Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

Лучик

Well-known member
Как-то очень скромно дочь ваша тратит денежки. Разве можно за эту сумму подростку себя прокормить?

А дочь Ваша одна поедет в Германию или будете сопровождать во время вступительных экзаменов?

Там же переездов по всей стране много у вас, судя по поданным заявкам в университеты
Это минимум, отвечала Владе, которая 100$ в месяц дает детям, живущим отдельно, что моя минимум эти 100$ только на еду тратит. А потом понятно стало, как устроены расходы в семье Влады.

А так, она реально немного тратит. Точную сумму уточню у нее, но готовит дома, любит мультиварку и духовку. Не пьет соки, газировки, кофе, не ест покупные сладости и тд. Не покупает колбасы, сладкие йогурты. Ее корзина - это курица, говядина, рыба + овощи-фрукты + немного круп. Иногда кефир или творог. Ну и иногда печет пирог/печенье/торт, когда друзей зовет.
Она как-то сказала, что за месяц съела 8кг рыбно-мясного. Это примерно 100-120 рублей. А остальное овощи, крупы, фрукты. Сколько ей там надо?

Ну и конечно, мы каждую неделю виделись по несколько раз, с ней то в кафешку, то пиццерию, то у нас дома что-то ели. Т.е. это не чистые траты.
 

Лучик

Well-known member
я поняла, что РБ. Но сути это не меняет. Мы же центр Европы)) и цены у нас на продукты сравнимы
О нет, в Германии будет дороже. Уже сравнивала цены, и значительно дороже. Особенно ее любимое мясо/рыбное.

По поездке - она в 2 этапа: сперва на одни экзамены, затем в Минск за визой, и вторая часть экзаменов. Да, поеду с ней. Решила, что будет у меня мини-отпуск: развеяться, поездить по местам, где еще не была. Да и просто поменьше работать буду в это время.
 

Лучик

Well-known member
Все равно она очень экономная.
Просто она сама ест только дома)) и реально ни в чем не отказывает. Т.е.такая сумма не из идеи съэкономить.
В Германии явно придется в столовой студенческой питаться в том числе, вряд ли она будет с собой термосы носить с домашней едой. Хотя кто ее знает, она привередлива в еде, и вполне может и носить свое.
Но все равно будет дороже.
 

Marina1969

Well-known member
Просто она сама ест только дома)) и реально ни в чем не отказывает. Т.е.такая сумма не из идеи съэкономить.
В Германии явно придется в столовой студенческой питаться в том числе, вряд ли она будет с собой термосы носить с домашней едой. Хотя кто ее знает, она привередлива в еде, и вполне может и носить свое.
Но все равно будет дороже.
Кстати, я давно уже поняла, что мясоеды обходятся значииительно дешевле вегетарианцев.
 

Влада

Well-known member
я поняла, что РБ. Но сути это не меняет. Мы же центр Европы)) и цены у нас на продукты сравнимы
У нас можно пообедать меньше,чем за 15 евро
Хотя мои все равно не едят в общепите,там,где можно взять первое второе и компот
 

lenksu

Member
Девочки, если не сложно, подскажите, где найти актуальный бланк анкеты для учебной визы в РП ( без карты поляка).
Или может у кого под рукой есть ссылка на пакет документов для визы, буду очень благодарна!
 

Mahima

переименовалась:)
Девочки, если не сложно, подскажите, где найти актуальный бланк анкеты для учебной визы в РП ( без карты поляка).
Или может у кого под рукой есть ссылка на пакет документов для визы, буду очень благодарна!
 

Влада

Well-known member
Когда ещё вовсю "бушевал омикрон",Литва и другие страны,где было все достаточно строго- стали снимать ограничения
По Литве четко помню - отменили паспорта возможностей,требование сертификата в апреле,на фоне неснижающегося количества+/сутки
Хоть бы на этот раз без дурдома Ромашкино обошлось
Германия пока подготовила только предложение об обязательном ношении масок,из того,что читала
 

Mahima

переименовалась:)
А в Польше рассматривают возможность принуждения к маскам группы риска🤦 защиту стоит только начать ...
 

Берта

В стране чудес....
У нас в Минске, судя по всему, 2 агенства, занимающихся поступлением в Германию.
Стади бай - чуть более 500 евро за сопровождение документов. И белстади бай - 4500 руб за сопровождение 5 пакетов документов. Почему такая разбежка, не знаю)
Есть еще одно по Германии. Контур-ламн. Замечательный сотрудник - парень, компетентный, внимательно выслушивает и предлагает оптимальные решения. Цена у них в зависимости от задачи, но вполне приемлемая.
Стримлайн тоже в любую страну может помочь с отправкой, но у них только если собираешься учиться на английском.
 

lenksu

Member
Доброе утро! Девочки, подскажите пожалуйста, заверенное согласие обоих родителей на выезд ребенка за границу должно быть на польском или можно на русском языке.
И ещё вопрос, по получению визы для сопровождения. Для этого нужен какой-то документ из Вуза?
 

MamaPoliny

Well-known member
Доброе утро! Девочки, подскажите пожалуйста, заверенное согласие обоих родителей на выезд ребенка за границу должно быть на польском или можно на русском языке.
И ещё вопрос, по получению визы для сопровождения. Для этого нужен какой-то документ из Вуза?
Русский язык для разрешения.
Для визы сопровождения основание ( приглашение для ребёнка)
 

sofiko

Well-known member
Девочки, дурацкий вопрос. Дочка в 10й переходит переходит, учится на ИФ лицей БГУ. Ну то есть профиль надо искать для поступления в эту сторону. Карты поляка нет и не светит. Какие вообще варианты в идеале бесплатного обучения в Европе? Куда вообще смотреть. Английский B1-B2, идёт учить (это просто школа была, нигде не занималась раньше доп). Думаю при мотивации и до С1 дотянет к концу школы. Есть ли смысл учить польский без карты поляка? Где вообще что читать, как выбирать. Спасибо, я начиталась полдня и полный сумбур в голове 🤦
 
Сверху