Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

Берта

В стране чудес....
Карацей, агульная выснова - людзі ўсе розныя, мэты ў іх розныя, спецкі таксама розныя, арганізацыйныя і фінансавыя магчымасці розныя, адпаведна, і стратэгіі розныя
А, поддержу)
 

Берта

В стране чудес....
Обычно это вузы оч. среднего уровня,
Я же не про ВУЗы, а про профили.....

Польско-японская академия компьютерных технологий в Варшаве, весьма хороша. В минувшем году, если не ошибаюсь, 2-3 в рейтинге польских ВУЗов.
А вот чтобы поступить туда на кирунек - графический дизайн, анимация, не нужен наш ЦТ.
Главное - крутое портфолио. С определенными требованиями. И подготовить его - не в магазин за молоком сгонять. И поступить на этот кирунек не просто.
А на примерно такую же специальность в наше БГУ кроме портфолио нужны ещё ЦТ по истории Беларуси и русск.яз. (ну в предыдущие годы).
Вот такой расклад.
Поэтому, если, например, поступать на
эту специальность одновременно и у нас, и в Польше, сил и подготовки требовалось значительно больше, чем , если поступать только в одной какой-то стране
 

Mahima

переименовалась:)
Обычно это вузы оч. среднего уровня, ооочень среднего. Если еще и платить...такое себе счастье(
Ну нет. Есть и хорошие, принимающие по аттестату. Во всяком случае в прошлом году были.
 

Kisa-Lisa

Active member
Я так понимаю тут почти у всех девочки? Потому как для мальчиков год подготовиться , если нет негодности по здоровью, вообще не вариант. Или уезжаешь, или поступаешь тут, или идешь на подготовителтный факультет тут ( который платный).
И сейчас когда 2 цэ сдают все в любом случае , из-за сдачи 1 цт год откладывать?
Я не знаю как все сложиться, неуверена, что смогу сына отправить сразу после 11, он еще несовершеннолетний будет. Но вузы уже начали мониторить. Параллельно отслеживая ситуацию с визами.
Тут то у него и выбора где учиться особо нет, все пути ведут в бгу.
 

k_ja_ra

Well-known member
Я же не про ВУЗы, а про профили.....

Польско-японская академия компьютерных технологий в Варшаве, весьма хороша. В минувшем году, если не ошибаюсь, 2-3 в рейтинге польских ВУЗов.
А вот чтобы поступить туда на кирунек - графический дизайн, анимация, не нужен наш ЦТ.
Главное - крутое портфолио. С определенными требованиями. И подготовить его - не в магазин за молоком сгонять. И поступить на этот кирунек не просто.
А на примерно такую же специальность в наше БГУ кроме портфолио нужны ещё ЦТ по истории Беларуси и русск.яз. (ну в предыдущие годы).
Вот такой расклад.
Поэтому, если, например, поступать на
эту специальность одновременно и у нас, и в Польше, сил и подготовки требовалось значительно больше, чем , если поступать только в одной какой-то стране
ну бачыце, досыць спецыфічная сітуацыя (творчая спецка, прыватны ўнівер), і ўжо неактуальная для гэтага года, калі 2 ЦЭ трэба здаць, проста каб атэстат атрымаць.
Рэйтынг 2-3 сярод прыватных універаў, напэўна? Так то іншыя там лідары

Есть и хорошие, принимающие по аттестату. Во всяком случае в прошлом году были.
дык усе прымаюць. Але без ЦТ шанцаў набраць прахадныя балы на прыстойныя спецкі ў нармальныя ўніверы проста няма
 

ermilka

Well-known member
дык усе прымаюць. Але без ЦТ шанцаў набраць прахадныя балы на прыстойныя спецкі ў нармальныя ўніверы проста няма
Если, например, Университет Мицкевича в Познани или Лодзинскую политехнику считать приличными, то есть) Если два-три года назад можно было фыркнуть в их сторону и предпочесть БГУ, то сейчас ситуация все же изменилась. И для БГУ с БГУИРом будет и дальше меняться не в лучшую сторону. А другие белвузы и нет смысла сравнивать
 

