Опрос: пол в жилую комнату

Какой пол предпочтительней в жилой комнате?


  • Всего проголосовало
    2

Maurin

New member
Olyunya, у меня тоже паркет ассоциируется с таким облезлым пошарпаным полом, который был у каких-то родственников :)
Трудно преодолевать стереотипы...

Правда я также помню паркет в дворцах Питера, но это совсем другая история ;)
 

Alina777

наблюдатель
Конечно, паркет требует ухода. Но если он качественный и покрыт хорошим лаком, то прослужит очень долго. (Возле меня тут образцы стоят Baltic Floor, надо спросить у дизайнеров цену)
а вместо линолеума советую гомогенку ложить - более прочное и долговечное покрытие. Правда, если Вы хотите рисунок - с гомогенкой будет сложнее.
Для коридора могу посоветовать плиточку или ту же гомогенку.
 

Maurin

New member
Alina777 написал(а):
а вместо линолеума советую гомогунку ложить - более прочное и долговечное покрытие. Правда, если Вы хотите рисунок - с гомогенкой будет сложнее.
Для коридора могу посоветовать плиточку или ту же гомогенку.

А что такое гомогенка :?: Первый раз слышу :)
 

Влада

Well-known member
Alina777 написал(а):
Как профессионал могу Вам сказать однозначно - лучше паркета для жилой комнаты Вы ничего не придумаете... Даже не сомневайтесь. Для прихожей и коридора и т.д. могут быть варианты...
Во-первых - дерево, самый экологичный материал. А ламинат - очень громкий, про состав лучше вообще не буду писать, деревом там и не пахло. Если только ради дешевизны его укладывать, или с хорошей маркой по стираемости. (если много людей и часто по нему ходят )

Кстати, ламинат действительно очень "громкий":)- если Мишка швыряет кубики или игрушки роняет ,я всегда пугаюсь, думаю: уж не война ли началась:)))
 

Аник

New member
Maurin написал(а):
Аник, а какой вы ламинт покупали, я имею ввиду класс ламината, производителя ?
Классен 32 класс (8мм) безклеевой
подложка может быть разной (не помню цифр, но мы выбирали самую толстую - на 10 центов, кажись, дороже было)
 

Аник

New member
вопрос по поводу гомогенного покрытия: а где в Минске его можно купить? Просто на стройрынке и в журналах-газетах не встречала :(
 

Alina777

наблюдатель
Гомогенное покрытие можно купить в Минске в салонах-магазинах: у Юлии Скорыниной, Юнибуд, Волис, Горо и т.д. Если хотите, могу собрать для Вас информацию.
Раньше видела гомогенное покрытие в магазине на строительном рынке в Уручье. Самый простой рисунок, тонкий, стоил он около 9 у.е./м.кв.
нашла рядом прайс на Французское гомогенное покрытие Gerflor - от 11,5 евро за метр.
 

Maurin

New member
Alina777, скажите а это гомогенное покрытие лучше линолеума? Что надёжней? А ещё вопрос, я читала в инете, что они только по 2 метра шириной, и что для создания шва нет идеальных методов. Это так ?
 

Alina777

наблюдатель
Конечно, гомогенное покрытие лцчше линолеума, оно рекомендуется для зон с повышенной проходимостью, - рисунок практически вечный, не стирается. рулоны в самом деле 2 м, шире не видела, но стыкуется он очень качественно. еще не видела, чтобы стыки как-то деформировались.
Мы себе в старую квартиру покупали линолеум, один из самых дорогих, в первый же день с переноской мебели наделали царапин и дыр, очень пожалели, что не купили гомогенку.
 

Maurin

New member
Alina777 написал(а):
Конечно, гомогенное покрытие лцчше линолеума, оно рекомендуется для зон с повышенной проходимостью, - рисунок практически вечный, не стирается. рулоны в самом деле 2 м, шире не видела, но стыкуется он очень качественно. еще не видела, чтобы стыки как-то деформировались.
Мы себе в старую квартиру покупали линолеум, один из самых дорогих, в первый же день с переноской мебели наделали царапин и дыр, очень пожалели, что не купили гомогенку.

Спасибо за совет, попробую поискать на строительном рынке.
 

Skazka

New member
Я для себя определила такую очередность:
1) Паркет, только ясень или комбинированный, но это на любителя.
2) Доска "под лак", из хвойных (мягких) пород древесины подходит только для спальных помещений.
3) Паркетная доска, недостаток -толщина ценного верхнего видимого слоя не превышает 5мм, а также дико дорогой.
4)ламинат
5)ковровое покрытие
6)гомогенка
7)линолеум
Плитка не попала в этот список, т.к. кладётся в определённых местах. С/узел, лоджия, терасса; кухня м.б. комбинирована, не обязательно прямыми линиями, можно диагонально-криволинейно. Если боитесь холода-можно сделать "тёплый пол".
 

