О вечном и прекрасном

Nut

Осторожно: добрая собака!
Вот притча о выгоде и корысти:
Некий царь, посчитав, что им овладела жадность и стремясь к духовному совершенству, отказался от намечавшегося дела. К нему явилась богиня Выгода и сказала:" Поскольку ты отказался от своей выгоды, я накладываю наказание на тебя". "Но как же так, - ответил царь. - Ведь я не хотел чтобы мною овладела корысть." "Нет, - отвечала богиня. - То была выгода а не корысть"

На эту же тему. Во вермя ВОВ в СССР умер министр продовольствия. От голода. :blink:
И что плезного???

И почему осуждаются все кто дает советы за деньги. За деньги не значит корыстно.
Вот типа давай я тебе посоветую чтоб содрать. Это корысть.
А вот если человек ходит спрашивает как ему быть, то он ОБЯЗАН заплатить. Потому что кто-то сделал за него БОЛЬШУЮ работу (полез в его неудавшуюся ситуацию (мягко говоря) и распутывает теперь, то что он натворил).
В противном случае он остается должником.
 

Ковалева

Active member
Ой, ну, желающих давать бесплатные советы - хлебом не корми, страна Советов как грится. И многие на этом форуме - ярчайшие представители этой страны. А некоторые советчики считают, что только их истина самая истинная, и их правда самая правдивая ......... :big boss:
 

Mahima

переименовалась:)
"Разве вы чего-то ожидаете от своих детей взамен того, что вы им дали? Трудиться на их благо — ваш долг, и этим все сказано. Что бы вы ни делали ради определенного человека, или города, или государства, делайте это так же, как вы бы это делали для своих детей, ничего не ожидая. Если вы способны неизменно быть дающим, рассматривая свои даяния как добровольное жертвоприношение миру, без помысла о воздаянии за свои дела, тогда ваш труд не будет вас привязывать к себе. Привязанность появляется от ожидания воздаяния.

Помыслы о воздаянии за наш труд мешают нашему духовному развитию и в конечном счете ведут к страданиям.

... надо помогать нуждающемуся в помощи, даже перед лицом смерти, не задавая никаких вопросов. Пускай вас обманут миллион раз, все равно не задавайте вопросов и не думайте о том, что вы делаете. Никогда не похваляйтесь своими дарами бедным и не ждите их благодарности; скорее вы должны быть благодарны тем, кто дал вам случай проявить милосердие.

Кто привязан к результатам своего труда, тот недоволен своим уделом. Для человека, свободного от этой привязанности, все занятия равноценны, каждое есть прекрасное средство избавиться от себялюбия и подчинения страстям, и добиться свободы для души. Мы все склонны переоценивать себя, но наши достоинства определяют наш долг в большей степени, чем нам хочется думать. Соперничество вызывает зависть, а зависть уничтожает доброту сердца. Вечно недовольному человеку противен любой долг, он никогда не будет удовлетворен, и его жизнь обречена на то, чтобы быть неудачной. Давайте же трудиться, выполняя долг, который выпал на долю каждого, будем всегда готовы энергично взяться за работу, и мы обязательно увидим Свет!"
Свами Вивекананда.
 

Mahima

переименовалась:)
А вот если человек ходит спрашивает как ему быть, то он ОБЯЗАН заплатить. Потому что кто-то сделал за него БОЛЬШУЮ работу (полез в его неудавшуюся ситуацию (мягко говоря) и распутывает теперь, то что он натворил).
В противном случае он остается должником.
а по-моему нет...Никто никому ничего не должен.. Если человек дает советы - сама же писала, он делает это для себя...Ему нравится сам процесс...А результат - это уж как бог на душу положит. В идеале результат не должен привязывать к себе.. так что в этом случае оба получили то, что хотели . Один дал совет - рад, второй - получил совет. И тоже рад. Разошлись, окончив контакт. Без привязки и долга.
 

