Нетипичное поведение ребенка в ДС?

Glowworm

New member
Хочу изложить вам мою насущную проблему.
В прошлом году в яслях за ребенком не замечалось никаких нетипичных относительно всех остальных детей поступков, все было ок, и отличные отношения с воспиталками. Они умели найти к нему подход и отлично ладили.
В этом году с переходом в младшую группу (новая группа, новые воспиталки), все изменилось. Если вы помните, я уже плакалась вам в период ярко выраженной адаптации Макара в ДС после лета, мы чуть это пережили. Потом вроде видимые слезы и страдания исчезли, но вел он себя тише воды, ниже травы, ни с кем не играл, сидел один со своими игрушками, принесенными из дома. Я очень переживала. Позже вроде разыгрался с детками, в группу шел, с детьми играл, даже бесился порой.
Сейчас ситуация такова: Макар категорически отказывается заниматься на подвижных занятиях таких как физкультура, музыкальные. Т.е. все дети одевают чешки и идут заниматься, мой уже в раздевалке начинает кричать, что чешки он не оденет, в итоге идет без чешек и сидит там на стуле с пальцем во рту, пока все танцуют и поют. То же и с зарядкой и с физрой.
Мне стала жаловаться воспитательница...
Начался бассеин. Мы с ним так к этому торжественно готовились, все покупали, и несли в садик. Итог- ни за что не пошел в басик. Все пошли, а Макар сидел на стуле и смотрел на них с пальцем во рту. Я записывала его в секцию Крепыш с сауной и бассеином. Ведущая этой секции (она же физручка и ведущая басика) пришла со мной говорить, когда я забирала Макара и он носился по раздевалке, она вытаращила глаза и удивленно сказала: а он так веселиться умеет? а он умеет разговаривать?..... Она мне тоже нажаловалась на него, что он все время отказывается от участия в занятиях, и отказалась брать его в Крепыш, якобы все равно она его не сможет заставить туда пойти...
Я не знаю что мне делать. Дома все отлично. Целыми днями поет мне песни, которые слышит в саду и дикламирует стихи. Объясняю ему про физкультуру и басик, как это интересно и т.п. он говорит не пойду и все! В саду нет психолога. Мама ходила разговаривать к психологу в своей школе, так сказала, что не надо его вести на консультации, т.к. ребенок совершенно нормальный и это адаптация так проходит, к нему не ищут подход и т.п.
Короче я в замешательстве. Опять же этот наш палец, который вечно во рту. Что мне с ним делать? Ребенок не жил без пальца, он не знает как это, короче куда мне бежать? Что предпринять? Боюсь, чтобы это все не переросло в проблемы более серьезные.
 

slon

New member
Glowworm, может во время спортивных, музыкальных занятий Макара кто то обидел? посмеялся над ним?
ты может сама походи с ним в бассейн, на какой нибудь кружок, но только что бы ты рядом была, что бы его неприятные ассоциации развеялись..
 

Glowworm

New member
slon, да никто не обижал его думаю. И хтож меня пусти в бассейн то.

А еще забыла рассказать, был период, когда сын писал в саду в штаны несколько раз в день! Грубо говоря, специально, вернее тоже по каким-то необъяснимым причинам.

Дело не в том, что его кто-то обидел, а в протесте глобальном, забостовке что ли :roll:
 

егорина

Active member
Glowworm, слушай, может, сходи с ним в какой-нить другой бассейн. или пусть с папой сходит... может, ему понравится и он в саду тоже не будет отказываться?

а у Макара в садике есть друзья? или еще рано для друзей?
 

Glowworm

New member
егорина, в басик мы собираемся сходить, но не думаю что это проблему решит. Проблема именно в саду, дело не бассеине. Он и в утренниках участия не принимает, а сидит в сторонке. Хотя в яслях и танцевал со всеми и в игры играл.
Друзья есть. С детишками он ведет себя отлично. Дело в взрослых, он при них в себя уходит.
 

Glowworm

New member
егорина, воспиталки как воспиталки :roll: Нормальные вроде, у меня с ними отношения хорошие... Ну не знаю я чего он бастует! Протестует против стада что ли?
 