Ula

New member
Гомогенное покрытие действительно неплохое. Я занималась на работе у себя половым вопросом :) В том смысле, что искала варианты, какое покрытие заказать на пол в офис. Самое стойкое к истиранию гомогенное. Мне даже показывали кусочек гомогенки которое лежало на танцполе 3 года. Впечатляет! Но нашего шефа задушила жаба. Потому что гомогенное - дороговато. Надо стяжку делать. Гомогенку, как линолеум, не уложит не специалист. Там стыки запаиваются специальным шнуром. Если хотите посмотреть уложенное гомогенное покрытие, то можно съездить в ТД"Горизонт", там оно на двух этажах на полу. Но тоже какие то полосы на нем остаются. Или там (в магазине) часто тягают по нему тяжести всякие
 

Maurin

New member
Я советовалась с моим мастером, она сказала, что гомогенка - очень хорошее покрытие, но дорого, относительно линолеума. Так что пока ориентируюсь на линолеум :)
 

Ната

New member
Гомогенка это натуральный линолеум? Мы искали его в Минске 2 года назад, когда делали отделку. Вроде в продаже есть, но когда слышат, что надо 9 м2, то начинают предлагать только обрезки от рулона. Мастера-укладчики, те вообще не хотят слышать о таком метраже :cry: А мастера действительно, должны уметь работать с покрытием, плюс инструменты соответствующие. Еще к стоимости покрытия прибавить надо клей,и шнур сварной (то же надо меньше чем в пачке)
 

SFE

New member
у моей родной сестры ламинат. она говорит, имела б денег, то вместо ламината паркет положила. я как-то у нее гостила очень долго и мыла этот ламинат. плевалась и зареклась у себя ложить. у моих свекров мы сейчас живет, так у них лежит просто доска, отциклевана и лаком покрыта. довольно неплохо. и пол всегда теплый, и моется неплохо. правда доски покрасивее надо :) да и один спец по ремонтам в квартире мне говорил: "имея маленького ребенка никогда не кладите ламинат. особенно если деревянный пол уже есть. проциклюйте и лаком покройте. в европе деревянный пол - очень престижно. и когда европеец говорит, что у него пол деревянный, то он считается богатым человеком". если есть уже дерево, то лучше не трогайте. конечно, оно не такое красивое как ламинат. но возни с ним несколько больше чем с деревом :)
 

Maurin

New member
SFE написал(а):
у моей родной сестры ламинат. она говорит, имела б денег, то вместо ламината паркет положила. я как-то у нее гостила очень долго и мыла этот ламинат. плевалась и зареклась у себя ложить.
Ой, а почему? Что там такого, расскажите?

SFE написал(а):
если есть уже дерево, то лучше не трогайте. конечно, оно не такое красивое как ламинат. но возни с ним несколько больше чем с деревом :)
Была бы доска родная - ничего бы не делала, но там родной бетон. А новый деревянный пол - очень сложно, доска сохнет, образуются щели, перекладывается пол и всё сначала :?
 

SFE

New member
тогда лучше разорятесь на паркет. овчинка выделки будет стоить :)
может все зависит от цвета. но он действительно боится воды. мытье происходит таким образом: протираешь сначала влажной тряпкой (влажной не мокрой), потом вытераешь насухо :!: в зависимости от цвета на нем остаются полосы, если вытер плохо. я ее пол в зале в 17 метров несколько часов мыла в позе римской прачки :) решила, что с малым дитем мне еще такого счастья нехватает :) может ей и положили плохо, или чего еще. некоторые плиточки перекособочило и швы выпуклились наружу. да и сами швы в некоторых местах разошлись немного, т.е. не то что щели стали, а просто такие темненькие полоски что шов вот он. так что лучше разоряйтесь на паркет. просто посоветуйтесь с мастером, чтобы подобрать вариант "без фанатизма". при желании такое возможно.
на кухне и в ванной у нее лежит плитка, но пол с подогревом. поэтому и для малых классно. правда, я не знаю, сколько это стоит у нас. но действительно удобно: моется очень классно и легко. если где какая водичка (именно водичка, а не сок и т.п.) капнет, то высыхает довольно быстро из-за подогрева. да и сам этот подогрев разный бывает :) стекло правда бьется сразу :) но ребенок же растет :) для малой мы накупили пластиковой посуды. поэтому когда к ней в гости приезжаем, у малой свой прибор :)
 

Skazka

New member
Я тоже всеми конечностями "за" паркет, но порой бывает не так, как мы хотим.
SFE написал(а):
может ей и положили плохо, или чего еще. некоторые плиточки перекособочило и швы выпуклились наружу. да и сами швы в некоторых местах разошлись немного, т.е. не то что щели стали, а просто такие темненькие полоски что шов вот он.
Скорее не положили плохо, а не выровняли пол самонивелиром перед укладкой, поэтому швы разошлись-> воды боится, швы расбухают от влаги и выпучивают. У нас лежит ламинат, я довольна, как слон. Когда технология укладки соблюдена, то и воды не боится, и насухо никогда не протираю, ещё слышала, про "пыль комками" - нет у нас такого, и разводов на поверхности никаких не остаётся. А с плиткой надо вдумчиво подойти к выбору: у нас в прихожей лежит плитка полированная, если чуть где-то вода капнула - сразу каток, сколько я сама падала, детей и гостей ловила, никакой коврик не хочет лежать на этой плитке, уже думали, как бы пришурупить тот коврик к полу :) , а в кухне удачно - поверхность шероховатая, не скользит, только посуда здорово бьётся, но это, как говорят - к счастью :D .
 
Сверху