Она не только свекровь, но и бабушка вашего ребенка-2

Ula

New member
про любимых свекровей продолжаем здесь :russian:
 

Ula

New member
Мир перевернулся и свекрови резко похорошели? )))
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
йа туда ездить перестал
а на расстоянии в сто км моя свекровь просто чудо, а не женщина
 
а я эта... к неврологу походила, подводный массаж поделала... как заново родилась:) ну и повторяю каждый день: все пройдет:)
 

Olysha

Такая и все тут!
А у меня свекровь замечательная тетка. Когда только стали втречаться с ее сыном и жить вместе - пыталась меня серной кислотой облить. Он у нее единственный, поэтому так нервничала. А щас переехали в другой город, живем классно, еще и бебика ждем. Она успокоилась, видно, поняла, что в начале накосячила. Такая милая премилая стала. Просекает, что если мы захотим, то она может нас никогда не увидеть. Муж на моей стороне, да и времени прошло много, чтобы старое поминать. В общем, живем в мире и согласии:)
А вообще я за, чтобы реже видеться. Тогда все хорошие, новостей много, да и соскучиться успеваешь:)
 

Hohochyha

New member
а у нас и свекровь и тёща подруги... ну, когда свекрови нужно:) Свекровь часто у родителей моих за городом тусит, помогает... Но, когда на несколько дней в одном доме аж три родителя - это жесть:)

Одни из последних неожиданных перлов свекрови, услышанные мной сквозь подкрадывающийся сон, в окружении тишины и утомляющего солнца: "Наташка, запомни! Рыба любит имбирь!"... поднимаю голову-никого (мимо шла, решила информировать)... сорвав пучок сельдерея с грядки и стоя с ним надо мной: "А помидоры - сельдерей!".
 

Coraline

Jones
Одни из последних неожиданных перлов свекрови, услышанные мной сквозь подкрадывающийся сон, в окружении тишины и утомляющего солнца: "Наташка, запомни! Рыба любит имбирь!"... поднимаю голову-никого (мимо шла, решила информировать)... сорвав пучок сельдерея с грядки и стоя с ним надо мной: "А помидоры - сельдерей!".


Из разряда: "Нарочно не придумаешь" :)))
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Olysha написал(а):
Когда только стали втречаться с ее сыном и жить вместе - пыталась меня серной кислотой облить
Жэсть....
Что, серьёзно :eek:hmy:?
Натаська написал(а):
Из разряда: "Нарочно не придумаешь" ))
Скорее из ряда гипноза :). Внушение во сне, чтоб где-то в подсознании отложилось :laugh:. Ну уж лучше так, чем по 20-ть раз про одно и то же ;) в здравом уме и трезвой памяти :).
 
А у меня свекровь замечательная тетка. Когда только стали втречаться с ее сыном и жить вместе - пыталась меня серной кислотой облить.
тетка хорошая, только сумасшедшая слегка (извините:) смешно просто:))
 

Dare

New member
просто не видела этой темы. Можно и здесь продолжать :)
как мне повезло, что моя живет за 200 км, но все равно и мертвого достанет советами! Я научилась не реагировать никак на нее. Выслушаю ее и мотну головой,мол, понятно Ваше мнение....
 

