Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

evva

Active member
В прошлом году в Гродно точно были дни, когда подавались гродненские студенты напрямую в консульство, а в Минском консульстве приглашали индивидуально после письма. В этом году скорее всего из-за сокращения персонала консульства решили принудить к этой миссии визовый. Вообще если консульство не отвечает, не стесняйтесь написать ещё, по отзывам могут ответить только на третье письмо. Сидя в каналах поступающих второй год, могу точно сказать, без польской визы в прошлом году не один поступивший не остался.
 

Иринка

Белый слон
В прошлом году в Гродно точно были дни, когда подавались гродненские студенты напрямую в консульство, а в Минском консульстве приглашали индивидуально после письма. В этом году скорее всего из-за сокращения персонала консульства решили принудить к этой миссии визовый. Вообще если консульство не отвечает, не стесняйтесь написать ещё, по отзывам могут ответить только на третье письмо. Сидя в каналах поступающих второй год, могу точно сказать, без польской визы в прошлом году не один поступивший не остался.
Обнадеживает.
Осталось написать 3й раз😁
 
  • Like
Реакции: evva

alechik_21

Well-known member
товарищи, поговорите со мной)))
мы тут закинули доки в питерский политех, просто так, ради любопытства, посмотрела потом-сколько заявлений подано, думала не откачают))))))))))))))))))))) чем так хорош Политех Петра Великого?
 

GingerBread

Well-known member
товарищи, поговорите со мной)))
мы тут закинули доки в питерский политех, просто так, ради любопытства, посмотрела потом-сколько заявлений подано, думала не откачают))))))))))))))))))))) чем так хорош Политех Петра Великого?
у них же вроде можно в кучу вузов подаваться? Может это варианты B,C D
а так ИТМО у них круче
 

alechik_21

Well-known member
@Катя_Катина, да совершенно ничем. Просто так. Делать было нечего пока мелкий спал, нервы немного успокоить)) в ожидании вступительной кампании в РБ)

Сын в 2 российских вуза Москвы отправил документы сам, а в Питер я сама))) он только подписывал то, что нужно было от него) без особого энтузиазма, по результатам ЦТ, да. Специальности связанные с IT) на бюджет, ага)
 

alechik_21

Well-known member
у них же вроде можно в кучу вузов подаваться? Может это варианты B,C D
а так ИТМО у них круче
да, в 5 можно
возможно, да, запасные варианты
но все равно посмотрела, есть у них 65 и 85 человек на место)
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
товарищи, поговорите со мной)))
мы тут закинули доки в питерский политех, просто так, ради любопытства, посмотрела потом-сколько заявлений подано, думала не откачают))))))))))))))))))))) чем так хорош Политех Петра Великого?
Ой красив он и расположение удобное. И лестница там такая знаменитая -- снимали сериал про род дом:), ну и внутри там атмосферненько.
А если серьёзно -- подруга там доцент нетехнической кафедры. Если Вы знаете, что спросить -- я спрошу. 😀. А так.. хз как его оценить
 

alechik_21

Well-known member
Ой красив он и расположение удобное. И лестница там такая знаменитая -- снимали сериал про род дом:), ну и внутри там атмосферненько.
А если серьёзно -- подруга там доцент нетехнической кафедры. Если Вы знаете, что спросить -- я спрошу. 😀. А так.. хз как его оценить
ой не могу)) дада, красивый такой)))) подумала я, потратила время на загрузку кучу доков))
а спрашивать не нужно пока ничего, это ведь пока на уровне "баловства", но если что-буду помнить о вас, спасибо!
 

Катя_Катина

Well-known member
а в ИТМО подались?
знаю (по отзывам), что по IT считается лучшим в питере. и учиться несложно
а в питерский политех я сама хотела поступать после школы.
но поступила в минск :)

а сейчас он не на слуху...
 

alechik_21

Well-known member
@Катя_Катина, ага) подала в ИТМО тоже подала)))) но я о нем и не знала до сегодняшнего дня) а вот полчаса назад закинула) пусть будет)
Вот с одной стороны-хорошо такая возможность, а с другой-даже не знаю)…

в какие?
по программе Россотрудничества или самостоятельно?
В МФТИ подал (проходил олимпиаду, не хватило 3-х баллов, сын был почти уверен в успехе, тк в прошлые годы были ниже баллы), ещё одна попытка, ну и еще в один вуз, то там, я думаю, без шансов, даже озвучивать не буду)

вот, кстати, я наверное плохая мать, я даже не вникаю, что там от Россотрудничества. Более того-гугл это понятно, но я даже не знаю, где смотреть!!!!! Кто там из этого Россотрудничества)

сегодня спросила своего-давай помечтаем? Представь, что ты везде прошёл, куда ты пойдёшь? Сказал-посмотрим….
Кстати , @Катя_Катина, почему ваш сын выбрал МФТИ? Он вроде и в Минске куда-то поступил, да? Я просто не следила , а может вы и не писали… почему поехал в Москву сын? Можете поделиться?
 

