обязательно ли делать укол иммуноглобулина RH на 28 неделе

Юля

New member
Здравствуйте все!!! :D
Подскажите пожалуйста- обязательно ли делать укол иммуноглобулина RH на 28 неделе,при отрицательном резусе.
Спрашивала у своего врача,в ответ немое удивление(мол,откуда такие сведения... :shock: )
Заранее спасибо!!!
 

Mahima

переименовалась:)
Re: обязательно ли делать укол иммуноглобулина RH на 28 неде

Юля написал(а):
Здравствуйте все!!! :D
Подскажите пожалуйста- обязательно ли делать укол иммуноглобулина RH на 28 неделе,при отрицательном резусе.
Спрашивала у своего врача,в ответ немое удивление(мол,откуда такие сведения... :shock: )
Заранее спасибо!!!

Насколько я py.? такой укол делают сразу после родов, в 24 часа, по-моему. И если у мамы и ребенка разные резусы, а не посто отрицательный у мамы.
 

Mahima

переименовалась:)
:D :D Я конечно "ру" :D :D Но читать надо "насколько я знаю" :D :D
 

Юля

New member
Ага! :wink: Просто начиталась всякого-теперь вот переживаю,блин.А про укол в журнале"Счастливые родители"кажется
прочитала.У меня 2-я группа и отр резус.
Салют!
Но всё-таки волнительная штука-быть беременной.но что-то в этом есть,а!!!! :D :D :D
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Юля написал(а):
У меня 2-я группа и отр резус.

У меня точно такая же ситуация была - 2 группа и резус отрицательный. В роддоме берут анализ у ребенка, определяютнее резус и только после этого, если резусы разные, делается укол иммуноглобулина. Его можно сделать в течение 3-х суток после родов. У нас с малышкой резусы оказались разные, но в первые 2 дня врачи как-то "забыли" про это. Хорошо, что я была в курсе и напомнила им, что мне надо сделать укол :twisted: Так что волноваться не стоит, но надо быть начеку.
А до родов смысла нет вводить иммуноглобулин - вы ведь не знаете резус ребенка. Главное - следить, что бы не было антител в крови.
 

Belle

вся такая хозяйственная
:?: У меня 3- и никто никакого укола мне не предлагал и не делал. Может потому, что у мужа тоже 3-. А у ребенка в роддоме анализ крови делали (тоже 3-), но не по этим соображениям.
 

Orion

Созвездие
Alesya написал(а):
:?: У меня 3- и никто никакого укола мне не предлагал и не делал. Может потому, что у мужа тоже 3-. А у ребенка в роддоме анализ крови делали (тоже 3-), но не по этим соображениям.
ну конечно это только если муж положительный делают :)
 

Mahima

переименовалась:)
Делают, если мать отрицательная, а ребенок положительный. А муж причем? :D Как предпосылка только к тому, что у ребенка может быть отрицательный. так все равно проверять надо самого ребенка :D
 

Mahima

переименовалась:)
то есть предпосылка к тому, что ребенок может быть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ. ..устала Алла. :D :D
 

Belle

вся такая хозяйственная
Ну насколько я помню, то если и у жены и у мужа отрицательная, то у ребенка ну никак не может быть положительной. У нас так вообще только 2 варианта: 3- и еще какой-то не помню какой. Говорила мой гинеколог. А вот когда родила, и у ребенка определяли, так там врач сказала типа того:"Шаг влево, шаг впрао и муж сразу узнает" - что у ребенка нашего может быть только 3-
 

Belle

вся такая хозяйственная
http://www.genetics.org.ua/blood_group.htm

вот ссылка про то какая группа крови может быть у ребенка

Вот некоторые цитаты:
"Гемолитическая болезнь плода и новорожденных - гемолитическая желтуха новорожденных, обусловленная иммунологическим конфликтом между матерью и плодом из-за несовместимости по эритроцитарным антигенам. Болезнь может быть обусловлена несовместимостью плода и матери по D-резус- или АВО-антигенам, реже имеет место несовместимость по другим резус-(С, Е, с, d, e) или М-, N-, Kell-, Duffy-, Kidd-антигенам (по статистике 98% случаев гемолитической болезни новорожденных связаны с D - резус-антигеном). Любой из указанных антигенов, проникая в кровь резус-отрицательной матери, вызывает образование в ее организме специфических антител. Последние через плаценту поступают в кровь плода, где разрушают соответствующие антигенсодержащие эритроциты. Предрасполагают к развитию гемолитической болезни новорожденных нарушение проницаемости плаценты, повторные беременности и переливания крови женщине без учета резус-фактора и др. При раннем проявлении заболевания иммунологический конфликт может быть причиной преждевременных родов или повторных выкидышей.
В настоящее время существует возможность медицинской профилактики развития резус-конфликта и гемолитической болезни новорожденных. Все резус-отрицательные женщины в период беременности должны находиться под наблюдением врача. Необходимо также контролировать в динамике уровень резус-антител."

