Относительная полезность продуктов или палка о двух концах

Anechka

New member
sasha написал(а):
Anechka, лучше и то и другое... питание ребёнка должно быть сбалансированным и разнообразным.

ну должно быть примерно так:
мясо- 4 раза в неделю
рыба 2-3 раза
бобовые-2-3раза
яйзо-2 раза
сыр, йогурт , творог-3 раза
ну это то, что касается белков.
всё ето должно сопровождаться углеводами и конечно овощи и фрукты без ограничений

Если это для меня, sasha, то вы невнимательно читаете топик - я имеенно об этом и говорила
 

Галина

В ожидании...
Если бобовые замочить, потом проварить хорошо, то они прекрасно в блендере измельчатся.
 
Есть правило по варке бобовых, особенно фасоли и особенно для детей. Бобовые надо обязательно замачивать, потом варить мин 20, потом сливать воду, и, залив новую, доваривать.
 

MaTasha

Active member
sasha написал(а):
ну должно быть примерно так:
мясо- 4 раза в неделю
рыба 2-3 раза
бобовые-2-3раза
яйзо-2 раза
сыр, йогурт , творог-3 раза
ну это то, что касается белков.
всё ето должно сопровождаться углеводами и конечно овощи и фрукты без ограничений.
Абсолютно согласна. Я же писала о том, что не нужно давать мясо ребенку КАЖДЫЙ день.
 

Галина

В ожидании...
Это если на грудном. А если уже нет, надо. Травоядные обезъяны кормят детенышей до 4 лет (прикармливают), а хищники до года. И дело не только в том, что у хищников новые детеныши уже через год, а новые детеныши потому появляются, что подросшие уже могут себя прокормить.
 

sasha

New member
Есть правило по варке бобовых, особенно фасоли и особенно для детей. Бобовые надо обязательно замачивать, потом варить мин 20, потом сливать воду, и, залив новую, доваривать.

да, замачивать чтобы ребёнку было легче их переварить..и в начале желательно давать их без шкурок , я перетираю через сито ...а ещё они должны естся в сочетании с углеводами , тогда они по пищевой ценности практически соответствуют мясу. кстати бобовые хорошо прочищают кишечник ,полезно деткам, которые плохо какают.
 

sasha

New member
Улитка, я делаю что-то вроде супа пюре из фасоли ( перетираю через сито )....мой ребёнок еще очень любит чечевицу , то есть чечевичный суп с макарошками ( ну у нас тут всё с макарошками :blush1: ), рис с зелёным горошком ... не берусь давать рецепты поскольку кухня и наличие ингридиентов сильно отличаются .
 

Тетя Ася

New member
Sasha, а ваш малыш хорошо переваривает бобовые? Все же он еще маленький очень. Из них я начинала с красной облупленной чечевицы, варила тоже с рисом или макаронами. Бобовых НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО.
 

sasha

New member
Тетя Ася, нам педиатр разрешил бобовые с девяти месяцев но я стала давать позже ... переваривает хорошо , главное чтобы они были без шкурок , хорошо сваренны и вымоченны.
Бобовых НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО
конечно :acute: .. ничего не должно быть много всего должно быть в меру. я даю где-то раз в неделю..
 
Сверху