Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

k_ja_ra

Well-known member
Как раз следующего по баллам и берут. Платника взять на бюджетное место не могут. Если документы на бюджет не подавались.
Не. Не так гэта працуе.
Усе наступныя па балах ужо таксама залічаны. Проста на іншую, а не прыярытэтную спецку. Пра агульны конкурс на факультэт памятаем

Проста ў верасні з’яўляюцца халяўныя вольныя месцы. Іх прапануюць платнікам, а не тым, хто ўжо залічаны з балам 360+
 

Лучик

Well-known member
Начинаю задавать вопросы. Ответьте пожалуйста когда вам будет удобно. Сейчас понимаю, что не до этого
Три апостиля понадобились на что? Один я понимаю это аттестат.
Свидетельство о рождении потому что ребенок несовершеннолетний? Иначе не понадобилось бы?
Для подтверждения языка сертификат Гете - это единственный вариант?
На общежитие вы записывались? Или пока непонятно в какой город? Если записывались, то за сколько времени?
1-й апостиль - аттестат
И два остальных только для несовершеннолетних: на свид-во о рождении и на согласие на выезд

Немецкий - сертификат Гете, тест Даф, но нужно смотреть по универам, там расписано какие

На общежитие смогли только в одном городе, там поставили в очередь с приглашением на экзамен.
В остальных отказали - только после зачисления, по приглашению на экзамен не ставят
 

Лучик

Well-known member
Начинаю задавать вопросы. Ответьте пожалуйста когда вам будет удобно. Сейчас понимаю, что не до этого
Три апостиля понадобились на что? Один я понимаю это аттестат.
Свидетельство о рождении потому что ребенок несовершеннолетний? Иначе не понадобилось бы?
Для подтверждения языка сертификат Гете - это единственный вариант?
На общежитие вы записывались? Или пока непонятно в какой город? Если записывались, то за сколько времени?
По сертификатам, вот например в Ганноверском уни:

Onset, Test-Daf, DSH, DSD, Telc, Telc Hochschule, Goethe Zertifikate, ÖSD Zertifikate, Unicert, IB-Deutsch, IIK Göttingen, Zertifikate der TU Clausthal und der TU Braunschweig
 

Лапа

Well-known member
По сертификатам, вот например в Ганноверском уни:

Onset, Test-Daf, DSH, DSD, Telc, Telc Hochschule, Goethe Zertifikate, ÖSD Zertifikate, Unicert, IB-Deutsch, IIK Göttingen, Zertifikate der TU Clausthal und der TU Braunschweig
но ниодин из этих сертификатов теперь в РБ не сдашь, так ведь?:(
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
@Лучик, а стипендий нет? получается 4 года обучения встанет в 40000?
Когда моя старшая выбирала, то во многих университетах стипендии очень мало. Получить их можно осень специфически. И часто именно проживание выходит дороже обучения. Например, именно поэтому Сашка осталась на Кипре. Хоть само обучение значительно дороже двух других университетов, куда она поступила, но остальное удешевляет процесс. Благо хоть университет британский и будет два диплома.
а вот того, что хочет Полина на Кипре вообще нет.
 

Лапа

Well-known member
Когда моя старшая выбирала, то во многих университетах стипендии очень мало. Получить их можно осень специфически. И часто именно проживание выходит дороже обучения. Например, именно поэтому Сашка осталась на Кипре. Хоть само обучение значительно дороже двух других университетов, куда она поступила, но остальное удешевляет процесс. Благо хоть университет британский и будет два диплома.
а вот того, что хочет Полина на Кипре вообще нет.
однако, планы моей старшей превращаются в тыкву:)))
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
однако, планы моей старшей превращаются в тыкву:)))
Может в выбранном вами университете будет нормально. Будут, например, кампусы. И кампусы не только для первого курса.
 

