Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

Mahima

переименовалась:)
Спасибо! Это запасной вариант, рассчитываем, что пройдет на наву и будет ещё год подготовительный курс, а потом все сначала 😄. Вообще из достаточно большой выборки, все поступили в Польшу куда хотели, у многих по два - три зачисления, сейчас выбирают. Повторюсь, поступить в Польшу не сложно, учиться сложно, много историй про отчисления, академки, переводы. Но там это воспринимается очень обыденно, мол попробовал - не пошло, можно пробовать что-то ещё. Удачи всем!
Смотря куда и с каким аттестатом/цт. В нашу политехнику на информатику люди с 992 баллами из 1000 сидят в резерве. На ИИ вообще нужна тысяча.
Вообще баллы сильно выросли.
Мой на инфу в этом году не поступил бы однозначно ни в ПП, ни в Гданьск.
 

evva

Active member
Смотря куда и с каким аттестатом/цт. В нашу политехнику на информатику люди с 992 баллами из 1000 сидят в резерве. На ИИ вообще нужна тысяча.
Вообще баллы сильно выросли.
Мой на инфу в этом году не поступил бы однозначно ни в ПП, ни в Гданьск.
На счёт баллов не скажу, не следила. Но вероятность поступления на желаемую специальность, при грамотной проработке, подготовке и понимании происходящего, гораздо больше, чем в РБ, согласитесь 🙂. Поэтому и рекомендую начинать изучать условия поступления уже в этом году, тем кто собирается в следующем. Думается, что те кто ещё ждёт в резерве также имеют запасные варианты и где-то уже имеют статус зачисленных. Система не самая понятная, но удобная для поступающих, как по мне. Ну и цт по уровню сложности и системе подсчёта, каждый год разные, думаю, что хватило бы вашему сыну результатов этого года. И вопрос, точно максимум 1000 в вашем вузе? А то у нас одноклассник прошел с 513 при максимуме 500, от него про сертификат цт по англ и узнали 🙃
 

Mahima

переименовалась:)
На счёт баллов не скажу, не следила. Но вероятность поступления на желаемую специальность, при грамотной проработке, подготовке и понимании происходящего, гораздо больше, чем в РБ, согласитесь 🙂. Поэтому и рекомендую начинать изучать условия поступления уже в этом году, тем кто собирается в следующем. Думается, что те кто ещё ждёт в резерве также имеют запасные варианты и где-то уже имеют статус зачисленных. Система не самая понятная, но удобная для поступающих, как по мне. Ну и цт по уровню сложности и системе подсчёта, каждый год разные, думаю, что хватило бы вашему сыну результатов этого года. И вопрос, точно максимум 1000 в вашем вузе? А то у нас одноклассник прошел с 513 при максимуме 500, от него про сертификат цт по англ и узнали 🙃
Да, максимум тысяча, и алгоритм не менялся. У моего в свое время было меньше 900. Так что...
Но согласна, конечно, что система удобнее - онлайн, можно много вузов выбрать, специальности проранжировать. Куда-то точно поступишь в итоге🙂
 

evva

Active member
Да, максимум тысяча, и алгоритм не менялся. У моего в свое время было меньше 900. Так что...
Но согласна, конечно, что система удобнее - онлайн, можно много вузов выбрать, специальности проранжировать. Куда-то точно поступишь в итоге🙂
Я про результат беларуского цт, средневзвешенные баллы и что-то ещё. Думаю, что при сдаче в этом году, у вас было бы тоже прилично выше. Моей наверное придется пересдавать физику в следующем году и сдавать англ. т.к. если математику сделают для выставления красивых итоговых, может запаса не хватить.
 

alechik_21

Well-known member
В нашу политехнику на информатику люди с 992 баллами из 1000 сидят в резерве.
обалдеть...
по этой теме у меня вопрос

имеем-поступление в РБ БГУ и поданные заявления в ВУЗы РФ, не по квоте(поздно этим стали заниматься)
ВУЗы РФ хотят к 03/08 иметь оригинал аттестата в ВУЗе
ясен пень, что никто нам его не отдаст
а там-не известно поступим или нет, сидеть и до последнего трястись и перекидывать, нет желания
есть ли какие-то варианты вообще в таких случаях? или всё-никаких, учитесь в РБ и не рыпайтесь?
речь только о бюджете, платное не рассматриваем пока
 

