НОРМЫ ПИТАНИЯ: реально ли это?

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Назрел вопрос: у кого дети съедают столько, сколько положено по нормам? Моей дочери 10.5 месяцев. Она осиливает каши - 110-120 г (вместо положенных 180-200), овощей - столько же (опять же вместо положенных 180). Я не то чтобы сильно переживала по этому поводу, но вот хотелось бы, чтобы овощей мы съедали побольше. Но, с другой стороны, добавив к 120 г овощей 50-60 г мяса, получается вполне сносная порция, а если овощей брать 180 г, то ребенок, вместе с мясом, должен съесть примерно 240 г . Для моей это ОЧЕНЬ много. А как с этим у вас?
 

Jahenka

влюбленная в мир
Lvjonok, мне кажется, это не сильно страшная проблема... Если хочется побольше овощей - может в перерывах дать какую-нить морковинку погрызть? Маша такое просто обожает.
А про нормы... Маша сьедает все по нормам, и потом еще непременно "догоняется" молочком. Веса 2 кг лишних по сравнению с врачебной нормой. Утешаюсь тем, что поидет и похудеет.
Но во мой брат (сам 100 кг весит) все прикалывается, что будет Мэри с него размеров - будут одежкой меняться :mrgreen:
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Jahenka,
О, да... Все-таки лучше надеяться, что похудеет :) А Полиныч морковку раньше любила, а теперь не хочет :( Зато фрукты - только давай :)
 

Таня&Саша

New member
Лар написал(а):
Я где-то читала, что ВОЗ пересматривает нормы питания в сторону уменьшния процентов на 20%. Исследования, которые они провели показали большое количество детей с ожирением, причем проявляется оно годам к 6-7.
Вот только когда еще они пересмотрят, опубликуют, до нас дойдет...
О! То что надо! Санька где-то так и ест :) А то бабушка волнуется, что мало ест... (Мнения педиатра, что у нас "хороший мальчик, не худой", ей недостаточно) :)
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Ая вообще не обращаю внимания на эти нормы. Сколько ребенок хочет, столько и есть. Если съедает мало, знаю, что всегда молочком догонится :D
 

Таня&Саша

New member
Olik написал(а):
Ая вообще не обращаю внимания на эти нормы. Сколько ребенок хочет, столько и есть. Если съедает мало, знаю, что всегда молочком догонится :D
и я не заморачиваюсь :) но надо же и бабушку успокоить :)
 

Cова

New member
У меня ребенок в один день может съесть половину "нормы", в другой 3 "нормы". Я не заморачиваюсь.
 

Юста

Well-known member
Сын ел хорошо-вес перебирал постоянно, с возрастом все выбегал, сейчас стандартный ребенок. Доча далека от всех норм, ест сколько пожелает (а желает обычно мало, у нас норма пол-пиалы, а сколько нужно в этом возрасте я уже даже и не помню, все равно впихивать же не буду)
 

Лана

New member
Мы тоже все положенные нормы не съедаем, и в перерывах не едим, и выдерживаем 4 часа и очень хорошо выглядим. Правда молочко 2 раза на день перед сном и на ночь и ночью. Вот!
 

Shy

Тихий омут
точно соблюдать и у нас не получается. примерно стараюсь соблюдать, но в целом - если немного больше съест не страшно, как и меньше. Готовлю примерную дозу - на весах не взвешиваю овощи - детскую тарелочку (её объём примерно грамм 250. Вот и гттовлю немного меньше, чем тарелочка на грамм 40 (на глазок).
 