Аник

New member
терминология все это - корысть, выгода, бескорыстие, альтруизм и т.п.
ИМХО - надо жить по совести, быть человеком, по твоем понятию человеком, по своему представлению, потому как это твоя жизнь. И если ты что-то получил - ты заплатишь за это, только плата не всегда "в лоб" - когда-то это просто улыбка от чистого сердца, когда-то помощь в трудную минуту... Понятно, что ты сам можешь ошибаться, но на то это и есть твоя жизнь, что жить ты ее должен сам, своим умом. А если ты уже на столько умен, что понимаешь свою ограниченность ( по информации, по опыту и т.д.), то начинаешь слушать других, но не для того, что бы подменить свое мнение чужим, а для того, что бы сравнить, взвесит, и возможно изменить свое мнение, а значит и свою жизнь
из всего один банальный вывод - всех не приравняешь и не измерить по одним критериям, да и не нужно это делать

что касается советов - это по сути личное дело дающего. Сложный это процесс, мне кажется Катерина, не все так просто - нравится процесс...
Может и так. А может еще и подругому - я сам ошибался, сам страдал от своих ошибок и нет ничего, что бы мне мешало помочь еще кому-то не совершать эти ошибки. А может еще и так - думая над чужой проблемой, решаешь свою, при чем необязательно близкую - просто, что-то срабатывает. что-то улавливается...
 

Mahima

переименовалась:)
Аник...Нравится - это я просто употребила такое слово..И то ситуация с советом выбрана для примера... Конечно же имеется ввиду многое и многое.. И хочется поделиться, и другие потребности.
Суть, по-моему,в том, что человек в идеале должен желать что-либо без завязки на результат, а уж тем более для себя лично..И насчет решения СОБСТВЕННОЙ проблемы в процессе помощи другому - абсолютно согласна. Любой процесс между двумя людьми всегда оказывает обоюдное действие. В этом соль - все мы воспитываем друг друга каждый миг жизни..

А насчет ограниченности - побьют ведь сейчас :biggrin: Да еще в связке с "достаточно умен" :biggrin:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Катерина я не перечу Свами Вивекананде. Просто по-другому его понимаю. Когда я была маленьким йогинчиком я думала, почему же мои учителя, которые могут многое изменить не делают этот мир лучше. А теперь когда сама многое умею понимаю что мир прекрасен и не надо никому мешать своими советами.
С Аником соглашусь. ОПЫТ, ОПЫТ и только пропущенный через себя ОПЫТ.
Главный критерий - это совесть.
У каждого совета своя цена.
Но за все надо платить. Деньги -это далеко не единственный способ.
Дающий совет обязан взять плату (это может быть "великiй дякуй"), иначе он уже оставляет человека должником.
 

Mahima

переименовалась:)
Нут...насчет изменения мира сразу понятно по прочтении Вивекананды..Мир и без нас проживет. :biggrin: заниматься надо собой и только собой :biggrin:

А насчет обязанности взять плату...Нет..не согласна...Наоборот, поблагодарить надо того, кто дал нам возможность оказать помощь... Это нам стало лучше, когда мы смогли помочь....А в итоге каждый получает свое - и плату и расплату...и не обязательно друг от друга...как у него написано: всякое действие порождает вибрации.... и они существуют до тех пор, пока не войдут в контакт со сходной вибрацией...но это может случиться и через сто лет....и никто должниками ни у кого не ходит.. И именно потому, что никто ни от кого НИЧЕГО ждать не может и не должен...ну..по-моему так...

Вот думаю - что мы обсуждаем? :blink: Зачем? Опять? :blink: Меня лично книжка Вивеканандны во многом озарила, если можно так выразиться...И чем больше думаю, тем меньше понимаю, что я вообще здесь делаю... :crazy:
 

Аник

New member
Катерина написал(а):
насчет обязанности взять плату...Нет..не согласна...Наоборот, поблагодарить надо того, кто дал нам возможность оказать помощь... Это нам стало лучше, когда мы смогли помочь....
Респект - на все 100%
и по поводу удовольствия - я не отрицаю - я сама зачастую с огромным удовольствием могу посоветовать :dance:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
В таких случаях я и не спорю. Еще и приплачивать иногда приходится.
:derisive: Но это если даешь совет и не несешь за него никакой ответственности.
А вот если допустим психолог. К нему обращаются за конкретным разрешением конкретно чужой проблемы.
 

