Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

Лапа

Well-known member
Это не отменяет «заплатят».
не спорю, но объективно смотрю на вещи, поэтому придется рассматривать какие-то альтернативные варианты.
Но у нас еще 4 года, все может поменяться от выбора специальности до желания в принципе куда-то ехать
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
не спорю, но объективно смотрю на вещи, поэтому придется рассматривать какие-то альтернативные варианты.
Но у нас еще 4 года, все может поменяться от выбора специальности до желания в принципе куда-то ехать
Там, где университет имеет кампус, жить выходит значительно дешевле.
 

Лапа

Well-known member
@k_ja_ra, дабы не лишить ребенка мотивации, я пока не говорю ей о том, что с моими доходами не вариант:))) стажировка тоже прекрасный вариант. ну и знаешь, я как-то до последнего не верила, что может случится 24 февраля, так что сейчас для меня вопрос даже не в финансах
 

Suntea

Well-known member
если 1 раз надо было бы депонировать 10000, то это ладно, а в совокупности за 4 года 40000 - енто печально
После 3 семестров обучения дети обычно начинают работать . Это минимум 450 евро.
И в бакалавриате Германии 3 года обучения, а не 4 (это без шк, если год в бел вузе) проучиться.
 

GingerBread

Well-known member
@k_ja_ra, у дзяцей павінна быць мара..

нават stanford дае стыпендыі беларускім дзяўчынкам..
можна ў ТГ каналы пашукаць каналы дзяўчынак..
 

Tanyaa

Well-known member
@Лапа, а у вас дочка определилась уже с будущей специальностью? У меня так целая беда с этим, вроде и учится хорошо, средний балл выше 9 ки, но не может выбрать специальность, пока рассматриваю инженерно-экономический ф-т в бгуир, учит инглиш и математику. 8 классов закончила с в1+, учитывая что в началке учила испанский
 

Лапа

Well-known member
@Лапа, а у вас дочка определилась уже с будущей специальностью? У меня так целая беда с этим, вроде и учится хорошо, средний балл выше 9 ки, но не может выбрать специальность, пока рассматриваю инженерно-экономический ф-т в бгуир, учит инглиш и математику. 8 классов закончила с в1+, учитывая что в началке учила испанский
теоритически генетика. не удивлюсь, если вдруг вообще задумается о мед. но есть вариант, что ее вообще переклинит на какую-нибудь педагогику или около того, у нее к этому большие склонности
 

МОлька

Well-known member
@k_ja_ra, у дзяцей павінна быць мара..
я з гэтай марай падуманалася ( Чэхiя i хоць памры. Проста падабаецца краiна. Ну што рабiць... Праз год пабачыць. А подлы ЧВУТ ностру унутраную зрабiу. Ну як так.
 

k_ja_ra

Well-known member
я з гэтай марай падуманалася ( Чэхiя i хоць памры. Проста падабаецца краiна. Ну што рабiць... Праз год пабачыць. А подлы ЧВУТ ностру унутраную зрабiу. Ну як так.
А хіба ўнутраная не лепей?
Я не ў тэме. Проста ўмоўна знаёмы чалавек гаварыў пра ўнутраную наадварот у разрэзе, што гэта прасцей арганізацыйна
 

МОлька

Well-known member
А хіба ўнутраная не лепей?
дык лепей канешне. Са звычайнай амаль што дакладна не паспееш зрабiць у першы год яе. А тут ВНУ усе за цябе у сэнсе арганiзацыi робiць. Яшчэ больш шкада праз гэта.
 

Marina1969

Well-known member
@Лучик, а стипендий нет? получается 4 года обучения встанет в 40000?
Ну грубо говоря, это не совсем так. Вы можете положить эти 11 тысяч и оттуда ничего не снимать в течение всей учебы. Но тогда думать, на что будет жить ваш ребенок там. В бывшем ГДР цены значительно ниже и тысяча в месяц там точно не нужна. Но все равно евро 700 в месяц уйдет. Рассчитывать там на стипендию - дело очень призрачное, а в первый год вообще нереальное.
 

Marina1969

Well-known member
Я проста не ўяўляю, чым добрая беларуская дзяўчынка пасля школы, можа так зацікавіць нямецкі вуз, што ён і стыпендыю яшчэ на старце дасць.
Але ж чаго ў жыцці не бывае. ..удачы! )

Я дык адразу разумею, што разлічваць можна толькі на ўласныя грошы, яшчэ і накідваць зверху на форсмажоры. І гэта пры самым лепшым раскладзе, што ты ўвогуле неяк паступіў і здолеў выехаць, адаптавацца і вучыцца. Бо ў горшым - зліўся яшчэ на стадыі апастыля з запісам на яго на год наперад 😁
Совершенно верно - ничем.
 

Лучик

Well-known member
если 1 раз надо было бы депонировать 10000, то это ладно, а в совокупности за 4 года 40000 - енто печально:( БГУ наше все в сочетании со стажировками
Обычно нужно один раз, затем студенческая виза (ее выдают на 3-6 месяцев) меняется на ВНЖ, и здесь уже могут не требовать блоксчет. Большинство только 1 раз нуждались в блоксчете. А дальше все, живи, на какую сумму хочешь.
Многие со 2-го курса подрабатывать начинают. Кто-то и стипендии получает, но для бакалавра их действительно не так много.
 

Лучик

Well-known member
Общага в Лейпциге была 180 евро.
Ага, общаги в среднем по стране от 150 евро до 300 евро. Это в любом случае выгоднее, чем снимать квартиру. Самое сложное - это дождаться очереди. В крупных городах приходится по 2 года ждать обычно.
Еще около 100 евро мед.страховка в месяц.
На еду у девушек, которых спрашивала, выходило 150-200 евро в месяц.
Ну и все остальное по мелочи набирается.
 

lakshmi

Well-known member
Подскажите, пожалуйста, для не погруженных, а есть ли вообще какие-то препятствия забрать доки из условного БГУ, чтобы податься в РФ, где зачисление позже чем у нас. Т.е. установлены сроки, втечение которых не отдадут документы или нет с этим проблем?
По нашим сертификатам ЦТ? Вы на сайте госуслуг зарегены? Там все в электронке подается. Наши дети вообще не везут ничего кроме справки. Но не знаю, как в каком вузе
 

Лучик

Well-known member
@Лучик , а ваша дочка в мед поступает?

Сейчас в штудиенколлег на М-курс, будет два семестра изучать биологию, химию, математику, физику, ну и немецкий само собой. А вот затем - еще вопрос, она хочет задружиться с преподавателями и с ними определиться. Ей нравится биохимия, биотехнологии, просто химия, биоинженерия и тд.
 
Сверху