Mahima

переименовалась:)
а правда хорошо, что нет норм дыхания? :roll: :wink:
 

Marsianka

New member
А вам не кажеться что нормы уже давно устарели????? остались они только на постсоветском пространстве, да и то только в тех странах, которые ближе всего к бывшему центру СССР, да и нормы почти теже остались....
Предлогаю не гемороиться, сколько есть, столько значит хочет, а с бабушками вопрос решается просто, не лезь мама...сколько надо, столько съест.
У меня обратная была проблема, малая ела просто на ура, я не слушала не врачей, не собственную мать, я слышала своего ребёнка, соки мы стали пить в месяц, не по чайной ложки, а по баночке, мяса начала давать в 6 месяцев, как стукнуло ровно 6, так и стала давать, сча ей полтора года, она есть обсолютно все что едят взрослые, в том виде в котором едят взрослые, есть конечно особые престрастия, например жаренные бананы, за них готова душу отдать.
Но вот по весу мы были ниже нормы, хотя когда врачам ходили, я расписывала рацион Миланьи, то всё были в ужасе, сколько есть, потом сдавали анализы все возможные, все норма... так что мой все совет не мучайтесь по поводу кормешки, давайте когда хочет и сколько детёныш может съесть.
У подруги у моей девчонка, в пять месяцев весила 13 кг, врачи орали перекармливаете и т.д. сча малой год и три, 13 кг, всё в норме.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Норма в 250 г это за раз или за день?
у нас если за день столько то и хорошо а вот ежели меньше то мне плохо: молока ей не хватает.
 

Marsianka

New member
Вишня-черешня, а попробуйте сделать на своём молоке или на смеси жиденькую кашку, и дай те через бутылку, я на ночь так делала дочке, а то нам в 11 месяцев с нашим подвижным образом жизни на ночь, просто смеси не хватало или утром была голодная как собака или ночью плохо спала, но в этом возросте я ночью уже не кормила.
 

Ю. Пасхали

солнечная
мы съедаем каши где-то 270, а пюре мясо-овощного -- 240, но вот утром и вечером смеси мало -- 130-140, а то и меньше. И всё идёт в рост (в смысле в длину)
 

Влада

Well-known member
Никогда не обращала внимания на нормы и даже не знаю их...Если сколько хотели .
 

Sweet mama

New member
Lvjonok, я считаю, что нормы "придуманы" для того, чтобы НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ ребёнка :)
Для правильного питания детей большое значение имеет соблюдение суточного и разового объема пищи, который должен строго соответствовать возрасту ребенка, состоянию его развития и здоровья. Большие объемы могут растягивать стенки желудка, увеличивать количественную потребность в еде, что не всегда соответствует подлинным потребностям ребенка в пище. Наполнение желудка является для организма одним из признаков насыщения; постоянное переедание, способствуя увеличению его объема, приводит к тому, что чувство наполнения перестает быть критерием необходимого количества пищи. Переедание у детей приводит как к простому несварению, так и к гастритам, ожирению и аллергии
http://my-famaly.narod.ru/pri1.html
 

Juliya

New member
Ю. Пасхали, не многовато для такого возраста? :mrgreen: Теперь понятно, почему Ксюша твоя 10 кг. весит :wink:
Мне сказали, что в одно кормление ребенок не должен съедать более 200 мл. пищи в таком возрасте, т.к. большая нагрузка идет на организм. Каши я делаю 200 мл. - как правило съедает все, овощного с мяском пюре 150-170 + сок 50-70 мл. (все может не съесть). Творога до 100 мл. (больше нельзя в сутки) + фруктовое пюре. Кефира 150-200 мл. выпивает в течение суток. Только вот грудное молоко не контролируется: сколько выпьет - столько выпьет :mrgreen:
 

Marsianka

New member
Sweet mama написал(а):
Lvjonok, я считаю, что нормы "придуманы" для того, чтобы НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ ребёнка :)
А если ребенок съел норму, ну дапустим дневную, а голодный что тогда не кормить??? или покормить, но нарушить норму???
 

Ю. Пасхали

солнечная
Juliya, Я ж не оставлю ребёнка голодным. Она не толстенькая, а очень активная, как ракета. Куда всё девается, не пойму. Творог она не ест ( не нравится), кефир тоже. В промежутке даю только (иногда, не каждый день), фр. пюре.
 
Сверху