Shorenok

New member
Девочки, по-доброму хочу спросить совета. Свекровь моя - это отдельная печальная пестня, чего только не было, как чего-нибудь отчебучит - хоть стой, хоть падай. После свадьбы у меня даже нервный срыв был после общения с ней. Да дело прошлое. Сейчас мы живем за 200 км, жилье есть, у нас растут две маленькие барышни. Со свекровью главным образом общаемся по телефону и редко, типа "дела нормально, дети здоровы, как ваше здоровье до свидания". Наши приезды к родителям мужа планирую таким образом, чтобы это не было тяжело для нас и потом не жалели о потеряном времени (например. в теплое время года и совмещаю с посещением других мест). Растить детей свекровь не помогала никогда и никак - ни материально, ни физически. В принципе, было только пару моментов, когда мне реально нужна была ее помощь, она нашла причину не помочь, больше не просили, и все. Так, например, после родов старшей дочки я сама попала в больницу, молодой папа с новорожденной остался дома. Свекровь приехала "паглядзеть девачку" и благополучно уехала через день, дома дела. Перед родами младшей дочки я спрашивала, могу ли старшую отвезти на какое-то время к свекрови (т.е. на 2-3 недели), спросила заранее, так она сразу же взяла отпуск. Т.е. ко времени родов она ответила, мол, не могу, у меня работа. По поводу помощи при решении проблемы жилья настойчиво советовала ехать в колхоз - там бесплатно жилье дают. Ну и так далее.
Теперь ближе к проблеме. Бабушка моих детей, мягко скажем, скуповата. И меня просто колбасит каждый раз, когда она на праздники передает девчонкам всякую ерунду. Знаете, мы не очень-то шикуем и я знаю цену копейке. Но вот, скажем, на это Рождество свекровь отжалела внучкам по 2 маленьких полотенца пр-во Китай, сохраненных у нее со времен советского дефицита. (Не думаю, что это тот подарок, который маленькие дети ждут на Новый год). В последний раз муж ездил домой машиной, его мама передала две литровых банки огурцов (смешно, но они оказались неудачными, выкинули) и по 2 пачки чипсов детям. При этом я каждый раз говорю, что чипсы, сладкую газировку и т.п. детям не даю и давать не разрешаю. Оказалось, ее этими чипсами кто-то угостил, вот она "от всего сердца". Перечислять ее "щедроты" можно было бы долго. И вот ведь штука - дело не в деньгах, они со свекром еще работают. У мужа младшая сестра, ей 30, незамужем, все до копейки туда идет. Да и Бог с ними, что я своих детей не сумею побаловать? Но! Как мне реагировать на такие подарки? Спрашивала у мужа, мол, что мама не понимает, что детям такие подарки радости не приносят? Не знаю, говорит, а как мне ей сказать? Обидется.. А свекровь еще может у детей по телефону спросить, получили ли вы, девочки, бабушкины подарочки (к примеру, тетрадку для рисования). А дети недоумевают: где подарки? Что делать?
 

Shorenok

New member
Девочки, по-доброму хочу спросить совета. Свекровь моя - это отдельная печальная пестня, чего только не было, как чего-нибудь отчебучит - хоть стой, хоть падай. После свадьбы у меня даже нервный срыв был после общения с ней. Да дело прошлое. Сейчас мы живем за 200 км, жилье есть, у нас растут две маленькие барышни. Со свекровью главным образом общаемся по телефону и редко, типа "дела нормально, дети здоровы, как ваше здоровье до свидания". Наши приезды к родителям мужа планирую таким образом, чтобы это не было тяжело для нас и потом не жалели о потеряном времени (например. в теплое время года и совмещаю с посещением других мест). Растить детей свекровь не помогала никогда и никак - ни материально, ни физически. В принципе, было только пару моментов, когда мне реально нужна была ее помощь, она нашла причину не помочь, больше не просили, и все. Так, например, после родов старшей дочки я сама попала в больницу, молодой папа с новорожденной остался дома. Свекровь приехала "паглядзеть девачку" и благополучно уехала через день, дома дела. Перед родами младшей дочки я спрашивала, могу ли старшую отвезти на какое-то время к свекрови (т.е. на 2-3 недели), спросила заранее, так она сразу же взяла отпуск. Т.е. ко времени родов она ответила, мол, не могу, у меня работа. По поводу помощи при решении проблемы жилья настойчиво советовала ехать в колхоз - там бесплатно жилье дают. Ну и так далее.
Теперь ближе к проблеме. Бабушка моих детей, мягко скажем, скуповата. И меня просто колбасит каждый раз, когда она на праздники передает девчонкам всякую ерунду. Знаете, мы не очень-то шикуем и я знаю цену копейке. Но вот, скажем, на это Рождество свекровь отжалела внучкам по 2 маленьких полотенца пр-во Китай, сохраненных у нее со времен советского дефицита. (Не думаю, что это тот подарок, который маленькие дети ждут на Новый год). В последний раз муж ездил домой машиной, его мама передала две литровых банки огурцов (смешно, но они оказались неудачными, выкинули) и по 2 пачки чипсов детям. При этом я каждый раз говорю, что чипсы, сладкую газировку и т.п. детям не даю и давать не разрешаю. Оказалось, ее этими чипсами кто-то угостил, вот она "от всего сердца". Перечислять ее "щедроты" можно было бы долго. И вот ведь штука - дело не в деньгах, они со свекром еще работают. У мужа младшая сестра, ей 30, незамужем, все до копейки туда идет. Да и Бог с ними, что я своих детей не сумею побаловать? Но! Как мне реагировать на такие подарки? Спрашивала у мужа, мол, что мама не понимает, что детям такие подарки радости не приносят? Не знаю, говорит, а как мне ей сказать? Обидется.. А свекровь еще может у детей по телефону спросить, получили ли вы, девочки, бабушкины подарочки (к примеру, тетрадку для рисования). А дети недоумевают: где подарки? Что делать?
 

