Ношение в слинге: за и против

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Puma

New member
Да, сегодня очень модно быть слингомамой! Побывав на разных форумах, я заметила, как непрекрыто пиарят эту продукцию. Радует, что профессионалов маркетологов становится больше.:clapping:
Еще немного и нормальная мама почувствует себя просто динозавром без слинга! Только мне непонятно,:confused: почему я должна перенимать традиции афро-азиатских женщин?! Ну кто вам сказал, что они носят ребенка на себе ради того, чтобы он лучше развивался? Да у них просто нет выбора,- по рисовому полю, особенно с коляской , не поездишь. А еще, там порой смазывают губы ребеночка маковым молочком, чтобы лучше спал, пока мама работает. :lol:Тоже прикольно!
Конечно можно поносить малыша месяцев до 6, ну а дальше....Может кому-то и удобно повесить на себя свое чадо в 10 кг, чтобы в свободные руки взять сумки с покупками., а мне уж совсем это не нравится. Моей старшей дочери 9 лет, растила я ее без слинга и поверьте, есть чем гордиться! Так может все-таки включить мозги и подумать про нагрузку на свою спину, которая через пару лет напомнит вам о себе?
Короче, если кому-то нравиться чувствовать себя навьюченой лошадкой - ваше дело!
А мне бы хотелось напоследок сравнить уровень развития европейских стран, и тех стран, где по сей день носят детей в слингах - думайте сами, решайте сами!
 
Последнее редактирование:
Puma
вы имеете право на свое мнение. Форум на то и форум, чтобы свои взгляды озвучивать или что-то обсуждать. Давайте делать это, не забывая о корректности по отношению к другим участникам и.. правилах общения на данном форуме :) Прочитайте еще раз их, елси не прочитали при регистрации :) Это относится, конечно, ко всем участникам форума, не только к Puma :) http://semeistvo.by/forum/faq.php?faq=rules#faq_1
 

Puma

New member
Спасибо, с правилами общения на форуме я знакома, считаю свое сообщение абсолютно корректным.
 
Puma
меня вы ничем не задели, я просто напоминаю, поскольку тоже бываю на разных форумах, и вижу, что вопрос этот часто становится краеугольным :) Перенесу ваши посты в отдельную темку в соответствующий раздел (тут консультации по ношению).

Лично я - за РАЗУМНОЕ использование слинга. Без вреда для маминого и ребенкиного здроровья.
 

Олюня71

Мама трех девчонок
У меня трое детей. Старшие уже совсем большие - 9 и 13 лет. Когда я вспоминаю их младенчество, то к теплой радости примешивается и грусть. Жалею я о двух вещах - о том, что не смогла надолго сохранить ГВ, и о том, что ничего тогда не знала о слингах. Но ведь учиться никогда не поздно!
Младшему солнышку почти 7 месяцев. Мы в слингах с 17 дней - я хорошо запомнила и первый день нашего слингоношения, и свои чувства тогда. Оказалось, что слинги - именно то, чего не хватало мне с первыми детьми. И не только для активного образа жизни, к которому я привыкла. Главное - в необыкновенной близости и понимании ребенка.
За полгода вес дочки увеличился с 3 кг до 8. Слингов у нас много, в основном шарфы. Ношу доченьку ежедневно часов по 6, не только на улице, нам и дома удобно делать многое вместе. У меня, к слову, сколиоз, и вес немаленький - а, кажется, не хожу, а летаю!
Мне нравится чувствовать себя не "навьюченным ишаком", как выразилась автор первого сообщения, а довольной жизнью женщиной! За крупными покупками предпочитаем ходить (точнее, ездить) вместе с мужем и деткой на выходных, ведь нашей семье нужно немало продуктов.
Про азиатские и африканские страны. Еще в студенчестве, лет 20 назад, я читала книги по этнографии детства и обратила внимание на многочисленные исследования о том, что дети там в первые 3 года развиваются лучше европейских и американских. Так что факт не новый. На дальнейшее развитие, конечно, влияют многие жизненные обстоятельства, которые в странах третьего мира на низком уровне.
Очень хочется носить доченьку еще долго-долго. Но век слингоношения, к сожалению, краток. Стала задумываться о четвертом ребенке...
 
Последнее редактирование:

mamma_italiana

Pedagog
в середине прошлого - 20 - века англичанки давали своим детям опиумные соски (тряпочки, смоченные в опиуме), чтобы те спали и не мешали работать. Англия - вполне себе европейская страна, а вы говорите - Африка...

