Овощное танго ;)

Начинали прикорм с :

  • Овощи

    Голосов: 0 0.0%
  • Фрукты

    Голосов: 0 0.0%
  • Каши

    Голосов: 0 0.0%
  • Соки

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    0

Layka

Moderator
Вот через месяцок (5,5мес) будем начинать употребление ентих зверей :)
Поделитесь - с чего вы начинали, чего полюбилось, чего нет :wink:
А заодно и сравнительную характеристику проведем - скока народу начинало с них :)
 

Герда

Active member
Мы начинали с соков, а именно с яблочного и фруктов. И только сейчас узнала, что это оказывается вредно. Так что не надо следовать моему опыту :mrgreen:
 

Veronika

New member
Овощи. Потом компоты, а только потом соки. Компот стали давать, потому что лето, жара стояла невыносимая.
 

Orion

Созвездие
Layka, начинали с цаетной капусты сэмпер.. до сих пор любит цветную капусту :) и обычную заодно.. считаю это очень полезным, т.к многие дети как раз капусту не любят :)
 

Mashun

New member
Начинали с кортошки с морковкой, сначала делала пюре на грудном молоке, потом на воде. потом нам все разонравилось, и мы перестали ето давать. Через некоторое время стали каши давать, гречу, рис, потом овес. Но все у нас несерьезно было. Есть мы по-настоящему после года начали.
 

Belle

вся такая хозяйственная
Кабачок. Потом черника. Каша: кукурузно-овсянная от Semper. Впрочем пюрешки тоже их. Соки яблочные в основном. Еще очень нравилось пюре из манго.

У нас аллергия постоянная была, а кабачок и черника выводят всякую каку из организма.

Еще ели пюре из чернослива, елсли запорики мучили. Помаголо просто супер!!
 

Layka

Moderator
Народ, я напверное своим опросом сбила с толку - суть темы думала сделать таковой: порассказывайте не токма с чего начинали, но и о пристрастиях и нелюбимых овощах 8)
 

Belle

вся такая хозяйственная
Layka, брокколи и цветную не любили обсолютно. Сок из чернослива не любил. И свежавыжатые соки до сих пор не любит. Цедит целый час 50 грамм. Морковку отдельно не ел. И если был с горошком тоже выплелывал. Вот вроде и все.
 

Mashun

New member
А , ну у нас это.. лето и все такое :)

Кароче что у нас осталось из прикормов любимое - рис. Рис форева. Китаец ей-богу растет. А картошечку, которую я так старательно пихала с 6 мес до сих пор ни в каком виде не ест. Она её перестала есть в прикорме как только пояла что то что суют в рот МОЖНО ВЫПЛЁВЫВАТЬ.

Морковь ест (в прикорме была), капусту (в прикорме не было) , овощи почти все едим, все ок.

Ягоды-фрукты все любим и едим, вводили не рано - с приходом лета (8-10 мес) и по возникновению интереса.
Я вообще думаю что надо ориентироваться именно на пищевой интерес у ребенка и главное не задавить этот интерес насильным впихиванием.
 

егорина

Active member
Layka написал(а):
Народ, я напверное своим опросом сбила с толку - суть темы думала сделать таковой: порассказывайте не токма с чего начинали, но и о пристрастиях и нелюбимых овощах 8)

рассказываю. мы ели все. только если все вместе (это про овощи). если, например, отдельно картошка - не ел. сейчас тоже ест почти все, но если некрупно. и не любит зелень - плюется...
 

sasha

New member
я долго думала как начинать и решила всё-таки по итальянски... так как все тут делают: кашка из риса молотого на овощном отваре... сначала очень жидкая потом погуще ... отвар вначале делаетсья из морковки и картошки затем через пару дней добавляется селдерей ...затем стрючковая фасоль затем капуста , латуг...и т.д. когда ребионочек постарше можно и шпинат..черз неделю начала добавлять по ложечке протёртых овощей...аа и ещё оливковое масло туда...вот а потом они считают что на сладкое нужно дават чуть чуть яблочка тёртого или грушу ... ну эт не сразу конечно... они тут считают что таким образом ребёнок привыкает к овощам..а не к сладкому.. вот! единственное с чем я не согласна так это с тем что они практически сразу-же начинают вводить мясо. :shock: .........с этим мы подождём :!: .
 

Оленька

New member
Начинали с овощей. Любили и любим всё, я имею ввиду овощи. А особенно любим тыкву и капусту. Тыкву добавляла и добавляю практически во всё.
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Начали с кабачка, но обнаружилась аллергическая реакция, поэтому быстренько перешли на картошку, потом цветную капусту, тыкву (было все свое, замороженное). На морковку тож аллергия, но хорошо шла Хипповская ранняя морковь. На пастернак с картофелем Сэмперовский была дикая аллергия. Брокколи Гербер пробовали - гадость жуткая, сама не смогла есть, а она и подавно. И вообще Ариша овощи не очень-то жалует. Я ей отварю, перетру, маслицем оливковым заправлю, молочко свое добавлю (мороки на час, не меньше), а она 2 ложки съест - и все :evil: . Мы кашу рисовую любим :D :D
 

Sweet mama

New member
Для того, чтобы ребёнок не возненавидел овощи, нужно начинать со сладких видов. А именно с ранней морковки и тыквы.Это в том случае, если нет предрасположенности к аллергии. Мы начинали именно так. Затем я давала цветную капусту, брокколи, очень полюбили пастернак с картофелем. И сейчас ребятёнка уплетает овощи за обе щеки! Удачи Вам в ваших полезных и вкусных начинаниях! :)
 

Veronika

New member
Sweet mama написал(а):
Для того, чтобы ребёнок не возненавидел овощи, нужно начинать со сладких видов.

Да ну, кто тебе такое сказал?

У меня дитенок что любил изначально, то и сейчас любит. А вот с капустой (разных сортов) у него нелады, хотя цветную в младенчесве ел нормально. Безумно любил и продолжает любить помидоры...
 

sasha

New member
я чiтала совершенно обратное :shock: !!!! что не нужно со сладкого начинать!!! даже баночки фруктовыe нужно покупать без содержаниа сахара...
 

Sweet mama

New member
sasha,
Совершенно верно - без сахара. Его содержание в питании ребёнка до года - совершенно недопустимо. Естественную сладость пюрешкам придают углеводы, содержащиеся в сладких овощах.
 

Glowworm

New member
Мы начинали с Nestle кукуруза и цветная капуста. Дальше даже не вспомню. Ели все овощи без разбора кроме свеклы. Мой траглодит уменал все за милую душу. Алергии не было.
 
Сверху