общий стол - когда?

Стефания

New member
У меня реб. выборочно жует,т.е. хлеб печенье - жует, а вот каши иногда глотает так! Он сам дойдет что все необходимо жевать? Или как? И еще вот овощное пюре вы по мере взросления меньше мельчили или нарезали просто меленько :crazy:
Короче как приучали к более крупной еде? :black eye:
 

Галина

В ожидании...
У меня реб. выборочно жует,т.е. хлеб печенье - жует, а вот каши иногда глотает так! Он сам дойдет что все необходимо жевать?
А зачем кашу измельченную в блендере жевать? :crazy:
Печенье же жует, будет каша покруче, будет и кашу жевать. Я малой когда сама ем гречку например на блюдечко кладу ложку и она сначала жмякает ее рукой, а потом начинает в рот пихать - ничего, жует.
 

Ольга

New member
Я переводила детей на общий стол примерно после года. Если это так можно сказать, так как я все что жарю - котлеты, рыбу, отбивные, потом тушу в отдельной кастрюльке с водичкой и там лавриком или укропом. Получается что у нас вся семья ест все тушеное по большому счету. Я привыкла уже, да и все тож. Не готовить же кучу блюд для каждого в отдельности. Кто хочет по-острее, тот добавит себе перца в суп, польет гарнир соусом или майонезом прямо в тарелке. В суп крошу все помельче, спагетти рублю у малой ножиком прямо в тарелке и т.д.
 

Галина

В ожидании...
Лар, :blink: если кормить к примеру до 2-х лет и каждый раз сиськой закусывать?:shok: Извиняйте конечно за невежество в этом вопросе, но мне казалось, что надо потихоньку дневные кормления заменять. :blush:
 
Галина, двух нам нет пока, но скоро уже :derisive: Мы на ГВ, но количество прикладываний у нас совсем маленькое по сравнению даже с годом - в основном, на засыпания и ночью. Ест все и вполне по-взрослому. Поначалу Анна запивала из груди съеденное даже прямо во время еды. Потом стала запивать обычной водой :biggrin: После 8-9 мес прикорм действительно начинает нести энергетическую функцию. Но не это влияет на количество прикладываний. Влияет поведение мамы и уровень социализации. Вам, кстати, уже пора подыскивать себе занятие для регулярных отлучек из дома. Без ребенка :derisive: А ребенку - постепенно учиться строить другие отношения с кем-то из своих, кто с ним будет оставаться, кушать другую еду. Будете сидеть дома вдвоем - повиснет на тите
 

Галина

В ожидании...
Лар, к сожалению нас всего двое. Бабушки одна далеко, вторая нас не особо хочет видеть следуя за сыном... Так что то что называется повернуться спиной к ребенку - это я давно - у плиты, развесить белье, уборка и пр. - она самостоятельно занимается игрухами или топает по кровати. Общается часто с соседской девченкой (6 лет) - друг от друга не оторвать.
Меня немного беспокоит, что она не хочет пить - она умеет из чашки которую я держу - глоток сделает и все. Ждет сисю. Я даже периодически считаю подгузники - сколько пописали - все ок. Но воду не пьет совсем.
 
Галина, скоро начнет пить, ближе к году. Но вы и сами пить должны, иначе трудно будет напоить. Дети - большие подражатели. Если не скем оставить (как у меня), старайте разнообразить свою жизнь, чаще выходить из дома - гости, выставки, общение разное. Ребенку нужны будут новые впечатления для развития, другие отношения увидеть. Пописы сейчас уже малоинформативны. Следите за цветом и запахом мочи.
 

Галина

В ожидании...
Лар, у нас минимум 2 раза в неделю бывает крестная, часто заходят соседи, друзья, общения хватает, но вот кормить ее конечно никто не будет. А едим и пьем мы за одним столом.
Гуляем каждый день не зависимо от погоды, впечатления получаем.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Галина, нас дед пить приучил. Он очень шумно хлебает из чашки, малой понравился процесс :)) А еще он пьет и говорит так : "ххаааа" типа как вкусно
малая переняла тоже :) И все это произошло позже года. Пить кроме молока начали в 11, 5 до того хватает детям молока

ой... оффф :blush1:
 

егорина

Active member
Лар, ОФФ можно вопрос интимный?
а как это запивать во время кормления? вы с открытой грудью что ли сидите за столом?
 
