Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

Лучик

Well-known member
Читаю про Германию и понимаю, что слилась бы ещё на уровне планов🤣 выглядит слишком сложно.
Но пусть все получится у тех, кто хочет и может!
Мне сейчас все кажется очень понятным и логичным))) А вот Польша или там Чехия - полный мрак для меня. Потому что не вникала и ничего не понятно.
 

k_ja_ra

Well-known member
Читаю про Германию и понимаю, что слилась бы ещё на уровне планов
тая ж фігня) мне нават польшча космасам падаецца, дзіўлюся, як гэта ўсё асільваюць людзі. А тут ну проста жэсць...

Удачы, Лучік, вам з дачкой!
Безумству храбрых поем мы песні (с) :)
 

Mahima

переименовалась:)
Мне сейчас все кажется очень понятным и логичным))) А вот Польша или там Чехия - полный мрак для меня. Потому что не вникала и ничего не понятно.
Польша - лайтовый лайт в сравнении с вашим путем!
Даже сейчас.
А вообще так круто, что мир стал достаточно открыт для детей!
Надеюсь, так и останется.
 

Лучик

Well-known member
@Лучик, понятно, спасибо. У меня аналогичные мысли Mahima) Это должна быть (помимо финансовой стороны) очень большая мотивация у абитуриента. Снимаю шляпу! 👏
Мне кажется, что любая учеба в другой стране, когда еще и адаптация к языку, культуре, правилам идет полным ходом - это всегда сложно и только на очень большой мотивации можно выдержать. Мои, кто поступили раньше (Польша, Словакия и Германия), прошли со скрипом первый кризисный год, с детскими рыданиями в трубку, что они все хотят бросить и хотят домой, и ничего непонятно, и все сложно. Нам это предстоит.

А по финансам, я смотрела, сколько трачу на дочку тут в месяц (с репетитором немецкого, с тренером лфк, маникюр, педикюр, еда, одежда, книги, развлечения, телефон, врачи, обследования, а если еще и комуналку и все остальное на нее разделить и тд), по нынешнему курсу евро не настолько значительная разница выйдет. Не так ведь, что было 0 евро, а стало 900 евро. Но конечно, больше, чем было, и это фин.нагрузка на ближайшие пару лет. Там, если получится, будет подрабатывать как все студенты.
 

Лучик

Well-known member
тая ж фігня) мне нават польшча космасам падаецца, дзіўлюся, як гэта ўсё асільваюць людзі. А тут ну проста жэсць...

Удачы, Лучік, вам з дачкой!
Безумству храбрых поем мы песні (с) :)
Спасибо!

Про храбрых. Я вот понимаю, что сама бы сейчас не поехала. Уже все, не хочется проходить весь этот треш с адаптацией и ассимиляцией. Это реально занимает годы. Ну если вынужденно, то куда я денусь. А добровольно вообще не хочу. И вот тут у меня и появились мысли «ну можно и в Минске поучиться», «тут все проще и понятнее», «столько сил тратить - так лениво». Держу мысли при себе, понимаю, что они из моей хронической усталости, а у дочки - задор и море энергии, пусть едет.

Я не дописала где-то выше. У нее план в науку пойти, куда-то в область хим-био-технологий. И потом на магистра. И потом стать доктором. И поездить по передовым универам Европы, и работать в лабораториях и крупных исследовательских центрах. А потом (тадам), к своим 40-45 годам вернуться в Беларусь и развивать здесь науку. Про это все она писала в мотивационных письмах. Так что вот, юношеский задор и море энергии, да.
 

