Опять аденоиды - 4

Missuh

New member
Девочки, а подскажите лоров, которые не отправляют на операцию :) хочется услышать мнение и такого врача.
 

MamaPoliny

Well-known member
Девочки, а подскажите лоров, которые не отправляют на операцию :) хочется услышать мнение и такого врача.
Вам по фамилиям? таких много, если нет показаний для удаления насильно не будут посылать,а если показания действительно существуют,а врач будет чего то ждать, то к такому врачу и ходить не стоит.
 

Missuh

New member
да. по фамилиям :) можно в личку.
всегда есть врачи, которые более склонны к операции и которые сторонники более консервативных методов. мы не часто болеем, поэтому хотим узнать мнение того врача, который не считает аденоиды по умолчанию лишними в организме.
 

Надюшик

Active member
Мы были у нескольких лоров, и все говорили одно и то же: неважно, какая у вас степень аденоидов, иногда нужно и 1-ю удалять, а иногда и с 3-й можно жить без удаления. Если аденоиды не мешают нормальной жизнедеятельности (т.е. ребенок дышит через нос, не храпит во сне постоянно, рот закрыт и т.п.), то и не надо ничего удалять, даже если вы часто болеете.
 

Missuh

New member
Надюшик, и вот вам конкретно говорили все в один голос удалять / не удалять. или мнения расходились? если расходились мне интересно фамилии тех врачей, которые говорили не удалять.
 

MamaPoliny

Well-known member
да. по фамилиям :) можно в личку.
всегда есть врачи, которые более склонны к операции и которые сторонники более консервативных методов. мы не часто болеем, поэтому хотим узнать мнение того врача, который не считает аденоиды по умолчанию лишними в организме.
Могу и тут) у нас ситуация была противоположная, ребенок болел очень часто,если не постоянно...хлюпатение, гнусавость, при этом степень была 2-ая и спала в здоровом состоянии (что было не часто) с закрытым ртом. Осень и весна для нас была засада, с садом так же беда(((.
Когда только нос стал беспокоить в 3 года, врачи-это Доморат,Овчаренко,Завада говорили операция не нужна,лечите местно. А В 6 лет ситуация изменилась и уже практически те же врачи:Доморат,Овчаренко,Ильина,Чекан в голос сказали:Надо удалять.
Сходите на Сухую, к Куксе,Чайковскому, Чекану,Мальцеву хорошие врачи, лишнего не посоветуют.
Удалили и не жалею,хотя очень боялась и надеялась,что перерастет...а напрасно жалела,нужно было раньше все сделать.
 

Missuh

New member
А В 6 лет ситуация изменилась и уже практически те же врачи
а как изменилась? сыну 8 лет. он дышит ртом чаще чем носом. это собственно единственное что меня беспокоит. Завада сказала удалять. хочу еще кого-то услышать. того, кто не за удалять :)
 

MamaPoliny

Well-known member
а как изменилась? сыну 8 лет. он дышит ртом чаще чем носом. это собственно единственное что меня беспокоит. Завада сказала удалять. хочу еще кого-то услышать. того, кто не за удалять :)
В три года,она болела вирусами и простывала раз 5 или 6, при том что в сад мы практически не ходили, а в пять мне пришлось отдать в коллектив на целый день. За год (с сентября по май) если мне не изменяет память она переболела 4 раза абс.бронхитом и 1 раз воспалением легких,вирусы не в счет,а все начиналось с обычных соплей или даже легкой заложенности носа. Сопли перестали вообще выходить наружу, они будто пропадали или стекали по задней стенке. Начались проблемы с ушами, в Лоде Овчаренко написала,что экссудат в ушах и нужно шунтирование, Домарат на Сухой вообще в онкологию отправила,так вид наших аденойдов ей не понравился. Поэтому после капанья всех и вся...я выдохлась морально и согласилась на операцию.А еще девочка, дыхание ртом очень влияет на челюсть,будет потом как шуфлядка вперед выступать.
А Завада врач,как врач...ничего личного, но без восторгов. Сходите к другому врачу,услышите второе мнение.
 

Найденыш

мама в квадрате
Missuh, почитайте чуть ранее.


у моего сына тоже рот только не закрывался. Единственное, что храп еще был.Часто мы не болели - раз\два в год. Отитов не было.
Зато со временем изменилась челюсть, стали к ортодонтам ходить.

степень была всегда 1,5. и особенность ходиков носовых - узкие и загнутые.
Все врачи советовали удалять. Так как не переросли бы. Кислородное голодание мозга и проблемы в учебе как следствие заполучить не хотелось

Удаляли в итоге два раза.
 

Missuh

New member
Найденыш, спасибо. я читала предыдущую темку. просто хотелось бы услышать историю типа: нам все советовали удалять, а потом попали к Х... и он сказал, что не надо.