Mahima

переименовалась:)
:blink: За совет ВСЕГДА несешь ответственность. Потому-то советовать желательно только то, в чем уверен на все 100..И только тем, как я уже поняла, кто в состоянии понять и принять....

А к психологу приходят люди, которые не могут самостоятельнос справиться.. Но психолог-не Будда :biggrin: У него есть цена..Нормальные товарно-денежные отношения. Психолог выполняет свой долг - дает советы и кормит семью. Пациент выполняет свой долг - решает проблему, чтобы жить лучше...Плату никто не отменяет...Но плата не отягощает ни одну из сторон в том случае, если получающий ее делал свое дело НЕ РАДИ НЕЕ. А платящий не ненавидит того, кому платит, за размер этой самой платы :biggrin: То есть когда оба не привязаны к плате, а относятся к ней спокойно и свободно...Я так понимаю... :blush1:
А вот если психолог решит, допустим, консультировать раз в неделю бесплатно тех, кто не может заплатить...просто так, с чистой совестью, по благому побуждению - это сделает его на ступенечку выше над самим собой :derisive:

А вообще, как писал какой-то классик, люди в большинстве своем не умеют быть благодарными.. Чаще всего они начинают ненавидеть того, кто им помог..либо презирать...либо еще что-нибудь...Необходимость быть благодарными за помощь, за совет делает многих ущербными в собственных глазах почему-то...Комплекс супермена...Я не смог - а он смог...да еще и мне помог...Потому-то эта стезя - бескорыстной помощи без ориентации на результат - крайне тяжела...Потому-то людей, способных на это, крайне мало...
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Отвечу по твоим абзацам, а то нет тормозит страшно.
1.2.Ну вот и согласились.
3. Психологи именно поэтому тусуются на форумах, заводят свои сайты в нете, пишут книги.
4. Так вот классик просто не доработал ситуацию. Люди злы, потому что у них отобрали кусок духовного хлеба (самому дойти до решения). Так вот грамотный советник лучше постепенно подведет человека направит, мопожет ему сделать это самому. Это как воспитание. Либо возьмет достойную плату чтобы у человека не понизалась самооценка. А наоборот: я сумел заработать, я и получил этот совет.
Люди не случайно злятся, их оставили должником. Без шанса расчитаться.
 

Mahima

переименовалась:)
Люди не случайно злятся, их оставили должником. Без шанса расчитаться.
Так ведут себя неразвитые люди. Хотя я их безусловно где-то понимаю :biggrin: Некоторым очень трудно суметь переварить свое несовершенство...хотя почему? Никто в мире не может знать и уметь всего..Казалось бы, черпай из открывающихся тебе источников...ан нет..еще и забросаем камнями...

Насчет классика.. Он так сказал, но что имел ввиду - не знаю. Остальное - мои домыслы. :biggrin: Может быть он имел ввиду именно то, о чем пишешь ты. :derisive:

Но мне ближе мысль, что никто никому должником не является. Но это я понимаю...А если человеку станет легче от осознания того, что он заплатил и ничего не должен - вперед, пусть платит... :derisive: У каждого - своя карма.. И каждый ей - хозяин сам....
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Вот я как раз о карме. Если никому ничего не должен то уже и не родишься :biggrin:, ну разве что только добровольно.
Все на счетчике.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Катерина написал(а):
Так ведут себя неразвитые люди. Хотя я их безусловно где-то понимаю :biggrin: Некоторым очень трудно суметь переварить свое несовершенство...хотя почему? Никто в мире не может знать и уметь всего..Казалось бы, черпай из открывающихся тебе источников...ан нет..еще и забросаем камнями...
Либо очень развитые. Но очень развитые умеют быстренько остановить советчиков.

Каждый человек развит, понимаешь Катерина, и счастлив и закончен в своих проблемах. И чаще всего, нельзя разрушать проблемы этого человека, ибо ему тогда нечем больше жить, а так он носится со своей проблемой и жизнь полна и пр.
НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ЛЮДЕЙ НЕСЧАСТНЫМИ. Когда им захочется из чего-то выбраться они найдут как, и встретится им обязательно кто-то кроме нас, чтобы подсказать и это будует во время.