Marina1969

Well-known member
Я очень бы хотела промолчать, ну и не уверена, что мой пост долго провисит, но все таки. Я понимаю, что сейчас трудно выдернуть из России уже учащихся детей, сложилось и сложилось. Но поступать на первый курс? Когда уже совершенно ясно, что вся эта ненависть на долгие-долгие годы. Надо просто понимать, что путь твоему умному ребенку, а насколько я поняла Алену, ребенок именно такой, может быть закрыт дальше наших границ. Зачем?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Я очень бы хотела промолчать, ну и не уверена, что мой пост долго провисит, но все таки. Я понимаю, что сейчас трудно выдернуть из России уже учащихся детей, сложилось и сложилось. Но поступать на первый курс? Когда уже совершенно ясно, что вся эта ненависть на долгие-долгие годы. Надо просто понимать, что путь твоему умному ребенку, а насколько я поняла Алену, ребенок именно такой, может быть закрыт дальше наших границ. Зачем?
Не у всех есть возможность уехать учиться в ЕС и пр.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее

Marina1969

Well-known member
И в чём разница? Визу получаешь как гражданин, а не по ВУЗу.
Наверное, я как всегда витиевато выразилась. На сегодняшний день мы имеем выбор между вузом РБ и РФ. По окончанию вуза в РБ у мальчика (опять таки, на сегодняшний день - ибо не знаешь, что будет завтра) будет хоть какая-то возможность работы на зарубежные фирмы. Захочет он, не захочет, это вопрос второй. При втором варианте очень сомневаюсь, что такая возможность будет. А четыре года пролетят очень быстро.
 

Marina1969

Well-known member

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
зараз пашпарт РФ амаль сразу бан для працадаўцы з ЕС
вельмі верагодна, што і дыплёма адтуль стане таксічнай
Паспорт РБ вон тоже для некоторых стран бан. А диплом… очень сомневаюсь. Многие с двумя паспортами выбирают РФ для учёбы.
а для «русскоязычных фирм», такой диплом и плюсом может быть. Хотя, у меня ощущение, что на дипломы вообще никто не смотрит.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Наверное, я как всегда витиевато выразилась. На сегодняшний день мы имеем выбор между вузом РБ и РФ. По окончанию вуза в РБ у мальчика (опять таки, на сегодняшний день - ибо не знаешь, что будет завтра) будет хоть какая-то возможность работы на зарубежные фирмы. Захочет он, не захочет, это вопрос второй. При втором варианте очень сомневаюсь, что такая возможность будет.
не витиевато. Просто я не вижу разницы на данный момент.
Имхо, сейчас что после учёбы и там и там возможность работать на зарубежные фирмы стремительно падает. Мало кому нужны люди без опыта. Возможность получать рабочие визы падает, конкуренция растёт.
 

GingerBread

Well-known member
не витиевато. Просто я не вижу разницы на данный момент.
Имхо, сейчас что после учёбы и там и там возможность работать на зарубежные фирмы стремительно падает. Мало кому нужны люди без опыта. Возможность получать рабочие визы падает, конкуренция растёт.
на дадзены момант пашпарт РФ больш складаны варыянт чым пашпарт РБ..
што будзе потым невядома,
але дыплёма нажаль адназначна паказвае што знаходзіўся на тэррыторыі РФ пасля таго як, то бок пацвердзіць, што ты ня быў немагчыма..
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
на дадзены момант пашпарт РФ больш складаны варыянт чым пашпарт РБ.
Паспорт есть паспорт
што будзе потым невядома,
але дыплёма нажаль адназначна паказвае што знаходзіўся на тэррыторыі РФ пасля таго як, то бок пацвердзіць, што ты ня быў немагчыма..
Есть многие вещи, которые влияют. Кто-тоине указывает возраст в резюме, кто-то определённые места работы и пр. У многих и ВУЗыне отмечены, ибо работают не по профессииИмхо, диплом сильно не важная вещь, чтоб влиять.
а так, всё усложняется с выездом. Особенно для тех, кто без опыта. При всех фокусах, россиянам иногда проще, чем беларусам. Как ни удивительно.
 

GingerBread

Well-known member
так. для моладзі вельмі цяжка, і кампаніям што іх нанімалі...
і пачалі пераносіць падрыхтоўку ў іншыя краіны.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
так. для моладзі вельмі цяжка, і кампаніям што іх нанімалі...
і пачалі пераносіць падрыхтоўку ў іншыя краіны.
Не знаю, как в других странах, на Кипре фигня не в паспорте, а в условиях найма. И выпускниг с бел. Паспортом что после европейского универа, что после другого - труднонанемаемый.
а пример Чехии показывает, что никто не будет разбираться, где учился.
 
Сверху