что касается слинга и развития в нем ребенка.
мне всё равно - развивается ли мой ребёнок быстрее от того, что я использую слинг; развивается ли быстрее просто так или развивается не быстрее, а как большинство - главное, развивается нормально. а слинг нужен лично мне, для удобства. чтоб не ждать выходных или вечера, когда хочется поездить по магазинам, чтоб не пропускать интересные выставки, чтоб не искать лихорадочно, на кого можно оставить ребёнка, когда надо оформить пособие, а бухгалтерия только до четырёх, а муж дома только после пяти...
и про нагрузку на спину я думаю - с моим весом, ростом и сутулостью я за полчаса ношения малышки на руках дома (когда она без одежды, т.е. без лишнего веса) уже готова падать от усталости и боли в спине и пояснице. в слинге же мы по полдня, бывало, проводили - и всё нормально.
и при всём при этом никто не запрещает мне использовать коляску. иногда это даже удобнее слинга бывает.
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
и про нагрузку на спину я думаю - с моим весом, ростом и сутулостью я за полчаса ношения малышки на руках дома (когда она без одежды, т.е. без лишнего веса) уже готова падать от усталости и боли в спине и пояснице. в слинге же мы по полдня, бывало, проводили - и всё нормально.
и при всём при этом никто не запрещает мне использовать коляску. иногда это даже удобнее слинга бывает.
Я хочу отметить, что у меня вообще спина больная(была с Павлом. т.е. 2-3года назад), я даже второго из-за этого боялась рожать- ждала улучшений ;). Хорошо, мне умный человек сказал- с возрастом здоровья не прибавиться.
Так вот! прибавилось!
И именно после вторых родов. После слинга НИКОГДА не болела спина, более того она мне теперь вообще не болит.
А раньше(без него) бывало я 2 недели не могла встать с кровати и повернуться на ней без боли, а уколы не колола, потому, что кормила сына грудью...так постепенно и прошло...

Так вот слинг- это как раз то, что помогло решить мне проблему со спиной. А про возможность быть мобильной я и говорить не буду...

А вот как-то с дочкой на руках на почту выбежала, так с непривычки потом рука пару дней болела ;).

Puma,
или Вы за то, чтобы детей вообще на руки не брать, а в коляске растить?:unsure:

А то, что у Вас хорошая дочь, так и Слава Богу! Причем тут слинг или его отсутствие? Это же замечательно, что для каждого родителя именно его ребенок самый лучший!
 

