Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

Влада

Well-known member
девочки правда лучше справляются с бытом. Се ля ви.
У нас мальчик -лучше)) Но нужно знать "нашего мальчика": пока жили все вместе,он бесконечно нас долбил вещами,которые стоят на полочках не ровными рядами в привычной
последовательности
И полотенца в ванной должны были ровно висеть на змеевике


Вспомнила,он знал когда я какими духами воспользовалась: потому что флакон стоял хоть и на том же месте,но чуть сдвинут или повернут "относительно вчера"

Там не забалуешь
 

k_ja_ra

Well-known member
Божа, дзяўчаты, якія ў вас дзеці самастойныя. Я ўражана нават болей, чым працэсам паступлення ў Германію :)
абалдзець проста можна... не дзіва тады, што яны і з'язджаюць і спраўляюцца там
 

Marina1969

Well-known member
тоже были сложности адаптации?))

Про это никто не пишет, а ведь важно знать, быть морально готовыми. Кривую адаптации вряд ли можно совсем проскочить. И там есть фаза усталости, разочарования и депрессии.
Cовершенно точно я про это писала. Это была ужасная адаптация. Океан слез. Пару десятков виртуально купленных билетов))))) Сейчас она встречалась с одним человеком, не могу назвать, он ей сказал - я не не спрашиваю у вас, был ли трудный этот год. Расскажите, насколько трудный он был. Спасли две вещи - одна ужасная - 24 февраля и вопрос о билетах отпал сам собой. Вторая - святые люди, с которыми она знакомилась и которые делали большие глаза и ловили челюсть, узнавая, где она учится))))))) И вот к окончанию первого года пришло понимание, какое сокровище у нее в руках.
 
Последнее редактирование:

Marina1969

Well-known member
У нас в Минске, судя по всему, 2 агенства, занимающихся поступлением в Германию.
Стади бай - чуть более 500 евро за сопровождение документов. И белстади бай - 4500 руб за сопровождение 5 пакетов документов. Почему такая разбежка, не знаю)
Про собирание пакетов доков. Поскольку никаких дядей с Севера и американских родственников с завещанием миллионов у нас не водилось, Саша все оформляла сама. Ну немного посидела, поизучала. Никаких высших материй там не оказалось. Точно не стоит выкидывать на это деньги. Лучше на платьишко отложить)))))
 

Marina1969

Well-known member
Божа, дзяўчаты, якія ў вас дзеці самастойныя. Я ўражана нават болей, чым працэсам паступлення ў Германію :)
абалдзець проста можна... не дзіва тады, што яны і з'язджаюць і спраўляюцца там
Моя не то, что самостоятельная, а пипец какая безрукая, не прикасающаяся к кастрюлям, мамина дочка и просто балована Галя. Оказывается, все может. Но во Франции столько еды, что она не готовит.
 

Marina1969

Well-known member
Девушки, а у нас есть дети с сертификатом по английскому? Пардон, но я не помню их названий) Интересует подготовка, потому что у меня какое-то впечатление, что дочка перебарщивает.
 

Mahima

переименовалась:)
Оказывается, все может.
по большому счету человек такая скотина, что ко всему привыкает:))))
И они реально могут больше, чем нам кажется. Просто вот лично мои оценки часто реактивно со своего опыта и знания идут. А имеет смысл останавливаться и вспоминать себя. Я лично ездила каждые выходные домой, когда уехала в Минск работать. Ну потому что я любила свой дом, а тут съемная комната у бабули. Там все мое-родное, а тут все не мое... И тоже как-то справлялась тем не менее и с организационными вопросами, и вообще.
А вообще нужно везение. Помимо всего прочего важного подготовительного. Или, может, оно означает, что верной дорогой идешь...хз.

У сына останется долг за летний семестр, и, значит, диплом весной под вопросом пока. "И я, конечно же, в говно"(с):)))
А потом пообщалась в чатике с такими же родителями - и оказалось, что это вовсе не злостное зло, а вполне себе может быть неплохим вариантом. И уж как минимум не смертельно. Многие сами переносят диплом на осень.
В общем, реально имеет смысл максимально урезать горизонт планирования.
 