Лапа

Well-known member
Читаю про Германию и понимаю, что слилась бы ещё на уровне планов🤣 выглядит слишком сложно.
Но пусть все получится у тех, кто хочет и может!
Прям мои мысли:))))
 

Влада

Well-known member
4 года. Но дочке очень нравится немецкий, поэтому она и хочет в Германию, а так ее и БГУ устроит:) учить еще один язык - явно не ее
Ну так учите немецкий, вместо польского )))))
В Польше мед в 2 раза дороже Германии?
А где вообще почитать про это. ТГ канал может какой про мед в Польше
В Германии обучение бесплатное на немецком:там ты платишь только за общежитие, проезд,мед страховка и вот этот ,как я понимаю, семестровый взнос


В Польше если учиться на английском,то около 10 000 евро только 1 учебный год+ все остальное, общежитие,страховка,проезд,еда, одежда и так далее

Но в Польше тоже можно учиться бесплатно,язык на С1 и тогда на общих основаниях поступать
Но нужно сильно заранее думать тогда про Польшу и учить язык

Если выбирать мед образование в Польше или в Германии,то однозначно в Германии
 

Влада

Well-known member
В Польше мед в 2 раза дороже Германии?
А где вообще почитать про это. ТГ канал может какой про мед в Польше
Да,есть какой-то
Я одно время там читала,когда метались,куда
Но потом реально осознали,что не успеет дочка выучит польский за 2 года на уровень С1 и я удалила канал
 

Влада

Well-known member
@Лучик, дочка умница
У моей ни задора,ни азарта
Полная неуверенность в своих сила,за чтобы не бралась
Причем она вполне себе справляется со всем,я уже писала,что она 2 года подряд- диплом на Республике по английскому на Олимпиаде
Могла поступать без экзаменов в университет иностранных языков
Золотая медаль в гимназии
Ну то есть не то,чтобы прямо совсем из отсталых слоев учащихся
Но вечное - я не смогу,у меня не получится
Сама ни разу не проявила инициативу что-то разузнать о возможностях образования в других странах
И я в какой-то момент поняла,что я не могу быть локомотивом в этом вопросе,это все бесполезно
Нужно чтобы именно как у вашей - желание и азарт
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
@Влада, а если выбирать у нас или в Польше?
Я вообще не готова платить за образование. А у нас тем более.
И в печали от идеи меда....
Ох... сложно
 

Влада

Well-known member
@Влада, а если выбирать у нас или в Польше?
Я вообще не готова платить за образование. А у нас тем более.
И в печали от идеи меда....
Ох... сложно
Я тоже не готова платить за образование у нас
Хотя если бы дочка не поступила сейчас на бюджет,а проходила только на платное,платила бы за наш мед.Никуда бы не делась

Если выбирать мед у нас или в Польше,то однозначно Польша
Если есть у вас время подготовиться к бесплатно
Ну или КП у вас есть
Тогда только зерувка для вас будет платной,а само образование бесплатно
Но все равно,мне кажется,тысячи 4 евро в год это будет стоить вам, бесплатное образование в Польше
Общежитие, проезд,страховка,еда,одежда и так далее
 

Влада

Well-known member
Мы пока решили,поступили здесь - и учимся
А там жизнь покажет
 

Mahima

переименовалась:)
Я тоже не готова платить за образование у нас
Хотя если бы дочка не поступила сейчас на бюджет,а проходила только на платное,платила бы за наш мед.Никуда бы не делась

Если выбирать мед у нас или в Польше,то однозначно Польша
Если есть у вас время подготовиться к бесплатно
Ну или КП у вас есть
Тогда только зерувка для вас будет платной,а само образование бесплатно
Но все равно,мне кажется,тысячи 4 евро в год это будет стоить вам, бесплатное образование в Польше
Общежитие, проезд,страховка,еда,одежда и так далее
Для неминчанина или в принципе если вуз в другом городе, то надо отнимать расходы здесь от этих условных 4000 евро.
Я считала в свое время, как Лучик - сколько трачу на сына здесь и сколько будет там. И разница была вполне приемлема для бюджета.
Но мед.образование в Польше - отдельная тема, конечно. Там или КП, или с1, или многаденех.
Учитывая их проблемы с врачами, на первый взгляд кажется вполне адекватным получит мед.образрвание у нас. И платное, чтобы без отработки. Выучить параллельно язык хорошо - пусть даже и не польский, а немецкий какой. И спокойно уехать после окончания.
Тоже усилия, но выглядят они, имхо, менее затратными финансово как минимум. Да и по воплощению тоже. Все же учиться на иностранном плюс одновременно адаптироваться нелегко. А мед. - это и на родном языке нелегко, наверное.
 