Аник

New member
Puma,
так каждый сам и решает :) я бы сказала, что носить слинг пока нужно больше личной смелости и решимости, убежденности и прочих вещей, чем катать коляску :)
и мотивы у нас у всех будут разные. потому что все мы разные.
я вот тут короткую историю расскажу.
Моя мама очень меня любит, и сейчас, и когда маленькой была. Я была любимым и дорогим ребенком. Она много со мной проводила времени, играла, читала, мы ходили, ездили, гуляли... Но и тогда, и сейчас, она не любила телесный контакт. У нее не было потребности в прикосновении (просто она не кинестетик, она визуал, т.е. человек с преобладающим зрительным восприятием). Поэтому я росла в манеже, кроватке, стульчике... Моя бабушка тоже не любила прикосновения, и своих детей также растила в кроватке. Уж про прабабушку - не скажу. Но по тем отрывочным сведениям, что у меня есть, она тоже не любила прикосновения.
кстати. сейчас моя мама, дважды бабушка, с удовольствием играет со старшим внуком, и мало заинтересована во внучке. Потому что игры с ней, в основном, проходят в контакте. Нет, нет, она радуется ей, с удовольствием поговорит с ней, посидит рядом, когда та ползает, играет и т.п. Но Алсиа не большой любитель бесконтактных игр. Так что пока бабушка с ней мало общается. так было и со старшим. А сейчас они прекрасно играют во всякие лото - домино, ролевые игры и прочие интересные вещи.
Ну, и еще несколько слов про меня, мое детство и мою семью :) мой дедушка, спокойно относился к прикосновениям. Он единственный, с кем можно было поиграть в контакте, на нем можно было скакать, бороться и т.п.
А вот теперь прикиньте, каково расти ребенку, который кинестетик (т.е. преобладает восприятие через ощущнение, прикосновение) с мамой, которая сторонится прикосновений?
Да, выросла. И когда родился мой сын, не заморачивалась традициями, правилами и многими другими вещами, а действовала так, как подсказывала мне моя интуиция, мой опыт. Но мне доставляло и доставляет удовольствие прикосновение к ребенку. Мне приятно, когда он со мной: рядом, на руках, на ногах, на спине, на голове :) И мне, лично мне, не комфортно, когда он вроде как и рядом, а на самом деле, далеко, когда я не прикасаюсь к нему (в коляске той же). И за этот свой комфорт я готова платить ту цену, что Вы назвали - носить на себе килограммы. Сейчас младшая почти 10, а старший 23. я и его ношу :) Правда чуть-чуть, но ношу :) Это мой выбор. сознательный.
Да, любой вес даст себя знать. Я до рождения детей ходила в походы, и носила рюкзаки до 25 кг. И это тоже был выбор. сознательный выбор.
а кто-то ездит на машине, и не понимает кайфа пройтись сотню другую км пешочком, под дождиком или снегом, помахать веслом и т.п. Мы все - разные...
просто ко всему надо подходить правильно. Кроме того, что бы носить, надо еще поддерживать спину - делать упражнения, например :) а в идеале - ходить в бассейн, делать массаж и прочие замечательные штуки
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Puma написал(а):
Да у них просто нет выбора,- по рисовому полю, особенно с коляской , не поездишь.
у нас тоже есть ТАКИЕ дорожки, по которым с коляской тоже особо не наездишься.
Puma написал(а):
Так может все-таки включить мозги и подумать про нагрузку на свою спину, которая через пару лет напомнит вам о себе?
Вот-вот, если о спине думать, то от коляски в первую очередь следует отказаться. Пока эту дурищу из квартиры вынесешь и назад затащищь, спину раз ...надцать хватанёт. Пандусы не у всех есть, а некоторые ещё на 5-этаже хрущёбин живут!!! Пока я с коляской гуляла у меня спина постоянно болела, а вот за время ношения слинга -- ни разу, хотя спину сорвала ещё в школе.
Puma написал(а):
А еще, там порой смазывают губы ребеночка маковым молочком, чтобы лучше спал, пока мама работает.
А мне бабушки рассказывали, как хлебный мякиш в самогонку макали и давали деткам сосать.
Puma написал(а):
Тоже прикольно!
Конечно можно поносить малыша месяцев до 6, ну а дальше....
Действительно, а дальше что? После 6 месяцев на ручки ни-ни?!
 

Аник

New member
Naya,
вот ведь как прикольно. а про вес коляски я и не вспомнила. что значит отсутствие опыта :)
 

Klaraffena

New member
интересная тема.
а кроме больной спины есть минусы слингоношения?
может это чем-то плохо для ребенка?

про спину могу сказать, что как купила слингорюкзак и стала ходить в нем на улицу (ребенок не сидит в коляске, постоянно на руки просится), спина стала болеть меньше. до этого был кольцевой, но я видимо не совсем правильно его одевала, не фанатели мы от него.
а может если б у нас был лифт, я приучила бы дитенка к коляске...
мы так класна вместе гуляем, я жорику песенки пою, он смеется :) одна бабка ко мне пристала недавно и давай хвалить слинги, грит, такая вещь, ребенок рядышком, с мамой общается :)
с другой стороны согласна с топикстартером, долго 10 кг не поносишь. зато как класна в магаз ходить! и тяжелые сумки тащить не обязательно. за крупными покупками приятно отправлять мужа или ездить вместе в гипер. а с сыном мы ходим в соседни магаз за мелкими покупками типа молока
 

Puma

New member
Да, есть над чем подумать, спасибо за столь обстоятельные доводы.
Я предпочитаю находить золотую середину, поэтому использование и коляски и слинга ( в зависимости от ситуации) - мне импонирует, трудно понять, почему надо отказываться от коляски в пользу слинга.
 

miracle_olka

New member
Короче, если кому-то нравиться чувствовать себя навьюченой лошадкой - ваше дело!
а причём тут навьюченная лошадка?... кто себя как ощущает, тот то и получает...
я вот себя такой не чувствую... у меня вообще создаётся ощущение полёта... т.к. не идёшь, а летишь... плывёшь... мягко юркая между людьми в толпе... а попробуйте такие трюки с коляской повторить?
мой как пошёл (10,5 мес) так мы на прогулки и в магазин ножками ходим... в слинге, если далеко по делам нужно...