Belle

вся такая хозяйственная
Я знаю только, что похожие протесты (правда полегче) у моего сына тогда когда он хочет много нашего внимания. Проверяя, а будете ли вы любить меня если я буду делать так, так и так... ну и в таком духе.

В общем у нас в такие моменты надо многоооооо любви и ласки
 

slon

New member
Glowworm, я правда не мама- нет у меня опыта с малышами. Но мне почему то кажется, что явно его кто то задел, может воспиталка, может дите какое. А может ето он вообще против детсада? он как бы уже не плачет, но так выражает свою оставшуюся обиду?
А в садике есть психолог?
А ты в обычный бассейн с ним сходи
 

slon

New member
прочитала еще раз, сорри не заметила я что нет психолога...
А попросить воспиталку, что б она на него внимание обращала, ну не так прилюдно, типо, Макар, иди сюда, а что б его аккуратно как нибудь, в игре. Старалась, что бы он чаще в играх ведущим был, может там еще детки старше его? и подавляют его самовыражение?
 

slon

New member
Glowworm, вообще то такое поведение бывает и у взрослых. Один мой знакомый ну никак не ладил со своим коллективом по работе был там всегда подавлен, не находил общего языка с людьми, не любил с ними общаться, а в другом кругу ну просто душа-парень, очень веселый и общительный
 

Glowworm

New member
Так в том то и дело, что я хочу помочь сыну, но не знаю как! Понятно что его поведение может быть обусловлено рядом причин, в том числе и обидами.... Но как это исправлять теперь? Ведь невозможно просто не ходить в сад! А я не хочу чтоб он там страдал один.
 

slon

New member
Glowworm написал(а):
Так в том то и дело, что я хочу помочь сыну, но не знаю как! Понятно что его поведение может быть обусловлено рядом причин, в том числе и обидами.... Но как это исправлять теперь? Ведь невозможно просто не ходить в сад! А я не хочу чтоб он там страдал один.
бороться с етим определенно надо. Разговор с воспиталкой? Что бы она ему незаметно болше уделяла внимания? Перевод в другой сад?
 

Герда

Active member
У нас тоже был период адаптации в начале осени. Только Ксю засовывала в ротик не палец, а целый кулак. :( Ка-то само прошло, ей, наоборот, стало интереснее, когда физ-ра и басик начались.
Glowworm, я думаю, что дело все-таки в воспиталках. У нас та - двинутая - уволилась - сразу стало полегче. Ну не верю я, что нельзя нормального ребенка заинтересовать занятием по физ-ре! Бассейна или душа он, допустим, может бояться (Хотя твой Макар прекрасно знает, что такое вода и море :) ) Стопудово, что его обидели или напугали. Может, даже не его лично, а другого ребенка, а он теперь боится оказаться в такой же ситуации.
Например, Ксюшка боится, я извиняюсь, какать в садике: плачет, что болит животик, но бежит домой. Я предполагаю. что при ней просто сильно отругали какого-нибудь ребенка, который наделал в штанишки...
Может, и у Макара, похожая проблема? :roll: Над кем-то рассмеялись, отругали, а он слышал и боиться оказаться в похожей ситуации...
 

holee

New member
Glowworm,если дело в воспиталке, советую перевестись в другой сад(или группу), но с уверенностью, что в другом месте на самом деле воспитатели нормальные. Я, прежде чем записывать ребёнка, в садик со всеми местными мамашами проконсультировалась, какой лучше садик и воспиталки. Мне(Т-т-т) с ними очень повезло. Ну а если возможности нет переводиться, тогда надо запастись терпением. А ещё лучше сходить к своему педиатору, пусть направит к психологу(если в саду нет), он окажет квалифицированную помощь.
 

