Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

Катя_Катина

Well-known member
а могли бы и забить, своих то хватает!
количество иностранных студентов - это один из рейтинговых показателей + допфинансирование
и иностранный студент из беларуси и из какого-нить судана - это совершенно разные трудо- и прочие затраты :)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Везде свои реалии с языками. Я когда-то сильно удивилась, что российские айтишники английский не знаю достаточно массово
 

GingerBread

Well-known member
Везде свои реалии с языками. Я когда-то сильно удивилась, что российские айтишники английский не знаю достаточно массово
яны маюць дастаткова вялікі ўнутраны рынак на свою колькасць спяцоў..
і ў іх увогуле 70% без замежнага пашпарту, і нідзе не было акрамя свайго рэгіёну..
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее

natalinka

Active member

@Катя_Катина, спасибо!) короче мой в тот же день принял другое решение. Это было больше мне интересно, а я не сбиваю его с пути…..

я спросила у своего физтеха :)
он, конечно, однозначно за мфти
потому что, "поступая на физтех, ...
Как же по разному дети подходят к выбору...

Мой отказался подаваться в РБ. Уговоры податься на всякий случай по общему конкурсу, податься на всякий случай на платку (тут тебе и без отработки) не сработали... Рассуждает как сын Кати_Катиной - однозначно мфти 🤷‍♀️
 

alechik_21

Well-known member
@natalinka, это нормально) у каждого свои цели и мечты)соответственно и путь к ним разный.

у меня, например, когда-то тоже была мечта кем стать, но родители мне сказали-ну и куда ты потом устроишься!?)) иди вот туда-сюда, пошла-не моё. Сейчас сожалею, тк это прям моё-моё. Надо было тогда настоять. Родители не виноваты, им виделось так.
я не хочу, чтобы мне мой сын потом сказал, что я не дала ему осуществить его мечту.
пусть двигается к ней так, как он видит.
 

Mahima

переименовалась:)
@natalinka, это нормально) у каждого свои цели и мечты)соответственно и путь к ним разный.

у меня, например, когда-то тоже была мечта кем стать, но родители мне сказали-ну и куда ты потом устроишься!?)) иди вот туда-сюда, пошла-не моё. Сейчас сожалею, тк это прям моё-моё. Надо было тогда настоять. Родители не виноваты, им виделось так.
я не хочу, чтобы мне мой сын потом сказал, что я не дала ему осуществить его мечту.
пусть двигается к ней так, как он видит.
А он потом скажет, почему не отговорили🤣🤣🤣 я же был юный дурак.
Всегда найдется, что предъявить родителям🤣
 

alechik_21

Well-known member
Кстати, вспомнила сегодняшний разговор
Говорю-ты подался на 3 специальности в МФТИ, прошёл на 2 из них) и ни одна по факту тебя не манит в Москву, почему?
Потому что я не особо хотел в Москву, я послушал тебя, чтобы был запасной вариант.
вариант есть, но в я поступил в Минске, куда хотел, мне нравится больше в Минске. Я хочу в …..
Ок)
@Mahima, и такое может быть! Но я дама настойчивая, раз 10 могу подходить типа-а может всё-таки?…… иногда даже видео могу записать🤣🤣🤣🤣🤣чтобы и мне было потом что предъявить 🤣🤣🤣🤣
 

Anelak

Active member
@alechik_21,. Т. Е. чтобы участвовать в конкурсе оригинал аттестата не нужен? К 03.08 надо было привезти аттестат потому что он точно прошел?
 

GingerBread

Well-known member
у кожнага свой шлях, жадаю каб у хлопцаў усе атрымалася..