Главное - в необыкновенной близости и понимании ребенка.
вот-вот... полностью поддерживаю... в слинге ребёнок всё время видит глаза мамы... и у него всё хорошо... без слинга я могу своего сынишку понять с полувзгляда...
а что ребёнок видит в коляске? особенно пока лежит... ничего нового и интересного... 6 месяцев, например по 2 раза в день, видеть одно и тоже...

Англия - вполне себе европейская страна, а вы говорите - Африка...
у меня подружка живёт в Германии... там тоже ооочень развито слингоношение... хотя не удивительно... многие слинги оттуда...
А про возможность быть мобильной я и говорить не буду...
да-да... мобильность это да... гулять мы любим... и по магазинам, и просто так, и в гости, и на детские тусовки, и на всякие фестивали, акции... всё намного быстрее и удобнее...
трудно понять, почему надо отказываться от коляски в пользу слинга.
никто Вас не заставляет отказываться от коляски... выбирайте то, что Вам удобнее...

в последнее время встречаю всё больше ободрительных взлядов в свою сторону... недавно шла со спящим Санькой... зашла в магазин, выходила довольно симпатичная пожилая пара... они меня пропустили... и женщина, точнее бабушка, говорит своему мужу: "Как же теперь деткам хорошо... здорово они придумали... мама всегда рядом"...
а как некоторые мужчины смотрят... ситуация: Санька сидел на мне в слинге... зашли в гипермаркет... снимаем верхнюю одежду... рядом обменник... в очереди один мужчина тааааак расплылся в улыбке, когда увидел нас... муж аж приревновал... :biggrin:


офф: Naya, прими поздравления... лёгкой беременности... :yahoo:
 
Последнее редактирование:

Yascherka

Gledam nad vama
Во, давненько хотела уяснить для себя.....счас меня точно закидают)))) а я терпеть не могу слинг. Для меня-тряпка тряпкой. Ну не нравится. Ладно, 5-ти этажка, ладно....еще пару-тройку доводов. Ну если есть нормальные условия (лифт и тыпы), есть машина - зачем слинг? Типа контакт? Для себя не улавливаю. Дома носить? Зачем?
Для меня изначально было НЕТ. Когда есть все условия для входа/выхода на улицу. И при своей больной с детства спине - тоже НЕТ
Побывав на разных форумах, я заметила, как непрекрыто пиарят эту продукцию.
полностью согласна с перебором)
 

Аник

New member
про коляску
она мне просто не нужна :) у меня было с сыном целых три :) в одной мы спали на балконе. потом была еще прогулочная. в ней мы несколько раз гуляли на даче. вернее бабушка гуляла. И была трость. мы с ней ездили в городе, где-то с 11 месяцев до года (потомы были на даче не было в ней нужды), и потом еще пару раз, когда вернулись в город :)
сейчас с дочкой нет ни одной пока (ей 7 месяцев). Спит на балконе в обычной детской кроватке. Ходим в слинге. Гулять просто что бы катать коляску - не гуляем. не вижу смысла. До парка - леса мы все равно не доберемся, а катать коляску мимо машин... лучше уже на балконе - так у нас получается не меньше 2 гуляний в любую погоду. как подрастет немного, возможно, снова попробуем трость - прогулку что-то такое. И то, у меня пока есть несколько вопросов по этому поводу. В магазин мы ходим или по мелочам, или что-то сложное купить (маме юбку, например) - слинг тут не помеха, а помощь. Далеко из дома с коляской не уедешь. А закупать массово продукты ходит наш папа. коляска может быть понадобиться ходить гулять. Особеннок когда с двумя детьми. Но это надо проверять опытным путем - как пойдет

я не говорю, что коляска - зло, что это надо срочно убрать из жизни и т.п. Отнюдь. Для кого-то коляска будет спасением, удобным инструментом и т.п. Это выбор каждой мамы, каждой семьи. Но разница в выборе разных людей ни о чем не говорит :)
 

Yascherka

Gledam nad vama
Аник
как я поняла....слинг для вас только для магазинов на данном этапе?
 