k_ja_ra

Well-known member
я мінулы год назірала ўступную кампанію ў Польшчу, каб разумець, як там усё. Дык вось частка ўнівераў (ці першых колаў іх набораў) наўпрост арыентаваная ці на сваіх, ці нашых, які паступаюць праз год. І астатнія, хоць ціпа ў выніку і чакаюць нашыя цт, але ў парвілах напісана адваротнае (у плане тэрмінаў), і калі ты задаеш пытанні, дык а як тады, то адказы прыкладна наступныя: ну...у тым годзе ўсё ж дазволілі нашым падаць цт проста сканам з асабістага кабіенту ЦТ (???), ці ну ... потым падоўжылі для беларусаў тэрмін падачы і падобнае. Ці ну...можна ж і ў трэцяе (4-5) кола падавацца (калі месцы на пажаданыя спецкі, безумоўна, занятыя)
То бок пры тым. што нашы не КП вучацца там платна і ў немалых колькасцях і нібы ў іх зацікаўлены, тэрміны кампаніі ўсё адно пад іх ніяк не падагнаныя. І ўсё на ўзроўні "ну вы ж разумеее" і "ну як дамовіцеся". Я, напрыклад, не люблю "дамаўляцца". Мне трэба ведаць празрыстыя ўмовы загадзя, каб зноў жа разумець, марнаваць на гэта сілы і спрабаваць, ці адразу шукаць іншыя варыянты.
Далей арыгіналы докаў. Зноў жа частка просіць іх вось прам адразу па залічэнні. У выпадку, калі ты не КП, і ў цябе не ляжаць дома візы (яны і сёлета рэдка ў каго ляжаць, а ў тым годзе дык і ўвогуле ні ў кога) так сабе ўмовы.
Далей пацверджваючыя докі. Іх ці не шлюць, ці шлюць, але доўга, у амбасадзе яны то трэба арыгіналы, то ўжо можна і сканы.
Далей візы дзецям. Гэта ўвогуле трэш. Людзей трымалі ў падвешаным стане да верасня і пазней. Бо запіс ў амбасаду каштаваў пад 1000, дый і ён без гарантый, а запісацца па-іншаму ўдавалася адзінкам.
І вось з улікам гэтага ўсяго, жадання звязвацца з Польшчай не ўзнікла зусім. Іншая ўжо рэч, што і астатняе ўсё не сільна лепей па факце (
 

Kisa-Lisa

Active member
@k_ja_ra, по визам. У меня племянник поступил в прошлом году в Польшу. Уже и готовы были заплатить за подачу на визу, наслушавшись про проблемы. Писали 2 письма в посольство. Первое невестка писала, никто не ответил. Второе племянник писал сам, на польском и его посольство в ответном письме пригласило в Минск в визовый центр на подачу. Визу дали и родителям, т к племянник несовершеннолетний.
Сын уезжал в Литву по испанскому шенгену. Документы уже там по месту в миграцию подавал.
 

Kisa-Lisa

Active member
Да, в ЕС вузы очень самостоятельны с поступлением. Очень может напрягать после нашей системы. Все сильно заранее, много переписки с вузами. В разных странах разные системы выставления оценок. Швейцария очень долго пересчитывала средний балл аттестата, ничего не писали, сын на них забил. А потом бац и письмо, а уже в Литве он. Португальский вуз затребовал справку о прививке против столбняка.
 

MamaPoliny

Well-known member
Рэйтынг 2-3 сярод прыватных універаў, напэўна? Так то іншыя там лідары
С этими частными тоже фокусы, как тот рейтинг считают и какой там уровень хз.
У приятельницы учится дочка в универе Козьминского в варшаве. Он во всех рейтингах частных лидер. То гули сплошные у детки...клубы, влоги, мальчики...учится только во время сессии. Сама знакомая и говорит.
Может так и надо или там все гении, моя сестра в Ягелонке голову не поднимает учится, ей не до гуль и призёр республики по химии была...но она и на степендии правда)
 