Девочки, а кто удалял детям уже взрослым. не жалеете? сыну 8 лет. мот они-таки атрофируются.
что характерно лор в поликлинике последние 4 года писал здоров (ну я говорила жалоб нет). а пошли с жалобой на незакрытый рот, так и сказали удалять.
А Завада врач,как врач...ничего личного, но без восторгов. Сходите к другому врачу,услышите второе мнение.
а кто из названных вами вам понравился больше других?
 

MamaPoliny

Well-known member

Найденыш

мама в квадрате
мот они-таки атрофируются.
как мне говорили, все индивидуально. Но они не атрофируются. Просто остаются на том уже уровне, но за счет роста костей и носовых ходиков уже не мешают жить.
Но аденоидное выражение лица, изменение челюсти никто не отменял. Это уже не исправить.
В нашем случае, они бы никуда не делись и только мешали.


нам все советовали удалять, а потом попали к Х... и он сказал, что не надо.
У нас такой был вариант)
Еще перед первым удалением. Все говорили удалять, а один профессор сказал попробуем лечить. Стандартные схемы. За год у нас ничего лучше не стало.
А вот подруга водила дочь к нему, им тоже говорили удалять все. 3 степень была. Ходили они с 3 лет и до сих пор. Два раза в год прописывает он им эти схемы. Сейчас проблем нет у ребенка. Может переросли, а может его лечение помогло. Не знаю.
Фамилия профессора - Сакович, принимал в 9ой больнице на Семашко. Контакотов нет, я шла по договоренности.

Была за эти годы у многих врачей. Из последних посещений мне понравилась Тихон. Здесь,на форуме, ее мне и порекомендовали. Работает в 3ке, принимает в Лодэ.
К слову, это единственный ЛОР, который понравился моему ребенку. А это много значит
 

zhonka_generala

Всё пучком!
Девочки, лор порекомендовала сыну 3,8 л Делуфен. У нас постоянно заложен нос, дышим ртом. Аденоиды не увеличены.
Кто-нибуль закапывал Делуфеном носик? Помогает он?
 

Натуся

Люблю свою семью
Девочки, лор порекомендовала сыну 3,8 л Делуфен. У нас постоянно заложен нос, дышим ртом. Аденоиды не увеличены.
Кто-нибуль закапывал Делуфеном носик? Помогает он?
нам назначали, особо эффекта я не заметила, потом ещё и себе во время простуды брызгала, полный 0. От заложенности не помогает, и быстрее насморку пройти тоже не помогает. Но может будут и положительные отзывы.
 

Медвежка

Well-known member
Девочки, лор порекомендовала сыну 3,8 л Делуфен. У нас постоянно заложен нос, дышим ртом. Аденоиды не увеличены.
Кто-нибуль закапывал Делуфеном носик? Помогает он?

Я пробовала при насморке и старшему брызгать и младшей капать -- эффекта не увидела, только 140 тыс коту под хвост. От копеечного протаргола больше эффекта.
У старшего не сильная степень аденоидита -- 2-2,5. А с 3-х до 4-х лет у него была 3-я степень, раз в полгода мы брызгали гормональные средства, нам выписывала Сермяжко в Лодэ. Вот они заметно помогали, надолго становилось лучше.
 

Натуся

Люблю свою семью
У старшего не сильная степень аденоидита -- 2-2,5. А с 3-х до 4-х лет у него была 3-я степень, раз в полгода мы брызгали гормональные средства, нам выписывала Сермяжко в Лодэ. Вот они заметно помогали, надолго становилось лучше.
вы переросли? или удаляли? Моей младшей ставят то 3-ю, то 2-ю. Записались на удаление на 15 декабря, но я ещё вся в сомнениях, в начале декабря в очередной раз повезу к лору, чтобы точно сказали надо ли удалять...
 

Urtica

Active member
Натуся, как по мне, так есть конкретные показания для удаления, вот, честно, мне не совсем понять что значит точно, что значит не точно...если тот-же назонекс помогает, а аденоиды сильной гадости в организме не делают, почему бы не подлечивать, а если слух падает и челюсть выпирает, ну что тут думать. Если как-то резковато получилось, прошу прощения сто тысяч раз.

Девочки, подскажите, сколько действительна справка от стоматолога? Все справки отмечены сколько действуют, а эта нет, а спросить забыла. Напишите, пожалуйста.

Отвечу сама себе, но вдруг кому пригодится. Дозвонилась в лор-кабинет-от стоматолога действует месяц.
 
Последнее редактирование:

Медвежка

Well-known member
Натуся, не удаляли, надеюсь, не придется (ТТТ). Мне кажется, потиху перерастаем. Во всяком случае про отиты забыли, и насморки с большего за неделю проходят, а не по месяцу длятся как раньше
 
Сверху