Олюня71

Мама трех девчонок
Yascherka, не думаю, что кто-то вас будет здесь "закидывать". Большинство слингомам - очень адекватные люди, уважающие чужое мнение.
И я хочу о коляске. Во время последней беременности я так долго ее выбирала! В итоге купила совершенно шикарную - наверное, самую дорогую, которую в Минске можно приобрести без предзаказа. В итоге автокресло от нее мы используем каждый день, а вот саму коляску - далеко не каждый. Хотя у меня вроде все условия - 1 этаж, рядом лес. Но мне просто СКУЧНО гулять с коляской! Летом, конечно, можно было посидеть в лесочке, почитать, сейчас сидеть уже прохладно. Хотя мой ребенок совершенно спокойно засыпает в коляске, вот сейчас, например, она только что вернулась с прогулки с дедушкой, проспала в коляске 2 часа. Погуляем немного дома, наденем один из шарфиков - и пойдем на улицу. Ну и что, что уже темно будет, неважно, что погода не очень - нашей далекой прогулке это не помешает. Сегодня, к примеру, пойдем до Александровского пассажа по магазинчикам и обратно. Мне действительно очень удобно со слингом, я никогда не стала бы ходить так только ради ребенка. И дома удобно - руки свободны, могу готовить, могу у старших детей уроки проверять. Когда засыпает дома - перекладываю горизонтально и, не вынимая дочку из слинга, сижу у компьютера или читаю. В школу на собрания хожу, в кафе, сегодня вот на ночной ярмарке были всей семьей.
Я не замечаю, что слинги "пиарят", наоборот, о них знает очень мало людей. Большинство тех, кто начинает пользоваться, ограничивается дешевым кольцевым, который зачастую действительно похож на тряпку и не очень удобен, когда ребенок подрастает. Мой певый льняной "слоник" давно порезан на тряпочки. Допускаю, что шарфы стоимостью от 100 у.е. тоже кому-то кажутся тряпочками, но это, имхо, дело вкуса. А я две такие тряпочки к огромной радости недавно получила на годовщину свадьбы и хотела бы еще получить на Новый год:so happy:
 

Yascherka

Gledam nad vama
Олюня71 не.....я не противник....совсем нет.
просто недавно одна приятельница приходит ко мне в гости. Ля-ля-ля о своем, мягко перешли на тему детей. Ей вот вот рожать. В ее словах прозвучало/проскользнуло, что слинг это круто/модно и надо будет купить. Я спросила, а действительно он так необходим? У нее это первый ребенок. Она пожала плечами. Т.е. человек, я считаю, уж больно повелся на рекламу.
По себе скажу, что дома мне вообще не нужен был. Ребенок, когда совсем кроха, в кроватке. На улице-коляска или балкон. Гуляли мы во дворе от силы пару раз, т.к. в основном какие-то дела. Машина до пункта А и В.
Отбрасываю детей на ГВ и беспокойных, кот. не лежат в кроватке и трудность выноса коляски из-за отсутсвие лифта. Вот еще появилась причина, как поход в магазин. Возможно, удобно. Мне как-то с коляской в этом плане проще было. Закинул пакетики и усе. Не люблю клумки.
Как-то летом разговорилась с двумя своими приятельницами. Обе очень поздно рожали, обе с нуля работают. У них тоже не возникало желание купить слинг, когда были крохи. Ребенок в машину и по делам.....
Просто стало интересно..причины покупки/ношения слинга......скажем проанализировать необходимость.
 

Аник

New member
Yascherka,
нет, конечно. Мы водим старшего в сад, забираем его оттуда. Ездим в гости, по делам. когда нормальная погода - гуляем со старшим.
но персонально гулять с дочкой пока не гуляем. Это не имеет отношения к слингу как таковому. я вообще не вижу необходимости катать коляску (носить) спящего ребенка мимо машин, сидеть на скамеечке и т.п.
когда деть начинает воспринимать прогулку как прогулку - когда смотрит по сторонам и ему интересно, когда уже листочек, цветочекЮ палочка и т.п. понятны как объекты, когда он именно гуляет - тогда другое дело. С сыном мы гуляли именно в коляске. с дочкой пока так не гуляем - будем пробовать и в слинге, и в коляске - по ходу определимся, как нам удобнее
но ведь слинг, это не только замена коляски. Я ношу в слинге дома детя: когда готовлю, убираю, когда занимаюсь со старшим... очень удобно
 

Аник

New member
возможно, будь у меня машина, я меньше бы носила детя в слинге. ну, на улице так точно. Но ведь дома слинг это не отменяет
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху