общий стол - когда?

Olga E.

New member
Боюсь, что плохо это для пищеварения, все-таки, куски большие попадают в желудок, нагрузка для него большая. Может, я не права?

Для того,чтобы желудок научился.... нужно его тренировать(у всех малышей даже измельченная пища,типа моркови,черешни и тд не полность переваривается до 1,5 примерно) и о какой вы нагрузке???,давайте пищу ребенку согласно возрасту,есть зубы и вам больше 9-11 месяцев???-конечно начинайте постепенно к кусочкам приучать,с года ребенок должен спокойно жевать пищу ,а не сплошные измельченные пюре,даже с точки зрения правельного формирования челюсти и зубов...Не хочет ребенок не перемолотое есть???,думаю надо его не много "дразнить" голодным,т.е до время приема пищи остается 30-40 мин,садитесь перед ним и кушайте,не поверю,что ребенок не проявит интерес и не начнет просить,а потом откусывать не много-пробуя и естественно будет пытаться жевать,вот так постоянно и предлагайте чего нибудь цапнуть,а тем временем когда ему измельчаете еду ,часть оставте кусочками,сразу предлагайте пожевать,а потом к только приступайте к измельченному,правельно предлагайте пищу,если ребенок ни чего не хочет жевать,значит не стоит предлагать ему не измельченное,что то суховатое или мясное(ставте тарелку с овощными мягкими кусочками перед носом,чтобы ре.. было интересно и не кормите сами,пусть не много проявит интерес,гжде то поразбрасывает,предлагайте на полдник что то в руку пожевать,думаю все будет ок, и ни в коем случаи нельзя кормить ребенка под что то-смотрение телика и тд,деть же откровенно говоря будет манипулировать вами...
Моя доча в 1год ела кусочками многое(до 10 мес. все измельчали,она давилась),но не мясо,его я измельчала до 1 г,в 1.1м мы уже ее приучили полностью к не измельченной пищи,при чем с года мы едим вместе всей семьей,но!!!! наше взрослое питание правельное и диетическое и разнообразное,мы сами ни когда не едим жаренного,соленого,майонезов,колбас,всяких там вреднючих приправ и тд.Ребенок ест обычно ,как взрослая,кусками(запеченные блюда,отварные ,тушенные,варенные,так же салаты разные делаем,каши и второе сами ложкой с 1,2 месяца,конечно для нее покупается отдельно детский кефир,детский сок и смесь мы на ночь еще пьем...Т.е у нас уже ребенок ест со взрослого стола с не большими ограничениями...
 
Последнее редактирование:

Hell

New member
Olga E., все, что Вы написали, конечно, правильно, НО, если Вы прочитаете предпоследний мой пост внимательно, то поймете, что я совсем даже не жаловалась на то, что моя детка не ест кусочки, а как раз наоборот - она ест ТОЛЬКО кусочки, а пюре не ест, причем имеет на данный момент всего 2 нижних зуба. Поэтому, я озабочена, что большие кусочки, которые моему ребенку пока нечем жевать (хоть она и старается), создадут проблемы с пищеварением.
 
Сверху