егорина, нет :biggrin: И никогда не сидела так :biggrin: Грудь как открывается, так и закрывается. Но Анна вообще просила всего несколько раз...поначалу, когда стала пробовать другую еду. Мужа это не смущало :biggrin:
 

zev

New member
Как перейти на взрослую пищу

Может кто сталкивался с подобной проблемой. Ребенок никак не хочет привыкать к пище не протертой на блендере, чуть где комочек ,вызывает у себя рвоту. Питаемся строго у мамы на руках-смотря на улицу или детскую передачу ,либо в ванной под включенную воду. С рождения "боремся за каждый грамм", в свои 1год5мес. весим 9200кг.(много не добираем),часто болеем. Если пищу мять толкушкой (причем очень мелко),он просто не ест и может ходить голодным сутки, все время капризничая, как только "супчик из блендера" и к маме на ручки - покушали и довольный играется. Помогите решить нашу проблему.
 

огонек

Дважды мама
zev, у нас была аналогичная ситуация, дочка ела все только измельченное на блендере и каши только растворимые Нестле и т.д. Приучали к взрослой еде следующим образом: купили вместо каш хлопья, но вначале я их тоже измельчала на блендере, но постепенно стала добавлять по ложке не измельченных хлопьев, главное не переборщить и делать все постепенно (бывали случаи что отказывалась кушать). Садили всегда дочку рядом с собой когда кушали, чтобы она видела нашу еду ( очень ей все было интересно, брала руками, но не ела) и в один прекрасный день она попробовала макароны, так стали их кушать. Затем к макаронам добавили мясо ( фрикадельки, отварную индейку, но все вначале очень мелко измельчалось). Дочкина любовь к макаронам меня очень спасла, к супу тоже приучала благодаря им. Вначале суп у нас был это отвар с макаронами, по чуть чуть стала добавлять картошку и морковь (мяла вилкой), теперь едим уже все супы. Когда стала кушать суп, я овощи стала тоже мять вилкой, а не измельчать на блендере, но в овощи до сих пор добавляем пюре из баночек ( тыква, кабачок и т.д.), а то кушать их не будет. Дочке 1,8 но кушать супы, овощи и мясо мы стали буквально недавно, около месяца. Ещё меня очень выручают крекеры в виде рыбок, с ними моя дочка готова есть всё.
 

zev

New member
огонек, большое спасибо за подсказки ,буду пробовать.
 

Hell

New member
Вот тут народ жалуется, что детки не могут есть ничего, кроме измельченного на блендере, а у нас ситуация наоборот: яблоко - только куском, другие фрукты тоже, кашу из пачек едим только, если ее ест мама, и то немного. Наибольший кайф - спереть у мамы гречку-рис с тарелки и заесть спертым же хлебушком (причем это делается месяцев с восьми, а зубов у нас еще всего 2, да и те вылезли в 11 мес.). Чем она жует, как - не представляю. То есть начали мы с педиатрического прикорма( с овощей в 6 мес.), а дальше пошел педагогический. В последнее время я наловчилась давать ей баночные пюрешки пить из чашки, бо получаем это бесплатное питание, не выкидывать же, пьем всей семьей. Из напитков жалуем кефир по чуть-чуть, больше ничего.
 
Последнее редактирование:

Lucia

Active member
zev, мой Андрюха только после полутора лет стал есть "кусочки" - а так - тоже измельчать приходилось.. думаю, что само пройдет со временем.. попробуйте и правда - пед. прикорм, может, прокатит..
 

tribuna

Просто мама
Вот тут народ жалуется, что детки не могут есть ничего, кроме измельченного на блендере, а у нас ситуация наоборот: яблоко - только куском, другие фрукты тоже, кашу из пачек едим только, если ее ест мама, и то немного. Наибольший кайф - спереть у мамы гречку-рис с тарелки и заесть спертым же хлебушком (причем это делается месяцев с восьми, а зубов у нас еще всего 2, да и те вылезли в 11 мес.). Чем она жует, как - не представляю. То есть начали мы с педиатрического прикорма( с овощей в 6 мес.), а дальше пошел педагогический. В последнее время я наловчилась давать ей баночные пюрешки пить из чашки, бо получаем это бесплатное питание, не выкидывать же, пьем всей семьей. Из напитков жалуем кефир по чуть-чуть, больше ничего.
Гм, а в чем проблема-то? Мы с 9-ти месяцев жуем, на тот момент тоже 1 зубик был, и чего??? Беспдатное питание мы тоже получаем, а девать куда- дык я продаю))) Ну не ест он банки)) ну крейне редко. макс 5 банок в месяц.
 

Venta

New member
Боюсь, что плохо это для пищеварения, все-таки, куски большие попадают в желудок, нагрузка для него большая. Может, я не права?
Мне кажется мои и подшипник переварят. Мы на пед. прикорме Яна с 6 мес. (сейчас 3,5г), Миша с 5,5 (сейчас 1,1). Мишка без зубов в 8 мес. жевал яблоки. Все ели за общим столом, но мы и так не сильно перчим, солим и острим. А с жаренного можно просто убрать корку.
 
Сверху