P.S. для бацькоў ёсць анлайн курсы гарварда, каб самому павучыцца там, куды дзіця не пажадала
 

alechik_21

Well-known member
@Anelak, система типа такая-вы подаете документы(фото/сканы) через личный кабинет ВУЗа, идет проверка, потом появляется статус-приняты/отклонены(причина, что нужно сделать). После того, как документы приняты, приходит оповещение, что не позже 18-00 03/08 нужно в приемную комиссию привезти оригиналы аттестата+согласие на зачисление, к слову, результаты ЦТ почему-то в оригинале им не нужны.
Прием на бесплатное в вузах заканчивается примерно 22-25/07, ну и типа после того, как закрывается прием документов, вы можете оценить ваши шансы.
Если сами не понимаете/не умеете/сомневаетесь, можно позвонить представителю приемной комиссии и уточнить-прошли ли вы/каковы ваши шансы.
Мы не следили и не звонили, представители комиссии сами связывались с сыном. Они звонили постоянно тогда, когда он не мог ответить, но в сообщении всё было предельно чётко изложено.
Типа, здравствуйте, вы подавали доки туда-сюда, вы прошли, мы ждем вас с оригиналом документов. Вам будет предоставлено общежитие и тп.
Вчера было сообщение немного иное( от представителя другой специальности)- поступили и тп, мы вас ждем, хотим уточнить-планируете ли или выбрали другой вуз....

Но так у нас было только в МФТИ! Из ИТМО и СПб Петра Великого никаких движений. Мы не уточняли, нас тоже "не искали". Потом ради интереса посмотрю проходные
 

GingerBread

Well-known member
зараз шмат дзе напісалі пра Паплаўскага, які зрабіў праект для NASA. вельмі цікавыя яго разважанні і пра навуковую працу, і пра сувязь IT з навукай сучаснай.. і прыватны сектар у навуцы і праектах..
раю і студэнтам карысна і бацькам пачытаць..
 

Лучик

Well-known member
Не думала об этом раньше, но вдруг торкнуло. а для иностранцев вышка в Германии за деньги или нет?
Доча с будущего года будет изучать немецкий язык, то возник интерес.
Почти везде условно бесплатно.

Мы сейчас проходим этот путь. Дорогой оказалась подготовка всех документов и оформление заявок на поступление. Около 1000$ на это ушло, я думаю (это без комиссии агентства за один из апостилей)

Три апостиля + 3 нотариальных перевода + новое свидетельство о рождении (образца 2004 не подошло для апостиля) + нотариальное соглашение на выезд новое + еще какие-то копии и бумаги, все не помню - уже около 1000 рублей
Плюс пришлось заплатить за один апостиль за услуги агентства, чтобы его сделали к июлю. Но это не буду включать.
За подачу заявок через уни-ассист и подача в несколько универов (тут уже кто сколько выберет) - у нас около 200 евро
Еще в 2 универа только наземной почтой. А так нужно успеть все в срок (даже не знаю, работает ли сейчас белпочта с ЕС), то курьерская служба, а это около 300 рублей за 2 конверта.
Ну и сам сертификат Гете - пришлось ездить в Москву, траты на дорогу, еду, и за само участие в экзамене.

Сам семестровый взнос в наших выбранных универах от 147 (и это кстати Мюнхенский ЛМУ) до 363 евро. Туда входит проездной билет на все виды транспорта по городу и окрестностям, плюс всякое разное, нужно смотреть в каждом конкретном описании.

Сумма на блоксчет для абитуриентов в этом году 11364 евро. После поступления и открытия местного счета, с этого блоксчета равными суммами в 947 евро в месяц будут переводиться деньги на личный счет.

Эту сумму рассчитали как достаточную для проживания студента (оплата жилья, обязательная мед.страховка, еда и все остальное). Я поспрашивала разных студентов, большинство не только вписывались, но и оставалось еще. Но это уже у кого какие запросы и кто как хочет. ну и конечно, если повезло с общежитием, то это реальная экономия.

Единственное, меня волнует сильный рост цен на жилье в этом году и инфляция уже на 9% за полгода. Посмотрим, насколько легко впишется дочка в эту сумму.

