Осенние листочки - дочки и сыночки 2016. Часть 2.

MARASA

New member
С переездом!!!!!!!!!!!!!

Фатима, а можно и табличку сохранить и ссылки) ?

Пока в свое сообщение вставлю:


Беременные веточки: http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=292762
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=295039

Архив - http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=295845

6bde859fe798.jpg
 
Последнее редактирование:

MARASA

New member
Спасибо)


замиакулькас, пока мало шагает - по 2 - 3 шага, но уже может сделать пару шагов - остановиться, затем еще несколько...
 

ZhiraFFa

Active member
MARASA, красавица Агата!

А расскажите про суп в обед пожалуйста поподробней)) то есть просто овощной (что именно с чем?). Я сначала думала с супом Димчика совместить (только варить на овощном бульоне а то сейчас на мясном), но поняла что борщ-щи ещё рано Максу, а обычные куриные и с фрикадельками не богаты на овощи, картофель и морковь)))) так что наверное отдельно варить ту же брокколи-кабачок-цветную, и делать блендером суп-пюре, я так поняла? Блин, совсем не помню как Димке делала в самом начале прикорма))))))))
 

MARASA

New member
ZhiraFFa, я варю суп обычный, что и себе - на курином бульоне - вот сегодня с рисом был)

Спасибо большое!

Петеньку с 11 месяцами!!!!
 

TicTac

New member
ZhiraFFa, я борщ варю обычно. Потом отливаю Романчику, размалываю вилкой овощи, добавляю ложку мяса, сметаны, и даю. Ну и. Ак в принципе с дюбым супом:)

Агата красавица!

Роман уже столько шишек набил, бегать пытается. Вот думаю, а если ребенок позже учится ходить - количество шишек уменьшилось бы или нет?

TicTac, ремни надежно держат или реально и с ними вылезти? у вас вкладышем тканевым или лишнее?


Ремни надежно держат, если отрегулировать, они длинноваты. Мне не ниавится застежка: она мелкая и тугая. Я брала без вкладыша. У меня душевая кабина, и я сам стульчик мою просто наклоняя его и дождиком прохожусь. Была бы ванная - эту процедуру было бы сложнее сделать, и наверное, со вкладышем тогда заморачивалась бы, чисто что так легче помыть.
 

ZhiraFFa

Active member
Понятно, все уже на взрослых супах))) я просто с первым ребенком помню долго не солила еду (и соответственно без сахара в каше), а тут же если своё давать, так суп соленый. Кашей вот своей угощаю рисовой и овсяной , так тоже думаю что ест потому как с сахаром, сладкая))
 

AnnetaTix

В ожидании чудес...
Позитивчика покажу прямоходящего по чуть-чуть))) - https://c1.staticflickr.com/5/4396/3...76101aec_o.jpg
класс! Довооольная)))))
Классные места для прогулок у вас!
Вот думаю, а если ребенок позже учится ходить - количество шишек уменьшилось бы или нет?
не думаю, что зависит от раньше/позже)
Мальчики мои ранние, так вообще аккуратно начали ходить. Младший так вообще - я всегда удивлялась как у него четко с координацией, а вот доча старшая после годика - и шлепалась постоянно)))

Я не даю суп. Хотя в этом возрасте Макар во всю кушал наш, но доча еще не готова. С первым ребенком я могла приготовить отдельно, отварить овощи - слегка размять, сейчас же варить отдельно у меня нет возможности. Ну и я не вижу никакой ценности в тарелке супа, чтобы специально готовить,поэтому отдельно и не буду делать, подрастем и будем взрослый пробовать)
 

Птица_Сирин

Active member
Мартышкен, Петрушку с даткой!

ZhiraFFa, можно ж варить суп всем вместе, но совсем чуточку посолить,дать Максику (вдруг зацени), а остальные пусть по вкусу себе досолят.
 

MARASA

New member
Можно посолить поменьше и уже у себя в тарелке досолить, а вообще я думаю, что ничего страшного, если немного соли будет... сахара повреднее будет))))
 

Kroshkis

Well-known member
Понятно, все уже на взрослых супах)))
Нет, мы на банках и кашах из пакета.
С общего стола, я считаю, что рано ему суп. А варить ему отдельно, у меня нет ни времени ни сил.
Я пробовала дать кусочек картошки отварной или еще какого овоща, он пока давится кусочками, даже очень маленькими.
 

TicTac

New member
А суп рано общий чисто из-за соли или какие другие вредности есть?
Вот с кусочками я слышала мнение, что глотательный рефлекс именно кусочковый формируется в 5-7 мес, и если кусочки дать позже пробовать - то дите давится. У меня эта гипотеза пока подтверждатся:) ни старшая, ни младший не давились

Роман такой шкодник стал! Все крушит, кидает, ляпает, и вот ведь знает что нельзя: хитро улыбается и все-равно за свое! Беру на руки -верещит! Дай поломать что ломал. Сегодня еле увела от лужи. Старшая не такая была: она видела лужк и пыталась сунутся туда, но ее можно было отвлечь! Беру на нуки, показываю птичку или еще кого, и все - про лужу забыла. А Роман помнит все! Где вчера лужа была, сегодня целенаправленно топает туда и щет ее! И никак не отвлекается :))))
 

MARASA

New member
Вот и у нас как-то с кусочками сразу проблем не взникло - она если и давится, то уже если запихает сама много и большие и то - под нашим контролем, а так - отлично все проходит.... и как бы я рада и ЗА, чтобы давать уже зубастым детям кусоки, а не сплошные пюрешки....
 

Kroshkis

Well-known member
В 5-7 мес Мартин не ел вообще ничего. Пюре есть отказывался, кусочки тоже в меня плевал. Мы поздно начали прикорм. Ребенок был не готов.

Я как раз в этом возрасте предпринимала попытки педприкорма.
 

MARASA

New member
Kroshkis, Да, тогда понятно все - просто еще учится. Я вот не помню, как со старшими было, но у меня подозрение, что тоже позже начали более твердую пищу. С сыном вообще проблема была накормить - практически ничего не ел и часто все обратно мне возвращал :( - жуть была :(
 

AnnetaTix

В ожидании чудес...
У нас еще в 6 месяцев не ушел выталкивающий рефлекс, про глотание кусочков не могло быть и речи. И пюре или кашу чуть погуще сделать - сразу тошнотик. Я старшим старалась максимально рано давать кусочками - у нас пюрешки иногда как дополнение были к педприкорму, то сейчас так ни в какую. И вот так и пыталась давать - не получается, позже, через недельку-две предлагаю. Вот недавно только более-менее стало получаться. Так что немного развею вашу гипотезу :)

TicTac, есть мнение, что суп вообще вреден) Вытяжка всяких вредностей + сразу попадает в кишечник и быстро впитывается. Соль там меньшее из зол, наверно)
Я не так категорична, но думаю доля правды в этих мыслях есть, осрбенно если супы на мясных бульонах без сливания воды варятся. Суп (я про бульоны) мы едим, но нечасто,, так для разнообразия...)
Вот борщик, щи уже и посытнее и попитательнее и полезнее, но ребенку пока его не дашь.
 
Последнее редактирование:
Сверху