Отказ от прививок в роддоме

mahsa

маМашка :)
Второй отказ в педиатрическое отделение отдавать? (там же вроде за маму одно отделение отвечает, за ребенка совсем другое...)
да, для них

В случае заболевания ребенка болезнями, профилактические прививки от которых ему не сделаны, претензий к детскому отделению роддома № (здесь номер роддома) иметь не буду.
этого писать не стоит.
еще могут провести беседу, потом сделают запись, что с мамой проведена беседа о пользе иммуновакцинации.

Так беременной же флюру нельзя делать, может достаточно справки из туб. диспансера что на учете не состояла? И еще, флюру должны сделать все члены семьи по прописке?
флюру до беременности, можно и справку с тубдиспансера. флюра всех остальных членов семь должна быть не больше года.

А еще были случаи, когда до выписки с роддома мама должна была тоже сделать флюрографию, чтобы показать, что она не больна туберкулезом. Но тут опять НО -- кормящим тоже нельзя!
В любом слочае требование подобных справок не имеет под собой законного основания.
 

Dashuta

New member
Подруга родила крепкого здорового мальчика. От прививок отказалась, не сказать чтоб на нее особо давили. Когда попробывали провести профилактическую беседу на предмет вакцинации, она спокойно заметила что ее мать врач-иммунолог(маленькая ложь во спасение) и она в курсе всех проблем. На чем собственно беседа и закончилась, больше к этой теме не возвращались :biggrin:
 

Dashuta

New member
Девочки. Кто недавно побывал в роддоме и писал отказ от вакцинации новорожденного. Интересует свежая информация. Форма отказа поменялась? Или врачи сейчас выдают свои бланки, на согласие-отказ в соответствии с новым приказом Минздрава? :?:
 
Dashuta написал(а):
Или врачи сейчас выдают свои бланки, на согласие-отказ в соответствии с новым приказом Минздрава? :?:
А что за приказ? Вышел какой-то новый, который теперь нужно в отказе упоминать?
Я потом отпишусь - как и что.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Маша и медведи, приказ от 5 декабря 2006 года, № 913.
 

Dashuta

New member
Маша и медведи, легких вам родов!!! Будем ждать от вас рассказ... :smile:

ПРИКАЗ от 05.12.2006 №913 О совершенствовании организации
проведения профилактических прививок

Приложение 3
Утверждено
Приказ Министерства здравоохранения
Республики Беларусь
5.12.2006 г. № 913

1.5. При отказе пациента (для несовершеннолетних детей - родителей или опекунов) от прививок, ему в доступной форме медицинским работником должны быть разъяснены возможные последствия отказа от вакцинации. Отказ от профилактической прививки оформляется записью в медицинской документации (ф.№025/у или ф.№063/у) и подписывается пациентом (родителями или опекуном), а также медицинским работником. В случае отказа от подписи пациента или родителей (опекунов) об этом делается запись в медицинской документации за подписью двух мед. работников.
 

Luna

New member
Мамочки, подскажите вот в такой ситуации: нашему малышу 8 месяцев, но мы пока не сделали третью прививку АКДС, я намерена отказаться от нее (есть причины и доводы), но в поликлинике сказали, что мол это конечно мое дело делать или нет, но учтите, у вас будут серьезные проблемы с поступлением ребенка в ДДУ, т.к. мол никто не захочет брать ребенка с не со всеми прививками...
Может, кто сталкивался с подобным, напишите, что бы Вы посоветовали?
 

Dority

Слингоконсультант:)
Luna, кстати, раз у вас хотя бы часть прививок сделана, то уже с ДС будет гораздо проще. Просто не обратят внимание на 3 АКДС, СкАжете, что у вас медотвод. Проверять не будут, т.к будет отказ. Всё.
Борьба у тех, кто ВООБЩЕ не делал прививок.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Заявление об отказе от прививок в роддоме (БЦЖ и гепатит В)

Персоналу роддома № ____
г. ______________________
от _____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, _________________________, заявляю об отказе от
(ФИО полностью)
профилактических прививок против гепатита В и туберкулёза (БЦЖ) родившемуся у меня ребёнку. В случае вакцинации ребёнка без моего ведома и согласия буду обращаться в суд с иском о возмещении морального, а в случае поствакцинального осложнения и материального ущерба.

Основания:
1.Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 32 (О согласии на медицинское вмешательство) и 33 (Об отказе от медицинского вмешательства);

2.Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", статья 5 (О правах и обязанностях граждан при осуществлении иммунопрофилактики) и статья 11(О проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних).

Дата, подпись


Это российский вариант. Надо его адаптировать для Беларуси.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Вишня-черешня, спасибки! Только муж от компа отгоняет. Вредно. Плюс чего сидеть в прививках, раз мы уже решили.
 

Tequila

New member
А много тут отказавшихся от прививок? Расскажите, к чему это приводит, желательно на личном опыте
 

Eka

Well-known member
Текила, приводит к вопросам "и как вы дальше жить-то будете???" (произносится с выражением ужаса на лице:))) ) А мы живем назло врагам :)))
 

Tequila

New member
На самом деле, есть мысль отказаться от прививок, просто хочется пощупать таких людей. Мы правда уже сделали 2 прививки без проблем, но сомнения берут.
 

Eka

Well-known member
Текила, приходи, пощупаешь :))) мой мущинка это обожает :)))
 

Tequila

New member
Ну можно обойтись без прямого контакта ;), просто расскажи, как это отражается на здоровье. И какой у тебя опыт в этом деле.
 
Сверху