Ничего не хочет

Svetra

New member
Возраст такой. Нужно переждать, но не заставлять ребенка есть. Она же не голодная ходит, что-то все равно ест.
 

Светик

Active member
МамаУли, только сейчас увидела ваш последний пост. Очень рада за вас, сестру и малышку! Надеюсь, перерастет девочка все-все!
Кстати, мой уже два года как не малоежка ;)
 

Lyllu

New member
Специалист по психологии обжорства, профессор Брайан Вансинк из Корнельского Университета (США) рассказал РЖ о причинах этого явления и назвал 4 правила соблазнения едой.
Ой, какая полезная информация. Спасибо большое, скопировала себе. Дочке моей 10 лет. Она до сих пор малоежка и перебочива в еде. И хотя я все еще страшно переживаю, но уже отстала от нее и не пытаюсь накормить. Как говорится: "Она не умеет есть, то, что я умею готовить." А что умеет есть - не признается :(.
К слову сказать - ее плохой аппетит, это моих рук дело :cray: Когда только начинали кормить прикормами я ее заставляла есть, потому что она плохо прибавляла. И никто не сказал мне, что нужно подождать. Если просто часто предлагать, то рано или поздно ребенок сам заинтересуется. Сынуля мой метет все подряд. Но это только на дочкином опыте я научилась.
 

Вишенка

волшебница
Когда только начинали кормить прикормами я ее заставляла есть, потому что она плохо прибавляла.
Ну а я не заставляла, вообще. И до 1,5-2 лет ребенок ел все. А потом передумал :) И до сих пор проблема накормить (нормальной едой, печеньками-то она догонится сама без проблем)
 

Lyllu

New member
а убрать печеньки?
Убрать не вопрос. Но есть где добыть. Добрые бабушки и дедушки. Я офигела, когда выяснилось, что дедушка при каждом посещении магазина "радует" внучку кириешками или чипсами. И это при том, что она кроме них тогда вообще ничего не ест.
 

Вишенка

волшебница
а убрать печеньки?
т.е. вообще не держать дома мучного и сладкого? Значит, будет есть сыр, оливки, соленые огурцы, а в школе вместо нормального обеда затариваться сладостями впрок. У нас в отпуске не раз была ситуация, что нормальную еду не особо хочет, а альтернативы нет. Думаешь, лучше есть стала? Да ничего подобного!
 

Lyllu

New member
т.е. вообще не держать дома мучного и сладкого? Значит, будет есть сыр, оливки, соленые огурцы, а в школе вместо нормального обеда затариваться сладостями впрок. У нас в отпуске не раз была ситуация, что нормальную еду не особо хочет, а альтернативы нет. Думаешь, лучше есть стала? Да ничего подобного!
Точно. Я не раз у дочки под подушкой или в шкафчиках всякую ерунду находила. Она на свои карманные покупала и ныкала. По итогу запретила еду в комнате вообще. Всю что нахожу - выкидываю!
 

Светик

Active member
Вишенка, хм, какие детки разные. У нас дома нет булок, сладкого, соленых огурчиков и всего, что я считаю не очень полезным для ребенка. Может, конечно, и купить, но это исключение. Те проговариваем: это первый не очень полезный продукт за неделю? О. Был др и ели конфеты. Значит, на следующей неделе.
А расписание есть? Те кушать в одно и то же время?
И есть ли понимание у ребенка, что так кушать - вредить здоровью? Красоте?
Lyllu,
А если составить список любимых продуктов? Может быть там много хороших. Например, сыр. Зубкам хорошо, он довольно калорийный, что тоже в этом случае хорошо.
У нас дома стоят емкости с фруктами и овощами. На видных местах. Мытые огурцы букетиком))
И перебрала два десятка рецептов с творогом и самого творога, пока мы не нашли тот, который сын ест.

Но самое важное, как мне кажется, сделать развернутый анализ крови и исследовать жкт. Если все хорошо, то может и не стоить из маложки делать проблему?

Lyllu, а дедушка поймет, если с ним поговорить и предложить хотя бы зефир или мармелад покупать?
 

Вишенка

волшебница
У нас дома нет булок, сладкого, соленых огурчиков и всего, что я считаю не очень полезным для ребенка.
У нас есть. Не вижу причин лишать себя конфеты или печенья к чаю. Тем более, что это не решит проблему, а может даже ее усугубить: будет на это тратить карманные деньги, врать, прятать и т.п.
И есть ли понимание у ребенка, что так кушать - вредить здоровью? Красоте?
У многих в 10 лет есть такое понимание?
У меня проблема только в том, что она не ест процентов 70 из нашего обычного рациона. Это уже не говоря о чем-то новом. Ограничивать себя не хочется, но и готовить по 2 блюда каждый раз тоже надоедает.
 

