Не хочет рисовать сама!

Кия

Active member
вот как было у нас..
еще будучи беременной я мечтала что "положу начало династии" - дескать дочурка будет прекрасно рисовать.. станет дизайнером и пр...
однако история начиналась как у автора - мама нарисуй а я буду смотреть , сама -пару минут и все..
я озадачилась, почитала, сделала выводы и "подготовила программу"..
1. не завтавлять! иначе интерес загубиться на корню
2. сама не рисует - ПОТОМУЧТО НЕ УМЕЕТ.. (вот заставь меня на скрипке сыграть - пару минут кокофонии, и я ее брошу и пойду включу концет на диске и с удовольствием послушаю)
3. практические советы..
3.1 подучиться рисовать самой глядя в детские книжки.
3.2 начинать с "зарисовывания".. для начала я давала ей старые журналы типа Домашних советов.. и говорила - давай "сделаем домик" (зарисуем,спрячем) - котика, тетю, дерево и пр. - узнаем новые предметы и развиваем графику.. - оч. хорошо вдохновило
3.4 рисуем листы кружков и просто палочек - много.. (развивам графику)
3.5 рисуем животных в действии - котик СПИТ.. мишка СИДИТ НА ГОРШОЧКЕ..или иллюстрируем сказку.. и тп. - тут уже в основном я рисую конечно.. однако Ариадне очень нравится.. и она уже тоде пытается повторить..
3.6 как писала уже Птица Сирин.. - дочка рисует каляку-маляку.. а я хлопаю в ладоши и говорю - смотри РЫБКА, СОЛНЫШКО и пр.. дорисовывая лучики, плавники и пр. - развивает воображение..

вот пока все что вспомнила.. потом еще допишу
3.4
 

Вишенка

волшебница
Кия,
Ну все, пошла искать детские книжки по рисованию! :) Сама давно мечтала научиться, даже на компе чуток рисовала, но на бумаге - совсем никак! :) Сама уже поняла, почему меня не напрягает, скажем, мозайку по 5 раз подряд складывать - самой нравится! Видимо, и тут надо полюбить енто занятие, а там, глядишь, и ребенок потянется. :)
 

Sony

New member
.Мы тож страсть как любим, когда мама нам рисует. Но знаем, что мама может быть занята и откажет. а вот если придёт бабушка, то уже никуда не денется! вот и летит к моей свекрови с карандашом и листиком бумаги с порога.
а сегодня вообще заставляла всех в её дудку дудеть....и дудели, куда денешься:)
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
а у нас пока наоборот сама все рисует, если я нарисую то зачеркнет или сотрет и дальше сама, иногда дорисовываю её рисунки или она нарисует а я придумываю на что это похоже. Очень любит рисовать мелками, даже доску пришлось под это дело купить.
Вишенка, вот c http://librus.ru можно скачать "1-2-3 рисунок. Домашние животные. Шаг за шагом" и "Рисование с детьми раннего возраста (1-3 года)"
 
Последнее редактирование:

prostomama2002

моя жизнь в их дыхании
я своему мальчику вешала большие ватманы (в канцтоварах покупала) на стекло межкомнатных дверей, скотчем, до сих пор храню все его рисунки- сложенные, мы ему помогали рисовать, показывали как надо рисовать, все это делали постепенно, начали с восковых мелков, позже маркеры жирные косые, акварели карандаши, фломики, объясняли как можно рисовать с натуры- ставит перед собой машинку и паралельно ведет линии, без рисования у него не обходится ни один час, может сидя в очереди где-нибудь талон или чек взять и главное чтобы ручка была, но ее всегда можно купить в любом союзпечати, рисует везде и всюду, не знаю счет блоков и тетрадей для рисования- а еще у него есть секретик от всех, берет железную машинку кладет боком на лист, и аккуратно обводит ручкой, получается точная копия машины-вид сбоку, а дальше уже сам произвольно добавляет бампер, фары, зеркала, сиденье, руль- главное хвалить, поощерять, и иногда рядышком садиться и тоже что-то рисовать, а не как моя соседка- лишь бы что ребенку стюхать, только чтобы молчал и сама по телефону трепется круглосуточно
 

Veronique

Active member
А у нас что не дай, все заканчивается бодиартом :) Особенно в виду этого любим фламастеры и ручки. Так ей нравится по себе линии выводить, жирные точки ставить. А если карандаши или мелки восковые, то это уже к маме. Недавно опробывали пальчиковые краски - тоже все закончилось разрисованными телами.

Я помню, в детстве нам с сестрой мама разрешила рисовать мелками на линолиуме - вот красотища и радость была...
Я вот Янке тоже планирую участок стены выделить - может, проснется желание самой рисовать...
 