Mahima

переименовалась:)
Вчера читала обзор книги Талеба "Одураченные случайностью", и стало мне грустно совсем ..мы тут планы строим, соломки стелем. А жизнь на самом деле тупо набор случайностей. Можно себя поуговаривать, конечно, что это не совсем так...но это так.
Так что, видимо, имеет смысл выбирать максимально близко лежащий доступный вариант и извлекать из него все возможное, ориентируясь в основном на самую близкую перспективу. Чем рваться в удаленные небеса, преодолевая массу трудностей, и в итоге оказываться в куче нЕдорвавшихся и нАдорвавшихся, читающих единичные истории успешного успеха.
 

Marina1969

Well-known member
Мне кажется, что любая учеба в другой стране, когда еще и адаптация к языку, культуре, правилам идет полным ходом - это всегда сложно и только на очень большой мотивации можно выдержать. Мои, кто поступили раньше (Польша, Словакия и Германия), прошли со скрипом первый кризисный год, с детскими рыданиями в трубку, что они все хотят бросить и хотят домой, и ничего непонятно, и все сложно. Нам это предстоит.
Боже мой, как же мне все это знакомо)))
 

Влада

Well-known member
Для неминчанина или в принципе если вуз в другом городе, то надо отнимать расходы здесь от этих условных 4000 евро.
Я считала в свое время, как Лучик - сколько трачу на сына здесь и сколько будет там. И разница была вполне приемлема для бюджета.
Но мед.образование в Польше - отдельная тема, конечно. Там или КП, или с1, или многаденех.
Учитывая их проблемы с врачами, на первый взгляд кажется вполне адекватным получит мед.образрвание у нас. И платное, чтобы без отработки. Выучить параллельно язык хорошо - пусть даже и не польский, а немецкий какой. И спокойно уехать после окончания.
Тоже усилия, но выглядят они, имхо, менее затратными финансово как минимум. Да и по воплощению тоже. Все же учиться на иностранном плюс одновременно адаптироваться нелегко. А мед. - это и на родном языке нелегко, наверное.
Собственно,мы так уже и думали
На самом деле,отработка в медицинском- это не такое уж и зло
У тебя есть место,где после 6 лет теории,ты гарантированно учишься на практике
А не уезжаешь по сути без опыта работы в другую страну,не сильно ты и ценный специалист,с дипломом но без опыта
У коллеги дочка училась в Германии,она говорит,что девочка очень домашняя,там за все годы учебы в Берлине,так и не обзавелась подругами и друзьями, очень скучала без родителей и в целом,не комфортно
Но это же от ребенка зависит,кто-то и не вспомнит о доме
А кто-то будет скучать
 

Влада

Well-known member
Вчера читала обзор книги Талеба "Одураченные случайностью", и стало мне грустно совсем ..мы тут планы строим, соломки стелем. А жизнь на самом деле тупо набор случайностей. Можно себя поуговаривать, конечно, что это не совсем так...но это так.
Так что, видимо, имеет смысл выбирать максимально близко лежащий доступный вариант и извлекать из него все возможное, ориентируясь в основном на самую близкую перспективу. Чем рваться в удаленные небеса, преодолевая массу трудностей, и в итоге оказываться в куче нЕдорвавшихся и нАдорвавшихся, читающих единичные истории успешного успеха.
Это да ))
В тоже время, очень сложно научиться жить в состоянии неопределенности
Когда не знаешь,что будет завтра
Очень хочется все контролировать и пожелать себе лучшего будущего
А книга судеб,как известно,уже написана
 