Светик

Active member
Вишенка, у нас в вами совсем разный подход)
Про понимание, думаю, да, и в 10 лет и младше можно объяснить, посмотреть ролик как сахар действует на организм или как жир влияет на сосуды (на ютубе я много таких находила, с комповой графикой, красивые ролики).
Запрещать, согласна, не выход. Сама это в детстве прошла. И покупала шоколадки на карманные деньги)) но финики оказались удивительно сладкими, даже вкуснее шоколада и зубы не портят так ;)

Но каждый решает сам. У сына было ограничение на ряд продуктов и мне оказалось проще поменять свой рацион и под строиться под диетическое питание ребенка. И да, я часто сыну готовлю отдельно. Сегодня у нас с мужем печень с гречкой, а у сына индюшка за печеная с овощами. Салат общий) и оладьи с грушей тоже общие. К слову, это уже пятый рецепт и ура! сынище одобрил))
И печень, кстати, сын тоже оказалось ест, но не жаренную, а с маслом сливочным в виде паштета на бутер.
 

Вишенка

волшебница
У сына было ограничение на ряд продуктов и мне оказалось проще поменять свой рацион и под строиться под диетическое питание ребенка. И да, я часто сыну готовлю отдельно.
У меня до 2,5 лет дочкиных было очень диетическое питание - пока грудью кормила. А потом после такой диеты у меня крышу сорвало, и я наесться не могла - привет лишним 15 кг. Тем более, что тут речь о том, чтоб под более здоровое подстроиться, не идет - дочка ест овощи и даже фрукты очень избирательно, каши - очень неохотно, из мяса только свинину и куриную грудку. Т.е. альтернатива любой нормальной еде - отбивная с макаронами и огурец. Если положить лук в котлеты - уже будет носом крутить. Ну вот что тут делать? Я не знаю выхода. Надеюсь, что со временем она это перерастет, а если и нет, то будет сама себе готовить, и это уже не моя проблема будет.
Про понимание, думаю, да, и в 10 лет и младше можно объяснить, посмотреть ролик как сахар действует на организм или как жир влияет на сосуды
Не думаю, что это сильно впечатлит, тем более, что уже много раз об этом слышали. Например, про колу моя хорошо знает, но если предложить - не откажется, потому что "вкусно".
 

Светик

Active member
Вишенка, макароны, куриные грудки, свинина, огурец, некоторые каши, фрукты и овощи - это же шикарно!

А творог, рыбу, сухофрукты?
Думаю, не перерастет)) но конечно, могу ошибаться. у меня муж такой "ресторанный ребенок". Он крупинки соли крупнее, чем надо на глазунье видит и это портит ему аппетит))) зато стройный как кипарис) и да, луковицу одну на кг фарша чувствует. Зато гурман)
 

Вишенка

волшебница
это же шикарно!
Да не сказала бы. Были в гостях недавно, на дне рождения - из "съедобного" там оказались только оливки и торт.

А творог, рыбу, сухофрукты?
только творог, но так, умеренно. На рыбу аллергия
 

Iva

Active member
Вишенка,у меня такое было приблизительно до 3-го курса универа,не хотела ходить на студенческие сборища,ибо там мне нечего было есть :))) Подруга говорила,что проще убить,чем накормить(меня). К окончанию универа прошло потиху :)))
 

Lyllu

New member
Светик, спасибо за советы :give_rose:
Lyllu, А если составить список любимых продуктов? Может быть там много хороших. Например, сыр. Зубкам хорошо, он довольно калорийный, что тоже в этом случае хорошо.
У нас дома стоят емкости с фруктами и овощами. На видных местах. Мытые огурцы букетиком))
И перебрала два десятка рецептов с творогом и самого творога, пока мы не нашли тот, который сын ест.
Список мы составляли, он даже на холодильнике висел. Но прошло время и почти все из этого списка она уже "не хочет". Иногда мне кажется, что она так внимание привлекает. Потому что еду из школьной столовой она ест и у бабушки бульон с глутаматом (галиной бланкой) очень любит. В деревне ест вроде нормально (хотя тоже жаловались мне), а дома каждый раз канитель:
- что ты будешь есть?
- а что есть?
- есть то-то (идет перечисление - обычно 2-3 готовых и еще пару можно быстро приготовить)
- не-е-ет, это я не хочу
- а что хочешь?
- не зна-а-аю...
И тут же: "Мам, в магазин сходить не надо?" (там она себе какую-нибудь дрянь покупает) или: "А есть что-нибудь сладенькое?"

Ну мне и сложно подстраиваться под каждого члена семьи. Она ж у меня не одна. Так мне проще готовить нормальную правильную еду для остальных, чем сутками делать "здоровые" домашние гамбургеры, пиццу и чебуреки с сыром.
, а дедушка поймет, если с ним поговорить и предложить хотя бы зефир или мармелад покупать?
С дедушкой поговорили. Просто я не сразу узнала об этом. Теперь покупает орехи и творожки.