"Наследование резус-фактора крови.
В основе закономерностей наследования лежат следующие понятия.
Ген, кодирующий резус-фактор D (Rh), является доминантным, аллельный ему ген d - рецессивным (резус-положительные люди могут иметь генотип DD или Dd, резус-отрицательные - только генотип dd). Человек получает от каждого из родителей по 1 гену - D или d, и у него возможны, таким образом, 3 варианта генотипа - DD, Dd или dd. В первых двух случаях (DD и Dd) анализ крови на резус фактор даст положительный результат. Только при генотипе dd человек будет иметь резус-отрицательную кровь."

Вот и эта ссылка: http://www.invitro.ru/rhesus.htm
 

Layka

Moderator
Alesya написал(а):
Ну насколько я помню, то если и у жены и у мужа отрицательная, то у ребенка ну никак не может быть положительной.

Абсолютно верно! :) Мне моя гинеколог то же самое говорила.

Также как у ребенка не может быть иной группы крови, нежели как у одного из родителей. :wink:
 

Nastya

New member
Также как у ребенка не может быть иной группы крови, нежели как у одного из родителей. :wink:[/quote]

А вот это не совсем верно,я недавно читала статью по этому поводу в "Я-маме" и там была таблица,из которой следовало,что сочетание определённых групп крови у родителей (разных) может дать ребенку другую группу крови (в смысле не отцову и не материнскую)! :?
 

Orion

Созвездие
ой, люди, спокойно, это я не точно выразилась :) я имела в виду, что укол даже не предлагают делать если муж отрицательный :) потому что при отрицательных родителях дети положительными не бывают :) а вот если отец положительный, то ребенка проверяют :)
 

Orion

Созвездие
Layka написал(а):
Также как у ребенка не может быть иной группы крови, нежели как у одного из родителей. :wink:
не верно :) группа крови может быть и не такая как у родителей :) можете сами посчитать
Первая группа (I) 00
Вторая группа (II) АА ; А0
Третья группа (III) ВВ ; В0
Четвертая группа (IV) АВ
например мама 4-я, а папа 1-я итого АВ+00=А0+А0+В0+В0 вывод дети вообще не будут иметь кровь одного из родителей :)
а вот резус бывает DD(+), Dd(+) и dd(-), отсюда вывод дети с отрицательными родителями положительными не бывают :)
 

Layka

Moderator
Nastya написал(а):
А вот это не совсем верно,я недавно читала статью по этому поводу в "Я-маме" и там была таблица,из которой следовало,что сочетание определённых групп крови у родителей (разных) может дать ребенку другую группу крови (в смысле не отцову и не материнскую)! :?

Ну, сорри, значит я не так поняла информацию... Ээх, надо было лучше учиться :lol: :lol: :lol:
 

Belle

вся такая хозяйственная
Layka написал(а):
Также как у ребенка не может быть иной группы крови, нежели как у одного из родителей. :wink:

Вот это неверно. Как я говорила у нас с мужем 3- или В-, а вот у ребенка может быть 3-(В-) или 1-(0-).
 

Layka

Moderator
Alesya написал(а):
Layka написал(а):
Также как у ребенка не может быть иной группы крови, нежели как у одного из родителей. :wink:

Вот это неверно. Как я говорила у нас с мужем 3- или В-, а вот у ребенка может быть 3-(В-) или 1-(0-).

Ну, сорри, значит я не так поняла информацию... Ээх, надо было лучше учиться
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
А у нас классно получилось - дочка унаследовала группу крови от папы, а резус - от мамы.
 

Oksana

New member
Мне иммуноглобулин не вводили на 28 неделе хотя должны были ввести :evil: не зависимо от того проявились ли антитела или нет. Зато после родов я сама напомнила врачам о нем как только услышала, что у дочки +. Проявила бдительность 8) Хотя допускается промежуток времени в 72 часа
 
Сверху