Лучик

Well-known member
@Лучик, дочка умница
У моей ни задора,ни азарта
Полная неуверенность в своих сила,за чтобы не бралась
Причем она вполне себе справляется со всем,я уже писала,что она 2 года подряд- диплом на Республике по английскому на Олимпиаде
Могла поступать без экзаменов в университет иностранных языков
Золотая медаль в гимназии
Ну то есть не то,чтобы прямо совсем из отсталых слоев учащихся
Но вечное - я не смогу,у меня не получится
Сама ни разу не проявила инициативу что-то разузнать о возможностях образования в других странах
И я в какой-то момент поняла,что я не могу быть локомотивом в этом вопросе,это все бесполезно
Нужно чтобы именно как у вашей - желание и азарт
Диплом на республике и золотая медаль - о многом говорят! Умная девочка, талантливая, усердная - это как минимум.

Моя ни разу на олимпиады не ездила, и про медаль сразу сказала, что как будет, так будет, что надрываться не планирует. Средний балл нормальный, 9.4, но 8-ка по бел.мове, хотя ее очень любит, и после 24-го февраля перешла только на бел.мову как в школе, так и просто в жизни.
Но 8-ка заслуженная, у моих обоих детей письмо хромает, у младшего поставленная дислексия, старшая уверенна, что у нее тоже, но я склоняюсь в ее случае к дисграфии. По всем языкам у них так. Даже немецкий письмо она сдала на нужный балл только с 3-го раза, хотя аудирование, говорение - сразу на высокий балл, ближе к 100. Она смотрела свою работу - все как обычно, путает местами буквы, слоги, недописывает окончания, пропускает буквы.

Про быть локомотивом - очень понимаю. Осенью про это был разговор. Я сказала, что если она ждет, что я все организую и просто з ручку приведу на экзамены, то она сильно ошибается. Что я готова пойти за ней, быть рядом на этом пути, подсказывать, так как опыта больше, но я не буду вести ее, это она ведет меня. Если она сейчас не готова - ничего страшного, значит, будет поступать, когда созреет. И это ЕЕ мечта. И осуществлять ее ей самой. Обиделась, хотя вида не показала сразу. Даже пыталась разыграть сценарий "бедная детка - жестокая мать, бросила на произвол судьбы". Год был действительно переломный для нее, я постаралась расслабиться и никуда не тянуть. Для себя решила - что готова к любому варианту, хоть к тому, что этот учебный год она будет работать в Макдональдсе. Потому что ЦТ она не захотела сдавать, для подстраховки. Ну ок.

Вот сейчас, как пришли приглашения из штк, где нужно биологию-химию сдавать, я внезапно включилась в активную роль, из своего страха - "надо учить каждый день, если по 5 часов в день, то за месяц как раз все темы сможешь просмотреть", ну а с той стороны сопротивление "уже август, а я даже не отдохнула/мои друзья уезжают, надо с каждым попрощаться/болит спина, я лучше с тренером позанимаюсь". В итоге я отступила - не хочу быть дрессировщиком и локомотивом.
Говорили с ней про это, она сказала "Ты так быстро начинаешь тревожиться на каждом повороте, что я не успеваю сообразить, почему нужно начинать тревожиться, и только злюсь на тебя. Ты не даешь мне самой понять, что здесь не так." И она права, я очень реактивная, и быстро складываю а+б+с, и к тому же большой жизненный опыт, потому подставляю разные переменные и вижу разные варианты развития событий. Потому я отступила.

По поводу сравнения с другими детьми. У меня тоже есть такая девочка, ее одноклассница, которая делает больше, все-все сама узнает, написала проект своего поступления, где расписала шаги от А до Я, рыщет информацию по чатам, ютьюбам и форумам. Смотрю, восхищаюсь, ух ты! И так тоже бывает)

Так что очень понимаю про нежелание быть локомотивом. Хотя знаю семьи, где ребенка за ручку привели на учебу в Польшу и Чехию, и первые 2 года контролировали все, решали за них миллион вопросов удаленно. Ну вроде бы к 3-му году уже дети сами начали. Есть и такие варианты. Но я сама так не хочу и не готова.
 
Сверху