Я пишу в защиту себя ибо из одного своего дерьма мне хочется вылезти, а что-то пока мне нужно, и пусть оно кому-то мешает, я пока несозрела это отдать и поменять, а так хоть пожаловаться есть о чем. :biggrin:

Каждый кто загордился и поставил себя выше кого-то будет разорван чувством собственного ничтожества.
(Проходила, никому не желаю.)
 

Mahima

переименовалась:)
Nut написал(а):
Либо очень развитые. Но очень развитые умеют быстренько остановить советчиков.
хе-хе..очень развитым никого останавливать не нужно.. они не обращают на это внимания...потому что уже многое знают и понимают.....принимают все вокруг себя ...абсолютно...

Nut написал(а):
Каждый человек развит, понимаешь Катерина, и счастлив и закончен в своих проблемах. И чаще всего, нельзя разрушать проблемы этого человека, ибо ему тогда нечем больше жить, а так он носится со своей проблемой и жизнь полна и пр.
НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ЛЮДЕЙ НЕСЧАСТНЫМИ. Когда им захочется из чего-то выбраться они найдут как, и встретится им обязательно кто-то кроме нас, чтобы подсказать и это будует во время.
совершенно согласна с тем, что нельзя бить в лоб..не сразу понимаешь это, но слава богу, что понимаешь хоть когда-нибудь..Только вот может быть именно сейчас этот момент и настал для кого-то, а? Если иметь ввиду, что ничто не случайно...правда все же делать все нужно доброжелательно и, опять-таки , без ожидания результата немедленного!!.. а этому нужно учиться тоже.. в частности мне...ожидание результата здесь и сейчас - мое слабое место...
А одинаково развитыми мы по умолчанию быть не можем.. у каждого - своя дорога.. у кого-то уже очень долгая, а у кого-то еще очень короткая...И понимание этого - не есть гордыня..

А насчет счастлив в своих проблемах...счастлив ли? Как ему може "захотеться" выбирать, если он вообще не в курсе, что выбор есть? Быть может ему именно небольшого толчка извне не хватает, чтобы увидеть свою проблему а , возможно, и решить ее? ...И все-таки иногда этот толчок должен злить...Бывает так, что человек находится в абсолютной апатии...Жизнь задавила в нем способность размышлять...Если такого человека разозлить - он как бы проснется...Пусть разозлится, но включится..как лампочка...но конечно это - последний метод наверное :biggrin:

Nut написал(а):
Каждый кто загордился и поставил себя выше кого-то будет разорван чувством собственного ничтожества.
(Проходила, никому не желаю.)
это если он будет развиваться и дальше...и постепенно многое понимать....держать глаза открытыми...а в принципе не в этом суть..Суть этого высказывания, по-моему, в том, что каждый хорош на своем месте.. каждый труд почетен...на любом месте можно достичь просветления...

Насчет кармы....так ведь счетчик это вне времени :acute: и за этим счетчиком нам не уследить..а мы говорили о сиюминутном долге и расплате..каждый чему-то учится...кто-то учится платить, не сожалея...а кто-то - не получать плату за свой труд..и тоже не сожалеть...
 

Mahima

переименовалась:)
А вообще любая страсть - гордыня в частности - это эгоизм..привязка..то, что порождает эмоции ненужные..то, без чего чувствуешь пустоту...в какой-то момент времени это наверное решение какой-то проблемы...Или ее проявление....Но именно пройдя через свои пороки, пережив их, вырастаешь..Это - один из путей...и одной жизни может не хватить...Когда пытаешься это объять - становится странно :biggrin: Читаю книжки - и понимаю, что все знание на самом деле скрыто в нас...А извне может быть только толчок для их раскрытия....или не быть...если рано...

А вообще я на собственном примере вижу, насколько все взаимосвязано..И за СЕЙЧАС я тоже получаю - кое-что сейчас же...а что-то очевидно остается на потом...жаль, что не смогла уследить за своим эгоизмом...но лучше поздно, чем никогда... :derisive: Остается надеяться, что ответ будет не слишком болезненным...
 
Сверху