А, и тоже ведь к затратам подготовительным можно отнести - поездка в Германию на вступительные экзамены - дорога, проживание там, экзамены по времени разбросаны в течение месяца. Еще нужно будет вернуться в Минск за студенческой визой, вклеить ее и опять поехать в Германию уже на учебу.

Если поступать после 1-2 курса универа или после 12-летней школы, то все упрощается, так как не нужен штудиенколлег.
 

lenksu

Member
Добрый день. Может кто-то поделиться шаблоном письма в консульство РП, буду очень благодарна!!!
 

Orlena

Active member
просто делюсь))
Если кто-то читает тему на постоянной основе, помнит, что я тут писала касаемо желания россиян, чтобы мы привезли аттестат к 03/08
Естественно, сын не стал забирать документы) мы забили.
Подскажите, пожалуйста, для не погруженных, а есть ли вообще какие-то препятствия забрать доки из условного БГУ, чтобы податься в РФ, где зачисление позже чем у нас. Т.е. установлены сроки, втечение которых не отдадут документы или нет с этим проблем?
 

GingerBread

Well-known member
Подскажите, пожалуйста, для не погруженных, а есть ли вообще какие-то препятствия забрать доки из условного БГУ, чтобы податься в РФ, где зачисление позже чем у нас. Т.е. установлены сроки, втечение которых не отдадут документы или нет с этим проблем?
здаецца ў любы момант можаце забраць.
і кожны год такія ёсць, хто забірае для іншаземных ВНУ докі...
 

k_ja_ra

Well-known member
Подскажите, пожалуйста, для не погруженных, а есть ли вообще какие-то препятствия забрать доки из условного БГУ, чтобы податься в РФ, где зачисление позже чем у нас. Т.е. установлены сроки, втечение которых не отдадут документы или нет с этим проблем?
У мінулым годзе гаварылі, што
а) пасля афіцыйнага залічэння (загада), на рукі сертыфікаты ЦТ не выдадуць, маўляў, гэта пацверджанне падстаў для залічэння, таму яны маюць застацца ў вузе. Па факце ўсё ўсім выдалі, нават пасля двух год вучобы ( у гэтай тэме пісалі)
б) афіцыйна маюць выдаць цягам 15 дзён. Па факце многім выдавалі хутчэй
в) трэба будзе падпісваць абхадны ліст, і пофіг, што ты яшчэ нават да вучобы не прыступіў. Як па факце - не ведаю.
Спужаўшыся ўсяго гэтага гемара (якога па факце можа і не быць), дачка ад залічэння ў бду адмовілася. Але былі гарантыі паступлення ў рф.

П.с. ну і вырашылі карму сабе не псаваць) для вуза вось гэтыя заборы докаў - таксама гемар. Плюс не даеш магчымасці залічыцца абітурыенту з балам пасля твайго. На тваё месца потым бяруць не наступнага па балам, а ў лепшым выпадку платніка
 
Последнее редактирование:

Segen

Well-known member
Три апостиля + 3 нотариальных перевода + новое свидетельство о рождении (образца 2004 не подошло для апостиля)
Ну и сам сертификат Гете - пришлось ездить в Москву, траты на дорогу, еду, и за само участие в экзамене.
.
Начинаю задавать вопросы. Ответьте пожалуйста когда вам будет удобно. Сейчас понимаю, что не до этого
Три апостиля понадобились на что? Один я понимаю это аттестат.
Свидетельство о рождении потому что ребенок несовершеннолетний? Иначе не понадобилось бы?
Для подтверждения языка сертификат Гете - это единственный вариант?
На общежитие вы записывались? Или пока непонятно в какой город? Если записывались, то за сколько времени?
 

Solar

Well-known member
Плюс не даеш магчымасці залічыцца абітурыенту з балам пасля твайго. На тваё месца потым бяруць не наступнага па балам, а ў лепшым выпадку платніка
Как раз следующего по баллам и берут. Платника взять на бюджетное место не могут. Если документы на бюджет не подавались.
 
Сверху