Vetta

New member
Один в один с моей свекрови списано! Только без нервных срывов, т.к. я забыла про нее еще до свадьбы! Один совет - думайте, что ее нет! И ничего не ждите! Она не изменится!
 

Jalla

New member
у меня первая свекровь не дарила вообще ничего. Изредка ерунду какую нить.
Не важно, все равно для ребенка это бабушка, родная кровь. Я подчеркивала всегда как приятны ее подарки (какие были), не обращала внимания на то что было не так. Я считаю что когда ребенок знает что у него есть родные, что они его любят - это всегда ему в поддержку в трудную минуту. Да и вообще, кто знает что будет.
Чипсы конечно в мусорку, а вот альбомы для рисования - прекрасные подарки))). Моей дочери и такого могли по пару лет не дарить.
 

asdavl

New member
Я тоже читаю и вижу свою свекровь,которая задушится за каждую копейку.Работает медсестрой и знает больше всех,чему и учит врачей и в итоге не продливают контракт.Пыталась руководить моей семьёй,но я указала ей место.Я никому не позволяю вмешиваться в мою семью,даже своей маме. если угостят на работе шоколадкой,то она придёт может раз в месяц,а то и два,отдаст детям и говорит ,что это одна шоколадка на всех,а детей трое,ну и естественно я высказываю своё фе.
 

Shorenok

New member
Я пока еще ничего не высказываю, разве только мужу (особенно по поводу чипсов - это был уже мощный перебор). Но если б вы знали, как накипает! Просто очень многое свекровь сделала для того, чтобы у нас с ней отношений хороших не было. Она человек довольно-таки авторитарный, видимо, меня "подмять" не получилось, вот и изголялась. Поэтому по поводу того, что она - родная кровь и т.п. иллюзий у меня нет, ради моих девочек она вряд ли когда расшибется чего-нибудь делать. Да и девочки подрастут - сами будут видеть, какое к ним отношение, разберутся. а сейчас я не хочу им показывать, мол, какая ваша бабушка нехорошая, ничего вам дельного не дарит. Дети же бабушку не выбирали! Но и спасибо за ее подарки сказать язык не поворачивается. И главное: как самой не " заводиться" по этому поводу?
 

Кузенька

В предвкушении...
Shorenok,
как внучка такой же бабушки хочу выразить сочувствие вам и вашим девочкам. нас с сестрой тоже двое и, к сожалению, кроме этой бабушки никого не осталось (я имею в виду других бабушек-дедушек), так вот очень обидно сейчас при живой бабушке практически не иметь ее... а так хочется...
 

TiMi

New member
У меня такая же ситуация. Я раньше все высказывала мужу - скандалы были друг за другом, а теперь начала свекрови прямо, но без оскарблений говорить - а где подарки (и так еще смеюсь, типа я дурочка, как и вы), а маленький кроме конфетки (фигетки и т.д.) ничего не получил. Мы, правда, кое-какие игрушки получаем (made in china). которые ломаются в тот же вечер - я могу их в присутствии дарителя прямо выбросить (ну опасно же для ребеночка).
Моя свекруха кроме того, что редко приезжает, нифига не помогает (хрен с ней), так в свои редкие визиты бывает практически всегда больной (мы уже 4 неделю болеем с малым, при этом она знает ,что я беременна - и с ребенком больным на руках мне ваще пипец). Вот это, мне кажется, даже хуже невнимания и дешевых подарков.
 
Последнее редактирование:

Age

Well-known member
Девочки, а вы что, реально считаете, что свекровь ОБЯЗАНА дарить внукам хорошие подарки, сидеть с ребенком по вашей просьбе, материально помогать???
Она свою обязанность выполнила - детей вырастила, а заниматься внуками и помогать вашей семье, в которой два взрослых человека, она может исключительно по собственному желанию.
 
Сверху