. Только у меня недолго всё длилось.Однажды БМ заявил, что надо было бы поучить хорошим манерам с помощью кулаков. Я собрала его вещи, но выгнать не получилось. Он посидел, потом поговорил с мамочкой, потом просил прощения. А вот в след. раз я его всё-таки выгнала навсегда. (там была немного другая ситуация, но я поняла, что ничего хорошего от семейной жизни меня с дочкой не ожидает.) Я долго переживала, анализировала и вот какие выводы сделала. Когда встречались (4года) было всё замечательно, потому как не жили вместе. Когда стали жить вместе, он начал вести себя как его отец-тиран, которому было плевать на всех окружающих! Отца он не любил, немного побаивался, но ничего поделать не мог. Потому как по-другому не умел. А моего отца очень уважал, говорил, что хороший, но "вести себя как твой отец я не буду, потому что со стороны кажется, что он подкаблучник". А мой папа просто любит маму и уважает её мнение. Вот поэтому у меня семья и не сложилась. Ещё я поняла, что очень многое зависит от мудрости женщины. Вот, набираюсь потихоньку.:grin: Думаю, что пригодится.
 

Славира

New member
grotesk@,
она , действительно, не знает как поступать, т.к. ее родители жили не каждый для себя, а друг для друга. В семье царил мир и согласие. Отец помогал по хозяйству и никогда не повышал голоса на мать. А мама заботилась о детях и муже и была за это вознаграждена. Вот она и старалась быть как ее мама - хоршей и заботливой матерью и женой. Оказывается, нужно чтоб и муж был порядочный.
 
Сверху