ermilka

Well-known member
І вось з улікам гэтага ўсяго, жадання звязвацца з Польшчай не ўзнікла зусім. Іншая ўжо рэч, што і астатняе ўсё не сільна лепей па факце (
Нет, все не так страшно, как вы расписали) Да, условия у каждого вуза свои, да, сроки прыгают, да наборов несколько, но шансов поступить выше крыши. Я для реального примера опишу нашу реальность прошлогодней вступительной:
Университет Мицкевича: очень ранний конкурс, нет у беларусов еще никакого ЦТ, подала моя только аттестат на всякий на прикладную математику. Конкурс общий. Прошла даже по аттестату, с коэффициентом 0,5.
Вроцлавская политехника: поступала только с ЦТ по математике, с физикой не успевала, в первом туре не прошла, во втором туре оставалось много мест, с двумя ЦТ прошла легко. Конкурс общий.
Варшавская политехника: отдельный конкурс для иностранцев, после основного набора, все ЦТ готовы. Про проходные баллы для иностранцев и количество мест инфы никакой, кот в мешке. Прошла.
Лодзинская политехника. Конкурс общий по аттестату. Прошла) Рекрутационная комиссия одна из худших. Приходилось их тыкать в их же законы.
Гданьская политехника: конкурс общий, одна из самых поздних вступительных. Все ЦТ уже готовы. Очень хорошая рекрутационная все четко, быстро. Конкурс общий. Хотела, чтобы моя на ней остановилась, но она уперлась в Варшаву.
Шансов поступить достаточно при хорошем ЦТ и даже аттестате. Вопрос знания языка и материальных возможностей.
 

Mahima

переименовалась:)
ну бачыце, досыць спецыфічная сітуацыя (творчая спецка, прыватны ўнівер), і ўжо неактуальная для гэтага года, калі 2 ЦЭ трэба здаць, проста каб атэстат атрымаць.
Рэйтынг 2-3 сярод прыватных універаў, напэўна? Так то іншыя там лідары


дык усе прымаюць. Але без ЦТ шанцаў набраць прахадныя балы на прыстойныя спецкі ў нармальныя ўніверы проста няма
если в ПП в прошлом году принимали по аттестату, то ЦТ им не было надо.
 

Mahima

переименовалась:)
Шансов поступить достаточно при хорошем ЦТ и даже аттестате. Вопрос знания языка и материальных возможностей.
согласна.
Хотя по прошлому году было очевидно, что, например, на информатику баллы выросли неимоверно. Мой бы и с ЦТ своими уже не прошел, и с аттестатом. 975 из 1000 - это трэш, как по мне.
А в свое время он поступил во все политехники из первой десятки, куда подавался.
 

ermilka

Well-known member
Гэтыя не глядзела, прызнаюся. Назірала за 5: Варшава і Гданьск універ і палітэхнічны, і Ягелонскі
Ягеллонский - самый мутный из всех, если можно так сказать)) Их система собеседования вообще не дает никакого представления об условиях поступления. Моя сначала облизывалась, но, с ее математически четким представлением о количественных показателях в баллах качества образования, решила не связываться))
 

k_ja_ra

Well-known member
@k_ja_ra, по визам. У меня племянник поступил в прошлом году в Польшу. Уже и готовы были заплатить за подачу на визу, наслушавшись про проблемы. Писали 2 письма в посольство. Первое невестка писала, никто не ответил. Второе племянник писал сам, на польском и его посольство в ответном письме пригласило в Минск в визовый центр на подачу. Визу дали и родителям, т к племянник несовершеннолетний.
Сын уезжал в Литву по испанскому шенгену. Документы уже там по месту в миграцию подавал.
так, я чытала, што людзі пісалі ў амбасады і прасілі тэрміны. Камусьці давалі, камусьці так і не. То бок гарантый ніякіх. усё на "авось пракаціць". Гэта невызначанасць з усім працэсам - вельмі цяжкае выпрабаванне, што гаварыць. Таму і не ўяўляю, як тут не страхавацца тым жа паступленнем у нас

вось так. Менавіта гэта ўражанне ў мяне склалася ад усяго працэсу паступлення ў Польшчы. Зноў жа, пагаджуся, што так, напэўна, паўсюль. Хто гэта не ў стане перажыць - лепей не ўвязвацца і сядзець дома)
 

Watch and wait

Well-known member
так, я чытала, што людзі пісалі ў амбасады і прасілі тэрміны. Камусьці давалі, камусьці так і не. То бок гарантый ніякіх. усё на "авось пракаціць". Гэта невызначанасць з усім працэсам - вельмі цяжкае выпрабаванне, што гаварыць. Таму і не ўяўляю, як тут не страхавацца тым жа паступленнем у нас