Я не знаю выхода. Надеюсь, что со временем она это перерастет, а если и нет, то будет сама себе готовить, и это уже не моя проблема будет.
Так и будет. На самом деле я была такая же редкостная за...ка. Мама моя злорадствовала, когда доча стала плохо есть: "Это тебе месть за то, как ты надо мной издевалась!".
Ну что хочу сказать. Мне уже 36 и я до сих пор не могу привить себе привычки правильного питания. Радует только то, что желудок не сильно страдает. Т.е. я много знаю про правильное питание, но по прежнему люблю сладкое и жареное, а вот овощи и фрукты ем неохотно и мало. Я это к тому, что лучше бы меня в детстве научили питаться правильно, чем я пыталась сама научиться. В любом случае именно по этой причине в нашем роду тощих женщин не водится. Все страшно худые в детстве со временем превращаются в "колобков". И я тоже...
Короче грустно мне за дочку, но может я рано заморачиваюсь. Некоторые глядя на полных родителей очень стараются не поправляться.
 

Allyana

Заблокирован
http://pgbooks.ru/pg_recommend/life_...59.php?print=Y


Вот основные выводы:
1. Дети любят, чтобы на тарелке было не меньше 6 предметов (кучек), не менее 7 цветов (возможно и больше, просто больше не было в эксперименте). Это неудивительно: в диете у шимпанзе 200 видов животных и растений, и наши дети просто следуют зову предков. Взрослым больше всего нравятся тарелки с 3 предметами; вероятно, это обещает им более полное удовольствие от каждого. Вот короткий список самых яркоокрашенных продуктов (не считая тусклого мяса и птицы, которые тоже можно класть): брокколи, помидор, свекла, тыква, сквош, фасоль, морковь, яйца, лосось, белая рыба - придумайте еще!
2. Предметы должны лежать по отдельности – не касаясь друг друга. Дети не любят перемешанную пищу, вроде рататуйя или салата. «Вероятно, дело все в той же боязни контаминации», продолжил свои эволюционные объяснения профессор Вансинк. А моя жена (работающая с аутистами) вспомнила, что ее подопечные часто предпочитают еду только белого цвета; у нас такая догадка: на белом лучше видна порча, следовательно выше вероятность распознать некачественную еду.

3. Если вы хотите уговорить ребенка съесть некий главный предмет (например, кусок мяса) – его надо класть не в центре, а справа и поближе к ребенку. Там находится особая, соблазнительная точка на тарелке; для взрослого это место – в середине тарелки.
____________________________________
офигеть:crazy:
даже не подозревала.нужно попробовать со старшим
 

Odetta

New member
Эта куча рекомендаций Брайана Вансинка - это же советы по лечению обжорства, а не наоборот. Советы, как приучить к овощам... но вот
брокколи, помидор, свекла, тыква, сквош,
кстати, что такое сквош ? любой ребенок в чистом виде при несмешивании кучек есть скорее откажется, чем согласится.:shok:
Странно, еще сказано о том, что аутисты предпочитают еду белого цвета. В книге Джоди Пиколт "Последнее правило" (а кто с ней знаком, знают, как досконально у нее прорабатывается тема каждой книги, вплоть до мелочей) речь идет именно о подростке-аутисте. Так вот, одним из приемов компенсации и стабилизации состояния аутистов является точное и скрупулезное следование заранее оговоренным правилам, в первую очередь - безглютеновая диета и еда одного цвета в определенный день. Т.е. дни могут быть оранжевый, фиолетовый, зеленый, красный и т.д. Но не чисто белая каждый день, это точно... Я не специалист, просто врезалось это в память, а сейчас это несоответствие очень резануло глаз. :resent:
 

filalana

New member
Не думаю, что это сильно впечатлит, тем более, что уже много раз об этом слышали. Например, про колу моя хорошо знает, но если предложить - не откажется, потому что "вкусно".
навеяло... про колу мой ре узнал от дедушки, так она "водохлеб" и напитков газированных дома в принципе не бывает, ну угостил - вкусно, стала требовать покупать... уговоры-разговоры не дали эффекта, пришлось изредка дать возможность ребенку удовлетворить свои хотелки ... случайно в сети наткнулась на ролик про то, как кола ржавчину растворяет (глупость, конечно, я ей эти опыты проводить не позволила )), но доче дала посмотреть. Ребенка как отрезало, она еще и в магазинах стала антирекламные акции проводить ), пока я за продуктами хожу встает возле витрины с колой и вещает: "Я бы не рекомендовала покупать ЭТО. Вредно для здоровья!" Как нас с ней за несанкционированные митинги не забрали - не знаю, но народ просто "лежал", а я не знала куда деваться с этим "рупором правды"
 

Вишенка

волшебница
пока я за продуктами хожу встает возле витрины с колой и вещает: "Я бы не рекомендовала покупать ЭТО. Вредно для здоровья!"
Моя так лекции о вреде курения когда-то читала, да так аргументированно! :)))
 
Сверху