Аник

New member
Veronique,
если бодиарт, то лучше все изначально в ванне делать. Только коврик надо на дно постелить, что бы холодно не было.
кстати, на тело и акварель приекрасно ложиться, и смывается нормально
 
Veronique написал(а):
Я вот Янке тоже планирую участок стены выделить - может, проснется желание самой рисовать...
Мы вот все стены выделили. Уже давно. И вот уже добрых полгода на них ничего нового не появляется. Видно, придётся самой наше граффити обновлять по мере сил.
 

туточкина

New member
а мы тоже уже все перепробовали - и дальше каляки-маляки пока не продвинулись. Но мы уже в сад ходим, и как-то стыдно забирать каляку-маляку, когда у других детей домики, человечки, ежики ;((((((((((((((

Малой любит рисовать, но не что-то конкретно, а круги разводить разными цветами - он это может целыми днями делать. Муж говорит - мот его рисунки психологу показать? Мот малой на чем-то зациклился, а мы не понимаем?

И в развитии речи у нас стопор, как говорил где-то в 1,3-1,5 -лет - на том же уровне и остался, сейчас уже 2и8.
 

туточкина

New member
да, это я к тому, что если что прошу нарисовать - "мама рисуй!"
тоже и с кубиками - "мама построй галаз!", а сам кубики только падает, хитрец.
 
Последнее редактирование:

Jahenka

влюбленная в мир
Поднимаю тему.
Девушки, особенно спецы, расскажите, как правильно руки ставить при рисовании карандашом, кисточкой? наверняка же есть различия? Учить держать сразу "как в школе" - тремя пальцами? Кисть класть на стол или держать на весу? а локти? Если класть - то как не размазывать нарисованное?
Хотим начать с правильной техники.
 

Ю. Пасхали

солнечная
Jahenka,
нас в центре сразу учили правильно 3-мя пальцами - рисуем практически каждый день, и ребёнок автоматически берёт кисточку именно 3-мя. Руку держим на весу, но когда рисует "близко, локоть свисает со столика
 

Rovba

Active member
тоже вопрос. может нам рано еще или уже подходящий возраст? дело в том, что любое рисование или лепка у нас заканчивается так- мама отстань, как хочу так и держу, что хочу то и рисую. есественно, не правильно держит и рисует просто каляки. маленькую компьютерную комнату отдали ей на разрисование стен. все что в пределах досигаемости- разрисованно. в принципе кое где по всей квартире разрисованно, но как только застигаю, сразу перенаправляю в нужную комнату. линолиум тоже разрисован, но он легче отмывается. в принципе это не проблема, пусть калякает. но я не знаю как правильно себя вести, рисовать учиться она как то не особо хочет, когда я сама ей рисую, ей в принципе нравится, но вот учиться со мной вместе она не желает. при том сразу же отталкивает меня, сама и все. и дома и в разв. центре одна и таже картина. если лепить еще кое как слушает, то при рисовании однозначно- мама иди погуляй. бодиарт это наше. каждый день она умудряется даже попу со спиной разрисовать. мы часто голопопим. дома у нас 27.
 

Кия

Active member
я бы "как держать" не заморачивалась пока... пусть держит как нравиться.. главное "интерес не спугнуть".. единственное - локоть пусть лежит..
 

Ю. Пасхали

солнечная
Jahenka, Учили только держать пальчиками, а на весу как-то сама научилась. Естественно, когда ручка устаёт - опускает на стол, но локти всегда свисают (детки долго водить кисточкой физически не могут). Короче сделала вывод, что рисует правильно. Но, конечно, сейчас это рисование в виде обводки по контуру, а потом раскрашивание.
Galla,
мы сначала ручкой рисовали на бумаге и за одно на ногах :) потом доча просила меня нарисовать ей цветы, кису, папу, Катю Пушкарёву, Андрея, Вику и т.д. И так месяца 3 каждый день - терпение было на пределе ))) А сейчас рисует сама, но в основном красками. Ради них на всё готова: и даже закапать нос и выпить микстуру )))
 

Jahenka

влюбленная в мир
Нашла на "солнышке" уроки какрандашика :) Правда, для школьников, наверное. Для тех, кто постарше. Но про руку (даже с фотками) так: локоть на столе, кисть на весу. И карандаш держтся не как ручка... скорее как вилка :) Указательный палец сверху.
Кия написал(а):
я бы "как держать" не заморачивалась пока... пусть держит как нравиться.. главное "интерес не спугнуть".. единственное - локоть пусть лежит..
я чучуть заморочусь :) но аккуратно, чтоб не спугнуть:) Если не получится - тогда не буду.
 

Кия

Active member
я буду придираться когда купим мольберт..)) вот тогда уже да.. - карандаш должен быть на 4 пальцах.. сверху большим придавлен..
а сейчас - держит как ручку.. и мне кажется что вполне удобно.. и получается красиво..
 

Jahenka

влюбленная в мир
Кия написал(а):
карандаш должен быть на 4 пальцах.. сверху большим придавлен..
а на мольберте рисовать по-другому надо, чем на горизонтальной поверхности?
 
Сверху