вось так. Менавіта гэта ўражанне ў мяне склалася ад усяго працэсу паступлення ў Польшчы. Зноў жа, пагаджуся, што так, напэўна, паўсюль. Хто гэта не ў стане перажыць - лепей не ўвязвацца і сядзець дома)
Есть ещё такой нюанс, как нехватка мест. Поляки недовольны количеством иностранцев ( своим мест не хватает) : КП, резиденты, с гражданством, с защитой, и все украинцы со статусом имеют право на бесплатное обучение. Это много людей.
Что касается, платных то тут спокойнее, но уверенна свои в приоритете.
Возможно это одна из причин такой неразберихи
 

Берта

В стране чудес....
ну бачыце, досыць спецыфічная сітуацыя (творчая спецка, прыватны ўнівер), і ўжо неактуальная для гэтага года, калі 2 ЦЭ трэба здаць, проста каб атэстат атрымаць.
Рэйтынг 2-3 сярод прыватных універаў, напэўна? Так то іншыя там лідары
Нет, рейтинг поляки составляют среди ВСЕХ своих университетов, у них частный ВУЗ - не значит плохой.
Есть частные так себе, как и государственные - не о чём. И наоборот
Рейтинг по разным направлениям - престиж, выпускники на рынке труда, рейтинг по конкретным специальностям (бывает, что вуз по престижу , к примеру, на 5 месте, а в рейтинге по специальностям, не попадает в 10-ку), научная и исследовательская деятельность, и т.д.
 

Берта

В стране чудес....
Всем студентам в конце августа выделили специальные дни для подачи. Без виз никто не остался
Проблемы были только у тех, кому их уник выдал не правильную справку. Посольство этим летом впервые придиралось к справкам об учебе, чтобы были строго по форме.
 

k_ja_ra

Well-known member
@Берта, я ў ніякім разе не супраць вашага выбару. Проста да слова, бо глядзела рэйтынгі.
Плюс у вашага дзіцяці досыць спецыфічная спецыяльнасць. Наколькі магу меркаваць зноў жа па тым, што траплялася на вочы, ёй рэдка дзе вучаць, тым больш вучаць добра. Таму не сумняюся, што вы выбралі найлепшае з магчымых варыянтаў. Хай усё ў дзіцяці складваецца. З нашай спецыяльнасцю (дарэчы, яшчэ да канца невядома якой 😁 ) мы б гэту акадэмію не выбіралі. Напэўна) А так - чаму не?

Есть ещё такой нюанс, как нехватка мест. Поляки недовольны количеством иностранцев ( своим мест не хватает) : КП, резиденты, с гражданством, с защитой, и все украинцы со статусом имеют право на бесплатное обучение. Это много людей.
Что касается, платных то тут спокойнее, но уверенна свои в приоритете.
Возможно это одна из причин такой неразберихи
можа проста так працуе сістэма. І хутчэй за ўсё для саміх палякаў яна цалкам звыклая і зразумелая. Гэта мы са сваім 1) самаварам 2) любоўю да яснасці і празрыстасці. Плюс у палякаў няма нашай праблемы меж і віз. А гэта 80-90% праблем

Всем студентам в конце августа выделили специальные дни для подачи.
дакладна не ўсім. Ці лепей сказаць, там усё адно трэба было паляваць на тэрміны, дні, гарады і г.д. Плюс гэта зрабілі ў самы апошні момант, калі людзі ўжо платнае навучанне ў бел.універах пааплачвалі. А тая ж амбасада магла яшчэ ў чэрвені абвясціць, маўляў, людзі не хвалюйцеся і не пераплачвайце. Дадзім магчымасць студэнтам, паступайце і не трывожцеся. Але не. Спачатку ты выматай сабе ўсю душу, а потым мы кінем ціпа даты студэнтам, так што ты жыві каля компа і лаві. Я разумею, што нам ніхто нічога не вінны, і тым не менш...

Калі што, я нікога не адгаворваю! ) Людзі паступалі і будуць паступаць, безумоўна. Кожны сам для сябе выбірае
 
Сверху