Катя_Катина

Well-known member
@Катя_Катина, почему ваш сын выбрал МФТИ?
потому что это топ :)
лучче физтеха в СНГ нет ничего. в естественных науках :)
ну, и программа Россотрудничества помогла поступить туда малой кровью :) с разными бонусами :)
но по этой программе надо было шевелиться в начале 11 класса

н вроде и в Минске куда-то поступил, да? Я просто не следила , а может вы и не писали…
не поступал. даже сертификаты ЦТ не забрал
почему поехал в Москву сын? Можете поделиться?
потому что на русском языке для математика физтех - маст хэв.

дитё хотел в MIT. но туда его не взяли :) как и в гарвард, и в калтех.
пришлось выбрать физтех. вначале в приоритете стояла вышка, но мальчик решил, что интереснее ему будет в МФТИ. отказался от вышки и ни разу не пожалел. говорит, что физтех его полностью устраивает. счастлив.
учиться очень тяжело.
 
Последнее редактирование:

Катя_Катина

Well-known member
, что там от Россотрудничества. Более того-гугл это понятно, но я даже не знаю, где смотреть!!!!! Кто там из этого Россотрудничества)
дети сами рулили всем
я узнала о программе от сына
и сейчас всем-всем рассказываю.
потому что реально классная возможность поступить в топовые российские вузы по отдельному конкурсу. + стипендия и пр.
 

Катя_Катина

Well-known member
@alechik_21, и еще. один из показателей в табличке приоритетов :)
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!

alechik_21

Well-known member
но по этой программе надо было шевелиться в начале 11 класса
да, но в начале 11 были совершенно другие планы, но, к сожалению, сейчас это почти неосуществимо, но сын не теряет пока надежду.
А в РФ он даже не рассматривал на том этапе, к слову, не скажу, что он и сейчас туда рвется, он больше зациклен на другом. Сейчас главное поступить, тк моему уже 18 есть.

пришлось выбрать физтех. вначале в приоритете стояла вышка, но мальчик решил, что интереснее ему будет в МФТИ. отказался от вышки и ни разу не пожалел. говорит, что физтех его полностью устраивает. счастлив.
здорово, рада за вашего сына, честно-честно

дети сами рулили всем
я узнала о программе от сына
мой какой-то..даже не знаю, зациклен короче на другом

и сейчас всем-всем рассказываю.
да, именно от вас я здесь и видела информацию полезную, которую могла сказать своему
@Катя_Катина, если не секрет, во сколько вам обходится содержание сына в Москве? или может он уже сам подрабатывает?...
 

Катя_Катина

Well-known member
@Катя_Катина, если не секрет, во сколько вам обходится содержание сына в Москве?
мы рассчитывали где-то рублей 500 в месяц ему переводить
более или менее так и получается
+ он получает несгораемую стипендию от Россотрудничества - 5000 рос руб
несгораемая - это значит, что даже с пересдачами он ее не теряет.
+ ну, и да, начал подрабатывать. хотя совмещать учебу и работу в физтехе на младших курсах очень сложно. ну, или надо вливаться в учебу более прошаренным :)
мальчик не шикует, но сам не готовит.
 

Патрикеевна

Well-known member
мы рассчитывали где-то рублей 500 в месяц ему переводить
более или менее так и получается
+ он получает несгораемую стипендию от Россотрудничества - 5000 рос руб
несгораемая - это значит, что даже с пересдачами он ее не теряет.
+ ну, и да, начал подрабатывать. хотя совмещать учебу и работу в физтехе на младших курсах очень сложно. ну, или надо вливаться в учебу более прошаренным :)
мальчик не шикует, но сам не готовит.
В ВШЭ стипендия в два раза меньше.
Так и про плюшки расскажите. Как МФТИ оплачивает проезд домой, лекарства, покупку холодильника...Для кого-то в нынешних условиях это может повлиять на выбор вуза.
 

Suntea

Well-known member
Так и про плюшки расскажите. Как МФТИ оплачивает проезд домой, лекарства, покупку холодильника...Для кого-то в нынешних условиях это может повлиять на выбор вуза.
Про доп плюшки МФТИ
1. прошлым летом планировали дочери делать дорогостоящую операцию в Минске (но по определенным причинам не сделали ее ни в прошлом году, ни в этом). Профсоюз обещал помочь - возместить часть затрат.
2. абрамовка
Это семестровая стипендия для малоимущих ребят или отличников (по моему, 10 человек отбирают) - 12 000 росс. руб./мес.
 
Сверху