Mahima

переименовалась:)
Попробовать другую группу. У вас в саду ж не одна младшая группа? Если не одна - перевести обязательною. Дело скорее всего в воспиталках. У моей знакомой девочка в яслях и молчала, и плакала, и не играла, и не какалась так же от страха - по 3 дня запоры были. Сейчас в младшей группе - другой ребенок. даже воспиталки заметили..Небо и земля..
Так что - в другую группу.. Если не поможет - тогда уж надо думать серьезно... :(
 

Бубс

Скромная королева
У нас была похожая ситуация, ребенок отказывался танцевать (топать ножками) в Детской Академии. Все остальные занятия нормально- а танцы, то палец во рту, то прячется за меня, хотя дома и перед занятиями танцор диско :D Воспитательница сказала мол, не обращайте внимания, значит в пассиве у него это есть, постепенно переведем в актив. И правда, на прошлом занятии, когда он полностью привык ко всем детям, так начал выплясывать - просто караул :shock: Может вам стоит посидеть с ним на занятиях (если есть такая возможность), похоже, он просто не привык к коллективу.
Еще у нас был сбой в поведении - пригласили нас на детский ДР, много детей5-6 леток незнакомых, клоун (ребенок испугался) - Мишаня забился в угол, рука то во рту, то в носу, ничего не ел, лез без конца ко мне на руки, под стол, короче стресс, вот и застеснялся. Может и ваш ребенок стесняется, боится незнакомых людей, а никто из воспитателей не идет навстречу, не пытается его приобщить к общим занятиям, или обстановка недостаточно доброжелательная. А тренерше скажите, пусть не форсирует события, когда-нибудь Макар заинтересуется бассейном, если никто его не будет трогать, привыкнет к обстановке :wink: Пусть на скамеечке посидит, в конце концов. И что это за тактика - сразу на ребенка жаловаться :?: Может самой нужно попробовать как-то заманить со всеми детками, все-таки педагог. :eek:
 

Аник

New member
ИМХО - дело в воспитателях - они банально не выполняют свою работу - не ищут подход к ребенку. О еще явно не адаптировался. И все эти уприания, палец во рту - явные признаки стресса.
что делать:
1 - конфеты воспиталкам (или что-то серьезнее) - обратите внимание на моего сына, помогите и т п
есть вероятнсоть что и это не поможет
2 - переход в другую группу (сад) - но тут сложность в том, что к новой группе все равно придется адаптироваться. Поэтому переходить надо туда, где на 100% уверены, что с ребенком будут заниматься

у нас нечто подобное было - 1 воспитатетльница не обращает на Славу внимания (ну, по необходимости только) - она с девочками в основном играет, а мальчики сами по себе. Но вторая нормально - так ничего оклемался
а у соседки пока конфеты. вино не занесла ребенок мокрый по полчаса ходил, и на улице в мокрых штанах гулял - теперь нормально
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
А мне в добавок ко всему вот что еще кажется. Он очень сознательный и скорее всего вы его идеал. А вы сама к себе очень требовательная, ну просто СУПЕР. Вот и он требовательный.

Преходить я бы не стала. Надо перестать хотеть быть лучше всех (а ведь означает что и мой ребенок олжен быть лучше всех). В ыи так лучше всех и перестаньте это доказывать, тогда и ваш ребенок не будет ничего никому доказывать.

Не обжайтесь я сама такая и уменя была похожая ситуация. (Рассказывает сказки а к логопеду пришел надулся и ни слова, та поставила диагноз аутизм с ЗРР). Тут надо с парнем общаться как со взрослым. И перестаньте при нем рассказывать о его проблемах. Попробуйте при всех своих знакомых при малыше рассказывать что-то типа: А мой Макар такой молодец, самостоятельный, так умеет танцевать. Вот вчера дома так танцевал. И в саду у них все условия. Думаю он там будет доволен танцами.

Я своему в уши вводола сказки по мальчика Данила (так его зовут) кторый ходил в детский сад. И рассказываю типа не пронего а сказку как пошел в сад как играет там, как танцует. Сначала он гворил "Даня нет, Даня нет". А я "Нет, ты конечно нет а вот мальчик Данилка играл с детками, танцевал и т.д.". А потом он понял что мальчик Данилка просто крут, и стал ему подражать.
Еще не жалейте его и не гоните на воспитателей какие бы они ни были при нем.
 
Сверху