Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

alechik_21

Well-known member
@lakshmi, по квоте люди сидят на нервах до конца августа. Некоторое до сих пор в подвешенном состоянии. По квоте вроде да, в сентябре можно. Там другая система.
Если проступаешь по ЦТ, то надо везти оригинал аттестата до 3/08( в этом году так)
 

lakshmi

Well-known member
@lakshmi, по квоте люди сидят на нервах до конца августа. Некоторое до сих пор в подвешенном состоянии. По квоте вроде да, в сентябре можно. Там другая система.
Если проступаешь по ЦТ, то надо везти оригинал аттестата до 3/08( в этом году так)
У нас все знакомые давно уже распределены. Там с медиками вопрос, да. А так некоторым не повезло, до цт не знали. Но это единицы из Беларуси.
 

alechik_21

Well-known member
@lakshmi, я не вникала только медики или нет, но вроде не только. Народ в группе пишет, переживает, но я не уточняла специальности
 

Влада

Well-known member
Проста цікава, а ты меркавала ў нямеччыне за 100 еўра ў месяц жыць, ці як?
Па-мойму, відавочна, што гэта нятаннае задавальненне. Проста сума за 4 гады разам выглядае больш унушальна, чым размазаная па паўгоддзях, напрыклад
Моя подруга московская, которую родители выучили в Германии (она одна дочка в семье из очень обеспеченной московской семьи) утверждает что учиться в Германии очень, очень дешево :)
Мы со старшей дочкой думали про Германию, и она учила немецкий, но в 11 классе отложили это дело
 

Влада

Well-known member
@k_ja_ra, дабы не лишить ребенка мотивации, я пока не говорю ей о том, что с моими доходами не вариант:))) стажировка тоже прекрасный вариант. ну и знаешь, я как-то до последнего не верила, что может случится 24 февраля, так что сейчас для меня вопрос даже не в финансах
Лапа, а сколько вам до конца школы? Мне вот буквально недавно пришла такая мысль в голову, но нам уже поздно пить боржоми
Пока учится в Минске

Дочке хорошо языки даются, как вариант для нас был бы неплох-после 9 класса колледж иностранных языков, там выбрать польский (он вообще там есть, или я теоретик?) после коллежда-ин.яз-тоже польский как основной
И после этого -Польша-медицинский унивеститет
Тогда обучение, на польском-бесплатно, тоже только проживание и сопутствующие расходы на жизнь
А иначе мне мед образование не поднять в Польше, оно в 2 раза выходит дороже Германии
 

Влада

Well-known member
Посмотрела свидетельство о рождении младшей дочки 22 года
Да,есть расшифровка подписи
 

Лучик

Well-known member
@Лучик, правильно понимаю, что 4 года обучения будет стоить приблизительно 50 000 евро?
Я бы все-таки разделяла стоимость обучения и стоимость проживания. Стоимость обучения будет примерно одинаковая у всех в Германии (кроме земли Баден-Вюртенберг) - за 4 года около 1200-2000 евро

А стоимость проживания за эти 4 года будет очень, очень разной.
 
Последнее редактирование:

Лучик

Well-known member
Я так понимаю, что весь процесс вы проходите самостоятельно, не пользуясь услугами агенств?
Стоимость услуг агентства, единственного, которое я нашла - 3000 евро. Это слишком дорого. Нашла через знакомых знакомых девушку, которая помогла с уни-ассист, да и вообще консультировала, если вдруг у нас были вопросы, мы договорились о 250 евро за ее помощь. Очень много информации есть в группе ТГ «учимся в Германии». И еще ребенок одной форумчанки поступает в универ, мы переписывались по блоксчету. А, и одноклассница дочки тоже в штк поступает, девочки между собой много консультировались (они сами ведут всю переписку с универами, блоксчетами), ну а я с ее мамой переписывалась, в основном по апостилям, потом рассказала по блок-счетам и посольству, так как мы раньше все сделали. Чем больше опорных точек в виде людей, тем легче это все проходить оказалось.
 