Marina1969

Well-known member
@Mahima, ну я уже писала, что ничего такого в этом нету. Все в наших головах. Кстати, этот дочкин год настолько освободил мою голову от еще болтавшихся в ней предрассудков, что чувствую себя как заново родившейся.
 

k_ja_ra

Well-known member
Оказывается, все может.
калі з'язджаюць і вымушаныя спраўляцца самі, то такі спраўляюцца, так. Але тут, у Мінску, у 10-11 класе жыць адным?!
мае на поўным аслугоўванні, літаральна на поўным, прызнаюся. А тут і прыбраць, і спланаваць, і ежу прыгатаваць, і гэта ў 11 класе! з атэстатам, цт, а некаторыя яшчэ і з перамогамі ў алімпіядах :) і гэтыя людзі яшчэ кажуць, што ў іх дзяцей жадання, упэўненасці і азарта няма :)
я проста сківіцу толькі паспяваю з падлогі падымаць)
 

Mahima

переименовалась:)
@k_ja_ra, я с тобой🤣 но мне сын давно сказал, что он обыкновенный глупый чел, и это нормально🤣🤣
 

Mahima

переименовалась:)
Добро пожаловать в наш общий клуб)))
смеетесь, да?:))))
Ваша дочь - это редкий уникум! И я абсолютно искренне это говорю.
Можно попутно вопрос не по теме - она знает Авторханова? Это авторитетный историк?
 

Marina1969

Well-known member
смеетесь, да?:))))
Ваша дочь - это редкий уникум! И я абсолютно искренне это говорю.
Можно попутно вопрос не по теме - она знает Авторханова? Это авторитетный историк?
Она считает точно так же, как и ваш сын. Историка не знает.
 

Влада

Well-known member
калі з'язджаюць і вымушаныя спраўляцца самі, то такі спраўляюцца, так. Але тут, у Мінску, у 10-11 класе жыць адным?!
мае на поўным аслугоўванні, літаральна на поўным, прызнаюся. А тут і прыбраць, і спланаваць, і ежу прыгатаваць, і гэта ў 11 класе! з атэстатам, цт, а некаторыя яшчэ і з перамогамі ў алімпіядах :) і гэтыя людзі яшчэ кажуць, што ў іх дзяцей жадання, упэўненасці і азарта няма :)
я проста сківіцу толькі паспяваю з падлогі падымаць)
Просто вы- не ленивая мама )))
 

Segen

Well-known member
Ну почему никто не пишет, здесь об этом писали в свое время Мarina1969 и Маhimа, за что им спасибо.
У нас и не было сложностей... Поэтому и рассказывать особо не о чем. Но у меня дочка самостоятельная туда ехала. И в бытовом плане, и в организационном. Ну и это была зерувка, которая и существует для комфортной адаптиции
 

Segen

Well-known member
А есть здесь те, у кого дети учились на Зерувке, чтоб подтянуть сам язык, какие-то предметы на нем и слегка адаптироваться за год? Есть смысл в ней или только зря потраченные деньги?
Мы зерувкой оч довольны. И я, и ребенок. Но она была бесплатная. Это существенно. Если учеба в ВУЗе бесплатная, то лучше на первый курс, и по умолчанию считать его зерувкой. Чтобы не страшно было не справиться. И можно выбрать вуз попроще, поближе, покомфортней, с хорошими общежитиями. А потом уже в ВУЗ мечты.
Хотя я знаю людей, которые и бесплатной зерувкой были недовольны... Типа потерянный год
 

Segen

Well-known member
учил год. По выходным по три часа на курсах Полиглот. Декларировался на выходе уровень В2. В принципе раз он смог учиться, то он и был.
Но лучше поучить хотя бы два года и интенсивнее. Чем свободнее языку, тем проще ВСЕ.
Однако вспомнила еще и такое наблюдение сына за самим собой. Поначалу и довольно долго он заморачивался акцентом, что медленно говорит, что его не всегда понимают с первого раза. Это для такого чела, как он, очень неприятная ситуация. А в этом году сразу после приезда сказал, что все стало проще. Что забил на акцент - есть и есть. И если не пытаться выговаривать без него, то и понимают его лучше, как ни странно, по его наблюдениям:) Может, конечно, это он такой вывод сделал, а реально просто стал свободнее в языке - не знаю. Но минус перфекционизм - это неплохо, видимо.
О! И моя на акценте заморачивалась. Когда поляки сказали, что у белорусов акцент - как говор у них в деревнях. Теперь и не знаю как она к этому относится
 

Mahima

переименовалась:)
У нас и не было сложностей... Поэтому и рассказывать особо не о чем. Но у меня дочка самостоятельная туда ехала. И в бытовом плане, и в организационном. Ну и это была зерувка, которая и существует для комфортной адаптиции
Думаю, основные сложности все же не от жизни, а от ее восприятия.
Сложно тем, у кого характер не располагает к новому и, тем более, стрессовому. А людям лёгким просто и комфортно даже.
 
Сверху