Лапа

Well-known member
Может в выбранном вами университете будет нормально. Будут, например, кампусы. И кампусы не только для первого курса.
40000 у меня нет. но тут что загадывать, каждый день полон сюрпризов:(
 

k_ja_ra

Well-known member
40000 у меня нет. но тут что загадывать, каждый день полон сюрпризов:(
Проста цікава, а ты меркавала ў нямеччыне за 100 еўра ў месяц жыць, ці як?
Па-мойму, відавочна, што гэта нятаннае задавальненне. Проста сума за 4 гады разам выглядае больш унушальна, чым размазаная па паўгоддзях, напрыклад
 

Mahima

переименовалась:)
Плюс ещё для мальчиков, вроде, писали при забираем доков идёт как отчисление.
Могу соврать, но, вроде, такое было.
Со всеми вытекающими.
 

Mahima

переименовалась:)
40000 у меня нет. но тут что загадывать, каждый день полон сюрпризов:(
На Польшу можно уложиться в половину, если вуз стоит 1000 долл в год. Если дороже, то добавляй...но это, понятное дело, не как с Германией - депонировать одномоментно не нужно, что сильно меняет дело для многих.
 

Segen

Well-known member
Если английский на приличном уровне, то я бы рассматривала вариант - бакалавриат в Польше, магистратуру в Германии. За время бакалавриата сьездить по обмену в Германию на годик. Так хотя бы 400 евро стипендии платят
 

Лапа

Well-known member
Проста цікава, а ты меркавала ў нямеччыне за 100 еўра ў месяц жыць, ці як?
Па-мойму, відавочна, што гэта нятаннае задавальненне. Проста сума за 4 гады разам выглядае больш унушальна, чым размазаная па паўгоддзях, напрыклад
стипендия
 

k_ja_ra

Well-known member
Ну крута разлічваць на стыпендыю ад самага пачатку. Гэта не рб, дзе яна па змоўчанні плаціцца. У замежжах стыпендыя ў найлепшым выпадку можа быць нечаканым прыемным бонусам, які атрымаць - трэба вельмі пастарацца
 

Лапа

Well-known member
На Польшу можно уложиться в половину, если вуз стоит 1000 долл в год. Если дороже, то добавляй...но это, понятное дело, не как с Германией - депонировать одномоментно не нужно, что сильно меняет дело для многих.
если 1 раз надо было бы депонировать 10000, то это ладно, а в совокупности за 4 года 40000 - енто печально:( БГУ наше все в сочетании со стажировками
 

Лапа

Well-known member
Ну крута разлічваць на стыпендыю ад самага пачатку. Гэта не рб, дзе яна па змоўчанні плаціцца. У замежжах стыпендыя ў найлепшым выпадку можа быць нечаканым прыемным бонусам, які атрымаць - трэба вельмі пастарацца
я в курсе, но хочешь учиться заграницей, приложи усилия и заинтересуй собой ВУЗ, а не просто жди, когда родители за тебя заплатят
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
я в курсе, но хочешь учиться заграницей, приложи усилия и заинтересуй собой ВУЗ, а не просто жди, когда родители за тебя заплатят
Это не отменяет «заплатят».
 

k_ja_ra

Well-known member
Можа я памыляюся, ці можа я занадты рэаліст, але мне здаецца, што ў цябе нейкія надта ружовыя ўяўленні пра паступленне і вучобу за мяжой. Я проста не ўяўляю, чым добрая беларуская дзяўчынка пасля школы, можа так зацікавіць нямецкі вуз, што ён і стыпендыю яшчэ на старце дасць.
Але ж чаго ў жыцці не бывае. ..удачы! )

Я дык адразу разумею, што разлічваць можна толькі на ўласныя грошы, яшчэ і накідваць зверху на форсмажоры. І гэта пры самым лепшым раскладзе, што ты ўвогуле неяк паступіў і здолеў выехаць, адаптавацца і вучыцца. Бо ў горшым - зліўся яшчэ на стадыі апастыля з запісам на яго на год наперад 😁
 
Сверху