Лапа

Well-known member
Лапа, а сколько вам до конца школы? Мне вот буквально недавно пришла такая мысль в голову, но нам уже поздно пить боржоми
Пока учится в Минске

Дочке хорошо языки даются, как вариант для нас был бы неплох-после 9 класса колледж иностранных языков, там выбрать польский (он вообще там есть, или я теоретик?) после коллежда-ин.яз-тоже польский как основной
И после этого -Польша-медицинский унивеститет
Тогда обучение, на польском-бесплатно, тоже только проживание и сопутствующие расходы на жизнь
А иначе мне мед образование не поднять в Польше, оно в 2 раза выходит дороже Германии
4 года. Но дочке очень нравится немецкий, поэтому она и хочет в Германию, а так ее и БГУ устроит:) учить еще один язык - явно не ее
 

Влада

Well-known member
Я бы все-таки разделяла стоимость обучения и стоимость проживания. Стоимость обучения будет примерно одинаковая у всех в Германии (кроме земли Баден-Вюртенберг) - за 4 года около 1200-2000 евро

А стоимость проживания за эти 4 года будет очень, очень разной.
То есть эти 1 200-2 000 евро не будут вычитаться из 12 000 , которые вы положили на счет? Вы дополнительно их будете вносить?
 

Лучик

Well-known member
То есть эти 1 200-2 000 евро не будут вычитаться из 12 000 , которые вы положили на счет? Вы дополнительно их будете вносить?
Кем вычитаться? Если мной, то будут, задача дочки не только полностью учиться и жить на эту сумму, но и понемногу копить))
Если универом, то никто не распоряжается счетом дочки. Вот этот первый год финансовая компания, у которой открыт блоксчет, будет равными долями, по 900+ евро в месяц перечислять на ее немецкий счет. Все, дальше она сама оплачивает счета - семестровый взнос, общежитие и тд. Для студентов поступающих, кстати на 100 евро в месяц меньше требования для блоксчета, а я разницы не вижу между абитуриентом штк и студентом, так что эти 100 евро точно можно откладывать, если не больше.

Первый семестровый взнос (150-200 евро) буду скорее всего я оплачивать, как и первый месяц общежития или квартиры, потому что немецкий счет она сможет открыть примерно в октябре, после зачисления и прописки. Тогда ее блокированный счет в 11.364 евро разблокируют, и начнут переводить деньги, которыми она сможет распоряжаться, все оплачивать и накапливать остаток.Так что на первый месяц жизни точно нужна наличка там.

Блокированный счет - это требование для получения визы и затем внж, это подтверждение финансовой состоятельности. Универу на это все равно. Можно и не открывать блоксчет, если финансовые обязательства возьмет на себя гражданин Германии. Там нужно смотреть условия, какая у него должна быть зарплата и тд. Это в анкете немецкого посольства прописано, какие есть варианты подтверждения фин.состоятельности.

Вот, нашла из анкеты
 

Вложения

  • F628A2E8-6EDC-4612-81A8-678C7B2D166B.jpeg
    F628A2E8-6EDC-4612-81A8-678C7B2D166B.jpeg
    94.1 KB · Просмотры: 13
Последнее редактирование:

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Тогда обучение, на польском-бесплатно, тоже только проживание и сопутствующие расходы на жизнь
А иначе мне мед образование не поднять в Польше, оно в 2 раза выходит дороже Германии
В Польше мед в 2 раза дороже Германии?
А где вообще почитать про это. ТГ канал может какой про мед в Польше
 
@Лучик, колледж 2 семестра - это по сроку как учебный год? Это чтоб подтянуть язык (как зерувка в Польше), или подготовка к опр.специальности в универе?
 

Лучик

Well-known member
@Лучик, колледж 2 семестра - это по сроку как учебный год? Это чтоб подтянуть язык (как зерувка в Польше), или подготовка к опр.специальности в универе?
Да, учебный год. Чтобы выровнять знания немецкого школьника и нашего школьника по основным предметам специальности+немецкий до уровня С1-С2. У дочки это химия, биология, физика, математика и немецкий. По всем предметам будут экзамены, оценки которых повлияют на дальнейшее поступление.
И важный момент, после М-курса можно идти только на специальности, где нужен был М-курс, то есть нельзя взять и передумать, и податься, например, на политологию или информатику.
Так же и после Т(технического)-курса нельзя пойти в область медицины. И так по остальным курсам.
 
Последнее редактирование:
@Лучик, понятно, спасибо. У меня аналогичные мысли Mahima) Это должна быть (помимо финансовой стороны) очень большая мотивация у абитуриента. Снимаю шляпу! 👏
 
Сверху